Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 16028 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

lily
Цитировать
Вы все тут защищаете результат греха только потому, что не победили грех и даже не пробовали идти в том направлении. В функции родить нет никакой разницы между человеческой самкой и самкой, скажем, кошки. Древние христианские авторы тонны пергаментов понаписали на этот счет. Я понимаю, что бесполезно объяснять и лучше оставить мертвым хоронить своих мертвецов.

Еще шаг и он в вас будет побежден, маленький шажочек  :-)

Цитировать
Библия утверждает обратное - через женщину вошел грех, но только через женщину он преодолевается, это зафиксировано в древнейшей части Библии - книге Бытия. Христианский миф не изменил, а еще с большей силой утвердил эту древнюю истину. Дух Святой снизошел в чрево Марии, не знавшей мужа.

Человек создан из двух начал: божественной и земной. Женщина по промыслу связана с земной частью сильнее, если она ее очищает, то Дух Святой входит и преображает это естество. Любой человек если очищает свое естество, то в него входит Дух Святой, тут никто и не спорит. Но сам процесс рождения жизни свят. Ибо без него нет познания добра и зла.
P.S: Лили, родите нам Бога через Духа Святаго, пол мира за вас будет молиться.

НЕверная постановка вопроса... Сначала   полмира должно начать молиться, чтобы Лиля родила от Духа святого, тогда она родит и, надеюсь, от этого и всем нам польза будет...

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

...Из всякой добродетели и из духовной жизни, из всякого духовного делания, наши умные, бестелесные, невидимые враги стараются выкрасть содержимое, выкрасть самую душу и подменить это пристрастием к внешнему, к оболочке, чтобы окраденная душа крепче держалась за эту оболочку, не заботясь о внутреннем. Этим окрадыванием и подменою они и губят бедную, невнимательную душу.
У одного выкрадывают духовный смысл поста, который заключается в умном воздержании, и оставляют ему одни грибки, капусту, да сухарики с водичкой, за которые и держится бедная душа с пристрастием, не замечая того, что самое существенное у поста выкрадено - нет умного воздержания в помыслах, в словах, нет воздержания в вожделении плоти, а потому и нет самой внутренней сущности поста.
У иного выкрадывают прекрасную любовь к храму, спасительную любовь к церковной молитве и оставляют душе одно внешнее стояние, ибо в то время, когда телом душа стоит в храме, умом своим бродит по улицам, по базару, мысленно занимается куплей-продажей и всякими житейскими делами и ведет рассуждение и беседу в уме. С кем же? Конечно, с мысленными обольстителями и ворами-демонами, которые, обольстив через помыслы, усыпив ее бдительность, увели с собой из храма и мысленно забавляли ее, как фокусники и обольстители, всякими забавами и обольщениями. И трудится хождением в храм бедная душа и часто всю жизнь напрасно, не замечая того, что она почти всегда выходит из храма окраденной, и что за всю долгую жизнь своего хождения, может быть ни разу ни была в храме с благоговейным вниманием и не молилась, как должно.
Покаянный плач души - это великое духовное, умнотелесное оружие, данное Милосердым Богом против ее умнотелесных разбойников и губителей. Плачущей душе Сам Бог Помошник и Заступник. Плачущая душа покрывается особым покровением Божиим - светозарным, огнепальным и к ней не дерзают приближаться враги. Так говорит об этом святой Григорий Синаит: ''Когда дьявол увидит кого-либо живущим плачевно, то не может пребывать при нем, отвращаясь смирения, производимого плачем''. Потом отцы сказали: ''Стяжи плач души и он сохранит тебя во всех путях твоих и привлечет к тебе небесное утешение, привлечет молитву сердца, которая проведет тебя дальше рая - к Самому владыке рая, к Праведному Судии, Который и защитит вопиющую душу вдовицу от ее соперника''. Ей говорю, подаст ей защиту вскоре…
 
