Исихазм

Автор Тема: Иосиф Хаззайя. Два письма о действии благодати.  (Прочитано 1898 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Иосиф Хаззайя (Провидец)
Письмо о действии, 
Происходящем от благодати

__________________________________
О двенадцати благодатных состояниях
и о демонических искушениях

Цитировать
4. относительно сказанного тобою: «время от времени я стою, глядя внутрь души моей, а в ней не бьется ни праведный, ни сопротивный помысел, но [обретается только] ум, который погружен в нее, притом что нет у него ни действия, ни даже едва заметного движения.уст в славословии, но лишь покой царствует над всеми порывами тела и души, так что не сладостно ему ни чтение [Писаний], ни псалмопение, и ум получает снедь лишь оттуда, откуда и тело получает подкрепление»,

5. пока ум пребывает на месте сем, брат мой, это состояние сильно превосходит все [остальные], бывающие у души, состояния [благодатных] действий. И говорят разумеющие, что в этом состоянии уму в качестве снеди сокровенно преподается [сам] Дух Святой и что тело тоже подкрепляется Им и не нуждается в необходимой ему пище. Ибо сие погружение, которое испытал ум в этом состоянии, есть то же самое, которое пережил блаженный Моисей на вершине горы Синай.

 
Цитировать
12. После же сего славословия ум приводится в молчание и поглощается светом ви́дения оного возвышенного и умного созерцания, словно рыба в [глубинах] моря. в этом состоянии ум срастворяется с действием [света], совершающим в нем [все то, что свойственно сему состоянию], и они становятся одним, ибо свет ума не отделяется от моря, в коем плывет [ум]. В этом состоянии действие есть только у первого [умного] чувства.

_____________________
Краткий, мощный, ясный, сущностной текст. И достойные комментарии.
https://yadi.sk/i/jd9a0j9B3JPNdH
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 01:33:54 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

И еще одно его письмо, под названием «Послание о различных действиях благодати, бывающих у подвижников»

https://yadi.sk/i/h2mphGoT3JPNdK

Это письмо о зрительной молитве (по Голынскому-Михайловскому).

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Мистика какая-то, похожая на дхьяны в буддизме.

Цитировать
19. впервую очередь я расскажу о состоянии (šuḥlāpā), которому
свойственно действие разгорячения (ḥammīmūṯā). Начинает же блуд-ный бес вызывать (d-naʕbeḏ) разгорячение у подвижника следующим
образом. Это разгорячение начинает [действовать] с головы и [затем]
будто бы движется вниз, возлагая на голову сильную тяжесть и головокружение (šgīšūtā   dīlēh   d-rēšā), тяжесть и сильную   
сонливость - не будучи способным, таким образом, немедленно посеять в нем семя зла и убеждая его, что при этом действии [разгорячения]
не нужны ему ни чтение [Писаний], ни псалмопение. И если человек послушает беса, то
бес настолько усилит свое разгорячение, что повредит человеку мозг.
и далее по тексту...

Не было такого.
Можно списать на особенности монашеской жизни (в келье), но так или иначе, "бес" должен действовать по определенному алгоритму (иначе и писать об этом не имеет смысла).
По всей видимости, у нас другие радости и другие печали.
Ищу одного человека

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Прозелит, спасибо.
Авторы перевода должно быть переводят книгу, я читал их переписку с А.Г.Дунаевым. А это то, что уже перевели.
Будем ждать книги

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

snusmr, да, будем ждать, благодарю за информацию.