Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

23 Сентября 2017, 03:18:31

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 12074 раз)

GuerraKirillov

• Муж исихастки
    • Просмотр профиля

Муж исихастки.
« : 20 Апреля 2017, 14:30:12 »
Я инженер-электронщик, фрилансер, равноудален от всех религий. Новый завет для меня - JC Superstar, Старый Завет - набор отрывков из Южного парка и Симпсонов.
Жена - исихастка. Присутствует на вашем форуме.
И вот с утра, чего-то с дуру, спросил - вот твоя вера основана на ЛИЧНОМ опыте. А если такого же рода опыт произойдет в виде приказа от JC засыпать мне в кофе цианистого соединения какого-нибудь, засыпешь? (Решил ее поставить в положение Авраама, чисто для интереса)
Засыплю, говорит.
Дык мы же знаем, что я двину кони.
Да, говорит. Двинешь. И тогда мне, мол, прямой путь в дурку, поскольку я слышу всякие голоса.
Т.е.
1. JC с тобой говорит или нет - проверяется исключительно опытным путем. "По плодам". И жена говорит, да, мол, по плодам. Останешься жив, значит JC говорил точно.
2. А разве сам факт ПРИКАЗА убить не является ли полным доказательством аморальности приказывающего?
Вот попросить меня можно кого-то убить. Вполне. Но приказать - нельзя. Я не работаю киллером, военным.

Жена дала послушать слова Сурожского про Авраама. Как-то хлипко. Он говорит, что мол, Бог проверял Авраама. А самая крутейшая проверка - это проверка смертью.
Вот так он сказал. Так ведь не чужой же смертью!!! Господи, смерти тебя прошу!!! Господи, ведь не для себя прошу!! Очень старый анекдот.
А проверка чужой смертью доказывает не преданность исполнителя, а его полную моральную деградацию.

Я настолько поражен тем фактом, что жена вполне меня может грохнуть, что с четвертой попытки угадал ответ на вопрос "КАК ЗОВУТ основоположника паламизма" и зарегистрировался на форме. (Мой первый вариант был Григорий. Второй - Григорий Палама. Третий - Палама). Т.е. со смирением принял испытание...

И вот теперь мне по утрам спрашивать - что тебе снилось, дорогая? Не крейсер ли Аврорра?

Если с точки зрения христианства моя жена не права - то как ее убедить не сыпать мне соль в кофе?
А если права? И если целью буду не я? (Мне себя не жалко, нет проблем.Ради жены можно и кофе невкусный выпить...)

Заранее прошу прощения за это письмо в профком... 

==
Вот тут правка от жены.
Говорит, если с ней говорил JC, то все нормально, если я двину кони. Значит JC так пожелал. Так тому и быть.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 15:03:30 от GuerraKirillov »

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

Re: Муж исихастки.
« Ответ #1 : 20 Апреля 2017, 15:44:22 »
Благодарю за смирение, проявленное при регистрации. А я еще с подтверждением регистрации сомневался: не рекламный ли агент в гости просится? :)

GuerraKirillov

• Муж исихастки
    • Просмотр профиля

« Ответ #2 : 20 Апреля 2017, 15:52:39 »
Уж лучше быть рекламным агентом, чем инженеру от инфантерии спорить с исихастом женского рода. Вот уже полчаса меня пилят, что я все неправильно передал.
Чувствую себя JC в Гефсиманском саду. (Там баллада, ничего себе так). А папы у меня такого нет, чтоб заступился. Да и его папа тоже не сильно чтоб поучаствовал...
Нет выхода.

иерей Андрей

• Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

« Ответ #3 : 20 Апреля 2017, 15:59:09 »
   Личный опыт всегда соотносим с другим. А в христианстве это азы духовной безопасности - знать опыт подвижников прошлого или своего времени. Где это найдёшь, что ученик Христа - святой, по Его приказу другого человека убивает? Авраама вспоминать не к месту, Ветхий завет не пример для нас.
   А вообще сдуру или в раздражении чё только не скажешь

