Исихазм

Автор Тема: Принимаю поздравления, пожелания, слова вразумления и прошу молитв.  (Прочитано 5184 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Найти устойчивость не в инерционном сценарии жизни и болезненной реакции на изменения, а в движении навстречу новым событиям, как ответе-готовности принять их, - в ровности, с внутренней радостью и согласием. Это основополагающий принцип.

+100 / Добавлю что на практике стоит всегда помнить, что все нами переживаемое или уже случилось, или придумано и возможно никогда не случится. Поэтому инерционный страх перед новым естественен в силу нашей привычки к текущему состоянию, но иррационален по сути. Его нужно просто спокойно претерпеть, понимая его природу. И чем вы будете открытее новому, чем радостней будете его принимать, а не отталкивать, тем "короче" и "мягче" будет момент перехода между состояниями.

:-) есть еще вариант поймать драйв самого перехода и получить радость от самого движения жизни. Жизнь прекрасна в своем разнообразии. И если не закостеневать в состояниях, жить в моменте движения, доверяя Ему, это то еще приключение. Адреналин отдыхает. А вот вера претерпевает изменения...

Сергий, с прошедшим денриком! Всего самого светлого.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Стою перед выбором. Или выходить в мир на предолженную мне работу, или же оставаться "в затворе" и пытаться заработать денег, не выходя из дома, понимая, что никакой материальной поддержки  от государства больше не будет.

Сергия в "затвор", тебя из "затвора", баланс однако!)))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Редко какая система долго помнит о тех винтиках и гаечках которые ей так самозабвенно служили, а потом по факту частичного или полного износа, были выкинуты на свалку. На то она и система, бездушная машина производящая фантики, на которые винтики и гаечки покупают себе смазку для дальнейшей работы. Что же делать если шестеренка так самозабвенно желает крутится и крутится, а ее списывают? Да и все бы ничего, только система становится все более изощрённой и циничной, выбора жить вне этого механизма практически уже нет. Кесарь оттяпал от человека уже наверное процентов 90% и все ему мало.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Стою перед выбором. Или выходить в мир на предолженную мне работу, или же оставаться "в затворе" и пытаться заработать денег, не выходя из дома, понимая, что никакой материальной поддержки  от государства больше не будет.

Сергия в "затвор", тебя из "затвора", баланс однако!)))

 :-D

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Стою перед выбором. Или выходить в мир на предолженную мне работу, или же оставаться "в затворе" и пытаться заработать денег, не выходя из дома, понимая, что никакой материальной поддержки  от государства больше не будет.

Сергия в "затвор", тебя из "затвора", баланс однако!)))

