Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 15880 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Цитировать
Продолжать историю не буду, основное я сказал… Snusmr, мне симпатизирует ваша версия о том, что 2никто не выше», но боюсь, что  вы не правы…
так кто кого круче?  :lol:

Цитировать
И всё таки… Маленькая защита в пользу Snusmr, чтобы уж совсем не гнобить человека…
сгнобить snusmr-а? snusmr бессмертен!  :-)

Цитировать
Я вот не припомню ни одного источника, в котором говорится, что мужчина совратил девушку… И ни одного источника, где бы мужчина  «собрал по кусочкам» какую-то там  развратную тётку, сделав из неё красавицу – наподобие того, как Изида собрада Осириса… Возникает вопрос, почему так? Но если я не прав, поправьте меня!

Когда мы говорим о поле человека, то подразумеваем в нем некое превалирующее начало, известно что и в женщине есть мужское начало и в мужчине женское (так же и в отношении женских и мужских гормонов).
Если взять в пример Богородицу и Христа, как женское и мужское начало, то у Богородицы удивительная гармония жизненных и духовных сил, она дает жизнь Христу, но и впускает его в себя, ибо без Христа нет совершенства. Это есть образ совершенного человека: женского и мужского начал. И на иконах чаще всего Богоматерь и Христос вместе.
По поводу того, что женщина берегиня, то издревле Богородицу считали заступницей, сколько обережных молитв посвящено именно Ей, столько никому не посвящено. Эволюция так сделала, что жизнь человека от момента зачатия до первых нескольких лет жизни практически полностью зависит от женского начала. Это потом уже развитие и все такое, уроки отца как добывать мамонта, как читать священные книги и проч. И соответственно без женского начала никакого развития нет.
Если женское начало чисто и даже свято — это Любовь, милующее сердце, доброта и все плоды Духа, которые приходят к ней. Если женщина грязна — это все самое непристойное, о чем и упоминать не хочется. Для мужчины все тоже самое.
Поэтому могу сказать что особой разницы между нами нет. Женщина больше чувствует сердцем (если у нее конечно чистое сердце). Мужчина — знает больше просвещенным разумом (если знает конечно, и если разум просвещен). Если кто-то начнет фыркать что у него куча других примеров, то сразу говорю: и женщина и мужчина могут развивать в себе и то и другое, это и будет говорить о том, что женщина развивает — мужские качества, а мужчина — женские.
Единственное чего не может мужчина — родить. и я даже готов в этом признать бОльшее совершенство за женщиной. И только в этом.
P.s: ну и желающим скинуть часть своих тараканов на других скажу сразу, что не стоит этого делать, это только показывает, что у вас есть трудности на сей счет. Вместо этого попробуйте понять, что́ вас так цепляет в противоположном поле, может какие-то случаи из личной жизни, будь то отец—мать, сестра—брат, муж—жена,любовник—любовница, сосед—соседка и т.д. Главное разбирайтесь в себе ,а не ищите сучок в глазах других.
P.P.Ы: ну и связь любви и духовности, по-моему, и есть соединении мужского и женского начал, их развитие и преображение (сердца и разума).
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 08:40:01 от snusmr »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

По поводу того, что женщина берегиня, то издревле Богородицу считали заступницей, сколько обережных молитв посвящено именно Ей, столько никому не посвящено. Эволюция так сделала, что жизнь человека от момента зачатия до первых нескольких лет жизни практически полностью зависит от женского начала. Это потом уже развитие и все такое, уроки отца как добывать мамонта, как читать священные книги и проч. И соответственно без женского начала никакого развития нет.
Поэтому могу сказать что особой разницы между нами нет.

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*.
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.


Вы все тут защищаете результат греха только потому, что не победили грех и даже не пробовали идти в том направлении. В функции родить нет никакой разницы между человеческой самкой и самкой, скажем, кошки. Древние христианские авторы тонны пергаментов понаписали на этот счет. Я понимаю, что бесполезно объяснять и лучше оставить мертвым хоронить своих мертвецов.

Единственное чего не может мужчина — родить. и я даже готов в этом признать бОльшее совершенство за женщиной. И только в этом.

Библия утверждает обратное - через женщину вошел грех, но только через женщину он преодолевается, это зафиксировано в древнейшей части Библии - книге Бытия. Христианский миф не изменил, а еще с большей силой утвердил эту древнюю истину. Дух Святой снизошел в чрево Марии, не знавшей мужа.
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

lily
Цитировать
Вы все тут защищаете результат греха только потому, что не победили грех и даже не пробовали идти в том направлении. В функции родить нет никакой разницы между человеческой самкой и самкой, скажем, кошки. Древние христианские авторы тонны пергаментов понаписали на этот счет. Я понимаю, что бесполезно объяснять и лучше оставить мертвым хоронить своих мертвецов.

Еще шаг и он в вас будет побежден, маленький шажочек  :-)

Цитировать
Библия утверждает обратное - через женщину вошел грех, но только через женщину он преодолевается, это зафиксировано в древнейшей части Библии - книге Бытия. Христианский миф не изменил, а еще с большей силой утвердил эту древнюю истину. Дух Святой снизошел в чрево Марии, не знавшей мужа.

Человек создан из двух начал: божественной и земной. Женщина по промыслу связана с земной частью сильнее, если она ее очищает, то Дух Святой входит и преображает это естество. Любой человек если очищает свое естество, то в него входит Дух Святой, тут никто и не спорит. Но сам процесс рождения жизни свят. Ибо без него нет познания добра и зла.
P.S: Лили, родите нам Бога через Духа Святаго, пол мира за вас будет молиться.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

snusmr, если отдаться змею, и по цепочке бабьей доли подпасть под власть мужа, и рожать детей в скорби, то это ведет вон из рая, и ничего святого в этом процессе нет. Так говорит Библия. Если сначала победить, то потом можно и рожать. Мой опыт изучения биографий тех женщин, которые прошли Путь говорит о необходимости посвящения до брака и деторождения (в точности как утверждают Богородничные праздники - последние искры традиции). Это прекрасно знали и вне христианства (скажем брахманская традиция в Индии).

