Исихазм

Автор Тема: Духовная, психическая и оккультная силы  (Прочитано 12999 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вопросы по "сабжу" в переиначенном мною заголовке темы.
А теперь неоспоримые факты.

У Марка
30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, повернулся в толпе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде? Лук.8,45

У Луки
43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне? Мар.5,30
46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

У Марка
62 Иисус сказал: Я; и вы увидите Сына Человеческого, сидящего по правую руку от силы и придущего на облаках небесных.


На греческом "сила" - там везде одно и тоже слово ...
И по тексту видно, что тут действует ЭТА сила. Действует САМОСТОЯТЕЛЬНО ...
Без личного произволения Христа ...
Иначе я вообще ничего не понимаю в написанном, и надо не верить своим глазам, читающим Писание ...
Святые этот аспект в этом месте не комментируют. В известных мне сборниках толкований я про это место у авторитетных святых ничего не нашел. Тем более в рассматриваемом мною аспекте.

Так есть ли МАГИЗМ веры?


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #106 : 27 Июнь 2017, 19:30:44 »
Elena, Вы свернули разговор на боковую. Православные сайты или не очень - тема отдельная (как и неправославность Светланы) и не важная здесь. Разговор шел о магизме. Которого в православии на разных уровнях предостаточно.

Я включилась в рассмотрением конкретных взглядов, не связанным с православием. Православие в разговор было привлечено позже по "боковому" входу. Можно обсуждать и его, но это другая тема.

P.S.Хочется как-то разъяснить, что разговор изначально носил характер личного общения-сопоставления взглядов собеседников. И я реально увидела изменение направленности обсуждения, сдвиг с личных проблем на обсуждение общих вещей, не связанных с изначальным зерном. Не думаю, что в попытке выправить разговор в исходное русло стоит усматривать "лукавство". Если уж и говорить о какой-то неправильности в разговоре - так это была попытка обсуждать проблемы православия с привлечением цитат с откровенно оккультных сайтов.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 20:02:43 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #107 : 27 Июнь 2017, 20:16:32 »

 Если уж и была какая-то неправильность в разговоре - так это была попытка обсуждать проблемы православия с привлечением цитат с откровенно оккультных сайтов.

Ссылки на сайты эзотерического характера были приведены, как пример того, что практически все эзотерики прекрасно знакомы с православными молитвами и активно их используют, испоьзуют также иконы, свечи и прочую атрибутику. Если у такого эзотерика или оккультиста, чистое сердце, устремленное к Богу, ему будут помогать Светлые Силы.
Если же православная христианка пойдет в церковь, помолится заупокой и поставит свечку на живого человека, или записочку подаст на него, откликнутся силы соответствующие, и с радостью исполнят. Вот вам и заговор, подкрепленный православной магией. Хорошо, когда у человека, на которого наводят порчу, есть Божественная защита. Еще лучше, если он молится и видит в духовном мире.
Призывы не видеть и не защищаться идут от желания оставаться в неведении, в  рабстве. Такому человеку до соработничества с Богом расти и расти. 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #108 : 27 Июнь 2017, 20:30:52 »

 Если уж и была какая-то неправильность в разговоре - так это была попытка обсуждать проблемы православия с привлечением цитат с откровенно оккультных сайтов.

Ссылки на сайты эзотерического характера были приведены, как пример того, что практически все эзотерики прекрасно знакомы с православными молитвами и активно их используют, испоьзуют также иконы, свечи и прочую атрибутику. Если у такого эзотерика или оккультиста, чистое сердце, устремленное к Богу, ему будут помогать Светлые Силы.
Если же православная христианка пойдет в церковь, помолится заупокой и поставит свечку на живого человека, или записочку подаст на него, откликнутся силы соответствующие, и с радостью исполнят. Вот вам и заговор, подкрепленный православной магией. Хорошо, когда у человека, на которого наводят порчу, есть Божественная защита. Еще лучше, если он молится и видит в духовном мире.
Призывы не видеть и не защищаться идут от желания оставаться в неведении, в  рабстве. Такому человеку до соработничества с Богом расти и расти. 


Света, мне ценно было поговорить с вами о вашем опыте, сопоставить наши представления. А рассуждения о каких- то незнакомых тётеньках и бабушках мне не интересны. Это другая тема. Насколько понимаю, есть некоторые сложности оккультного характера, накладывающие отпечаток на характер общения именно на этом форуме. Какие-то непонятные страхи, боязнь воздействий. Мне это не близко, такой  страх мне незнаком, попыталась поделиться, как я это представляю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #109 : 27 Июнь 2017, 20:31:07 »

Так есть ли МАГИЗМ веры?


