Исихазм

Автор Тема: Духовная, психическая и оккультная силы  (Прочитано 13129 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #75 : 26 Июнь 2017, 10:46:26 »

Интересно, что именно в православии...

"Къ изученію заговора и колдовства въ Россіи."
http://e-libra.ru/read/172897-k-izuchenyu-zagovora-i-koldovstva-v-rossi..html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #76 : 26 Июнь 2017, 14:38:07 »
Интересно, что именно в православии применяются молитвы для снятия сглаза и порчи, от воздействия магов и колдунов, и даже от зависти.
http://ikona-i-molitva.info/molitva-ot-sglaza-i-zavisti-zlyx-lyudej/

Светлана, вы хоть прочитали содержание текста той страницы, на которую дали ссылку? И где вы только откапываете такие "православные" сайты  :-D

Цитировать
Тот, кто взывает о помощи в молитвенных словах, тем самым спасает самого себя от дурного влияния, освобождает информационное поле, а также становится очень спокойным и уравновешенным;
Следует отметить что молитва от зависти людей хорошо избавляет и от людской злобы, которая попала биополе человека, а также позволяет ему зарядиться позитивной энергией;
Еще молитвенное обращение позволяет верующему избавиться от такого злобного влияния как порча.

Цитировать
наиболее лучшим обращением от черной зависти и злости можно считать христианскую молитву «Живый в помощи Всевышнего». Текст этой просьбы можно найти в Библии (псалом 90), она поможет не только просящему, но и его близким избавиться от дурного влияния, но только если произносить ее не менее 12 раз и при этом перекрещиванием после каждого прочтения молебени.

Жесть  :x

Цитировать
Молитва от сглаза и зависти:

«Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него...и т.д.......».

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #77 : 26 Июнь 2017, 15:20:47 »
Elena, думаю, что этот сайт отражает истинное лицо современного православия, погрязшего в магии

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #78 : 26 Июнь 2017, 15:46:51 »
Elena, думаю, что этот сайт отражает истинное лицо современного православия, погрязшего в магии

На сайте нет никаких ссылок на авторов. Сайт анонимный, по духу далекий от православия. Вы судите о православии по таким сомнительным сайтам при том, что игнорируете только что прозвучавшее свидетельство священника, обращенное к вам лично.... Не понимаю.  :|

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #79 : 26 Июнь 2017, 16:09:06 »
Elena, думаю, что этот сайт отражает истинное лицо современного православия, погрязшего в магии

На сайте нет никаких ссылок на авторов. Сайт анонимный, по духу далекий от православия. Вы судите о православии по таким сомнительным сайтам при том, что игнорируете только что прозвучавшее свидетельство священника, обращенное к вам лично.... Не понимаю.  :|



Свидетельство  православного священника для меня ничего не значит, извините. Свидетельство человека - ценно. Но, к сожалению, почувствовала только внешнее благочестие.
О магии в православной церкви можно отдельную тему открывать

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #80 : 26 Июнь 2017, 16:14:23 »
Elena, думаю, что этот сайт отражает истинное лицо современного православия, погрязшего в магии

На сайте нет никаких ссылок на авторов. Сайт анонимный, по духу далекий от православия. Вы судите о православии по таким сомнительным сайтам при том, что игнорируете только что прозвучавшее свидетельство священника, обращенное к вам лично.... Не понимаю.  :|



Свидетельство  православного священника для меня ничего не значит, извините. Свидетельство человека - ценно. Но, к сожалению, почувствовала только внешнее благочестие.
О магии в православной церкви можно отдельную тему открывать


Светлана, наш диалог возник не на почве обсуждения православной магии, а как разбирательство лично с вашими представлениями.

Если вы проанализируете, то заметите, что в процессе диалога был осуществлен "перевод стрелок" (не знаю, намеренный, или неосознанный). Как правило, это бывает следствием нечистоты ума, который постоянно совершает "подставы". 

Критика православия никак не решает личных проблем человека, который к нему себя не причисляет. Простите.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #81 : 26 Июнь 2017, 16:20:44 »
Elena, почему вы решили разбираться лично со мной? Это говорит о чистоте вашего ума?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #82 : 26 Июнь 2017, 16:38:32 »
Elena, почему вы решили разбираться лично со мной? Это говорит о чистоте вашего ума?

Я разбираюсь не с вами лично, я разбираюсь с вашими представлениями. На форуме постоянно обмениваются мнениями, для того он и предназначен. Участник размещает мысли, остальные на них реагируют. Стараюсь это делать тактично. Простите, если чем-то задела. 

Если пожелаете, я устранюсь от разбирательства с вами этих вопросов, вы только скажите. Думала, вы поместили текст именно для обсуждения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #83 : 26 Июнь 2017, 18:34:29 »
Elena, почему вы решили разбираться лично со мной? Это говорит о чистоте вашего ума?

Я разбираюсь не с вами лично, я разбираюсь с вашими представлениями. На форуме постоянно обмениваются мнениями, для того он и предназначен. Участник размещает мысли, остальные на них реагируют. Стараюсь это делать тактично. Простите, если чем-то задела. 

Если пожелаете, я устранюсь от разбирательства с вами этих вопросов, вы только скажите. Думала, вы поместили текст именно для обсуждения.

