Исихазм

Автор Тема: Четыре стихии покаяния  (Прочитано 47569 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #180 : 26 Май 2017, 08:26:07 »
Игорь Спасский, .....Хорошо, а Вы старайтесь собраннее и конструктивнее писать не уничтожая смыслы как в случае с Огнем Духа.

позвольте мне писать так, как я сочту нужным

И мне позвольте читать то, что сочту нужным и рассуждать как сочту нужным

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #181 : 26 Май 2017, 10:42:34 »
Игорь Спасский, .....Хорошо, а Вы старайтесь собраннее и конструктивнее писать не уничтожая смыслы как в случае с Огнем Духа.

позвольте мне писать так, как я сочту нужным

И мне позвольте читать то, что сочту нужным и рассуждать как сочту нужным
читайте, рассуждайте, но не скатывайтесь в осуждение.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #182 : 26 Май 2017, 10:53:26 »
Я вот думаю: большая наша проблема в том, что наш внутренний человек не может простить внешнего. И это при наличии доступа благодати для внутреннего. Может это и есть (это прощение) потенциал роста внутреннего, при неком спасении внешнего.
Внутренний человек часто живет своей собственной жизнью. Объединение внутреннего и внешнего отдельный этап. И, да, без прощения внешнего внутренним объединения не произойдет.

Я несколько раз перечитывала Нила. Невероятную боль испытывает душа за  прошлые грехи и заблуждения. Боль и слезы... Но, и благодарность Богу за возможность взглянуть со стороны, видение происшедших перемен, примирение и отпускание себя в прошлом.
Круто было бы, чтобы Нил посетил нас снова.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #183 : 26 Май 2017, 11:40:38 »
Человек живет в прошлом и в будущем, отказывая в настоящем. Будьте благодарны человеку, читая его прошлые тексты, находясь в настоящем - и получите его силу сейчас и здесь - контакт произошел: автор текстов рядом.

Скорбь по ушедшим, желание притянуть их снова - идут от эгоизма потребителя... нам же пора становиться со-творцами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #184 : 27 Май 2017, 20:02:54 »
Alexander, .....На следующем этапе творческий запал, выраженный в известных художественных формах, угасает окончательно. Появляются возможности другого творчества. Человеку дается золото. А уж привяжет ли золото человека к себе, и станет он, к примеру, известным старцем, мудрым богословом и учителем... или прозреет на большее?.

Александр, большее - что это? Как прозреть?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #185 : 28 Май 2017, 12:28:17 »
Большее - должно открыться самому. Если и назовешь - толку не будет. От образа, созданного творческим воображением, - к образу жизни-сотворчества - и не на пьедестале.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #186 : 30 Май 2017, 00:36:20 »
У меня есть кассеты 1982 год записал о.Герман Подмошенский-он был на Афоне у Никодима Карульского своего духовника..Я удивлялся как он с ним общался и причащался..Его погнали из Платины -хотели выгнать после смерти Серафима Саровского но он ушел к греческому епископу..Одним словом -и него были большие искушания..
Они на этой кассете говорили о том что возникают при молитве образы..о.Никодим КАрульский сказал нельзя их допускать..
Еще во время молитвы у о.Германа были страхи..Как бы сердце ёкало..о.Никодим отвечал что ему иногда не дают бесы молится..Не может речи произнести..Действительно на молитве голос на шепет переходит сил нет..А когда спор арать перекричать откуда берется..
Я видел злых какой у них сильный голос..Всегда думал их надо в церкви на клирос что бы возгласы ревели..
Как в СССР гомны ревели изо всех сил.Он и не нужны были ни кому..Надо было реветь на парадах -шум создать ликующей толпы..Вакханалия-я это видел и думал как народ дурачится и потом входит это в жизнь..Люди дурачатся-не говорят -как воры -чес -просто балтавня..Еще кассета епископа Аверкия Таушева он застал революцию и после войны сказал в лекции-Мы из этих людей создали образы-мы их слепили до такой величины что они на нас обрушились в гневе..Этот маленький,невзрачный на вид семинарист джугашвили почму то стал Сталиным и генералисимус а адмиралы,пошли побираться..Образы создаются из таких как Гитлер или Ульянов Ленин..Собирательный образ  ГИГАНТА Л Е Н И Н А-массы трудящихся движутся калбасой или воины идут атакой свиньёй или орлом..
Крик Ура..Этого нет в молитве..Это ураган надо пропустить отойти от этого и начать молиться..Если в голове Ура или мелодии -один старец даже станцевал монаху его прекрасную мелодию с которой ходил монах..Он думал это нормально..<Многие улыбаются в мыслях -образы Манилова это всё фантазии которые нельзя допускать -прелесеть =прельщение сатаной.
Подскажите как на СД пепеписать с кассеты эти записи..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #187 : 30 Май 2017, 07:44:29 »
При молитве много чего возникает. Даже в созерцании, при молчании ума и чувств.
 

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #188 : 30 Май 2017, 07:53:35 »
Подскажите как на СД пепеписать с кассеты эти записи..
Это оцифровка. Можно самому с магнитофона перегнать на компьютер. Установите соотвествующую программу, сигнал подать с магнитофона на компьютер. Или есть разные мастерские, наверно не дорого.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #189 : 03 Июнь 2017, 21:07:57 »
Большее - должно открыться самому. Если и назовешь - толку не будет. От образа, созданного творческим воображением, - к образу жизни-сотворчества - и не на пьедестале.

На сегодня видится, что ВСЕ люди вне завсимости от причастности к любой вере или безверию находятся в состоянии сотворчества. Вопрос лишь в осознанности этого явления. Все очень прозаично.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Четыре стихии покаяния
« Ответ #190 : 04 Июнь 2017, 15:31:39 »
Состояние сотворчества Богу наверно возможно всем. Хоть в какой-то степени. Не думаю что все находятся в таком сотворчестве. Творящие зло уж точно не сотворцы.