Вера - это дар Святого Духа, имеющий этот дар может и исцелять. "иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
1-е послание Коринфянам 12:9"

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Сергий, святые комментируют. Вот, например:
Цитировать
«Евангелие говорит, что сила от Господа Иисуса, как бы сама собою, непрестанно исходила, и простиралась всюду на все, подобно как сила света от солнца. «Сила от Него исхождаше, и исцеляше вся» (Лк. 6:19). И сам Он о Себе свидетельствует, что сила от Него исходила как бы самодвижно, по воле ищущих прикасатися Ему, без предварительного испрошения Его на то соизволения: «прикоснуся Мне некто; Аз бо чух силу изшедшую из Мене» (Лук. VIII. 46). Не так ли сему и подобало быть? Если от видимого солнца непрестанно исходит и на все простирается животворная сила света: не паче ли могущественна и непрестанно и неограниченно деятельна должна быть сила Божественного солнца правды?» [святитель Филарет Московский]

Цитата взята из слова святителя, оно всё —рассуждение о Силе:
https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/slova/282

Вспоминаю при этих словах святителя евангельское слово :«солнце Свое Он возводит над злыми и добрыми и изливает дождь на праведных и неправедных». Необусловленное преизобильное раздаяние, по вере.





Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #111 : 29 Июнь 2017, 14:09:10 »
Вспоминаю при этих словах святителя евангельское слово :«солнце Свое Он возводит над злыми и добрыми и изливает дождь на праведных и неправедных». Необусловленное преизобильное раздаяние, по вере.

Толкование святителя не объясняет факт того, что Христос отметил внутреннее событие исхождения силы. Если исхождение силы имело постоянный характер, не связанный с волеизъявлением окружающих (как солнце испускает свои лучи, ни в один момент не переставая это делать), то почему вдруг "солнце заметило факт особого действия луча при попадании на конкретный объект"?

Это можно объяснить с привлечением в рассмотрение действия Отца. От Отца через Сына... Совершитель (инициатор) действия - всеведующий Бог-Отец, который в курсе всех волеизъявлений всех людей. Он источник действия силы. Энергия Лиц Троицы общая. Жена получила помощь от Отца через Христа.

Но в  любом случае это не попадает под логику магии. Вера - это состояние сверхъестественного вхождения в ведение промысла Бога. Вера не наделяет самой способностью двигать горы, вера - это причастие и соучастие в промысле Божьем относительно судеб мира. Факт сдвигания горы - это пророческое знание человека, что согласно предвечному замыслу в этот момент в этом месте именно так проявится действие Божие. И человек словом предвосхищает и провозглашает волю и действие Бога.

Если дать определение веры, то у меня получается, что это способность уйти умом от опыта мышления по законам этого мира, оставить все выводы прошлого земного эмпирического опыта и дать возможность душе войти в неведомый мир сверхъестественного действия Божия.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2017, 14:22:11 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #112 : 29 Июнь 2017, 17:06:36 »
Прозелит, Елена огромное спасиБо за ваши посты!
Очень ценно и важно. Думаю, не только для меня.

Поэтому "магизм" в православной Церкви - вещь таинственная и с ней надо аккуратно обходиться ... Ибо многое в этой ТАЙНЕ происходит не для того, чтобы открыться многим ... Тем более открыться внешнему наблюдателю ...
Ну, а отношение к происходящему формируется на основе анализа плодов и только плодов. И никак иначе ...
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2017, 17:42:25 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #113 : 11 Август 2017, 07:56:35 »
Обет духовности

Принося клятвы и духовные обеты, мы лишаем себя Свободы в Духе. «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом , потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.Но да будет слово ваше: да, да, нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого»

Эгрегоры духовности очень древние. ( бедность, отшельничество, отказ от социальной адоптации) Все меньше их влияние на современных молитвенников, но тем не менее, им все еще приносятся клятвы и обеты. Чаще всего, пренесение обетов происходит в церкви:  обет крещения, обет при вступлении в брак, при занятии должности и т.п.

Тем самым нарушается заповедь Христа, человек попадает под влияние эгрегоров, которые с момента принятия обета будут "устраиваивать жизнь" принявшего обет, к своей выгоде и своему усмотрению.


 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #114 : 11 Август 2017, 08:28:34 »
Обет бедности

Обет эгрегору бедности может быть принесен самим человеком из соображений духовности, но могут срабатывать внедренные (церковью, обществом) или родовые программы:
Мы бедные, но гордые, деньги - зло, бедные ближе к Богу, честным трудом много денег не заработаешь и т.д. и т.п.

