Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 16134 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Через внешние и внутренние действия. К чему хотите подвести? Служить ближнему, а ближний твой - это род твой? Не получится.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

но есть ведь и другие аспекты мироздания...
какие? Я повторюсь.Бог благ и все что творится в мире подчинено Его воле.
С этим никто не спорит, всё так. Тема рода имеет место быть, она важна, но не настолько! Это немножко сектантское (от слова сектор), нецелостное, на мой взгляд, восприятие. "Дети света" включаются уже в небесный род, в семью духовную.
А аспектов, которые не менее важны для усвоения и исправления много, есть и другие внутренние и внешние "эгрегоры".

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Через внешние и внутренние действия. К чему хотите подвести? Служить ближнему, а ближний твой - это род твой? Не получится.
ой как вы этого не хотите. Но все подчинено исправлению личного греха, именно это является движущей силой работы всех законов. А личный грех и исправление его передаётся через родовую семейную  линию
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

То, что проживается в холотропе.
Ясно  :-)
Имхо, в практическом аспекте обсуждать прошлые жизни сейчас будет затруднительно. Будет ненужная болтовня.
Соглашусь. Это как с пеной у рта доказывать неверующему, что Бог существует. Можно обсуждать с тем, кому это также каким-либо образом "открылось". Считаю, что все эти вещи, как и холотроп, нужны далеко не всем и не всегда, и просто из любопытства погружаться в это не стоит. Должен быть промысел, как ни банально, благословение на то свыше, если это может действительно каким-либо образом помочь и принести пользу.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим, то есть признаёте греховность и падшесть рода и родовых сил?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, то есть признаёте греховность и падшесть рода и родовых сил?
а как иначе? Я этого и не опровергаю. просто вы не желаете нести чужие камни,то есть отказываетесь от несения своего креста, не желая принять Божью волю исполнения Его заповедей - Несите тяготы друг друга,возлюби ближнего... Хотя отказаться это так же ваше право,только ваш крест ляжет на будущего потомка в вашем роду,в вашей семье...ребенку,внуку они достануться, а вы на том свете будете их благодарить, что сняли с души эти камни, сожалея, что когда-то сами отказались это сделать для других...
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

А аспектов, которые не менее важны для усвоения и исправления много, есть и другие внутренние и внешние "эгрегоры".
все законы подчинены и направлены на исправление личного греха... потому как без этого исправления познать Бога не возможно.Все ваши внутренние и внешние эгрегоры,лишь точки для самооправдания,на которые можно списать свою вину,в место принятия ее.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Никодим, Вы немножко путаете. Служить корысти рода и очищать его - "две большие разницы". Я против включения в корыстный поток рода, а что касается до очищения его, то "отсоединиться" от рода наверно и не получится, поэтому очищая себя очищаешь автоматически и его.

просто вы не желаете нести чужие камни,то есть отказываетесь от несения своего креста
Сами ж пишите что чужие камни. Родовые силы стремятся обрезать крылья чужими камнями. Жаль никак не могу найти. Кто-то из святых сказал что теперь он мёртв для своих родственников - как понимаю что-то из родовых камней он пережёг, а затем вышел из рода. Так и нам нужно по своим силам помочь ближнему, но не оказаться под грудой чужих камней - своих навалом.

