Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 15996 раз)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

игумен Харитон  Умное делание. О молитве Иисусовой - https://azbyka.ru/otechnik/molitva/umnoe-delanie-o-molitve-iisusovoj/
Ссылка неправильная.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Цитата: lily
Смирение только перед Богом, не перед людьми.

я вижу в тексте попытку инсталлировать рабскую идеологию из нечистого источника

Согласен!

Пока Духа на (в) человеке не будет, не будет ни смирения, ни любви.

Скажем, пока базового (небольшого) смирения и любви не будет - не будет и Духа. Дальнейшее смирение (в том числе перед людьми) возможно только в присутствии Духа.

женщинам наоборот надо поднимать самооценку. Женщина с низкой самооценкой не способна любить.

Я давненько интересуюсь психологией, там пишут, если человек диагностирует у себя низкую самооценку - значит у него непомерная гордыня. Хотя бы вот тут написано.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Почистил по просьбе участников.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Скажем, пока базового (небольшого) смирения и любви не будет - не будет и Духа. Дальнейшее смирение (в том числе перед людьми) возможно только в присутствии Духа.

Это расхожее мнение. Отчасти верное. Только надо понимать, что "базовое" смирение и любовь (если они истинны) уже есть неявное действие Духа. В ином случае это ложные смирение и любовь или искаженные - родовые и институциональные.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Почистил по просьбе участников.

Участники дружно благодарят админа и пьют за его здоровбе!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Несколько раз пытался прочитать этот текст в первом посте полностью, не кусками и без остановки, но ум отвращался. Всё же смирил свой ум и внимательно прочитал текст. Всё тоже впечатление - очень тяжёлый текст и какой-то безблагодатный. Как программное бездушное заявление на каком-нибудь церковном съезде, где слушать не будут а всё равно говорить надо.

Сей игумен выписывал выдержки и поучения из святых отцов, а по прошествии времени выложил это в книгу. Так что lily вы замахнулись своим постом на святых отцов "Добротолюбия", свт. Феофана Затворника, свт. Игнатия Брянчанинова. мне думается что на данных святых отцах воспитан и иеромонах Макарий.
Не нашёл я лёгкости слога и ясности изложения упомянутых Вами авторов в творении сего игумена.

Вот мера: кто смирен, тот не может видеть, чтобы кто-либо относился к нему ниже его достоинства, ибо он таким низким себя считает, что никто не может отнестись к нему ниже того, как бы он не ухитрялся. В сем премудрость.
Это просто слепота и самопринижение, а не смирение.

Смиренный видит плохое отношение к нему, но не реагирует со злобой на это. Также и не покупается на хорошее отношение, не пытается заслужить его. Смиренный не принижает себя ниже плинтуса, хотя и видит свою греховность, а также видит и своё богосыновство, не возвышая себя ни перед кем. Смирение - это жизнь в другой системе координат, где нет возвышения или занижения себя в глазах других. Видишь и учитываешь мнение других, но это всё остаётся снаружи, а сам внутри независим.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, вы так и остаетесь внешним, не приступив.
....Сей игумен выписывал выдержки и поучения из святых отцов, а по прошествии времени выложил это в книгу. И что? Выдержки можно читать, а игумена нет
Светлана, простите меня, с вами не совсем согласен. То что я во внешнем - это правда, потому что внутреннее открывается Духом Святым - мне пока не открылось. Светлана, благодаря святоотеческим творениям мы знакомимся с практикой умного делания. Святые отцы раскладывают нам это учение Духом Святым, а мы познаем действие благодати Божией на себе. Если бы не было этих трудов, то как мы познали то, о чем здесь делимся на данном форуме уже с личной практики?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

СЕРЁГА, ---Я давненько интересуюсь психологией, там пишут, если человек диагностирует у себя низкую самооценку - значит у него непомерная гордыня.

Это не всегда так. Зависит от опыта, который пришлось пережить. Молодые женщины  не заморачиваются о равенстве с мужчинами, просто живут наравне. Женщин постарше давили и гнобили в семьях и в церкви, с самого рождения. "Бабья дорога от печи до порога" - любимая поговрка моего бывшего мужа

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, .... Святые отцы раскладывают нам это учение Духом Святым, а мы познаем действие благодати Божией на себе.

Познаем. Внешним умом. Но если так и не решимся заглянуть в свое сердце, останемся во внешних дворах и в Царствие не войдем.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Поиграю в некроманта... По щучьему велению, по Божию благословению:  тема, оживи!