   
Это цитата из книги монаха Сергия Ситикова (из библиотеки прот.Иоанна Журавского http://hesychasm.ru/library/juravski/gl22.htm)), которая написана примерно на  10-15 лет позже книги иг. Харитона «Умное делание. О молитве Иисусовой».  Приведенный в стартопике  темы фрагмент  есть в сборнике с похожим названием:  "Умное делание. Конспект по одноим. книге", но это другая книга, которая не имеет отношения к книге иг. Харитона.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

lily
Цитировать
Вы все тут защищаете результат греха только потому, что не победили грех и даже не пробовали идти в том направлении. В функции родить нет никакой разницы между человеческой самкой и самкой, скажем, кошки. Древние христианские авторы тонны пергаментов понаписали на этот счет. Я понимаю, что бесполезно объяснять и лучше оставить мертвым хоронить своих мертвецов.

Еще шаг и он в вас будет побежден, маленький шажочек  :-)

Цитировать
Библия утверждает обратное - через женщину вошел грех, но только через женщину он преодолевается, это зафиксировано в древнейшей части Библии - книге Бытия. Христианский миф не изменил, а еще с большей силой утвердил эту древнюю истину. Дух Святой снизошел в чрево Марии, не знавшей мужа.

Человек создан из двух начал: божественной и земной. Женщина по промыслу связана с земной частью сильнее, если она ее очищает, то Дух Святой входит и преображает это естество. Любой человек если очищает свое естество, то в него входит Дух Святой, тут никто и не спорит. Но сам процесс рождения жизни свят. Ибо без него нет познания добра и зла.
P.S: Лили, родите нам Бога через Духа Святаго, пол мира за вас будет молиться.

Во второй и третьей главах Бытия сложный миф творения мужчины и женщины.
Это сейчас нас почиют сладенькой водичкой пуританской и "целомудренной" трактовки бесконечных эвфемизмов и прямого искажения прочтения древнего текста этих глав.

Там четкая история.
Сначала было создано разумное существо - повелительница мира, затем был создан человек, причем он анатомически был полной копией первого существа (там соответствующие глаголы), и при этом должен был возлюбить повелительницу ПО НАСТОЯЩЕМУ, чтобы в гармонии быть ей добровольно послушным "человеком" (смысл соответствующего древнееврейского слова точно неизвестен). Но этого не произошло. Человек не возлюбил повелительницу. И человек был один и в печали. Тогда Бог из жалости к человеку, который был устроен так, чтобы непременно кого-то любить, из части человека, обеспечивавшей ему наслаждение и вечную жизнь, изъятой у него, создал женщину, а человека сделал мужчиной в его нынешнем виде, ибо первоначально человек был скорее женщиной, чем мужчиной. И человек-мужчина возлюбил женщину и прилепился к ней. Но оставшаяся без своего человека повелительница - Нахаш-"змей" - (это просто имя собственное) - из ревности и со стремлением отбить человека у соперницы ложью испортила гармонию любви и совратила счастливую пару на запретное соитие, приводящее к деторождению, которое было запрещено (ибо это было фактически соитие человека с самим собой), обещая особое удовольствие. Но никакого особого удовольствия они не получили, но зачали Каина.
Для вскармливая детенышей Нахаш в наказание была превращена Богом в соответствующий орган вскармливания женщины, а женщина впала в зависимость от мужчины.
Вот и вся история 2 и 3 глав Бытия.

Каков вывод?
Вывод простой: существование всего человечества продукт обмана, греха и ошибки, причем с неизбежной деградацией по сравнению с первоначальной парой.
Любое деторождение в мире - продолжение деградации.
И единственный способ этого избежать - это зачатие непорочной, безгрешной, девственной женщиной от Духа Святого.
Поэтому наш мир конечен, ибо деградация человечества имеет четкий предел.
Так что Лилу зрит в корень, а её критики нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, я вижу  иначе чем Вы. Первый человек однозначно андрогин, что зафиксоровано не только в Книге Бытия, но и у Платона. Образ Божий - пара:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

