Исихазм

Автор Тема: О душе и все с этим связанное  (Прочитано 5768 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #30 : 05 Февраль 2017, 23:26:40 »
В духовном мире время есть. Это такой же тварный мир. Это Бог вне времени. Вы перепутали Бога с Его тварью.

В духовном мире есть тварная вечность (эон). Полнота особого "ангельского времени" без возможности перемен. Я читала, что мнение о мгновенном падении ангелов в момент сотворения - это святоотеческое мнение. Но конкретных текстов отцов не знаю.

Тварная вечность (эон) как-то соотносится с земным временем, имеет точки выхода.

Можно видеть так, что не только человек пал через искушение от ангелов, но и ангелы пали в момент, когда испытывали человека. 

Помню святоотеческую цитату, что человек стал средством испытания ангельского произволения.

Цитировать
Ваши рассуждения о теморальности и а-темпоральности интересны, но ни о чем. Разумеется у разумной души есть возможность помнить трассу своего обучения. Это полезно для обучения и функция памяти разумной души. Ну, и что из того? Какие выводы? Каков результат от этой идеи?

Спасибо за вопрос. Результат идеи в том, что суть не в объекте, а в трассе. Главное - трасса (мелодия, развернутое словесное высказывание...)  Не важно, чем объект является, из чего состоит. Важно - что все элементы позволяют "пропеть песню", а сами по себе незначимы.

Цитировать
Правильно сказать, что логос человека: состоять из РАЗУМНОЙ души и тела.

Это один из возможных срезов. А если сформулировать - из животной души (обладающей телом), приобщенной струе Божественной жизни (качеством разумности) - это изменит смысл, или нет?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #31 : 05 Февраль 2017, 23:29:13 »
Сергий
Цитировать
Оригенизм-Евагриизм - серьезная болезнь христианства, которая воспроизводится в каждом поколении, и которая особо сильна в монашеской традиции, хотя и имплицитно, так как отцы-монахи так и не придумали что делать чувственным телам в будущем веке, в будущем мире, ибо тогда непонятно зачем они в аскетике тотально гнобили всю чувственность человека.

мое благое молчание прервано так быстро  :-D
Сергий, я не призываю умерщвлять тело и чувственность, мы с вами знаем что их нужно преображать. Но кое-какие вопросы я бы пересмотрел. Опять же что даст этот поиск истины в практическом плане? мало. Я понимаю что детская наивная вера дает человеку больше, чем шизотерические знания. Но опять же я делюсь тем, что мне известно. лет через 200 понимание человечества значительно расшириться, оно всеравно будет двигаться в этом направлении. на пользу ли оно ему? Не знаю.
А пока между нами ни к чему не обязывающее общение.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #32 : 05 Февраль 2017, 23:52:49 »
Тело наше выстраивается по информации генов... такие же «гены» есть в отношении тонких тел, модно называемых астральное, ментальное и кучи других...
Мы совокупность этих «генов» называем матрицей. на основе этих кусочков матрицы выстраиваются будущее «энерготело» (вся совокупность тел непосредственно до души)...
Ну у святых и им подобных матрица не рушится, сознание сораняется, ум чист и т.д.
у обычногочеловека все наоборот: сознание рушится, матрицы смешиваются как из соколков... но что-то бессмертное безусловно есть, видимо — дух и что-то еще.
в данном случае спасение вполне вписывается в«сохранение личности».

Спасибо!) мне близка твоя точка зрения с поправками.))

Есть Осознающий, и есть то, что помогает Самосознанию появиться как явлению. Кто говорит от имени Бога? Кто пишет от имени Бога? Кто славословит Бога? Человек! Идеальная форма, способная выразить Божественное.И даже Христос говорил через форму человека!!!

Душа это силы + информация, семя физического тела, также сила+информация, для кого? Для Того, кто эти силы и информацию ввел в бытие. Думаю, версия сборки души по образу и подобию обычного семени верна, но без духа (Самосознающего Духа) они мертвы (распад). Когда в нас появляется эта глубинная связь (нить-стержень) с Богом (именно с Нетварной его частью ), когда она раскрывается в нас (форме-силах), тогда и происходит та способность удержать силы-информацию формы от распада, во всяком случае "силы" души. С удержанием сил физического тела от распада, пока дело обстоит не очень хорошо у человечества. Хотя я верю в то, что те кто смог сохранить душу от распада, возможно может ее материализовать-собрать и физически. Явления святых в этом дольнем мире тому доказательство.

И все же личность высшего "Я" безлична, в обычном человеческом представлении о личности. Это трудно объяснить.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #33 : 05 Февраль 2017, 23:55:22 »
В духовном мире время есть. Это такой же тварный мир. Это Бог вне времени. Вы перепутали Бога с Его тварью.

В духовном мире есть тварная вечность (эон). Полнота особого "ангельского времени" без возможности перемен. Я читала, что мнение о мгновенном падении ангелов в момент сотворения - это святоотеческое мнение. Но конкретных текстов отцов не знаю.

Тварная вечность (эон) как-то соотносится с земным временем, имеет точки выхода.

