Исихазм

Автор Тема: Советую! Лекции Владимира Владимировича Сорокина  (Прочитано 13890 раз)

No Mainstream

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Дорогие братья и сестры!
Поздравляю всех с Вербным Воскресением!
Хочу посоветовать каждому, кто хочет увидеть Царство Небесное и укорениться в нем УЖЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, лекции Владимира Владимировича Сорокина.
Можно начать с лекций по библейской аскетике:

https://predanie.ru/sorokin-vladimir-vladimirovich/bibleyskaya-asketika/slushat/

Тематические лекции здесь:

https://predanie.ru/sorokin-vladimir-vladimirovich/

Владимира Владимировича знаю лично как глубокого молитвенника и поданного Царства Божьего.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Включил ответы на вопросы, для ознакомления. Первое впечатление. Духовный опыт есть. Умеет его излагать.

Пример:

Вопрос: "Что такое внутренняя молитва за человека, как она осуществляется?"

Ответ:  Уберите все интенции, кроме одной:  благожелательного духовного внимания к этому человеку. . В центре молитвы духовное внимание к этому человеку, все остальные интенции убрать. Молитва за человека - это созидание той среды в которой происходит изменение человека, если он сам этого не может, а не просьба к Богу, я хочу чтобы с ним произошло то или другое. Начнете туда навязывать свои интенции, непонятно совпадут они с Божьими или нет. А если Богу надо будет задействовать и ваш духовный потенциал, то он его все равно задействует, найдет возможность как Вас в эту работу включить, и вы это можете как заметить так и не заметить. Невозможно всегда молиться о каком либо человеке, помещать его в центр молитвы, но если с каким либо человеком у тебя так или иначе связана жизнь, то необходимо учиться создавать духовное поле, которое так или иначе взаимодействует с этим человеком.

P.S. Ответ несколько скомпоновал, так как он прерывался вопросами.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2017, 11:42:20 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Свод, спасибо, отклик есть

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Хочу посоветовать лекции Владимира Сорокина...
Можно начать с лекций по библейской аскетике:
Прослушал лекционный курс Сорокина В.В. о десяти заповедях (о внутренней Торе). Но чтобы подумать нужен текст. Возможно в ваших кругах , более близких к В. В. Сорокину тексты лекций имеются, то пожалуйста сообщите.
No Mainstream, на форуме у вас переполнен ящик и личных сообщений не принимает.     
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

No Mainstream

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Хочу посоветовать лекции Владимира Сорокина...
Можно начать с лекций по библейской аскетике:
Прослушал лекционный курс Сорокина В.В. о десяти заповедях (о внутренней Торе). Но чтобы подумать нужен текст. Возможно в ваших кругах , более близких к В. В. Сорокину тексты лекций имеются, то пожалуйста сообщите.
No Mainstream, на форуме у вас переполнен ящик и личных сообщений не принимает.     

Брат, приветствую!
Нету, к сожалению. У меня есть задумка чисто для себя все застенографировать и потом отправить на то же Предание...это очень полезное упражнение.
Знаю, что выкладывали тексты некоторых его размышлений на Псалмы.
А еще у него вышла книга "Живая Псалтирь". Она продается во многих православных магазинах.

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля


Нету, к сожалению. У меня есть задумка чисто для себя все застенографировать ..... 
Давайте эту высказанную заинтересованность попробуем превратить в результат.
Для начала предлагаю договориться о Диалоге ~ по 5 сообщений.
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

No Mainstream

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля


Нету, к сожалению. У меня есть задумка чисто для себя все застенографировать ..... 
Давайте эту высказанную заинтересованность попробуем превратить в результат.
Для начала предлагаю договориться о Диалоге ~ по 5 сообщений.

Не понял... Что значит о Диалоге по 5 сообщений?

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля



Не понял... Что значит о Диалоге по 5 сообщений? 
У нас имеется одинаковая заинтересованность: «иметь текст лекций В. Сорокина для усвоения имеющихся там знаний». Цель Диалога - посоветоваться и договориться, как осуществить это с наименьшими затратами времени. Когда 2 человека смогут сотрудничать, то эффективность повышается  ~ в 4 раза чем по одиночку. В течении 5 сообщений выяснится возможность Диалога→ Сотрудничества по указанной цели.
Диалог предлагаю вести личными сообщениями чтобы не засорять форум.   
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

 Прошло 50 дней, и никто не откликнулся на предложение поработать над материалом 'лекции В.В.Сорокина'. Автор No Mainstream   задал хорошую тему по профилю форума и тоже молчит.
 
  Есть привычка записывать статистику о «возможности диалога».
В форуме УмД, из 5 предложений к собеседникам, для детального изучения тем их заинтересовавших, трое ушли в «безмолвие», а двое отреагировали так: «.. это утопично… обсуждение не способно породить истину..» или «…Ни о каких исследованиях и речи быть не может! Взрослейте, учитесь». 
 Прослеживается такая же закономерность как в миру.
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Хм, одно дело корпеть над материалами, собирая как белка запасы, а вот другое это всё практически освоить. Можете поделиться практической стороной освоения столь важных лекций?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Прошло 50 дней, и никто не откликнулся на предложение поработать над материалом 'лекции В.В.Сорокина'. Автор No Mainstream   задал хорошую тему по профилю форума и тоже молчит.
 