Всем известна история ветхозаветного Самсона: Бог велед ему не стричь волос (на основе чего  бравые попы  устроили ритуал, и весьма успешно), но потом появиласб женщина и обрезала их, чем и погубила героя. Надеюсь, я не открою секрет Полишинеля, сказав, что волосы – символ мысли? Спасибо, тогда я продолжу… Отсюда можгл сделать вывод или хотя бы педположение, что Самсон  был философом или мыслитедем своего времени, и именно благодаря этому он был приближён к Богу. Но вот появилась женщина, и в Самсоне взыграл, задыхаясь от восторга визгом, поросён (кстати, и поныне есть такое выраженьице – мужики, не краснейте, - «похотливая свинья») или тот самый любимый дэмон  дядюшки Фрейда, и наш герой нехило покувыркался со своей подружкой на так называемом брачном ложе… После этого «женщина обрезала ему волосы» (мужики  задохнулись от возмущения: «Вот поганка!»), но в том-то и дело, что это – иносказание, и кастратор был внутри Самсона… Результат? – в Самсоне побеждает низшее похотливое начало, которое и «съежает» его божественные помыслы, у него в голове торчит только одна мысль… Какая? – я бы сказал, и даже трижды, но админ меня так же трижды ппо семижды забанит, так что догадайтесь сами ;-

Продолжать историю не буду, основное я сказал… Snusmr, мне симпатизирует ваша версия о том, что 2никто не выше», но боюсь, что  вы не правы…

И о том, кто более близок к земле: это моё видение, можете спорить (обращаюсь ко  всем), но если мужчина «ближе к небесам», почему тогда в «Федре» утверждает Пдатон: «… Почему  мужчина, видя прекрасное, стремится его покрыть и оплодотворить?» … Мужики, признавйтесь, почему?

И всё таки… Маденбкая защита в пользу Snusmr, чтобы уж совсем не гнобить человека… Есть в Библии место, там говорится, что есть «дщери земные, а есть дщери цареви»: та же Цирцея, как вам уже известно, может быть воистину волшебницей – и вознести мужчину до Небес, а может быть  и портовой шлюхой (админ, если это мат , - простите, замените) и увлечь за собой и мужика… И не одного. И опыт реальной жизни  показывает (Лили, очень хотелось бы, чтобы ты признала справедливость этих слов, но спорить не буду), что дадеко не все женщины – вот такие все из себя духовно- возвышенные сузества… А жаль! (это и к мужчинам относится).

Что же, швыряйте камнями тут так принято, традиция-с… И ещё хочу добавить один момент, интересный момент… Может, ты, Лили, нам расскажешь? Я вот не припомню ни одного источника, в котором говорится, что мужчина совратил девущку… И ни одного источника, где бы мужчина  «собрал по кусочкам» какую-то там  развратную тётку, сдедав из неё красавицу – наподобие того, как Изида собрада Осириса… Возникает вопрос, почему так? Но если я не прав, поправьте меня!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

И ни одного источника, где бы мужчина  «собрал по кусочкам» какую-то там  развратную тётку, сдедав из неё красавицу – наподобие того, как Изида собрада Осириса… Возникает вопрос, почему так? Но если я не прав, поправьте меня!

Павел, учи матчасть.

После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать, и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, — не поверили.
And death shall have no dominion

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

НЕ понял, что учить? И из каких это Евнгелий? В синодальном текст похожий, но не такой подробный.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

В названии говорится о любви, но в тексте упоминается только любовь к храму и молитве. Связь любви и духовности совсем не раскрыта.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Познаем. Внешним умом. Но если так и не решимся заглянуть в свое сердце, останемся во внешних дворах и в Царствие не войдем.
Svetlana, в первые дни появления на данном форуме в сентябре 2007 года вы написали о том, что замужем 25 лет. Вы написали также, что являетесь протестанкой и вас в то время больше волновал вопрос "Почему эрос считается у православных низменной страстью?" чем сама молитва. В отличие от вас к этому периоду времени за моими плечами был трехлетний опыт  практики Иисусовой молитвы умом произносимой. К этому времени мой ум был выведен из области головы в верхнюю часть груди и опытно познавал вхождение в глубины сердечные. В это время я благодатью Божией на личном опыте познал что такое самодвижная молитва, что такое духовная молитва о которой пишет свт. Игнатий Брянчанинов, когда все тело твое становится едиными молитвенными устами. К этому времени я уже год находился в духовной переписке с опытным делателем Иисусовой молитвы грузинским старцем.
Когда я Svetlana пишу что нахожусь во внешнем, то подразумеваю совершенно иное о чем вы думаете. Под внешним имею ввиду молитву делательную а не самодвижную. Поэтому пожалуйста в следующий раз постарайтесь подбирать слова прежде чем ими бросаться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, ----Поэтому пожалуйста в следующий раз постарайтесь подбирать слова прежде чем ими бросаться.

Еще один камушек. Молись!

-----Вы написали также, что являетесь протестанкой и вас в то время больше волновал вопрос "Почему эрос считается у православных низменной страстью?" чем сама молитва.

Эрос у православных считается низменной страстью? Вы же вроде умные книжки читаете.
Вы тоже храните трупики дохлых мух с 2005 года?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 09:17:36 от Svetlana »