Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 15865 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


[/quote]
не малыми детьми жертвует Бог, а души сами избирают такой путь. Цена жизни безусловно высока, но есть нечто большее чем жизнь... Исполнение воли Божьей.
Ага, продолжайте воспевать жертвоприношения детей на алтаре процветания рода. Только не надо называть это Христианством и выполнением Божьей воли. Это язычество самого дурного толка.
не нужно быть добрее Бога. В мир вошла смерть, и всем придётся умереть. Ваш посыл, обвиняет Бога в немилосердии, так как умирают дети от болезней, а иногда и в утробах матерей... Вы понятия не имеете о законах бытия, потому и судите так. Смерть не страшна, страшны её последствия.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим, я лишь указываю на свойства родовых сил, которые Вы сами отчётливо видите и описываете. Это не качества Бога. У Вас в сознании перевёртыш, заставлющий Вас уравнивать родовые силы и Бога.

Впрочем опять пошли по кругу, пора закругляться.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Родовые силы Бог пытается исправить не вмешиваясь в волю членов рода и семьи, через скорби и испытания . Вы это видите?
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим, по сути Вы повторяете уже ранее сказанные Вами мысли. С той же целью: уровнять Бога и родовые силы, приписать действию Божьему действия родовых сил. Посмотрите выше, человеку доступно большее, чем жизнь в родовой стихии.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, по сути Вы повторяете уже ранее сказанные Вами мысли. С той же целью: уровнять Бога и родовые силы, приписать действию Божьему действия родовых сил. Посмотрите выше, человеку доступно большее, чем жизнь в родовой стихии.
каким образом человек может освободиться от родового влияния?
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

К чему наводить тень на плетень и глубокомысленно играть словами?
Что такое энергия?
Это действие, изменение, движение.
Может быть, Сергий, я уже и мудрю, может быть...
Но энергия - это не только то, что Вы написали, есть ещё куча нетварных...
Тот "уровень энергий", о котором Вы говорите, просто, например, есть совокупность засевших в уме помыслов, движение помыслов, и "промысливание" человеком их или явно, или во внутренних слоях ума, как раз и "высасывает по-тихому жизненные силы" души (ума). Все более ничего.
М.б. это прерогатива мужского ума - всё промысливать только через мысль. Но согласна с тем, что не столько мысли, сколько установки (которые да, определённо устоявшийся утрамбованный винегрет из мыслеформ) мешают усвоению новых свежих энергий. И покаяние - метанойя и есть перемена этих ветхих установок на новые, более "высокоэнергийные".
Так происходит рост в Свете...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

до 33 лет только, потом уже идет период собирать свои камни.
Не, ну Никодим, я когда теперь вижу верование или чёткое обозначение цифрами, сразу отметаю - это очень по-человечески рационально...
Тогда теряется смысл молитвы об усопших своих сродниках...Может его там нет уже, и он не дедушка Вася, а девочка Лена уже...
Хорошее замечание, не знаю как тут ответить, это надо к специалистам, у них, наверняка, есть какие-то объяснения...
Если вы исполняете Божью волю,то никогда не ощутите недостатка в жизненной энергии.
Прямо как сникерс, "ты свеж и полон сил..."  :lol:
А немощные какие-нибудь старцы из, например, Троице-Сергиевой Лавры, к которым людей не пускают, они живут без Воли Божией?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Если, не ошибаюсь, в «лествице» есть критерий, когда безвредно разрывать связи ( при появлении власти над гневом и раздражением,  приобретением незлобия, трезвения) и уходить в безмолвие (для монахов).
Да, конечно, это совсем небезопасно разрывать связи (любые) под влиянием импульсивным. Всему своё время и час.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

каким образом человек может освободиться от родового влияния?
Родовые связи очень глубоки, внешний разрыв не ослабит влияния. По мере изменений в себе можно увидеть и изменения в отношениях с роднёй. Род это стартовая площадка души, но не надо тащить её за собой, если назначение - Небо. Направляющемуся туда будет и помощь.