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #4 : 20 Апреля 2017, 16:12:56 »
Мой мотив разрыва с религиозными людьми - они совершенно непредсказуемы в своем поведении, там, где нормальный человек реагирует адекватным и предсказуемым образом (вызвать врача, если кто-то рядом упал в обморок), они ведут себя полностью неадекватно. Рядом с ними нет базового чувства безопасности. Они действительно так мыслят и верят голосам в голове, принимая их за истину. Также некритично принимается "учение", составленное недавно специалистами по идеологии. То, что религиозная идеология никак не связана ни с каким древним учением показывает пример с благодатным огнем в соседней теме. Используя пару знакомых имен под видом религии можно направить мозги в любую удобную кураторам сторону, как пластилин в умелых руках. Я дочь инженеров, сама с полутехническим образованием. Понимаю проблему, но никакой логики в современной религии Вы не найдете, ее нет и не будет. У меня те же вопросы несмотря на 10 лет контакта с церковью... наоборот, они только обострились, так и не найдя ответа.
Останься тих, когда твое же слово / Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, / Когда вся жизнь разрушена и снова / Ты должен все воссоздавать с основ.

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

« Ответ #5 : 20 Апреля 2017, 16:23:32 »
И мне - вслед за иереем Андреем - чудится, что разговор исихастки с мужем шел чуть о другом...

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #6 : 20 Апреля 2017, 16:27:10 »
Alexander, я на следующей ступени - когда цианид, следуя голосам в голове, уже насыпали. :)
Мой ответ: Бог есть настоящая безусловная любовь, растущая в небо, а религия - идеология и отъем денег. По-моему женщина, когда на самом деле любит, не будет бегать к попам.
Иерей Андрей лжет, полно историй, когда именем Христа убивают легко и непринужденно, особенно по указу церкви. Курс истории вам поможет. Не буду продолжать. Нет смысла.
Останься тих, когда твое же слово / Калечит плут, чтоб уловлять глупцов, / Когда вся жизнь разрушена и снова / Ты должен все воссоздавать с основ.

GuerraKirillov

• Муж исихастки
    • Просмотр профиля

« Ответ #7 : 20 Апреля 2017, 16:44:55 »
У меня жена в религиозном смысле - в порядке. Без всякого такого. Rainbow, Deep Purple, Uraih Heep, Black Sabbath...
Но вот логическое прочтение (прослушивание) всякого такого приводит к осмысленным результатам. На мой взгляд, неверно осмысленным.
У меня постоянно звучит Сурожский. И я ей постоянно говорю - вот слушай, что человек говорит!!
И она мне - тоже самое говорит. Т.е. мы слышим - РАЗНОЕ.
Но поскольку я таки инженер и каждый божий день работаю на трех работах, связанными с программирование, рисованием схем и разводкой печатных плат (т.е. моск тренируется до упаду), своим логическим способностям доверяю больше.

А в логическом осмыслении - стоит сделать ошибку - дальше пойдет ересь.

А по поводу ветхозаветности того Бога, который с Авраамом - он вроде как тоже из наших. Триединый как бы.
И если бы отцы говорили бы, что вот по большому счету Авраам неправ, и более того - ветхозаветный Бог поступил некрасиво - вот не было бы проблем.
А так - JC теперь у нас тоже Бог, но как бы другой. Новозаветный. И вроде как он не причем.

Но тот же Сурожский говорит об Аврааме  хорошо. Типа, молодец. Т.е. не видит трагедии.
А если готовность сжечь своего сына - даже по просьбе Бога (жена говорит, что это была просьба, а не приказ, типа свобода воли и все такое) - не является трагедией почище Шекспира с Гомером, то отсюда весь ужас.

И спасибо что жена исихастка, на самом деле. Вся религиозность направлена внутрь себя.
Но все тексты, которые 1000 лет назад были просто текстами-повествованиями, теперь, в 21 веке, стали сплошь состоять из метафор, которые простому инженерному уму не подвластны.
И понятное дело, что логических выводов из метафор можно понаделать каких угодно. Что собственно и наблюдаем, судя по количеству христианских конфессий...

lily

• ora et labora
    • Просмотр профиля

« Ответ #8 : 20 Апреля 2017, 16:58:37 »
Авраам должен был принести в жертву животную душу (Агнец), а не высшую душу в Боге (Сын), если очень сильно упростить. Ну как Раскольников убивает старуху и, преображаясь, остается с Сонечкой. Если взойти на гору откровения, где растет священное дерево, там видно о чем метафоры древних текстов. Это если мыслить логически и не в стиле "тут жирное пятно не играем", как там выше предлагалось. Но религия нужна именно для того, чтобы никогда не принести в жертву себя, а всегда другого, она на этом стоит.
Тексты вообще не о земной реальности, а некий программный код, используя который, можно выйти из матрицы. Или "Матрицы", как в кино. Ньютон занимался его исследованием как основной деятельностью и наукой как хобби по выходным.
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2017, 17:09:06 от lily »

