Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 15866 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Внешне вышедший или не вышедший из рода - это не говорит о разрыве внутренней связи. Да и сам Ваш подход неправильный - куча людей наделала эти камни а вышедший делает "благое дело", тащит их - чтобы они и дальше делали эти камни. Он ещё и "ангел".
Живые еще могут что-то исправить, а вот покойники уже нет...
Личный грех, если не преодолён, также ложится на род как и родовые грехи на индивидума. 
исправлять их кто будет, на кого эта участь ложиться? На живых... хотят они этого или нет.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Никодим прав, если принять его позицию родового бога. Такое хорошее родовое язычество, чуток спрятанное под христианство.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим прав, если принять его позицию родового бога. Такое хорошее родовое язычество, чуток спрятанное под христианство.
Можно ли оправдать насилие...а оправдать его и не возможно...только простить, ибо не ведают, что творят.Но простить - почему? Из любви к ним, из жалости,чтобы не несли последствий за насилие свое - мучение и боль...что толкает вашу душу,простить своих обидчиков? Если мысль - "мне плевать на них,прощу",то это не прощение.а пренебрежение,высокомерие и гордость...а если все же  по любви,то и ваши страдания будут восприниматься уже, как избавление их от этой боли...кстати, многие детские страдания, как раз из этой области.Детская душа бескорыстно страдает за других,чтобы им(покойным душам) меньше досталось боли и страданий.Да, сознание ребенка не воспринимает это, не видит последствий терпения и угнетения. Но пустых страданий не бывает,Бог каждую слезинку или каплю крови,примет в качестве искупления за другую душу. Понимаете цену жизни  умершего младенца в этой связке? Из каких пучин ада,детская душа вытаскивает душу сродника...Дает возможность и малому зерну доброму не погибнуть в аде. Бог попускает,значит есть , что спасать...А потому, можем ли мы судить других если Бог даже малое, что осталось хочет спасти в душе человека.
Вот как-то так,таков не сложный принцип семейно-родовых связей.Он построен на принципе именно любви,той которую показал Христос,готовностью жертвовать собой ради других.Нет более наказания,а есть искупительная жертва, которую принимает Христос.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Ага, всемогущий и всеблагой жертвует малыми детьми лишь бы уравновесить их страданием грехи родственников. Родовое язычество с внешней формой Христианства. Никодим, сами того не желая, Вы разоблачаете всю тёмную сущность родовых сил.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Поэтому в христианстве спасение через Деву - Богородицу, а не через мать или домашних.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ага, всемогущий и всеблагой жертвует малыми детьми лишь бы уравновесить их страданием грехи родственников. Родовое язычество с внешней формой Христианства. Никодим, сами того не желая, Вы разоблачаете всю тёмную сущность родовых сил.
не малыми детьми жертвует Бог, а души сами избирают такой путь. Цена жизни безусловно высока, но есть нечто большее чем жизнь... Исполнение воли Божьей.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Вы для себя должны понять,что ваша жизнь подчинена спасению вашей сродницы, которая умерла до вашего еще рождения.

