Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 59758 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Муж исихастки.
« : 20 Апрель 2017, 14:30:12 »
Я инженер-электронщик, фрилансер, равноудален от всех религий. Новый завет для меня - JC Superstar, Старый Завет - набор отрывков из Южного парка и Симпсонов.
Жена - исихастка. Присутствует на вашем форуме.
И вот с утра, чего-то с дуру, спросил - вот твоя вера основана на ЛИЧНОМ опыте. А если такого же рода опыт произойдет в виде приказа от JC засыпать мне в кофе цианистого соединения какого-нибудь, засыпешь? (Решил ее поставить в положение Авраама, чисто для интереса)
Засыплю, говорит.
Дык мы же знаем, что я двину кони.
Да, говорит. Двинешь. И тогда мне, мол, прямой путь в дурку, поскольку я слышу всякие голоса.
Т.е.
1. JC с тобой говорит или нет - проверяется исключительно опытным путем. "По плодам". И жена говорит, да, мол, по плодам. Останешься жив, значит JC говорил точно.
2. А разве сам факт ПРИКАЗА убить не является ли полным доказательством аморальности приказывающего?
Вот попросить меня можно кого-то убить. Вполне. Но приказать - нельзя. Я не работаю киллером, военным.

Жена дала послушать слова Сурожского про Авраама. Как-то хлипко. Он говорит, что мол, Бог проверял Авраама. А самая крутейшая проверка - это проверка смертью.
Вот так он сказал. Так ведь не чужой же смертью!!! Господи, смерти тебя прошу!!! Господи, ведь не для себя прошу!! Очень старый анекдот.
А проверка чужой смертью доказывает не преданность исполнителя, а его полную моральную деградацию.

Я настолько поражен тем фактом, что жена вполне меня может грохнуть, что с четвертой попытки угадал ответ на вопрос "КАК ЗОВУТ основоположника паламизма" и зарегистрировался на форме. (Мой первый вариант был Григорий. Второй - Григорий Палама. Третий - Палама). Т.е. со смирением принял испытание...

И вот теперь мне по утрам спрашивать - что тебе снилось, дорогая? Не крейсер ли Аврорра?

Если с точки зрения христианства моя жена не права - то как ее убедить не сыпать мне соль в кофе?
А если права? И если целью буду не я? (Мне себя не жалко, нет проблем.Ради жены можно и кофе невкусный выпить...)

Заранее прошу прощения за это письмо в профком... 

==
Вот тут правка от жены.
Говорит, если с ней говорил JC, то все нормально, если я двину кони. Значит JC так пожелал. Так тому и быть.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 15:03:30 от GuerraKirillov »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #1 : 20 Апрель 2017, 15:44:22 »
Благодарю за смирение, проявленное при регистрации. А я еще с подтверждением регистрации сомневался: не рекламный ли агент в гости просится? :)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #2 : 20 Апрель 2017, 15:52:39 »
Уж лучше быть рекламным агентом, чем инженеру от инфантерии спорить с исихастом женского рода. Вот уже полчаса меня пилят, что я все неправильно передал.
Чувствую себя JC в Гефсиманском саду. (Там баллада, ничего себе так). А папы у меня такого нет, чтоб заступился. Да и его папа тоже не сильно чтоб поучаствовал...
Нет выхода.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #3 : 20 Апрель 2017, 15:59:09 »
   Личный опыт всегда соотносим с другим. А в христианстве это азы духовной безопасности - знать опыт подвижников прошлого или своего времени. Где это найдёшь, что ученик Христа - святой, по Его приказу другого человека убивает? Авраама вспоминать не к месту, Ветхий завет не пример для нас.
   А вообще сдуру или в раздражении чё только не скажешь