Но сам процесс рождения жизни свят. Ибо без него нет познания добра и зла.
Точно то же самое утверждает змей Книги Бытия, и предлагает попробовать ДО времени разрешенного Богом. Результаты всем известны.
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, если отдаться змею и по цепочке бабьей доли подпасть под власть мужа и рожать детей в скорби то это ведет вон из рая, и ничего святого в этом процессе нет.

Грех за одно воплощение не побеждается. В среднем человеку, самому трудолюбивому, надо потратить несколько жизней. Чтобы человек стал святым — его долго к этому готовят. Пусть меня обвиняют в ереси. И что делать тем кто еще не победил в этой жизни грех? Помирать старой девой? Ваша концепция только для избранных, остальным обязательно подпадать под власть мужа и попадать в ад.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Грех за одно воплощение не побеждается. В среднем человеку, самому трудолюбивому, надо потратить несколько жизней.
Продолжаются змеиные выходки.
Да, для меня христианство - узкий путь - как сократить дорогу до одного воплощения. Лично я больше возвращаться не собираюсь, вы - как хотите.
Запомните: Иисус говорит "чертог брачный" и "одежды брачные", то есть истинного брака, туда не войти в чем попало и как попало.
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

lily
Цитировать
Да, для меня христианство - узкий путь - как сократить дорогу до одного воплощения. Лично я больше возвращаться не собираюсь, вы - как хотите.

Ну вы то избранная, а мы нет  :lol: Впрочем, на форуме кто-нить еще найдется избранный.
Тока что-то грех так в вас и не побежден. Ну ничего, время еще есть дать ему бой!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

snusmr, в любом случае это путь на всю жизнь, я просто знаю куда иду, разница только в этом.
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

snusmr, в любом случае это путь на всю жизнь, я просто знаю куда иду, разница только в этом.

Это самое главное, я тоже (ищет смайлик-обнимашку)
P.S: А мужчине неочищенному можно то хоть подпадать под власть женщины?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Не знаю, рожать или не рожать дело каждого... Этот выбор свят.
какого-либо превосходства между полами я так и не увидел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Не нашёл я лёгкости слога и ясности изложения упомянутых Вами авторов в творении сего игумена.
Skylander, прошу простить меня, но святость жизни вытекает из усвоение Откровения и состоит не в приобретении только известного количества знаний, но относится ко всей личности человека и находит выражение в соответственном поведении. Поэтому в качестве духовного отца может почитаться лишь тот, кто не только своими произведениями, но также и собственным примером способствует возникновению и развитию духовной жизни.
Смиренный видит плохое отношение к нему, но не реагирует со злобой на это. Также и не покупается на хорошее отношение, не пытается заслужить его. Смиренный не принижает себя ниже плинтуса, хотя и видит свою греховность, а также видит и своё богосыновство, не возвышая себя ни перед кем. Смирение - это жизнь в другой системе координат, где нет возвышения или занижения себя в глазах других. Видишь и учитываешь мнение других, но это всё остаётся снаружи, а сам внутри независим.
Skylander, прошу простить меня, но по моему мы пишем одно и тоже только смысловое выдается вами под другим углом зрения. Добавлю лишь что смирение достигается через несение креста своего.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, так Вы ж сами пишете что
Сей игумен выписывал выдержки и поучения из святых отцов, а по прошествии времени выложил это в книгу.
Поэтому и ожидается что как минимум не будет потери лёгкости и ясности первоисточников. Смысл сотворять неуклюжую поделку на основе прекрасных творений?

по моему мы пишем одно и тоже
Так это чей текст? Ваш или игумена Харитона?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Поэтому и ожидается что как минимум не будет потери лёгкости и ясности первоисточников. Смысл сотворять неуклюжую поделку на основе прекрасных творений?
Skylander, когда я выложил тему, то в конце указал и адрес источника. Вот что там написано на первой странице ОТ СОСТАВИТЕЛЯ: "Извлекая из писаний богомудрых отцов существенное о молитве Иисусовой, я записывал все это в свою тетрадь, и, таким образом, с течением времени у меня составился сборник о молитве. Материал сборника разрастался из года в год, и потому он не имеет строго систематического порядка и последовательности предметов; он служил лично для меня, как справочник.Теперь мне пришла мысль издать мой сборник или справочник, в надежде на то, что, быть может, он окажет помощь тем, кои ищут руководства для усовершенствования своей внутренней духовной жизни, и приведенные в сборнике мудрые советы св. отцов и современных нам подвижников помогут им в их добром намерении. В настоящий сборник об умном делании, по вопросу о молитве, входит около четырехсот изречений св. отцов и современных нам подвижников и, кроме того, целые поучения опытных в молитвенном подвиге подвижников благочестия, как то: Святителя Димитрия Ростовского, Архимандрита Паисия (Величковского), Старца схимонаха Василия и других делателей священной молитвы Иисусовой. В конце этой книги вниманию читателей предлагается указатель, в котором перечисляются приведенные здесь изречения отцов, с указанием авторов и книг, откуда позаимствованы сии изречения, с ссылкою на страницы настоящего сборника, на которых они напечатаны.Валаам, 27 июля 1936 г. Игумен Харитон".

Skylander, это первая книга, которая удивительным образом досталась мне в храме. Именно по ней я и учился практике Иисусовой молитвы.