Исихазм

Автор Тема: Духовная, психическая и оккультная силы  (Прочитано 13084 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #90 : 26 Июнь 2017, 21:23:44 »
   И добавлю... Однажды дали слабину - пустили жития с магическим фольклором. Теперь ещё хуже - допускают и оправдывают языческие представления которые проникли в церковь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #91 : 26 Июнь 2017, 21:56:12 »
Всегда это было - вбирали в себя всё, вместе со всеми потрохами. Потом пытались переварить.

Да это всё не страшно. Не так страшно....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #92 : 26 Июнь 2017, 23:07:18 »

 Борясь за свою свободу, подвижник ведет брань с помыслом настолько напряженную, что не испытавший сего на опыте не может себе представить. В этой внутренней брани с помыслом, в этом прямом противостоянии ему, при котором душа новоначального нередко претерпевает частичное поражение, а иногда одерживает и победу, подвижник имеет возможность изучить характер помысла до изумительной тонкости, так что хотя он и не совершает делом предложенного ему греха, однако, знает действие (энергию) всякой страсти значительно глубже и тоньше, чем одержимый ею. Последний может в себе и в других, на себе и на других наблюдать выявление энергии той или иной страсти, но чтобы достигнуть более глубокого познания ее, необходимо дойти до того духовного места, в котором пребывает молящийся по третьему образу и видящий всякую страсть в ее зарождении.
 
      Знание страстей, приобретенное чрез преодоление их, приводит к прозорливости от опыта. Но надо заметить, что прозорливость, являющаяся следствием опыта долгой борьбы со страстями, не достигает того совершенства, которое имеет дар прозорливости по особому действию благодати. Первая — по некоторым движениям, по лицу, по отдельным словам, по роду молчания или беседы, по психической атмосфере, создаваемой человеком, узнает о его духовном состоянии; однако, наиболее верным основанием для суждения о человеке имеет беседу с ним, так как в слове его выявится мера подлинного духовного опыта и то, что является следствием лишь внешнего научения. Вторая же, т. е. благодатная прозорливость, все познает чрез молитву и не имеет нужды в присутствии человека.
http://www.isihazm.ru/?id=1448

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #93 : 26 Июнь 2017, 23:14:26 »
    В процессе продолжительной внутренней брани подвижник встречается, кроме указанного выше, с тремя видами прозорливости: первый — в силу естественной некоторым людям интуиции, повышающейся от постнического жития; второй — по действию демоническому, и третий — по дару благодати.
 
      Первый вид для благочестиво настроенного и смиренного человека может быть полезен и добрым образом использован, так как содействует более тонкому хранению заповедей Христа в отношении к ближнему. Гордому и страстному он повредит, ибо умножает поводы к страстям и открывает большие возможности их удовлетворения.
 
      Второй вид чрезвычайно опасен для тех, кто его принимает, ибо рано или поздно приведет к болезненному нарушению всех душевных и духовных сил человека, исказив и самый облик его.
      Третий вид сопряжен с величайшею ответственностью и является источником многих духовных страданий для своего обладателя. Гордому он вообще не дается.
 
      Все эти три вида прозорливости причиняют страдания. При первом виде, т. е. естественной интуиции, страдания являются следствием повышенной чувствительности нервно-психического аппарата. При втором — в силу вообще разрушительного, разлагающего свойства демонических действий, что становится явным нередко лишь по прошествии долгого времени. При этой прозорливости если и проявляется иногда способность «прочитать» чужую мысль, то все же глубокий внутренний человек остается недоступным. С несколько большею достоверностью она иногда проявляется по отношению к событиям, имеющим внешний характер. Тем, кто ее принимает, она дает случаи к услаждению тщеславием.
 
      Подлинная духовная прозорливость — есть дар благодати. При этой прозорливости открывается глубина человеческой души, часто скрытая от самого человека. Эта прозорливость ни в какой мере не имеет психопатологического характера и причиняет страдания своему носителю только потому, что, как дар Божий, она полна любви, а видеть ей приходится преимущественно «безобразие и бесславие» человека. Это — страдание любви. Имеющие сей дар никогда не стремятся его удерживать; им чуждо возношение и тщеславие.
http://www.isihazm.ru/?id=1448

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #94 : 27 Июнь 2017, 05:20:16 »
Теперь ещё хуже - допускают и оправдывают языческие представления которые проникли в церковь.

Отец Андрей, Светлана привела ссылки не на православные сайты. Возможно и стоило поговорить обо всем этом, но в другом месте, поскольку  здесь это как-то нечисто пристегнуто (через неправославные сайты).

Взгляд православной церкви на приворот:
http://www.eniopsiholog.net/privorot-menu/privorot-pravoslavie.html

Светлана, один раз можно ошибиться, но когда вы опять даете ссылку на эзотерический сайт, это уже как-то несолидно.