  Есть привычка записывать статистику о «возможности диалога».
В форуме УмД, из 5 предложений к собеседникам, для детального изучения тем их заинтересовавших, трое ушли в «безмолвие», а двое отреагировали так: «.. это утопично… обсуждение не способно породить истину..» или «…Ни о каких исследованиях и речи быть не может! Взрослейте, учитесь». 
 Прослеживается такая же закономерность как в миру.

А почему Вы решили что это будет интересно кому то еще? :) Избавьтесь от привычки записывать статистику, и все будет норм. Никаких тенденций, обычная реакция. Кому интересно - копает, кому нет - не копает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я на слух не люблю воспринимать смыслы и факты, так как обычно в речевой коммуникации идет еще и невербальное воздействие на ум, да и просто на слух хуже воспринимается, так как нельзя быстро и просто вернуться и рассмотреть всесторонне ту или иную мысль. В этом и суть ораторского вербально-невербального воздействия: тебя загоняют в смысловые конструкты оратора и делают соратником его идей против твоей воли. При хотя бы некоторой харизме оратора это обычное дело. Как ораторы в прежние времена, да и теперь, заводили и заводят толпы всем известно. При этом люди, читавшие потом стенограммы их речей, обычно так и не могли понять, как им удается так воздействовать на толпу совершенно пустыми, неочевидными, надуманными и банальными фразами.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Хочу посоветовать каждому, кто хочет увидеть Царство Небесное и укорениться в нем УЖЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, лекции Владимира Владимировича Сорокина.
Можно начать с лекций по библейской аскетике:

https://predanie.ru/sorokin-vladimir-vladimirovich/bibleyskaya-asketika/slushat/

Тематические лекции здесь:

https://predanie.ru/sorokin-vladimir-vladimirovich/

Владимира Владимировича знаю лично как глубокого молитвенника и поданного Царства Божьего.

Интересное совпадение. Сегодня ночью как раз слушала его лекции и как раз о ветхозаветной аскетике. Без вашей наводки, просто сама выбрала.

Но слушать очень неудобно. Если у вас есть стенограммы лекций о псалмах, дайте, пожалуйста, ссылку.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Из лекций Сорокина (вольный пересказ):

Иисусова молитва как исполнение заповеди Субботы...

Суббота - день, когда Бог познается не через то, что Он делает, и не через то творение, что Он сотворил, а непосредственно в бездействии, в безмовии. Как Илие открылся голос тонкого безмолвия - как некое присутствие.

Это такой день, когда о повседневном нужно забыть, выпасть из этого круговорота хотя бы на один день. Данный принцип приложим и к молитве. Без выпадения из повседневной мысленнной суеты не получается сосредоточенной молитвы. Она есть пребывание в духовном пространстве. Молитва - стена, которая ограничивает от внешнего психического природного пространства. Вначале стены не удерживают, волны обрушиваются и рушат их. Молитвенный шабат необходим, чтобы стены укреплять. По этой причине в начале молитвенного делания лучше этим заниматься в особом месте и в особое время.

Нормально - это когда человек сам думает, а не "ему думается". Молитва помогает прийти в это состояние, помогает избавиться от неконтролируемых мысленных процессов. Поначалу требование - только выпасть из мысленного потока. Но есть еще и нечто большее, а именно - освящение. Это процесс, связанный с воздействием Бога на окружающий мир. Если где-то Божье присутствие себя обнаруживает, то природа в этом месте меняется, становится другой. Это и есть освящение. До Нового Завета Бог сам обозначал места своего присутствия - облако, огненный столб и т.д. Это не просто вездесущее присутствие везде, это особое, Богом обозначенное место, где Его можно найти.  В принципе божественные энергии повсюду, но человеку для присутствия нужно, чтобы воля Бога была здесь, чтобы было открыто Его Лицо. А это встреча двух воль. Бог может человека вспомнить, а может забыть, может повернуться, а может и отвернуться. Но вначале сам человек должен повернуться к Богу.

Молитвенный шабат для этого и необходим. Для того, чтобы остановилось движение, внешнее движение и внутренний поток бессознательного тоже. Шабат - время восстановления полноты и цельности всего человека, оно неотделимо от освящения человека. Человека ведь не освятишь как церковную утварь... В случае человека в этом должна участвовать воля самого человека. Это должна быть воля обращенная к Богу. Чистая молитва возможна как встреча двух воль - Божьей и человеческой. Тогда происходит изменение всей природы человека под воздействием Божьего присутствия.

Присутствие Бога освящает. Для освящения нужно, чтобы мы постоянно были у себя дома, чтобы находились у себя в центре собственного духовного "я", у себя. Заповедь требует создания внутри себя священного пространства, чтобы там Божье присутствие помещалось, чтобы не быть как решето.