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #4 : 20 Апрель 2017, 16:12:56 »
Мой мотив разрыва с религиозными людьми - они совершенно непредсказуемы в своем поведении, там, где нормальный человек реагирует адекватным и предсказуемым образом (вызвать врача, если кто-то рядом упал в обморок), они ведут себя полностью неадекватно. Рядом с ними нет базового чувства безопасности. Они действительно так мыслят и верят голосам в голове, принимая их за истину. Также некритично принимается "учение", составленное недавно специалистами по идеологии. То, что религиозная идеология никак не связана ни с каким древним учением показывает пример с благодатным огнем в соседней теме. Используя пару знакомых имен под видом религии можно направить мозги в любую удобную кураторам сторону, как пластилин в умелых руках. Я дочь инженеров, сама с полутехническим образованием. Понимаю проблему, но никакой логики в современной религии Вы не найдете, ее нет и не будет. У меня те же вопросы несмотря на 10 лет контакта с церковью... наоборот, они только обострились, так и не найдя ответа.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #5 : 20 Апрель 2017, 16:23:32 »
И мне - вслед за иереем Андреем - чудится, что разговор исихастки с мужем шел чуть о другом...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #6 : 20 Апрель 2017, 16:27:10 »
Alexander, я на следующей ступени - когда цианид, следуя голосам в голове, уже насыпали. :)
Мой ответ: Бог есть настоящая безусловная любовь, растущая в небо, а религия - идеология и отъем денег. По-моему женщина, когда на самом деле любит, не будет бегать к попам.
Иерей Андрей лжет, полно историй, когда именем Христа убивают легко и непринужденно, особенно по указу церкви. Курс истории вам поможет. Не буду продолжать. Нет смысла.
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #7 : 20 Апрель 2017, 16:44:55 »
У меня жена в религиозном смысле - в порядке. Без всякого такого. Rainbow, Deep Purple, Uraih Heep, Black Sabbath...
Но вот логическое прочтение (прослушивание) всякого такого приводит к осмысленным результатам. На мой взгляд, неверно осмысленным.
У меня постоянно звучит Сурожский. И я ей постоянно говорю - вот слушай, что человек говорит!!
И она мне - тоже самое говорит. Т.е. мы слышим - РАЗНОЕ.
Но поскольку я таки инженер и каждый божий день работаю на трех работах, связанными с программирование, рисованием схем и разводкой печатных плат (т.е. моск тренируется до упаду), своим логическим способностям доверяю больше.

А в логическом осмыслении - стоит сделать ошибку - дальше пойдет ересь.

А по поводу ветхозаветности того Бога, который с Авраамом - он вроде как тоже из наших. Триединый как бы.
И если бы отцы говорили бы, что вот по большому счету Авраам неправ, и более того - ветхозаветный Бог поступил некрасиво - вот не было бы проблем.
А так - JC теперь у нас тоже Бог, но как бы другой. Новозаветный. И вроде как он не причем.

Но тот же Сурожский говорит об Аврааме  хорошо. Типа, молодец. Т.е. не видит трагедии.
А если готовность сжечь своего сына - даже по просьбе Бога (жена говорит, что это была просьба, а не приказ, типа свобода воли и все такое) - не является трагедией почище Шекспира с Гомером, то отсюда весь ужас.

И спасибо что жена исихастка, на самом деле. Вся религиозность направлена внутрь себя.
Но все тексты, которые 1000 лет назад были просто текстами-повествованиями, теперь, в 21 веке, стали сплошь состоять из метафор, которые простому инженерному уму не подвластны.
И понятное дело, что логических выводов из метафор можно понаделать каких угодно. Что собственно и наблюдаем, судя по количеству христианских конфессий...