- - - - - - - - - -

Никаких иных объективных энергий не существует. Увы, многие "энергии" почему-то воспринимают, как некий особый самостоятельный объект, а это всего лишь обобщенное именование уже известных, существующих действий, движений и изменений.
Сергий с необыкновенной энергией ополчился на энергии.   :)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

В режиме наблюдений за реальностью... разрыв необходим, это закон природы, птенец вылетает из гнезда. Возможно мы о разном... я о случае родительской установки "не живи для себя, будешь нашим вечным ребенком и рабом". Оставаться деструктивно без вариантов, уйти еще не значит оборвать больные связи.
Птенецу, конечно, надлежит вылететь из гнезда, но важно вылетать не преждевременно, иначе неокрепшие до нужной консистенции крылья могут оставить птенца на всю оставшуюся жизнь калекой.
Не знаю, совсем ли тут без вариантов. Почему бы не допустить такой, где "собака лает, а караван идёт"? Если есть благословение свыше именно на такой, то однажды ангелы не только заградят уста собакам, но и помогут им взглянуть на мир иначе...
Но опять же, всё интуитивно, каждому своя каша.
А что, на Ваш взгляд, есть подлинный обрыв больных связей?
Уже 6 лет мне больно каждый день, нервы воспалены, непрерывно приступы паники.
Вот с этого и надо было начинать, ведь это ж совсем-совсем ненормально, нужно что-то делать! Какие там светлые мысли и добрые чувства, когда нарушены глубинные слои... Безвыходных состояний не бывает, давайте попытаемся разобраться. Как сами считаете, что именно повлияло, что самый эпицентр, от чего больнее всего? (тянущиеся детские травмы, житейские сложности, лич.жизнь, церковные все эти перепетии, или всё по чуть чуть накопилось, а теперь «аукнулось», или череда всего идёт и Вы не успеваете восстанавливаться?)
Как поняла, на настоящий момент Вы теснее всего общаетесь с бенедиктинцами. Участвуете в каких-то их таинствах, богослужениях?
Не хочу врать, целуя руку тому, кого не за что уважать как личность. Традиция подключает к эгрегору.
Ну насмешили  :lol: Вы приходите в место общественного питания и повар накладывает Вам еду, тоже не примете, т.к. не знаете его лично и не поймёте, достоин он уважения или нет?
Священнослужитель это ведь как бы некая абстрактная "икона стиля". Если, конечно, личные отношения и он чем-то прямо насолил, тогда ещё понять можно. Да и вообще, конечно, Вы вправе выбирать, что ближе лично Вам.
Эгрегоры кишат повсюду, среда каллиграфо-дизайнеров тоже им может быть. Или не быть.
Они не требуют целования ручек, а используют обычные итальянские жесты - обнимаются и касаются друг друга щеками.
Мне кажется, это как раз ещё опаснее целования ручек  :lol: Энергетически небезопасно с посторонними людьми, степень святости которых совсем неизвестна...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Птенецу, конечно, надлежит вылететь из гнезда, но важно вылетать не преждевременно, иначе неокрепшие до нужной консистенции крылья могут оставить птенца на всю оставшуюся жизнь калекой.
Не знаю, совсем ли тут без вариантов. Почему бы не допустить такой, где "собака лает, а караван идёт"? Если есть благословение свыше именно на такой, то однажды ангелы не только заградят уста собакам, но и помогут им взглянуть на мир иначе...
Но опять же, всё интуитивно, каждому своя каша.
Я ушла в 20 лет после года работы с хорошим психоаналитиком, которому очень благодарна. https://theoryandpractice.ru/presenters/8849-mikhail-strakhov
Если бы не он, а попы со своими деструктивными схемами, я бы просто покончила с собой и сейчас бы тут не писала. Это не преувеличение. Вообще где-то там в идеальном мире бывает всякое, но в реальном мире он мне даже посоветовал бросать институт и зарабатывать на жилье, только уходить из того дома. Мне действительно наплевать, как на эту тему высказываются религиозные люди, они не были на моем месте.