Вот и повод для первой консультации  :-)
Вам что ли тоже что-то такое приоткрывается? Это бабушки-прабабушки, или ещё кто-то ранее? Просто никакой такой особо-близкой связи с какой-либо из сродниц не ощущаю... Думала, что как раз деду всё посвящено - он умер перед моим рождением.
А вообще, мне кажется, это немного дикость осознавать, что твоя жизнь ПОДЧИНЕНА именно спасению кого-либо из сродников. Как попутно, между делом как бы, заодно - возможно, но вообще жизнь посвящена какому-то глобальному божественному плану, который затрагивает всё царство живых и усопших как единое целое, возможно, вселенные и галактики. Почему и важно не вываливаться из Воли и постоянно эволюционировать.
А всё сводить к родовому ну это ведь то же самое, если к примеру, как у меня, всё сводить исключительно к искуплению прошлой жизни.
Живые еще могут что-то исправить, а вот покойники уже нет...
Вот не знаю. Всё-таки видится, что богочеловеческий организм - единое целое, воплощённые влияют на усопших, те - на живых.
Это лишь инструмент проявления,условия подходящие для ситуации - не больше, и демонизировать род и его влияние на человека не стоит. Винить семью в этом глупо и не перспективно,все равно что больных обвинять в том,что они больны...Поможет ли это им???
С этим соглашусь. Это условия, в которых мы воплощаемся по умолчанию. И реинкарнолог тоже говорил, что, например, в моём случае всё складывалось и складывается как должно быть.
Не знаю теперь, кстати, как насчёт ангела, пришедшего всех спасти, теперь воспринимать, если учитывать реинкарнации, каждый же ставится в наиболее благоприятные условия для преображения дел прошлого; м.б. в предыдущие жизни человек достаточно благочестиво всё натрансмутировал и ему как раз теперь в монастырь не нужно.
В общем, нужен какой-то целостный подход, включающий и род и прошлые жизни и ещё много разных и. Говорю же, вопросов больше, чем ответов...
все законы подчинены и направлены на исправление личного греха... потому как без этого исправления познать Бога не возможно.Все ваши внутренние и внешние эгрегоры,лишь точки для самооправдания,на которые можно списать свою вину,в место принятия ее.
Немножко не так. Конечно, в первую очередь, личный грех. Но есть вещи, которые как бы и грехом не принято называть, а они высасывают по-тихому жизненные силы, с ними тоже крайне важно работать. Это уже уровень энергий.
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Немножко не так. Конечно, в первую очередь, личный грех. Но есть вещи, которые как бы и грехом не принято называть, а они высасывают по-тихому жизненные силы, с ними тоже крайне важно работать. Это уже уровень энергий.
 
К чему наводить тень на плетень и глубокомысленно играть словами?
Что такое энергия?
Это действие, изменение, движение.
Тот "уровень энергий", о котором Вы говорите, просто, например, есть совокупность засевших в уме помыслов, движение помыслов, и "промысливание" человеком их или явно, или во внутренних слоях ума, как раз и "высасывает по-тихому жизненные силы" души (ума). Все более ничего.
Никаких иных объективных энергий не существует. Увы, многие "энергии" почему-то воспринимают, как некий особый самостоятельный объект, а это всего лишь обобщенное именование уже известных, существующих действий, движений и изменений.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 20:59:38 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Разрыв больных связей делает лучше обеим сторонам.
Может быть дело в степени этой "больности"? Есть случаи, кому как раз "божие задание" жить рядом, влиять, «спасать» и это не выше сил, не без трудностей, но приемлемо.
мозг слишком развит для целования рук батюшкам. У меня впрочем тоже, по логике и способностям должна была стать физиком-теоретиком
Да, у Вас интеллектуальные способности действительно выше среднего. И большое спасиБо, что делитесь своими изысканиями, находками, осмыслениями, они ценны! Всё-равно, несмотря на различные нестыковки, если чувствуете благословение, пишите, пожалуйста, здесь. Это и для потомков.
Но про целование рук всё-таки не пойму, как этому могут мешать умственные способности? Я воспринимаю всё это как пусть и момент исторической реконструкции, но всё же как заведённые традиции, порядки, с которыми надо просто считаться. Никакой особо-острой проблемы не вижу, ну предлагается же в некоторых музеях тапки одевать, например, или в среде каллиграфов-дизайнеров есть же наверняка свои негласные правила, которые случайно-заглянувшему могут показаться непонятной условностью...
Как-то приехавшую в гости маму во время прогулки затащила на помазание. По пути, прямо под ногами, попались деньги - две тыщи. После помазания у неё круглые глаза: «Почему ты не предупредила, что надо руку целовать?» Для неё это тоже, оказывается, проблема целая.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Вот и повод для первой консультации  :-)
Вам что ли тоже что-то такое приоткрывается? Это бабушки-прабабушки, или ещё кто-то ранее? Просто никакой такой особо-близкой связи с какой-либо из сродниц не ощущаю... Думала, что как раз деду всё посвящено - он умер перед моим рождением.
А вообще, мне кажется, это немного дикость осознавать, что твоя жизнь ПОДЧИНЕНА именно спасению кого-либо из сродников. Как попутно, между делом как бы, заодно - возможно, но вообще жизнь посвящена какому-то глобальному божественному плану, который затрагивает всё царство живых и усопших как единое целое, возможно, вселенные и галактики. Почему и важно не вываливаться из Воли и постоянно эволюционировать.
А всё сводить к родовому ну это ведь то же самое, если к примеру, как у меня, всё сводить исключительно к искуплению прошлой жизни.
не все...до 33 лет только, потом уже идет период собирать свои камни. Мы единый организм,ощущаем мы это или нет,но это не влияет на законы по которым мы живем. Бог ничего не прячет...и если быть внимательным к людям, к тем кто тебя окружает,ты начинаешь видеть,что людей связывает,по каким законам все развивается,видишь закономерности...очевидные,хотя и невероятные.
Вот не знаю. Всё-таки видится, что богочеловеческий организм - единое целое, воплощённые влияют на усопших, те - на живых.
Друг на друга - да,но сам  себя изменить уже умершие не могут. Выбор к сожалению делается на земле,он формируется постоянным проявлением воли.