И должны они были жить в духовном мире и там плодиться и размножаться, и на земле тоже, но только после подвигов Геракла. И вознесенный змей сидел на дереве, и наверное был с крыльями... А потом что-то пошло не так, скорее всего богам стало лень работать и они создали людей, обычных людей, безо всякой дребедени про рай, ад и прочие детские сказочки, и нормальное общество по законам и правилам с восьмичасовым рабочим днем и отпуском в Турции... Змею оторвали крылья и он стал ползать по земле, весьма способствуя увеличению массы народонаселения и товарооборота. Только иногда в особенно ярких и странных снах к нам все еще приходят странные подземелья и невиданные существа, пиратски пролезая сквозь щели того, что нынче считается реальностью. Неплохой тематический фильм - "Эквилибриум".
And death shall have no dominion

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Сергий,
я читал древний еврейский миф про Лилит, адама, Еву... и там вообще несколько версий, одна из таких попала в Библию.
но я никогда не соглашусь что надо перестать рожать естественным путем, вы эту ересь бросьте... :-) Бог преображает тело человека, даже рожденного естественным путем.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

По поему скромному мнению вы оба пытаетесь натянуть миф не на тот план бытия, о котором он написан, поэтому не натягивается.
And death shall have no dominion

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией,
30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Св. Евангелие от Матфея 22:29,30)


насчет людей, у меня такое мнения что со временем человек сам стал тем что он есть щас. вернее мы. возлюбив темную сторону. начиная от Адама и Евы, ну тут я думаю что эти двое просто еврейское родословное, но было множество таких как Ева и Адам и были не такими как щас а как известно по божественному образу. смысле светоносные не материальны, но похоже по строению на людей которые мы щас. и жили очень долго, до тех пор пока не вкусили запретного плода. яблоко, а что подразумевалось под яблоком, думаю что чревоугодие, просто начали жрать и срок жизни пошел на сокращение и тот человек стал тем что есть щас.


так вот как говорит Иисус Христос, что будет и уже запущенный им процесс.


20. Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
26. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:20-26)

есть умная Иисусовую молитву, но тут лучше почитать православных святых старцов, как человек может преобразиться с помощью молитвы.
самое любопытное, что тем что мы есть стали за века, а снова прийти к началу, достаточно короткое время,течение N дней, конечное если только есть вера, чтоб не упасть, а то можно как и Адам с Евой надолго в ад угодить за нарушения духовного, не устремляться как человек, а как новый по заповедям Иисусовой.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 00:00:30 от RedModern »

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

перебрав множество пророчеств, пришел к выводу что. это и есть последние времена.
тобишь до второго пришествия Иисуса Христа осталось немного и кому повезет тот увидит его :)
но до этого будет развиваться целая драма как писано в откровение св. Ионна Богослова.



3. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4. Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5. ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят.
6. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7. ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8. все же это — начало болезней.
9. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10. и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11. и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12. и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13. претерпевший же до конца спасется.
14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
15. Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, — читающий да разумеет, —
16. тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17. и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
18. и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19. Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20. Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
21. ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
22. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
23. Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, — не верьте.
24. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25. Вот, Я наперед сказал вам.
(Св. Евангелие от Матфея 24:3-25)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Да,да, Сергий. Бросьте.

Это правильно.

И Серафим Саровский так говорил - кому-то в девстве нужно идти к Богу, кому-то рожать детей.
На каждого свой план у Бога. Я вот тоже - хотел изучать духовную жизнь, а меня женили (в своё время).
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 00:56:22 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Это цитата из книги монаха Сергия Ситикова (из библиотеки прот.Иоанна Журавского http://hesychasm.ru/library/juravski/gl22.htm)), которая написана примерно на  10-15 лет позже книги иг. Харитона «Умное делание. О молитве Иисусовой».  Приведенный в стартопике  темы фрагмент  есть в сборнике с похожим названием:  "Умное делание. Конспект по одноим. книге", но это другая книга, которая не имеет отношения к книге иг. Харитона.
palomnik, вы совершенно правы я ошибся. Пусть хоть малым оправданием будет мне само название темы, а книга протоиерея Иоанна Журавского будет дополнением к самой теме. Во время земной жизни данный священник нес особо тяжкие искушения, которые исходили от собственной дочки на протяжении многих лет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тема не построена. Сразу себя исчерпала и пошла в разнос. Переношу ее из Аскетической практики. Делаю замечание автору темы.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Грех за одно воплощение не побеждается. В среднем человеку, самому трудолюбивому, надо потратить несколько жизней. Чтобы человек стал святым — его долго к этому готовят. Пусть меня обвиняют в ереси. И что делать тем кто еще не победил в этой жизни грех?
А Вам не приходило в голову что не зря в разных культурах разное отношение к реинкарнации? В дохристианских считается нормальным многочисленные реинкарнации, в христианских устоялось мнение что даётся только одно воплощение. Может быть это как-то отражает действительность.

