Исихазм

Автор Тема: Принимаю поздравления, пожелания, слова вразумления и прошу молитв.  (Прочитано 5172 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вот тут проблема УД и молитвы.
Они то помогают, но ум скатывается на мир и материальное. Как бег по колее.
Вот суть проблемы моего ума в происходящей со мной метаморфозе.

Стал свободнее от мира, а мысли все о мирском, о материальном. Сребролюбие тролит.
Понимаете проблему?
Понимаете, насколько мы укорены в мире?
Вот о чем речь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Сергий, ну что Вы так расстраиваетесь? Ведь это же мечта любого уважающего себя солдата - свалить в самоволку. Ну а когда за это ещё и деньги платят! Так неужто в самоволке нечем заняться?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, ну что Вы так расстраиваетесь? Ведь это же мечта любого уважающего себя солдата - свалить в самоволку. Ну а когда за это ещё и деньги платят! Так неужто в самоволке нечем заняться?
+ 100
Спасибо.
Хотя все сложнее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Вот тут проблема УД и молитвы.
Они то помогают, но ум скатывается на мир и материальное. Как бег по колее.
Вот суть проблемы моего ума в происходящей со мной метаморфозе.

Стал свободнее от мира, а мысли все о мирском, о материальном. Сребролюбие тролит.
Понимаете проблему?
Понимаете, насколько мы укорены в мире?
Вот о чем речь.

+ Укрепи Господи. Знаю не по наслышке про подобные перемены в жизни

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Вот тут проблема УД и молитвы.
Они то помогают, но ум скатывается на мир и материальное. Как бег по колее.
Вот суть проблемы моего ума в происходящей со мной метаморфозе.

Стал свободнее от мира, а мысли все о мирском, о материальном. Сребролюбие тролит.
Понимаете проблему?

Да. Сергий, смотри.

 Что такое деньги? Они  равны эквиваленту затраченного тобою времени на их добывание, то есть ты отдавал за них часть своей жизни. Пока ты служил, ты получал за затраченное на службе время деньги.

Упс, пенсия. Каждый месяц ты получаешь определенную сумму, независимо от того, что более ты не тратишь времени на зарабатывание денег. Но суть в чем. То время, которое ты на это тратил ВЫСВОБОДИЛОСЬ, но энергетика этой части жизни не переродилась. Ты привык ее отдавать на исполнение  договора с миром этим по принципу: ты ему служишь, он тебе оплачивает время службы. Вот эта привычка тебя и тяготит. Это пуповина кесаря.

Сейчас  у тебя появилась возможность использовать это время на службу иному миру, потому что именно Господь дает тебе эту возможность. Настало время. Ты все отдал кесарю, и более ничего ему не должен. Отдав кесарю кесарево, отдай Богу Божье.

Твои метания - это метание драгоценного бисера времени, который тебе дан сейчас как дар. Неужели ты хуже ворона или беднее лилии? Господь накормит и оденет. Более того, сядь рассуди, не оставит Господь праведника своего без куска хлеба.

Ты хочешь работать? Работай слугой для ближних своих с любовью. Чем не работа. Ждешь награды? Не жди. Сделал добро, брось его в воду, из воды получишь ICHTHYS (по  гречески рыба), которой сам сыт будешь и других накормишь.

Сребролюбие победишь, сложнее будет с серголюбием.
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 00:05:57 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Хотя все сложнее.
Ну тогда сформулируйте в чём сложнее. Вам столько советов написали. Ни один не попадает? Пока вижу только неготовность к применению большего свободного времени. Тяжело стало всё время находиться дома и более интенсивное общение с домашними? Привычка что служба задаёт режим дня? Ещё что? Если не хотите писать здесь, то просто осознайте для себя. Грамотно сформулированная проблема - уже часть решения.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Работай слугой для ближних своих с любовью. Чем не работа.


Ну вот так примерно:

Работать слугой - это, безусловно, важный этап для усвоения, и дай Бог каждому к нему подойти и длится он довольно долго.

Но открою тайну: это ещё не предел.

Когда-нибудь и эти погоны подходят к финалу. Следующая фаза - не столько служить, сколько творить, искрить, как сам же Сергий как-то писал: создавать миры. Говорят, самое высшее, до чего может подойти человек на земле в своём богоуподоблении - создавать нечто новое из праха и этим управлять. Всё по благословению, естественно. Ну это так, на перспективу... 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Работай слугой для ближних своих с любовью. Чем не работа.


Ну вот так примерно:

Работать слугой - это, безусловно, важный этап для усвоения, и дай Бог каждому к нему подойти и длится он довольно долго.

Но открою тайну: это ещё не предел.

Когда-нибудь и эти погоны подходят к финалу. Следующая фаза - не столько служить, сколько творить, искрить, как сам же Сергий как-то писал: создавать миры. Говорят, самое высшее, до чего может подойти человек на земле в своём богоуподоблении - создавать нечто новое из праха и этим управлять. Всё по благословению, естественно. Ну это так, на перспективу... 
по сути человек уже имеет возможность создавать из "праха"...себе подобных. Правда нужно ли этим управлять? Это глубокий вопрос любви уже.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Свод, не уразумела никак, к чему заповедь-то? Это ж как бы само собой...

Не знаю, Никодим, из праха ли дети создаются - не из творческой ли силы сначала свыше?
А искрить, ну да, возможно, тут варианты: кому детьми, кому стихами, музыкой, кому открытиями, проектами, кому просто новыми и новыми энергиями...
Мудрый и Божий управитель - не то же, что управитель самовольный и самоуправный.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Картинка понравилась, со смыслом, а к ней уже была и заповедь приращена.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Найти устойчивость не в инерционном сценарии жизни и болезненной реакции на изменения, а в движении навстречу новым событиям, как ответе-готовности принять их, - в ровности, с внутренней радостью и согласием. Это основополагающий принцип.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Принимать перемены всегда трудно, осособенно в пожилом возрасте. Но жизнь не стоит на месте, она течет и меняется. Это закон. В моей жизни сейчас происходят большие перемены. Все источники материальных доходов, которые были у меня до сих пор - иссякли. Душил страх остаться ни с чем, оказаться на дне.  С другой стороны, понимаю, что сегодняшнее положение вещей ничто иное, как ответ на мою молитву об очищении и освящении всех сфер моей жизни, в том числе и материальной.
Стою перед выбором. Или выходить в мир на предолженную мне работу, или же оставаться "в затворе" и пытаться заработать денег, не выходя из дома, понимая, что никакой материальной поддержки  от государства больше не будет.