 
 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #8 : 20 Апрель 2017, 16:58:37 »
Авраам должен был принести в жертву животную душу (Агнец), а не высшую душу в Боге (Сын), если очень сильно упростить. Ну как Раскольников убивает старуху и, преображаясь, остается с Сонечкой. Если взойти на гору откровения, где растет священное дерево, там видно о чем метафоры древних текстов. Это если мыслить логически и не в стиле "тут жирное пятно не играем", как там выше предлагалось. Но религия нужна именно для того, чтобы никогда не принести в жертву себя, а всегда другого, она на этом стоит.
Тексты вообще не о земной реальности, а некий программный код, используя который, можно выйти из матрицы. Или "Матрицы", как в кино. Ньютон занимался его исследованием как основной деятельностью и наукой как хобби по выходным.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 17:09:06 от lily »
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #9 : 20 Апрель 2017, 17:05:01 »
GuerraKirillov, в истории с Авраамом,не было никакой проверки...Бог и так знал сердце Авраама,потому и поставил перед ним  такую задачу... Явственно показать тому,что более любит тот. Бог видел сердце  Авраама, видел его сердечные метания и переживания к сыну,которые часто превозносились над любовью к Богу.  Вот Бог и помог Аврааму сделать верный выбор и более в сердце не метаться. Решиться умертвить своего сына - было главным и единственным сердцеопределением  его.Убить то, что любишь больше Бога.
Полагаю, что у вашей жены, любовь к мужу, не единственная любовь которая превышает меру любви к Богу...потому и цианид тут рассматриваться будет , как преступление заповеди о любви...
У вас, GuerraKirillov, логический склад ума,а значит вы более ясно сможете видеть проявления Бога в этом мире.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #10 : 20 Апрель 2017, 17:09:35 »
GuerraKirillov, Авраам и Бог, его испытывающий были правы, а Ваша жена нет.
Любые голоса и видения - это к психиатру.
Помысел же в уме возникающий, если он от Бога, никогда не может быть приказом в категорической форме. Это азы аскетики, и это совершенно исключено. И есть правило: не принимать и не отвергать, а с помыслами бороться трезвением и молитвой. Вам повезло с женой, если она действительно исихастка, так как любой помысел она должна изгнать и убить молитвой и трезвением, а не стать рабом этого помысла. Так что Вы защищены, а вот с женой верующей, но не исихасткой, да еще с неустойчивой психикой, у Вас были бы проблемы при таком её понимании Писания.
Кстати, Сурожский в части его отношения к Преданию - никто и звать никак. Он ни разу не святой, чтобы иметь хоть малейший интерес к его высказываниям по толкованию Писания, уж тем более по руководству к действию.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #11 : 20 Апрель 2017, 18:39:39 »
GuerraKirillov, Авраам и Бог, его испытывающий были правы, а Ваша жена нет.
Любые голоса и видения - это к психиатру.
Помысел же в уме возникающий, если он от Бога, никогда не может быть приказом в категорической форме. Это азы аскетики, и это совершенно исключено. И есть правило: не принимать и не отвергать, а с помыслами бороться трезвением и молитвой. Вам повезло с женой, если она действительно исихастка, так как любой помысел она должна изгнать и убить молитвой и трезвением, а не стать рабом этого помысла. Так что Вы защищены, а вот с женой верующей, но не исихасткой, да еще с неустойчивой психикой, у Вас были бы проблемы при таком её понимании Писания.
Кстати, Сурожский в части его отношения к Преданию - никто и звать никак. Он ни разу не святой, чтобы иметь хоть малейший интерес к его высказываниям по толкованию Писания, уж тем более по руководству к действию.

Владыка Антоний не никто. Он реальный глубокий практик молитвенной жизни, искренне посвятивший себя Христу. На этом основании его взгляд, имхо, заслуживает внимания.

Герру не лишне помянуть молитвенно!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #12 : 20 Апрель 2017, 19:01:40 »
GuerraKirillov, Авраам и Бог, его испытывающий были правы, а Ваша жена нет.
Любые голоса и видения - это к психиатру.
Помысел же в уме возникающий, если он от Бога, никогда не может быть приказом в категорической форме. Это азы аскетики, и это совершенно исключено. И есть правило: не принимать и не отвергать, а с помыслами бороться трезвением и молитвой. Вам повезло с женой, если она действительно исихастка, так как любой помысел она должна изгнать и убить молитвой и трезвением, а не стать рабом этого помысла. Так что Вы защищены, а вот с женой верующей, но не исихасткой, да еще с неустойчивой психикой, у Вас были бы проблемы при таком её понимании Писания.
Кстати, Сурожский в части его отношения к Преданию - никто и звать никак. Он ни разу не святой, чтобы иметь хоть малейший интерес к его высказываниям по толкованию Писания, уж тем более по руководству к действию.

Владыка Антоний не никто. Он реальный глубокий практик молитвенной жизни, искренне посвятивший себя Христу. На этом основании его взгляд, имхо, заслуживает внимания.

Нет не заслуживает. Этот человек с гнильцой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #13 : 20 Апрель 2017, 19:02:54 »
Я гнильцы не вижу. Где вы ее нашли?  Не Осипов ли случайно подсказал?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #14 : 20 Апрель 2017, 19:05:08 »
"Любые голоса и видения - это к психиатру.."
Интересное мнение...