Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 16052 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

https://ru.wikipedia.org/wiki/Инициация

Проблема в отсутствии посвящения, люди в массе остаются детьми до старости. Католики хоть как-то попытались уравновесить ситуацию, отодвинув первое причастие на сознательный возраст и введя конфирмацию для подростков, дающую право на вступление в брак (с соответствующим циклом бесед). У евреев есть Бар-мицва и массовая армия для мальчиков и девочек.
В православии и постсоветской действительности нет ни одного ритуала взросления... Отсюда попытки религии и медиа загнать всех обратно в детство с послушанием родителям, асексуальностью и полной безответственностью ("как духовник скажет").

Сергий, духовное не вместо плотского, а как бы вторым этажом, параллельно в другой плоскости, но до этого второго этажа надо добраться.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 12:38:02 от lily »
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, духовное не вместо плотского, а как бы вторым этажом, параллельно в другой плоскости, но до этого второго этажа надо добраться.
Согласен.
И эта гармония плотского и духовного возникает в паре мужа и жены, когда при дарении одним другому плотского в паре возникает духовное чувство.
Но в искаженном мире и в паре обычно все ограничивается лишь плотским удовольствием для себя...
Увы, таков падший мир ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Ворота между мирами не открываются ни позицией "я хуже всех", ни простым отказом от брака, иначе бы все монахи давно были в раю, а как-то непохоже.

И эта гармония плотского и духовного возникает в паре мужа и жены, когда при дарении одним другому плотского в паре возникает духовное чувство.
Нет. Ибо Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Ворота между мирами не открываются ни позицией "я хуже всех", ни простым отказом от брака, иначе бы все монахи давно были в раю, а как-то непохоже.
Отказ от брака - не верное прочтение слов Христа.
Христос говорил о девственном браке, а возникло монашество.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Ребята, прошлые жизни, похоже, и правда существуют!
Рассказываю. Как мне кажется, совершенно промыслительно недавно на пути встретился реинкарнолог и он прямо пристал, мол, ему Высшие Силы говорят, что мне нужна помощь извне, что нахожусь как бы в застрявшем состоянии (ни туда ни сюда). А это так и было по ощущениям достаточно давно.
Ему приоткрывается информация, не полностью, но та, которая только может быть полезна. Так вот, оказывается, в прошлой жизни я вела нечестивую жизнь, была женой бандита во время гражданской войны, продавала людей и т.д. А когда банда распалась или частью уничтожилась, ушла в монастырь. Не столько из-за благочестия, сколько боясь мести людей. Там частично принесла покаяние и дала обет следующую жизнь посвятить православию и монашеству.
И вот, мол, этот обет и действует. И что у многих так, кто чувствует, что ему "надо в монастырь" и хоть тресни, скорее были клятвы и обеты в прошлой жизни. И их необходимо отменить, т.к. никогда и ни в чём нельзя клясться или приносить обеты ("не клянись" в библии).
Ещё он сказал, что вот эта будто встроенная "программа праведности" как бы блокирует всю отработку того прошлого. Спрашиваю: получается, если обет отменить, вся эта "замечательная" карма предстанет во всей красе и её нужно будет отрабатывать?
Говорит, по идее, да, но мне предлагается принести покаяние за грехи прошлой жизни (не формально, а именно как бы прожить), и тогда, возможно, отработка уже не потребуется. Написал мне мои грехи и текст, как именно каяться. Говорит, сообщайте об ощущениях.
Ну я подумала, что хуже в любом случае не будет и сказав Богу, что если есть прошлые жизни, то вот приношу покаяние в том то и том то.
Ну и сначала ничего, прочитала и прочитала, довольно формально. Я без самовнушений решила отнестись, трезво. А потом!!! Сначала ненадолго вырубило спать и началось нечто! Огромная свинцовая тяжесть в грудной клетке и во всём теле, не пошелохнуться, боль как при гриппе в костях и суставах. И довольно долго. И на уровне действительно каком-то глубинном уж совсем, каких-то тектонических плит.
Потом снова чтение (уже, кстати, не настолько формально ощущается) и опять "девятый вал" и так теперь пока всё время. Говорит, приносить покаяние, пока не пройдёт всё это. У всех по-разному: у кого слёзы и изменённое состояние сознания, как будто видит "тот мир" и т.д.
Но важно в любом случае, чтобы эта дрянь вся, все эти грязные энергии повыходили, не у всех удаётся быстро запустить "процесс", одна мусульманка раз 5-6 формально читала, пока не началось...