Наличие таких программ в подсознании, ограничивают человека, он не может быть проводником Духа в материальный, физический мир, он перестает быть связующим звеном Неба и Земли. Энергию перехватывают эгрегоры духовности и бедности. Не избавившись от деструктивных программ, невозможно стать сотворцом Богу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #115 : 11 Август 2017, 12:01:07 »
Удалены два сообщения. Первое: научитесь говорить не сорным языком (замечание к елму). Второе: не надо ставить рекламные ролики, заточенные на фин.благополучие. Никакого отношения к духовности они не имеют и относятся (пользуюсь терминологией Светланы) к обету эгрегору богатства (скорее, лохотрону).

ps Удалено еще два сообщения. Елм, Ваше брюзжание конвертирую в 3 дня молчания и лимит в 3 сообщения в последующем.
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 13:16:44 от Alexander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #116 : 11 Август 2017, 15:42:28 »
Два первых моих сообщения являются кратким конспектом того самого ролика :-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #117 : 11 Август 2017, 17:00:26 »
Эгрегор социальной правильности

Его составляют силы, поддерживающие социальную стабильность. Они приподымают обычного человека до более-менее полезного существования для матричной жизни. Дают людям матричное сознание. Такие люди, а их подавляющее большинство, живут по правилам, даже не осознавая их. И нарушение этих правил или встреча с другими обычно является для них шоком. Презирают изгоев, недолюбливают чужаков. Так матричные духи поддерживают устойчивость социума, энергией которого и питаются. Для начального роста души эта жизнь по правилам уж лучше, чем беспредел. Душа получает определённую адаптацию к обществу, учится базовым навыкам общения с другими. Эти эгрегоры довольно локальны - по странам, городам, местностям. Смена места жительства приносит определённые неудобства и коллизии.

Но если человек чувствует духовный призыв и последовательно его реализует, то ему придётся выйти из этого эгрегора и перестать кормить его своей энергией. Тогда эти силы будут сопротивлятся уходу из их влияния. Тем более, что потенциал искателя возрастает ещё будучи в эгрегоре и столь лакомый источник питания не будет так просто отпущен. Здесь искатель будет испытывать неизбежные препятствия со стороны этого социального эгрегора. Каждый получит свою долю испытаний, сообразно своим связям с эгрегором. Также будут различаться формы осознания необходимости разрыва этих связей.

В этом движении через эгрегор правильности наступает интересный момент, когда человек осознает внешность социальных правил. Может сыграть гордынька и человек падёт перед соблазном стать этаким социальным сатаной, возвышающимся над серой толпой.

Преодоление социального эгрегора не означает вообще освобождение от мира эгрегоров. Далее маячат эгрегоры методик, если через них пролегает путь искателя.
« Последнее редактирование: 11 Август 2017, 17:45:03 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #118 : 12 Август 2017, 08:34:44 »
Духовность и социальная жизнь

Цитировать
  Слишком часто мы по привычке, по инерции, по лени ума, не только неверующие, но и верующие, думаем о материи, будто она инертна, мертва. С точки зрения нашего субъективного опыта, это действительно так. Но с точки зрения философии материи, с точки зрения ее соотношения с Творцом, Который державным словом ее призвал из небытия к бытию, все имеет жизнь: в каком-то смысле, все Богом сотворенное может участвовать радостно и ликующе в гармонии твари. Иначе если бы материя была просто инертна и мертва, то всякое Божие воздействие на нее было бы как бы магическим, было бы насилием, материя не была бы послушна Ему, те чудеса, которые описаны в Ветхом или Новом Завете, не были бы чудесами, то есть делом послушания и восстановления утраченной гармонии. Это были бы властные действия Бога, против которых материя, сотворенная Богом, не могла бы ничего. И это не так. Все сотворенное живет, на каждом уровне тварной жизни, своей особенной тварностью. И если мы умели бы в нашем очень часто холодном, тяжелом, потемневшем мире уловить то состояние материи, которое нам больше недоступно, потому что мы ее видим не Божиими глазами и не изнутри духовного опыта, мы видели бы, что Бог и все Им сотворенное связаны живой связью.

Очень часто, почти всегда, духовность противопоставляется материи и ее проявлению в обыденной жизни. Духовность считается пререгативой внутреннего человека.   Внешний живет жизнью не преображенной, поэтому внутренний ценится больше. Здесь и появляется опасность попасть под власть эгрегора духовности.
Объединение внутреннего и внешнего в целое и неделимое непростая задача. Проще гордиться своей духовностью, не обращая внимания на внешнюю, не преображенную жизнь и противопоставлять одно другому.

"И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме"