Исихазм

Автор Тема: Отсутствие сердца и Иисусова молитва  (Прочитано 7905 раз)

KirillArt

  • Гость
Было дело . я занимался оккультизмом . но при этом очень боялся бога и что я делаю что то не то - и чем дальше я уходил в оккультность (вот дурак)- тем больше напрягалось моё сердце.однажды я накурился марихуаны и в тот же день должен был ехать к своей девушке в другой город - тут как понеслись мысли ,что я везу девушке демонов вместе с соьой т.к. занимаюсь оккультизмом , что бога рядом нет и он очень на меня злиться , и ччто я сам чуть ли не стал демоном .  Короче эта и подобные ей темы обсасывалась сутки .я очень боялся что под травой могу поверить во что-то плохое (например - мою девушку убьют) и если это допущу - то так оно и произойдет или потеряю сердце и попаду в нирвану - просто  от страха . Короче говоря пока я ехал в поезде - моё сердце так испугалось какой то мысли что она как стрела - упала в самую глубину верхней части груди - и за этой мыслью мое сердце закрылось.я совсем перестал его чувствовать.и нет уже 2 года . а страх что если я забоюсь чего-то то это может произойти - отнял у меня помимо сердца много других чувств . Кто нибудь может сказать что со мной . не умерла ли моя душа . В психушке я уже отлежал . но всё остается по прежнему . комплексы , отсутствие сердца , христианские запреты - все это не дает мне жить . я как клубок страхов . что делать ? Подскажите ? Как победить свой страх СТРАХА

KirillArt

  • Гость
Отсутствие сердца и Иисусова молитва
« Ответ #1 : 10 Июнь 2005, 14:51:29 »
прости господи , написал слово Бог с маленькой буквы

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Отсутствие сердца и Иисусова молитва
« Ответ #2 : 10 Июнь 2005, 15:27:43 »
Со страхом не надо сражаться. Его лучше забыть, и тогда он сам потеряет силу. У Вас ведь есть положительные впечатления - старайтесь их развивать, и Ваши добродетели будут постепенно вытеснять недостатки.

Душа не умерла, она просто спряталась, и если Вы не будете ей мешать, она начнет раскрываться. Что такое "не мешать" - это довериться Богу, Который любит Вас таким, какой Вы есть. Доверие Богу - я испытал это на своем опыте - самое сильное оружие.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Отсутствие сердца и Иисусова молитва
« Ответ #3 : 10 Июнь 2005, 18:57:18 »
Кирилл, если Вы всё ещё курите марихуану, Вам прежде всего надо оставить это. Марихуана особенно сильно развивает параноические фобии и страхи. Вера в Бога, надежда на него и страх Божий вытесняют постепенно из души все человеческие страхи. Доверьтесть Богу и Он спасёт Вас.

ПСАЛОМ 90

   1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
   2 Говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
   3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
   4 Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
   5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,  
   6 Язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
   7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
   8 Только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
   9 Ибо ты сказал: «Господь - упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
   10 Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
   11 Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
   12 На руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
   13 На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
   14 «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
   15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
   16 Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое»

Наталia

  • Гость
Отсутствие сердца и Иисусова молитва
« Ответ #4 : 11 Июнь 2005, 16:55:14 »
Хочу еще сказать, что вот верующие любят советовать другим молиться в трудных ситуациях, а, мне, например, тогда, когда очнулась от наркоза, даже в голову не пришло помолиться, хотя вроде бы в Церковь регулярно ходила не один год и книжек много прочитала. Только один раз в голове мелькнула мысль, что надо помолиться, но, оказалось, что я даже не представляла как это сделать. Я стала вспоминать и не могла вспомнить ни имя Господа нашего иисуса Христа, ни имя Пресвятой Богородицы. Только в голове и возникло "Господи, помоги!" - слова, которые сказал мне священник, благословляя лечь в больницу. И сразу заснула. Это к тому, что другим легко советовать, а вот сами...

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Отсутствие сердца и Иисусова молитва
« Ответ #5 : 12 Июнь 2005, 01:15:26 »
Цитата: Наталia
Цитировать
Это к тому, что другим легко советовать, а вот сами...
Это точно подмечено!

Евгений.

Prommix

  • Гость
Re: Отсутствие сердца и Иисусова молитва
« Ответ #6 : 12 Июнь 2005, 22:36:42 »
Многие люди переживают чувство "украденной души" и после укуров травкой. Эта "замороженность" и наплывы тревожных мыслей ничто иное как явление преходящее, если человек сохраняет трезвость и воздерживается от новых покуров и алкоголя. Побеждает же страхи только одно орудие - искренняя живая вера в Господа. Если мы доверили свою жизнь Ему - чего нам бояться? Он есть Бог обстоятельств и без Его воли с нами и нашими близкими ничего не случится.  Можно поискать вещи, за которые можно поблагодарить Бога уже сейчас и сделать их основанием для доверчивой молитвы.    
___________________________________
C нами Бог!

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Отсутствие сердца и Иисусова молитва
« Ответ #7 : 14 Июнь 2005, 09:01:15 »
Поистине труден путь ведущий в царство небесное.....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Отсутствие сердца и Иисусова молитва
« Ответ #8 : 20 Июнь 2005, 00:37:42 »
Чувство "украденной души" или нечто подобное возникает и просто от отхода от церкви. Наверное это особенно поначалу заметно, когда долго в Храме не появляешься, то что-то не так внутри становится. Со временем это чувство возникает все реже, но сильнее (по крайней мере у меня так бывает). Т.е. я слишком слаб, чтобы самому с Богом говорить и регулярные посещения Храма в этом просто помогают. Как дальше будет не знаю, увидим.