ну и связь любви и духовности, по-моему, и есть соединении мужского и женского начал, их развитие и преображение (сердца и разума).
Это Вы про соединение сердца и ума. В теме как понимаю заявлено другое.



Да, для меня христианство - узкий путь - как сократить дорогу до одного воплощения. Лично я больше возвращаться не собираюсь, вы - как хотите.
Тоже так думал. Сейчас чувствую что наш внутренний решает по-своему, может выбрать инкарнацию снова.



Виктор Шипилов, ну сборник так сборник, ладно. Только тема связи любви и духовности так и не раскрыта в предлагаемом отрывке, хотя в названии обозначена.

Сергий, мифов очень много, из них можно взять подтверждение на любую точку зрения.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 08:16:53 от Skylander »

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Я не знаю, правда ли это, но встречал на других форумах высказывания, что из  Библии просто напросто вырезали места про реинкарнацию - "и правильно сделали"...  Может я и скажу ересь, но в каком-то смысле и вечную жизнь можно рассматривать не как вчноое пребывание в "ином миру", а как всё тот же цикл реинкарнаций...  Нынешние (?) христиане считют это бредом и ложью, но я не думаю, что в духовном  мире такое утверждение (про реинкарнаци) выросло на пустомместе.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,
я читал древний еврейский миф про Лилит, адама, Еву... и там вообще несколько версий, одна из таких попала в Библию.
но я никогда не соглашусь что надо перестать рожать естественным путем, вы эту ересь бросьте... :-) Бог преображает тело человека, даже рожденного естественным путем.
Сергий, мифов очень много, из них можно взять подтверждение на любую точку зрения.
Я мифов не читаю. Еврейских легенд в том числе не читаю.

Приведенный мною пересказ 2 и 3 глав Бытия есть краткий пересказ смысла моего перевода 2 и 3 глав Бытия с древнееврейского. Таков уж этот текст указанных глав, таков уж древнееврейский язык, таковы уж толковые древнееврейско-русские словари, что этот текст можно и так перевести.

И это строго по теме. Добровольные смирение и любовь в человека закладывались, как способ существования, изначально даже в жизни в паре. Это действительно основа духовности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Да,да, Сергий. Бросьте.

Это правильно.

И Серафим Саровский так говорил - кому-то в девстве нужно идти к Богу, кому-то рожать детей.
На каждого свой план у Бога.
Я вот тоже - хотел изучать духовную жизнь, а меня женили (в своё время).
Св. Серафим - не мой святой. Его государственная "раскрутка" в конце 19 века мне глубоко противна.
Поэтому его частное мнение меня не интересует.
Ну, вот Вам, например, прямо противоположное мнение его практически современника.
Св. Игнатий Кавказский.
...
Мы не видим образца, по которому могли бы объяснить размножение рода человеческого до его падения от мужа и жены, размножения, назначенного прежде падения; но наверно утверждаем, что это размножение должно было совершаться во всей полноте непорочности и бесстрастия. Вместо наслаждения плотского, скотоподобного долженствовало быть наслаждение святое, духовное. Самого же образа, как неоткрытого Богом, и не испытываем, веруя, что для Бога как легко было попустить известный способ, так легко было установить и другой способ. Здесь употреблено о настоящем способе размножения слово: попустить. Да! Этот способ есть попущение Божие, есть горестное следствие нашего падения, есть знак отвращения Божия от нас. Мы уже рождаемся убитые грехом: «в беззакониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя» (Пс.50:7). Зачатия в беззакониях и рождения во грехах не может быть установителем Бог.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.