Хорошо. Давайте разберемся с моими неправильными представлениями. Вы считаете, к молитвенному деланию не относятся такие вещи, как снятие порчи, переклада и т.п. Тем не менее, наверняка не станете оспаривать, что Благодать попаляет всякую нечистоту и неправду. И в чем несоответствие? В употреблении неправославного слова?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #84 : 26 Июнь 2017, 18:41:30 »
Вам не понравился сайт, ссылку на который я дала. Вот здесь посмотритие, чем не магия :
молитва перед выходом в интернет :-D

https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-pered-vyxodom-v-internet.html


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #85 : 26 Июнь 2017, 19:03:08 »
Вам не понравился сайт, ссылку на который я дала. Вот здесь посмотритие, чем не магия :
молитва перед выходом в интернет :-D

https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-pered-vyxodom-v-internet.html

А в чем, по-вашему, здесь магия?

Я лично часто молюсь перед тем, например, как начать общение на форуме. И перед тем, как сесть за комп, тоже молюсь (чтобы не зависнуть надолго). Вообще перед началом всякого дела молюсь. Начинаю юбку перешивать - тоже молюсь...

Молюсь или кратенько, или вот этой молитвой, мне она нравится, она входит в правило, которое читается перед началом иконописания:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Единородный Безначальнаго Твоего Отца, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими, яко без Мене не можете творити ничесоже. Господи мой, Господи, верою объем в души моей и сердце Тобою реченная, припадаю Твоей благости: помози ми, грешному, сие дело, мною начинаемое, о Тебе Самом совершити, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, молитвами Богородицы и всех Твоих святых. Аминь.

Это магия? на мой взгляд, - нет.

Магия - это вера в то, что произнесение слов текста автоматом ограждает от внешнего воздействия (типа заговора получается). В процитированном вами сайте был именно такой уклон. А если личное обращение к Богу с испрашиванием помощи - почему бы и нет?

Цитировать
Вы считаете, к молитвенному деланию не относятся такие вещи, как снятие порчи, переклада и т.п. Тем не менее, наверняка не станете оспаривать, что Благодать попаляет всякую нечистоту и неправду. И в чем несоответствие? В употреблении неправославного слова?

Я не верю в порчу. А переклад - это вообще что-то непонятное для меня (не знаю деталей колдовских манипуляций).

Я никогда не оцениваю жизненные неприятности с точки зрения "порчи", мне это просто не приходит в голову. Для меня все несчастья - это из области стихийных бедствий, без необходимости видеть причиной чужую злую волю. Не верю в силу чужого проклятья. Верю в Божью защиту.

Случилась болезнь - прошу помощи у Бога, чтобы были силы это прожить в согласии с Его волей, прошу Его милости облегчить ношу, если это возможно. Этого достаточно, на мой взгляд.

Цитировать
Благодать попаляет всякую нечистоту и неправду

Я не совсем поняла логику вашего сопоставления. Благодать очищает наше естество, да. Если вы о том, что очищенное благодатью естество не подвержено болезням - то это не так. Несчастья и болезни случаются с самыми чистыми людьми. Все умирают, не все сподобляются мирной кончины.

Я как-то плохо поняла, к чему вы...




Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #86 : 26 Июнь 2017, 19:23:39 »
Elena, порча и переклад - нечистота и неправда. Благодать попаляет всякую нечистоту и неправду. Что непонятного?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #87 : 26 Июнь 2017, 19:25:47 »
Словестная молитва сродни магическому заклинанию, она обращена или к Светлым силам или к темным. Единственная немагическая, чистая молитва - это Безмолвие

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #88 : 26 Июнь 2017, 19:29:23 »
Взгляд православной церкви на приворот:

Существует только один эффективный способ борьбы с порчей — это изгнание бесов с помощью Светлых сил через Церковь, отчитку в монастыре или храме, чаще всего многократную. Необходимо подумать о своих грехах, из-за которых Светлые силы попустили бесам захватить волю в акте привораживания, очиститься от них и не приобретать новых. Другого пути нет…..».
…Мы не отрицаем существования приворота. Но мы знаем, что самое страшное – это когда человек, заподозрив приворот, начинает обращаться к «специалистам», т.е. – тем же колдунам.  В Церкви действуют совсем другие механизмы. Это, прежде всего, поиск в себе причины определенной ситуации
http://www.eniopsiholog.net/privorot-menu/privorot-pravoslavie.html

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Духовная, психическая и оккультная силы
« Ответ #89 : 26 Июнь 2017, 21:18:06 »
    Я не Церковь. Но, есть мой взгляд на то, что есть Церковь. И чем Церковь больна. Больна и заражена языческим страхом.
   Вот абсолютно всё равно есть привороты или нет(и все прочие магические штуки). "Идол ни что". Хоть макаронный монстр, хоть сглаз, хоть порча. Одна только цель - остаться сосредоточенным на Боге. Если бы и бесноватый этому себя посвятил, любой бес испарился бы. Так нет ведь привидится обязательно акт привораживания, вместо признания того как расслаблен, малодушен, безволен и равнодушен к Богу. Порча предо мною есть выну, больше той, что уже имею все другие, со стороны - игры уже испорченного разума.