При этом Вы считаете перекладывание камней родовыми силами по роду Божьей волей - это ошибка. Это деяельность падших родовых сил. Они враждебны подъёму души.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Никодим, Вы немножко путаете. Служить корысти рода и очищать его - "две большие разницы". Я против включения в корыстный поток рода, а что касается до очищения его, то "отсоединиться" от рода наверно и не получится, поэтому очищая себя очищаешь автоматически и его.
Что значит служить корысти? Поясните...
Так и нам нужно по своим силам помочь ближнему, но не оказаться под грудой чужих камней - своих навалом.
Больше меры Бог не даст...а если что и попускает,то и дает силы с этим справиться...разве не так???
При этом Вы считаете перекладывание камней родовыми силами по роду Божьей волей - это ошибка. Это деяельность падших родовых сил. Они враждебны подъёму души.
О чем вы??? какие падшие родовые силы?Что это такое?
Если вы нуждаетесь в помощи - это означает, что перекладываете свои камни на другого?И помогая вам,другой сталкивается с вашей деятельной падшей силой,которая мешает подъему души помогающему???
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Важно что он указал направление как сдвинуть залежи, и это работает.
Да, я даже не подозревала, что существуют такие вещи. Мне ещё понравилось, как он сказал, что в основном люди большинство грехов из православного списка и не делают.
Знал людей которые конкретно помнят моменты своих воплощений (это не шизотерики, упомянули просто вскользь). Не знаю, имеют какую-то ценность такие воспоминания для практики.
Такие люди, по видимому, наделены такой способностью свыше и как мне теперь видится, неслучайно. Если им эту свою особенность не игнорировать, а развить, уделить внимание, они могли бы помогать другим людям находить корни. Иногда это бывает очень важно и неоценимо.
большинство родов и родовых сил уловляют душу и заставляют служить себе, приземлённому, корыстному процветанию рода. Такой душе никогда не взлететь.
+++!
У меня, как и у Лили, был возможен, да и сам собой получился только кардинальный вариант. Читала мнение, что в случае, когда люди остаются и нянчатся, ничего годами не происходит, только медленное саморазрушение; если решаются на кардинальные меры, "результаты" пусть не сразу, но реально происходят. В моём случае так, видимо: теперь добрая половина рода (причём самые "агрессивные") добровольно уверовала и воцерковилась. «Дышать» стало полегче значительно. Потихоньку развязываются и остальные узелки.
Но у каждого свой вариант, важно слушать в каждом случае Волю Божию, не навязывать никому своё видение исхода и ни перед кем не оправдываться.
Для Лили, мой отец тоже говорил: «Да ты кто? Ты никто!», попрекал отсутствием честолюбия, «Ты хорошая, но дура» и т.д. до сих пор бесится, что его планы на мою жизнь не выполнила, своё, видите ли что-то там несуразное дерзнула. Не обижало, кстати, как-то совсем уж, просто какая-то полнейшая "несовместимость духов". Сложнее было решиться отстоять самостоятельность. Но сейчас бывает (после возобновления общения с мамой) изредка нечто "грызёт", что вот мол а вдруг и правда не живу, как надо и т.д. особенно её многозначительное: "Ты всё поймёшь, но будет поздно"...
Но потом понимаю: "Это 3D с его закидонами" и всё проходит. Несмотря на какие-то трудности, душе ведь жить и дышать несравнимо легче...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

У меня, как и у Лили, был возможен, да и сам собой получился только кардинальный вариант. Читала мнение, что в случае, когда люди остаются и нянчатся, ничего годами не происходит, только медленное саморазрушение; если решаются на кардинальные меры, "результаты" пусть не сразу, но реально происходят. В моём случае так, видимо: теперь добрая половина рода (причём самые "агрессивные") добровольно уверовала и воцерковилась. «Дышать» стало полегче значительно. Потихоньку развязываются и остальные узелки.
Но у каждого свой вариант, важно слушать в каждом случае Волю Божию, не навязывать никому своё видение исхода и ни перед кем не оправдываться.
Для Лили, мой отец тоже говорил: «Да ты кто? Ты никто!», попрекал отсутствием честолюбия, «Ты хорошая, но дура» и т.д. до сих пор бесится, что его планы на мою жизнь не выполнила, своё, видите ли что-то там несуразное дерзнула. Не обижало, кстати, как-то совсем уж, просто какая-то полнейшая "несовместимость духов". Сложнее было решиться отстоять самостоятельность. Но сейчас бывает (после возобновления общения с мамой) изредка нечто "грызёт", что вот мол а вдруг и правда не живу, как надо и т.д. особенно её многозначительное: "Ты всё поймёшь, но будет поздно"...
Но потом понимаю: "Это 3D с его закидонами" и всё проходит. Несмотря на какие-то трудности, душе ведь жить и дышать несравнимо легче...
Вы для себя должны понять,что ваша жизнь подчинена спасению вашей сродницы,которая умерла до вашего еще рождения. Большинство ситуаций в вашей жизни, копирка ее жизни,тех моментов, в которых она поступила не правильно исходя из своей готовности к этому. Могла,но не сделала...а потом и не сожалела об этом...не сочла это грехом.Род лишь помогает создать такие условия,болезненно или нет,уже не важно.Ситуация вами воспринимается правильно,принимается верное решение, вы меняетесь...и начинают меняться люди окружающие вас, потому как условия теперь нужны другие для других решений. Все эти голотропные глюки,нужны лишь, как образы восприятия себя самого,своих комплексов,которые надо решать...некое направление. но не отождествлять себя с тем человеком в прошлом - это не вы. Ваше право взять его грехи на себя и смиренно нести,даже если вам это не нравиться или отказаться от этого, и кидануть своим потомкам еще пару своих уже камней,к той куче которая  есть.
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Что значит служить корысти? Поясните...
Когда род объединён корыстной целью. Самый распространённый способ жизни всевозможных родов, кланов и семей.