Никодим

• Скромный
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

« Ответ #9 : 20 Апреля 2017, 17:05:01 »
GuerraKirillov, в истории с Авраамом,не было никакой проверки...Бог и так знал сердце Авраама,потому и поставил перед ним  такую задачу... Явственно показать тому,что более любит тот. Бог видел сердце  Авраама, видел его сердечные метания и переживания к сыну,которые часто превозносились над любовью к Богу.  Вот Бог и помог Аврааму сделать верный выбор и более в сердце не метаться. Решиться умертвить своего сына - было главным и единственным сердцеопределением  его.Убить то, что любишь больше Бога.
Полагаю, что у вашей жены, любовь к мужу, не единственная любовь которая превышает меру любви к Богу...потому и цианид тут рассматриваться будет , как преступление заповеди о любви...
У вас, GuerraKirillov, логический склад ума,а значит вы более ясно сможете видеть проявления Бога в этом мире.
Храни вас Бог!

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #10 : 20 Апреля 2017, 17:09:35 »
GuerraKirillov, Авраам и Бог, его испытывающий были правы, а Ваша жена нет.
Любые голоса и видения - это к психиатру.
Помысел же в уме возникающий, если он от Бога, никогда не может быть приказом в категорической форме. Это азы аскетики, и это совершенно исключено. И есть правило: не принимать и не отвергать, а с помыслами бороться трезвением и молитвой. Вам повезло с женой, если она действительно исихастка, так как любой помысел она должна изгнать и убить молитвой и трезвением, а не стать рабом этого помысла. Так что Вы защищены, а вот с женой верующей, но не исихасткой, да еще с неустойчивой психикой, у Вас были бы проблемы при таком её понимании Писания.
Кстати, Сурожский в части его отношения к Преданию - никто и звать никак. Он ни разу не святой, чтобы иметь хоть малейший интерес к его высказываниям по толкованию Писания, уж тем более по руководству к действию.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

« Ответ #11 : 20 Апреля 2017, 18:39:39 »
Помысел же в уме возникающий, если он от Бога, никогда не может быть приказом в категорической форме. Это азы аскетики, и это совершенно исключено. И есть правило: не принимать и не отвергать, а с помыслами бороться трезвением и молитвой. Вам повезло с женой, если она действительно исихастка, так как любой помысел она должна изгнать и убить молитвой и трезвением, а не стать рабом этого помысла. Так что Вы защищены, а вот с женой верующей, но не исихасткой, да еще с неустойчивой психикой, у Вас были бы проблемы при таком её понимании Писания.
Кстати, Сурожский в части его отношения к Преданию - никто и звать никак. Он ни разу не святой, чтобы иметь хоть малейший интерес к его высказываниям по толкованию Писания, уж тем более по руководству к действию.

Владыка Антоний не никто. Он реальный глубокий практик молитвенной жизни, искренне посвятивший себя Христу. На этом основании его взгляд, имхо, заслуживает внимания.

Герру не лишне помянуть молитвенно!
Посвящение Живому Богу. Раскрытие пространства служения: внешнего и внутреннего

Сергий

• Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #12 : 20 Апреля 2017, 19:01:40 »

Владыка Антоний не никто. Он реальный глубокий практик молитвенной жизни, искренне посвятивший себя Христу. На этом основании его взгляд, имхо, заслуживает внимания.

Нет не заслуживает. Этот человек с гнильцой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

« Ответ #13 : 20 Апреля 2017, 19:02:54 »
Я гнильцы не вижу. Где вы ее нашли?  Не Осипов ли случайно подсказал?
Посвящение Живому Богу. Раскрытие пространства служения: внешнего и внутреннего

Dmitrii

• Просмотр профиля

« Ответ #14 : 20 Апреля 2017, 19:05:08 »
"Любые голоса и видения - это к психиатру.."
Интересное мнение...

Поиск