С этим соглашусь. Это условия, в которых мы воплощаемся по умолчанию. И реинкарнолог тоже говорил, что, например, в моём случае всё складывалось и складывается как должно быть.
Не знаю теперь, кстати, как насчёт ангела, пришедшего всех спасти, теперь воспринимать, если учитывать реинкарнации, каждый же ставится в наиболее благоприятные условия для преображения дел прошлого; м.б. в предыдущие жизни человек достаточно благочестиво всё натрансмутировал и ему как раз теперь в монастырь не нужно.
Тогда теряется смысл молитвы об усопших своих сродниках...Может его там нет уже, и он не дедушка Вася, а девочка Лена уже... Тогда все православие и вероучение о душах, все вранье и не правда...? Но Православие живо и подтвердило истинность веры.В кучу валить все это не стоит,от того и вопросов много, что много  противоречий. просто откажитесь принимать мысль о реинкарнации души, и душа успокоится,а так вы чувствуете тревогу,от того и мира нет, что душа волнуется , что воля ваша примит опасный для нее постулат.
Немножко не так. Конечно, в первую очередь, личный грех. Но есть вещи, которые как бы и грехом не принято называть, а они высасывают по-тихому жизненные силы, с ними тоже крайне важно работать. Это уже уровень энергий.
Если вы исполняете Божью волю,то никогда не ощутите недостатка в жизненной энергии. Физическую усталость может быть,но желание жить и делать добро - никогда.Так что все это фикция с тратой энергии,все это мусор с уровнями,лишний повод встать на ступеньку и посмотреть с нее на остальных...А как бы грехом не принято считать - это самооправдание - не больше.
Храни вас Бог!

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

насчет рода.
действительно много раз встречал. что могут спастись. не только род но и все кто будет соприкасаться с молитвенником если только...
сам сможешь вытянуть себя из грязи в верх. то есть спасешься сам, ну для этого умная Иисусовая молитва и заповеди Иисуса Христа. следовать согласно им.
молится не значит горланить, а возводить молитву верх умом. когда молитва станет непрестанной и сам будешь словно свет.
опять молитвенник должен забыть, ВСЁ что было для него ценным, кроме Бога.
так-же желание и страсти не куда не уходят, но они взаимозаменяются на светлое. если молитвенник будет думать о темном, то такой молитвенник снова придет к грехам. а мысли порой обманчивы, даже не порой, а большую часть, их нужно еще уметь распознавать и приглушать плохие.
а остальные кто умер, если вас любили то и в памяти будете у них, независимо где они. в аду, то ад перестанет быть клещами для них. видя вас чистыми светлыми, они унесутся верх.
опять все это в теории. на практике я знаю что молитвой, можно в себе свет проявить.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Разрыв больных связей делает лучше обеим сторонам.
Может быть дело в степени этой "больности"? Есть случаи, кому как раз "божие задание" жить рядом, влиять, «спасать» и это не выше сил, не без трудностей, но приемлемо.