Кликаем на первую страницу:

Добро пожаловать!
Этот сайт посвящен эзотерике, целительству, психологии и трансперсональному развитию (духовность, религия, путь совершенствования личности).
 
В Минске!
Я, Иванчик Марина Александровна
Эзотерик, знахарь, психолог, нумеролог
Искренне постараюсь вам помочь!

Снять:порчу, сглаз;венец безбрачия,приворот.
Очистить помещения от негативного
воздействия, поставить четырёхуровневую защиту
(см. раздел «Мои услуги»).



Цитировать
Elena, порча и переклад - нечистота и неправда. Благодать попаляет всякую нечистоту и неправду. Что непонятного?

Да не думайте вообще ни о порче ни о перекладе. Защита не в знании приемов и ответной обороне, а в отказе от погружения в эти "реальности". Сами мысли об этом рождают страх и грязнят душу, не пачкайтесь.

Цитировать
Словестная молитва сродни магическому заклинанию, она обращена или к Светлым силам или к темным. Единственная немагическая, чистая молитва - это Безмолвие

Христиане молятся Христу, обращаются к Богу лично. Словами обращаются.

О прозорливости вы привели хорошие тексты. Полезно задуматься о прозорливости второго рода, которая от сомнительных сил. Там намешано подобие правды и грязь. Грязи больше. Опасно влипнуть в это. Не стоит доверять собственной прозорливости, когда она нашептывает гадости о других.

P.S. мне трудно продолжать этот разговор. Не удается найти точки соприкосновения. Со своей стороны закругляюсь.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 05:43:45 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #95 : 27 Июнь 2017, 08:01:03 »
Elena, мне кажется, вы просто боитесь честно взглянуть на собственное магическое сознание. Сссылку на эзотерический сайт привела для примера такого сознания. Заметьте, на этом сайте хорошо видно, что эзотерики , знахари и колдуны используют православные молитвы, свечи и прочую атрибутику, что еще раз доказывает, что единственная не магическая молитва - это чистая, безмолвная молитва.

Не стоит доверять собственной прозорливости, когда она нашептывает гадости о других.


Из понравившегося вам текста:   Подлинная духовная прозорливость — есть дар благодати. При этой прозорливости открывается глубина человеческой души, часто скрытая от самого человека. Эта прозорливость ни в какой мере не имеет психопатологического характера и причиняет страдания своему носителю только потому, что, как дар Божий, она полна любви, а видеть ей приходится преимущественно «безобразие и бесславие» человека.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #96 : 27 Июнь 2017, 10:16:18 »
Случилась болезнь - прошу помощи у Бога, чтобы были силы это прожить в согласии с Его волей, прошу Его милости облегчить ношу, если это возможно. Этого достаточно, на мой взгляд.
Elena, а если "болезнь" - это душевная боль от потери ребенка, в которого было вложено немало любви и сил?
Как думаете, возможна ли здесь помощь и, главное, нужна ли она человеку?
Согласен ли он простить, забыть о своей боли?
И еще, кто именно устроил все так, чтобы человек мог испытать эту боль? Я имею в виду устройство нервной системы.

Спрашиваю без всякого злого умысла. Ведь это правда и это есть. Поэтому я должен в этом разобраться.
Впрочем, это оффтоп для данной темы...
Ищу одного человека

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #97 : 27 Июнь 2017, 11:52:56 »
Словестная молитва сродни магическому заклинанию, она обращена или к Светлым силам или к темным. Единственная немагическая, чистая молитва - это Безмолвие
Степень чистоты молитвы не в присутствии или отсутствии слов, а в искренности направления человека. Кому или чему молится человек в сердце своём, к тому он и прилепляется, то и откликается на молитву. Можно думать что молишься Богу, а откликаются другие, небожественные силы, потому что в сердце имел другое намерение. Но и здесь не оставляет Господь, всегда посылаются подсказки, и когда понимаешь что пошёл в неверном направлении, разворачиваешься и идёшь опять к Нему. Господь всегда с нами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #98 : 27 Июнь 2017, 12:17:34 »
Словестная молитва сродни магическому заклинанию, она обращена или к Светлым силам или к темным. Единственная немагическая, чистая молитва - это Безмолвие
Степень чистоты молитвы не в присутствии или отсутствии слов, а в искренности направления человека. Кому или чему молится человек в сердце своём, к тому он и прилепляется, то и откликается на молитву. Можно думать что молишься Богу, а откликаются другие, небожественные силы, потому что в сердце имел другое намерение. Но и здесь не оставляет Господь, всегда посылаются подсказки, и когда понимаешь что пошёл в неверном направлении, разворачиваешься и идёшь опять к Нему. Господь всегда с нами.
Безусловно, искренность важна. И намерения сердца человека важны. К сожалению, мы часто сами не видим намерений своего сердца.
 "Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления
мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный" (23,24)
Вот, почему так важно молиться духом, без слов, давая возможность Господу исследовать наше сердце, исправлять его намерения.
Молча предстоять перед Господом в сердце своем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #99 : 27 Июнь 2017, 14:28:49 »
Нахожу, что самое чистое мнение иерея Андрей. Только следовать ему на практике не так просто: на неочищенных пажитях души много чего таится, в т.ч. магического и оккультного.