А что, на Ваш взгляд, есть подлинный обрыв больных связей?
Когда больше не актуализируются схемы отношений и возникающие при этом чувства. Обычно первый шаг к обрыву - честно признаться себе что случилось, прожить гнев и горе от того, что произошло.

Вот с этого и надо было начинать, ведь это ж совсем-совсем ненормально, нужно что-то делать! Какие там светлые мысли и добрые чувства, когда нарушены глубинные слои... Безвыходных состояний не бывает, давайте попытаемся разобраться. Как сами считаете, что именно повлияло, что самый эпицентр, от чего больнее всего? (тянущиеся детские травмы, житейские сложности, лич.жизнь, церковные все эти перепетии, или всё по чуть чуть накопилось, а теперь «аукнулось», или череда всего идёт и Вы не успеваете восстанавливаться?)
Первопричина в том, что родители устроили из меня эмоциональную помойку и девочку для битья. Все остальное - следствия. Это как собирать личность и энергетику из фрагментов тела, размазанного на десять метров взрывом бомбы... чувствую себя Осирисом, разбросанным по Египту.

Ну насмешили  :lol: Вы приходите в место общественного питания и повар накладывает Вам еду, тоже не примете, т.к. не знаете его лично и не поймёте, достоин он уважения или нет?
Мне кажется, это как раз ещё опаснее целования ручек  :lol: Энергетически небезопасно с посторонними людьми, степень святости которых совсем неизвестна...
Степень их святости за 6 лет мне достаточно известна. Я не верю в абстракции, ритуал соединяет людей энергетически и очень мощно. Если поп энергетически ниже меня, как в случае русской церкви в нашем городке, то любая ритуальная комуникация (тем более если его надо считать иконой) будет ломать мне энергетику (что и случалось, было плохо до рвоты), и в конечном счете быть идолопоклонством. Советую быть крайне осторожными с тем, кого и как Вы целуете и кому отдаете свою веру и внимание. Насчет еды работает точно также. Я готовлю сама из продуктов с местного рынка или ем еду, приготовленную людьми с хорошей энергетикой (нашла 2-3 места).
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Я ушла в 20 лет после года работы с хорошим психоаналитиком, которому очень благодарна.