Если, не ошибаюсь, в «лествице» есть критерий, когда безвредно разрывать связи ( при появлении власти над гневом и раздражением,  приобретением незлобия, трезвения) и уходить в безмолвие (для монахов). Необходимо понять, что за гневом скрыто превозношение - гордость и в момент вспышки теряется помощь от разума. «Любящим Бога, все содействует ко благу» и при совместном проживании, раздражительность быстро проявляется, а родственник это или нет, не так важно. На примере армейской службы, насильный отрыв от родственников для обнаружения и собственных страстей, и любви к близким, оказывается весьма полезным. Если не удается справиться с раздражительностью, сознание будет постоянно мутным, необходим  таймаут, переосмысление, перемена.
По смыслу, метемпсихоз для христиан - каждое реальное изменение в сторону Блага, каждое движение к Богу в одной жизни. Если страсти здесь и сейчас, то и изменять их здесь и сейчас. В связи с тем что сознание едино, то и искажение его гордостью присутствует у всех , у кого это осознано , у кого-то подсознательно, а спасение ум Христа. Каковы были смирение и трезвость девы Марии - принять Христа в cебя?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Разрыв больных связей делает лучше обеим сторонам.
Может быть дело в степени этой "больности"? Есть случаи, кому как раз "божие задание" жить рядом, влиять, «спасать» и это не выше сил, не без трудностей, но приемлемо.
В режиме наблюдений за реальностью... разрыв необходим, это закон природы, птенец вылетает из гнезда. Возможно мы о разном... я о случае родительской установки "не живи для себя, будешь нашим вечным ребенком и рабом". Оставаться деструктивно без вариантов, уйти еще не значит оборвать больные связи.
Уже 6 лет мне больно каждый день, нервы воспалены, непрерывно приступы паники. Я специально жила несколько лет только с итальянцами и общалась только с ними, работаю с итальянцами, выбрала жить с иностранцами и полностью порвала с русской общиной. В присутствии радикально иной модели я могу лучше отследить свои бессознательные реакции и усвоить иные энергии и модели поведения. Это намного сложнее, чем оставаться. Я рассталась с иллюзией изменить кого-то кроме себя. Разрывая порочные круги со своей стороны и высвобождая энергии, помогаю и им тоже.

мозг слишком развит для целования рук батюшкам. У меня впрочем тоже, по логике и способностям должна была стать физиком-теоретиком
Да, у Вас интеллектуальные способности действительно выше среднего. И большое спасиБо, что делитесь своими изысканиями, находками, осмыслениями, они ценны! Всё-равно, несмотря на различные нестыковки, если чувствуете благословение, пишите, пожалуйста, здесь. Это и для потомков.
Но про целование рук всё-таки не пойму, как этому могут мешать умственные способности? Я воспринимаю всё это как пусть и момент исторической реконструкции, но всё же как заведённые традиции, порядки, с которыми надо просто считаться. Никакой особо-острой проблемы не вижу, ну предлагается же в некоторых музеях тапки одевать, например, или в среде каллиграфов-дизайнеров есть же наверняка свои негласные правила, которые случайно-заглянувшему могут показаться непонятной условностью...
Как-то приехавшую в гости маму во время прогулки затащила на помазание. По пути, прямо под ногами, попались деньги - две тыщи. После помазания у неё круглые глаза: «Почему ты не предупредила, что надо руку целовать?» Для неё это тоже, оказывается, проблема целая.
Спасибо... золотая медаль в школе, заканчиваю второе высшее в Европе, владею двумя иностранными языками.
Не хочу врать, целуя руку тому, кого не за что уважать как личность. Традиция подключает к эгрегору. В среде каллиграфов-дизайнеров принято одеваться соответственно профессии, дружить с себе подобными и организовывать вокруг себя пространство, способствующее концентрации и продуктивной работе... так у меня был непрерывный конфликт и когнитивный диссонанс с православными тряпками и золотыми финтифлюшками. Тяжело называть священным то, что я бы выбросила в мусор не задумываясь. Есть план глубже, каллиграфия во всех основных мировых традициях кроме христианства - духовный путь равноценный монашеству или даже один из основных каналов передачи традиции (в иудаизме, исламе, китайской традиции). Если работать как следует, то можно обойтись без ритуалов.