Больше меры Бог не даст...а если что и попускает,то и дает силы с этим справиться...разве не так???
Этим заведуют падшие родовые силы, они давят душу.

О чем вы??? какие падшие родовые силы?Что это такое?
Хм, вроде выше согласились что падшие. Подзабыли? Напомню:
а как иначе? Я этого и не опровергаю.

Если вы нуждаетесь в помощи - это означает, что перекладываете свои камни на другого?И помогая вам,другой сталкивается с вашей деятельной падшей силой,которая мешает подъему души помогающему???
Я не про материальную и сердечную помощь. Большинство родов объединены по падшим принципам. Здесь не падшая сила индивидума, а именно родовые силы, использующие людей. Если Вы это не видите, то тут ничего больше и не скажешь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

У меня, как и у Лили, был возможен, да и сам собой получился только кардинальный вариант. Читала мнение, что в случае, когда люди остаются и нянчатся, ничего годами не происходит, только медленное саморазрушение; если решаются на кардинальные меры, "результаты" пусть не сразу, но реально происходят. В моём случае так, видимо: теперь добрая половина рода (причём самые "агрессивные") добровольно уверовала и воцерковилась. «Дышать» стало полегче значительно. Потихоньку развязываются и остальные узелки.

Да... те, кто советует остаться и кормить собой больные связи обычно движимы страхом, а никакой не любовью. Разрыв больных связей делает лучше обеим сторонам. У меня есть друзья, которые нянчатся со старшими родственниками, - не порвали пуповину, в 35 лет уже выглядят и живут как овощи - одна оболочка осталась. Это действительно страшно.
"Я хуже всех" и многие схемы из первого поста этой темы уходят корнями в деструктивные родовые установки и не имеют отношения к Духу, Христос такого не говорил.
У меня иначе из-за неконтакта с православным эгрегором, инженеров, математиков, врачей в церковь не зашлешь, мозг слишком развит для целования рук батюшкам. У меня впрочем тоже, по логике и способностям должна была стать физиком-теоретиком, но не пошла в науку, как того хотели родители, о чем ни грамма не жалею.
And death shall have no dominion

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Когда род объединён корыстной целью. Самый распространённый способ жизни всевозможных родов, кланов и семей.
вы про мафию, что ли??? так смотрите глубже,почему ребенок становится похожий на своих сородичей, поступает так же, как и его семья и поколения в поколение...но потом, БАЦ, и все обрывается,какой нибудь потомок решает выйти из этого круга,рвет все связи и т.д. Это тот,кто решается на самом деле понести камни своей семьи - это Бог посылает ангела спасти падших...Вся семья естественно против его посыла,так как не видят всей ситуации и последствий.Своим противлением,они натягивают родовой канат,чем и помогают изгою, обозначая то, что ему необходимо исправить.Нет большой разницы - один имеет страсть или она поглотила всю семью... Личный грех остается личным поступком. И преемственность к семье не может быть ни оправданием не обвинением. Это лишь инструмент проявления,условия подходящие для ситуации - не больше, и демонизировать род и его влияние на человека не стоит. Винить семью в этом глупо и не перспективно,все равно что больных обвинять в том,что они больны...Поможет ли это им???
Храни вас Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Однако, вижу мы уже большей частью пошли по кругу, так что от меня краткие реплики и наверно пора закругляться.

Мафия хороший пример, ярко проявленный. Большинство же ситуаций скрыты. Как например ожидается что ребёнок непременно "пойдёт по стопам", "продолжит династию" и пр. И оказывается соответствующее давление.

Внешне вышедший или не вышедший из рода - это не говорит о разрыве внутренней связи. Да и сам Ваш подход неправильный - куча людей наделала эти камни а вышедший делает "благое дело", тащит их - чтобы они и дальше делали эти камни. Он ещё и "ангел".

Личный грех, если не преодолён, также ложится на род как и родовые грехи на индивидума. 

Я не о демонизации и обвинении родовых сил и рода, а о трезвом видении их. Иногда они прижимают и неслабо. Поможет работа над собой, но не служба роду.