Елена лукавит. Достаточно почитать жития.

И это все на уровне довольно примитивного магизма (как его подает Светлана). К примеру, магизм богослужений, магизм рациональных действий не рассматриваются (не улавливаются).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #100 : 27 Июнь 2017, 14:42:25 »
Elena, а если "болезнь" - это душевная боль от потери ребенка, в которого было вложено немало любви и сил?
Как думаете, возможна ли здесь помощь и, главное, нужна ли она человеку?

Время лечит и Бог помогает, посылает со временем утешение. Люди разные, и о помощи "вообще" говорить вряд ли можно. Мне, когда потеряла ребенка, помощью были сами слезы, возможность прожить горе наедине с собой.

Цитировать
Согласен ли он простить, забыть о своей боли?

Я не очень понимаю, кого и за что прощать. Никто ведь не виноват... Вместо боли со временем приходит радость жизни, иногда это имеет вид особого дара от Бога - "Vita Nova".

Цитировать
И еще, кто именно устроил все так, чтобы человек мог испытать эту боль? Я имею в виду устройство нервной системы.

Мне кажется, душевное естество у близких людей общее. Когда человек умирает, душа рвется, теряет значительную область того, что было ее частью. Получается рана, она болит.

Цитировать
Спрашиваю без всякого злого умысла. Ведь это правда и это есть. Поэтому я должен в этом разобраться. Впрочем, это оффтоп для данной темы...

Если у вас есть потребность разобраться, если это какая-то ваша личная тема, то вопросы вполне уместны в тот момент и в том месте, где они родились...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #101 : 27 Июнь 2017, 14:53:49 »
Елена лукавит. Достаточно почитать жития.

Не поняла, о каком лукавстве вы говорите. Если вы предположили, что я игнорирую проблему элементов магизма внутри православной "культуры" (вы сослались на жития, может, это имели в виду) - то я ведь не против рассмотрения этой темы в принципе (мой ответ #94) . Она есть, нуждается в анализе.

Я против того, чтобы за православие выдавали материал с сомнительных сайтов. Разбор должен быть на адекватном материале (например, на основе анализа житийной литературы). И для разбора нужно, чтобы сознание самого "анализирующего" было уже в какой-то мере очищенным. 

Завязкой и содержанием разговора стали спорные, на мой взгляд, утверждения конкретного участинка, который активно отмежевывается от православия. Обсуждаются мысли этого человека. Анализ православных проблем к этому никаким боком не относится. Обсуждаемые реальности опыта (взаимодействие с "порчей", "перекладом") не были переняты из православия, это были "приобретения" индивидуального духовного пути.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 15:50:28 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #102 : 27 Июнь 2017, 17:06:35 »
Нахожу, что самое чистое мнение иерея Андрей. Только следовать ему на практике не так просто: на неочищенных пажитях души много чего таится, в т.ч. магического и оккультного.

Елена лукавит. Достаточно почитать жития.

И это все на уровне довольно примитивного магизма (как его подает Светлана). К примеру, магизм богослужений, магизм рациональных действий не рассматриваются (не улавливаются).
магизм богослужений испытала на себе,  о магии есть тема на форуме : священная магия, там все расписано подробно.. .

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #103 : 27 Июнь 2017, 17:18:08 »
Елена лукавит. Достаточно почитать жития.

Не поняла, о каком лукавстве вы говорите. Если вы предположили, что я игнорирую проблему элементов магизма внутри православной "культуры" (вы сослались на жития, может, это имели в виду) - то я ведь не против рассмотрения этой темы в принципе (мой ответ #94) . Она есть, нуждается в анализе.

Я против того, чтобы за православие выдавали материал с сомнительных сайтов. Разбор должен быть на адекватном материале (например, на основе анализа житийной литературы). И для разбора нужно, чтобы сознание самого "анализирующего" было уже в какой-то мере очищенным. 

Завязкой и содержанием разговора стали спорные, на мой взгляд, утверждения конкретного участинка, который активно отмежевывается от православия. Обсуждаются мысли этого человека. Анализ православных проблем к этому никаким боком не относится. Обсуждаемые реальности опыта (взаимодействие с "порчей", "перекладом") не были переняты из православия, это были "приобретения" индивидуального духовного пути.


Лена, современная православная церковь не есть все православие. Поэтому, вы в отношении меня говорите глупости.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #104 : 27 Июнь 2017, 19:18:34 »
Elena, Вы свернули разговор на боковую. Православные сайты или не очень - тема отдельная (как и неправославность Светланы) и не важная здесь. Разговор шел о магизме. Которого в православии на разных уровнях предостаточно.