Цитировать
И снова учитель Закхей, наставник в законе, сказал Иосифу и Марии: "Отдайте мне Дитя, я поручу Его учителю Левию, чтобы обучить Его буквам и наставить Его". Тогда Иосиф и Мария, лаская Иисуса, повели Его в училище, где Левий-старец обучил бы Его буквам. Иисус, войдя, хранил молчание. И собрался учитель Левий называть буквы Иисусу и, начав с первой, алефа, велел Ему: "Отвечай". Но Иисус не ответил ничего.

Тогда учитель, разгневавшись, взял трость деревянную и ударил по голове Его, на что Иисус сказал учителю Левию: "Зачем бьешь ты Меня? Воистину, знай, получивший удар знаменует ударившему, что тот не сумел научить его. Я могу свидетельствовать о том, что ты сказал. Но слепы все, кто слушает и говорит: меди звенящей или кимвалу звучащему, не понимающим звука своего, подобны они. Все буквы, начиная с алефа и кончая тау, различаются по своему значению. Скажи мне сперва, что такое тау, и я скажу тебе, что такое алеф. Несведущие, не зная алефа, как могут называться они тау? Скажите мне сперва, что такое алеф, и я повторю вам, когда вы будете говорить бет".

Начал Иисус спрашивать название каждой буквы: "Пусть скажет наставник закона, что такое первая буква, или почему именно составлена она из множества знаков - тройных, рубленых и заостренных". Когда услышал Левий слова эти, он был поражен таким толкованием букв.

И начал тогда он кричать: "Может ли жить Дитя это на земле? Оно заслуживает, напротив, быть распятым на большом кресте, ибо затушит Оно всякий огонь и посмеется над любым учением. Я полагаю, что появилось Оно раньше создания мира, что рождено Оно до потопа. Чья утроба носила Его? Какая мать родила Его? Чья грудь вскормила Его? Я бегу перед Ним; я не могу выдержать слов, исходящих из уст Его; насытилось сердце мое, слыша такие речи. И кажется мне, ни один человек не сможет постичь их, если не будет с ним Бог. И вот я, несчастный, предан насмешкам Его. Я думал найти ученика, а нашел себе Учителя, не узнав Его. Что сказать? Я не могу выдержать слов этого Дитяти: я удалюсь из города, потому что я не могу их понять. Я, старец, побежден Младенцем: я не могу найти ни начала, ни конца тому, что утверждает Он. Ибо трудно найти самому начало. Истинно говорю вам, не лгу: в моих глазах не имеет ничего человеческого сделанное Младенцем этим. И не знаю я, чародей это, или Бог, или же, возможно, ангел Божий говорит Его устами. Кто Он, откуда пришел и чем будет - скрыто от меня!"

Тогда Иисус, очень обрадованный, улыбнулся ему и сказал голосом властным всем детям Израиля, которые были там и слушали Его:

"Пусть неплодные дадут плод свой, слепые прозреют, хромые пойдут прямо, бедные возрадуются и мертвые воскреснут, и да возвратится всякий к началу своему и пребывает в Том, Кто есть корень жизни и сладости вечной". И когда произнес это младенец Иисус, все пораженные тяжкими недугами, исцелились. И не смели больше ни говорить с Ним, ни слышать о Нем.
ЕВАНГЕЛИЕ ПСЕВДО-МАТФЕЯ
Та же история есть в арабском Евангелии детства.

В итоге компромисс найден, работаю в своей профессии для бенедиктинского аббатства, а они за меня молятся. Они не требуют целования ручек, а используют обычные итальянские жесты - обнимаются и касаются друг друга щеками. Впрочем, некоторым там, я бы и ручку поцеловала без проблем.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 23:50:01 от lily »
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

не малыми детьми жертвует Бог, а души сами избирают такой путь. Цена жизни безусловно высока, но есть нечто большее чем жизнь... Исполнение воли Божьей.
Ага, продолжайте воспевать жертвоприношения детей на алтаре процветания рода. Только не надо называть это Христианством и выполнением Божьей воли. Это язычество самого дурного толка.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

У Никодима, конечно, гремучая смесь в уме и вере: оккультизм и поклонение родовым божкам - ну просто сверхочевидное отрицание Христа и христианства, и тут же вполне уверенная проповедь "антиинкарнизма". Обычно скрытые и явные родноверы (и оккультисты) принимают инкарнацию.