В общем, я это к чему - к тому, что если бы прошлых жизней не было, вряд ли были бы возможны все эти ощущения...

 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

И эта гармония плотского и духовного возникает в паре мужа и жены, когда при дарении одним другому плотского в паре возникает духовное чувство.
Нет. Ибо Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
:-)
Это все замечательно. :-)
Но зачем тогда была создана плоть?
Неужели только для того, чтобы человек мог пасть?
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, я не знаю как объяснить лучше. Мы живем одновременно в двух мирах, которые соприкасаются и взаимопроникают друг в друга, только большинство в одном из них спит примерно как в фильме "Матрица".
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Сергий, я о мифах не как выдумке а как целостном мировозрении. С этой т. зр. Библия предлагает тоже миф. Древние мифы были даны людям и там есть своя доля истины. Увидим ли мы её во всей полноте изучая древние мифы? Не знаю.

Raisa, мне кажется вам очень повезло.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Сергий, одним словом - станьте святым, а потом физически зачинайте. Вот вам и будет противоположность вот этого:
Цитировать
«в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя» (Пс.50:7). Зачатия в беззакониях и рождения во грехах не может быть установителем Бог.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Сергий, одним словом - станьте святым, а потом физически зачинайте. Вот вам и будет противоположность вот этого:
Цитировать
«в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя» (Пс.50:7). Зачатия в беззакониях и рождения во грехах не может быть установителем Бог.
.

Зачатие как воплощение грехопадения, а рождение есть изгнание из Рая за грехопадение.

Став святым, ты не станешь зачинать детей , так как святые удостаиваются рождения Христа от Духа.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Зачавшие до приобретения святости будут отвечать не только за личное спасение, но и за спасение своих детей. Не знаю, как с отцами, но душа матери повязана с душами детей. Очищая свою душу, очищаешь и детей своих. И это тяжелый крест. Поэтому и слышу здесь часто: детей не отмаливаю, у них свой путь к Богу. Потому как тяжело.

Отказывать рожавшей в получении святости также в корне не верно. По Нилу, вещающему из тонкого мира как-то здесь на форуме, женщина спасается или через мужа, или если родит сына.
Подгонять под какие-то правила действия Божьи также не верно. Каждому индивидуально. Если нужно, Бог из камней детей себе создаст.

Стяжавший святость размножаться  не станет. Чтобы только Богу служить и Ему одному угождать. Так что зря Авраам упросил Бога дать ему сына

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Рассуждения о грехопадении и деторождении в этой теме напоминает египетские котлы, в которых варят манную кашу из ветхозаветной манны с добавлением новозаветной соли, чтобы задобрить пресный вкус варева.

Весь смысл Ветхого Завета можно свести к одному факту - рождество Пресвятой Богородицы, смысл Нового Завета в рождении Спасителя. Задайтесь вопросом: в чем смысл рождения каждого из нас? В том что родители будут отвечать за спасение своих детей? Рассуждать о том, может ли рожавшая обрести святость? Что бы прийти к мысли, что зря Авраам просил о сыне. А Библия излагает один из множества вариантов мифов. Договорились уже.



« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 15:21:39 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svod, ...Задайтесь вопросом: в чем смысл рождения каждого из нас? В том что родители будут отвечать за спасение своих детей?

не рожайте, будете отвечать только за свое спасение

..... Рассуждать о том, может ли рожавшая обрести святость?

на форуме много женщин, и им этот вопрос небезинтересен

.....Что бы прийти к мысли, что зря Авраам просил о сыне

Выпросил и получил огромные испытания. Это дает повод задуматься, стоит или не стоит рожать детей, понесешь или нет

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Svod, святость то может и мать обрести, и отец... только эта святость по сравнению со старым и новым Адамами - вперемешку со гноем...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Плотские рассуждения и попытки натянуть духовную реальность, выраженную образным языком древних мифов, на жизнь по плоти ужасно скучны...
Я бы не уплощала смысл ни Ветхого ни Нового заветов.
And death shall have no dominion