 :-D

А, что ментальный бартер. Сергию решать свои проблемы войдя в затвор, Вам выходя из него. Зачем аквалангисту велосипед, а велосипедисту акваланг, поменяйтесь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Я Вас тоже поздравляю с прошедшим др! Хочу пожелать продолжать искать встречи со Христом и просто Ему довериться. Может имеет смысл попроситься в алтарь и переживете другие состояния для Вас еще неведомые. Мои наилучшие и искренние поздравления!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сегодня поставил в обходном листе предпоследнюю подпись ровно в том месте, где 45 лет назад семнадцатилетнем мальчишкой вошел в систему, которая переформатировала весь мой ум. За сорок пять лет всё в размещении служб менялось многократно, так что эта случайность для меня символична. Закончился этап. Служение стране по присяге и строгим правилам закончилось.
Смогу ли изменить переформатированный ум полный запретов, строгости, анализа, рассчета, подозрительности, умолчания и молчания?
Наверное уже никогда не смогу.
Как рыба, выброшенная на берег. Нужной среды жизни нет, а дышать привыкла только жабрами.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 12:18:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Я Вас тоже поздравляю с прошедшим др! Хочу пожелать продолжать искать встречи со Христом и просто Ему довериться. Может имеет смысл попроситься в алтарь и переживете другие состояния для Вас еще неведомые. Мои наилучшие и искренние поздравления!
Спасибо за поздравления. Бог явил мне Себя в ИСКРЕННЕЙ молитве НА КРАЮ МОЕГО БЫТИЯ и переформатировал меня, по моей просьбе, для моего спасения. Нигде, кроме ИСКРЕННЕЙ  молитвы после этого ничего божественного я не ощущаю. Да, кроме ЕВХАРИСТИИ, конечно. Там Сам Бог. Бог в ЕВХАРИСТИИ для всех, даже в малейшем верующих, пусть и не строго догматически. Это несомненно.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 12:41:21 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Не только в Евхаристии сходит Дух. В Алтаре многое по-другому... Просто там будет почти все то что Вы сейчас оставляете - фактически тоже армия и передний фронт. Дело благодатное, но и реальная борьба еще и за других. Это просто дружеский совет - приобретете несомненно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не только в Евхаристии сходит Дух. В Алтаре многое по-другому... Просто там будет почти все то что Вы сейчас оставляете - фактически тоже армия и передний фронт. Дело благодатное, но и реальная борьба еще и за других. Это просто дружеский совет - приобретете несомненно.
Помните: "Царство Божие внутри вас есть"? Кто это познал опытно, тому (и только тому) внешнее, например, алтарь, уже не так важно.
Ничего против Вашего предложения не имею, оно эффективно, но,увы, уже не для мня. Увы. Не сработает.
Спасибо за заботу. Искренне тронут.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Стою перед выбором.
Смотрите, конечно, какое конкретно в Вашем случае благословение (оно решающее), но считаю, если нет явной нужды и есть какие-то другие варианты, лучше не стоит в мир - можно многое потерять.

Ещё вот, на всякий случай, цитата Силуана Афонского: «Искание воли Божией есть самое важное дело нашей жизни, так как, попадая на путь её, человек включается в вечную божественную жизнь.
Практически это совершается так: всякий христианин, и особенно епископ или священник, стоящий перед необходимостью найти в том или ином случае решение, согласное с волей Божией, внутренне отказывается от всех своих познаний, предвзятых мыслей, желаний, планов и, свободный от всего «своего», внимательно в сердце молится Богу, и первое, что родится в душе после этой молитвы, принимает, как указание свыше.

Господь иногда не открывает Своей воли даже Святым, потому что обратившийся к ним обратился с неверным и лукавым сердцем.
Но когда приходит чистая молитва, когда ум, соединившись с сердцем, безмолвно предстоит Богу, когда душа ощутимо имеет в себе благодать и предалась на волю Божию, свободная от омрачающего действия страстей и воображения, тогда молящийся слышит внушение благодати».

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, хочу сказать, что Вы не одиноки - в переменах. В конце прошлого года мне предложили уволиться (что я и сделал) из академического института, в котором проработал более 30 лет - пришел на работу в него, еще будучи студентом 3-его курса. Только для меня работа всегда была отчасти развлечением, отчасти - технической вещью (когда наука стала скучна). Поэтому и мало зацепило. И еще знаю, нельзя к себе и своим проблемам серьезно относиться.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

С 1 августа прошлого года я сам оставил хорошую работу высокооплачиваемую (в разы превышающую) и пошел служить к Престолу и доверился полностью Богу - это и хотел донести. Все это суета. Христос своих не оставляет. Помолитесь и пусть Он вас надоумит "куда бежать". Все это суета - а вот ваша душа бессметра и дороже всего этого временного мира.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Да, еще замечено. При смене места работы или других перемещениях связанных с притоком или оттоком денег всегда присутствует сложный буферный период длиной в 1-1.5 года. К нему следует настроиться и пообещать родным, что все наладится через это время, как правило так оно и бывает, надо, чтобы родные поверили и успокоились, а затем сами удивитесь. Что деньги - эквивалент материи носимый ветром времени по точкам наших проблем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.