Мне действительно наплевать, как на эту тему высказываются религиозные люди, они не были на моем месте.
Ну тут возраст - дело второстепенное, важнее внутреннее... Видимо, да, в Вашем случае Вы несколько пересидели и подзадержались.
Близкие люди могут, сами того не осознавая, создавать настоящие порчи и сглазы, поэтому от мощных проводников тёмных сил - подальше. Болезненно, конечно, понимаю, что это родители. Но значит, опять же, так нужно; так благоприятней для Вашей души, рано так рано...
Не унывайте, всё под контролем и управится, будет всё лучше и лучше!
До встречи с психоаналитиком Вы были связаны с церковью?
Хорошо, что дали ссылку, м.б. кому-то пригодится.
В Вашем случае такой опыт, а у кого-то мог быть противоположный: сначала некачественный психоаналитик, потом помогший мудрый религиозник, тут у кого как, сколько людей, столько судеб...
чувствую себя Осирисом, разбросанным по Египту.
Примите искреннее сочувствие... Травма глубока и влияет на всё, по идее надо много внимания уделить именно ей: м.б. ещё раз психоаналитик, какие-то медикаменты; в те моменты, когда возможно, вне острой фазы ещё раз погружаться во всё это, как правильно говорите, прожить именно на эмоциональном уровне, раз за разом учась выбирать другую реакцию на происходящее. Понятно, работы не на один раз.
Ну и традиционный комплект (творчество, общение с нормальными людьми, плавание, много природы! на ночь слушайте релакс (одна тётя-коллега, тоже сильно-травмированная до психоаналитика делилась, что её спас только релакс, который она ежедневно слушала по два часа)  + что-то, что Вас радует + конечно, ходить в Воле Б., уж Он "подкинет" идей поинтересней, что и не додумались бы  :-)
Советую быть крайне осторожными с тем, кого и как Вы целуете и кому отдаете свою веру и внимание.
Да, спасибо, как раз над этим сейчас работаю, увидела много своих ошибок...
Насчет еды работает точно также. Я готовлю сама из продуктов с местного рынка или ем еду, приготовленную людьми с хорошей энергетикой (нашла 2-3 места).
Я тоже обычно стараюсь с рынка. Ну если пример про поваров неудачный, можно про работников банка или таксистов...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Raisa, насчет релакса... я переехала в Тоскану и учусь живописи во Флорентийской Академии. Воплотила детскую мечту. Жизнь одна и слишком коротка, чтобы хоронить ее ради чьего-то невроза. Если бы не такая концентрированная агрессия в мой адрес, вряд ли бы нашла в себе смелость уехать, а так мне совершенно нечего терять. Приехала одна... ни денег, ни знания языка, нервная система разрушена, здоровье нет... чистая авантюра. Наверное, нужно было все потерять.
Ранами души и здоровьем занимаюсь каждый день.

До встречи с психоаналитиком Вы были связаны с церковью?
Нет, только фактом крещения.

В Вашем случае такой опыт, а у кого-то мог быть противоположный: сначала некачественный психоаналитик, потом помогший мудрый религиозник, тут у кого как, сколько людей, столько судеб...
У меня сейчас есть мудрый религиозник, когда выучила как следует итальянский. Видимся примерно раз в неделю, он собирает кусочки Осириса...
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 01:49:07 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Воплотила детскую мечту.
Если бы не такая концентрированная агрессия в мой адрес, вряд ли бы нашла в себе смелость уехать...
Наверное, нужно было все потерять.
Вот-вот, и я о том. Таков путь, заметила, что в таких случаях Бог обязательно с лихвой как бы компенсирует: даёт много хороших людей на пути, всякие интересные чудеса и конфеты.
Ранами души и здоровьем занимаюсь каждый день.
Не надо каждый! Если чувствуете растравленность, боль, лучше как раз не погружаться, наоборот, отвлекаться и переключаться. Для прилично-повреждённой нервной системы, возможно, самое лучшее - это природа. Что у Вас там: лес, море, горы? Нужно почаще ходить и прямо погружаться. + вообще-то для расшатанной н.с. как раз подходят и таинства и богослужения. Если православие совсем противно, ну к бенедиктинцам тогда.
У меня сейчас есть мудрый религиозник, когда выучила как следует итальянский. Видимся примерно раз в неделю, он собирает кусочки Осириса...
Слава Богу, что есть такой человек!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Не надо каждый! Если чувствуете растравленность, боль, лучше как раз не погружаться, наоборот, отвлекаться и переключаться. Для прилично-повреждённой нервной системы, возможно, самое лучшее - это природа. Что у Вас там: лес, море, горы? Нужно почаще ходить и прямо погружаться. + вообще-то для расшатанной н.с. как раз подходят и таинства и богослужения. Если православие совсем противно, ну к бенедиктинцам тогда.
Учитывая, что во время первой в моей жизни исповеди священник начал сексуально приставать и еще долго слал двусмысленные смс, никаких таинств нигде, у меня включаются триггер и тревога. Пыталась это перебороть, но не могу, и не буду подключаться к эгрегорам. Мой бенедиктинец с людьми разговаривает как старец - без всякой внешней формы.
У нас есть все - лес (правда туда лучше не ходить - много диких кабанов), горы, сады, море в 80 км.
And death shall have no dominion