Можно видеть так, что не только человек пал через искушение от ангелов, но и ангелы пали в момент, когда испытывали человека. 

Помню святоотеческую цитату, что человек стал средством испытания ангельского произволения.

Жаль, что Вы не помните первоисточников. Это важно. Важно КТО сказал, в каком контексте. Да. Это очень важно.

Время в духовном мире есть. В этом нет сомнения, ибо это тварный мир. Но там нет пространства в нашем понимании. Просто набор духовных существ - абстрактных нейронных сетей, и все.

Раз это не догмат про духовных существ и духовный мир, то имею право оставаться при своем мнении.

Духовные сущности такие же обучаемые Богом сущности, просто это иной процесс обучения, не через телесную чувственность, а только через абстрактные понятия и абстрактную логику. Более бедные возможности воздействия в обучении, да, крайняя трудность изменения в обучении некоторым вопросам, но зато кристально чистые и совершенные умные существа.
Ну, или это разумные роботы - исполнительные духи и тогда вся традиция о падших ангелах - миф, что, конечно, не верно.

Цитировать
Ваши рассуждения о теморальности и а-темпоральности интересны, но ни о чем. Разумеется у разумной души есть возможность помнить трассу своего обучения. Это полезно для обучения и функция памяти разумной души. Ну, и что из того? Какие выводы? Каков результат от этой идеи?

Спасибо за вопрос. Результат идеи в том, что суть не в объекте, а в трассе. Главное - трасса (мелодия, развернутое словесное высказывание...)  Не важно, чем объект является, из чего состоит. Важно - что все элементы позволяют "пропеть песню", а сами по себе незначимы.
Елена, результат трассы в настройке абстрактной нейронной сети ума души. Важна цель. Важно создание богоподобного разумного существа. Да. Для повторения этого процесса важно знать и трассу, чтобы повторить работу по созданию богоподобного разумного существа. Но, подозреваю, так как это вероятностный процесс, то повтор не возможен, поэтому трасса вторична, результат трассы - первичен.


Цитировать
Правильно сказать, что логос человека: состоять из РАЗУМНОЙ души и тела.

Это один из возможных срезов. А если сформулировать - из животной души (обладающей телом), приобщенной струе Божественной жизни (качеством разумности) - это изменит смысл, или нет?
Разумность души ключевой элемент душевно-телесного существа типа человек.
Но человек призван привести весь мир к Богу (и животных). Эта задача, задача гармонии мира не отменена, но над этим вопросом я не размышлял и слов отцов не нарабатывал, поэтому сходу рассуждать не берусь.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #34 : 05 Февраль 2017, 23:58:59 »
А пока между нами ни к чему не обязывающее общение.
Ну, разумеется, брат.
Просто говорить, что в Церкви нет мнения по этому вопросу, - не верно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #35 : 06 Февраль 2017, 00:03:57 »
Каждый выбирает определение Душе сквозь призму прочитанного или сказанного кем то, и выбирает то что ему по Душе :lol:...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #36 : 06 Февраль 2017, 09:15:08 »
Сергий
Цитировать
Ну, разумеется, брат.
Просто говорить, что в Церкви нет мнения по этому вопросу, - не верно.
Мнение есть, нету общего понимания. например спор Игнатия Брянчанинова с Феофаном о телесности души, до сих пор к единому мнению не пришли, а про исихазм вообще молчу. Помнится мне разговор с одним старостой храма, он рассказал мне о спорах внутри Церкви, в частности о том как пребывает Христос внутри человека. Даже если есть догмат... а наши догматы, как показало дело священника Диомида... далеко не всегда соблюдаются и самой Церковью.
Все впорядке брат  :-)

Колхозник
Цитировать
И все же личность высшего "Я" безлична, в обычном человеческом представлении о личности. Это трудно объяснить.
Да, по всей видимости разделение по убыванию идет снизу вверх, от тела до духа. На уровне духа мы очень едины, на уровне души тоже, а дальше наша личность все большее приобретает обособление.
Телесный человек чувствует свою индивидуальность, отождествляет себя со своим телом. Душевный (в смысле чувственный) отождествляет себя с чувствами, уже способен чувствовать боль других, понять красоту другого человека, животного и т.д.. Духовный человек — живет в духе... и по всей видимости руководится стремлениями духа, живущего по воле Божией. но это пока имхо.

Артемий
Цитировать
Каждый выбирает определение Душе сквозь призму прочитанного или сказанного кем то, и выбирает то что ему по Душе :lol:...
так обычно и бывает, и все же понятие души вполне конкретно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #37 : 06 Февраль 2017, 09:39:57 »
Да, по всей видимости разделение по убыванию идет снизу вверх, от тела до духа. На уровне духа мы очень едины, на уровне души тоже, а дальше наша личность все большее приобретает обособление.
Телесный человек чувствует свою индивидуальность, отождествляет себя со своим телом. Душевный (в смысле чувственный) отождествляет себя с чувствами, уже способен чувствовать боль других, понять красоту другого человека, животного и т.д.. Духовный человек — живет в духе... и по всей видимости руководится стремлениями духа, живущего по воле Божией. но это пока имхо.

и я с этим "имхо" полностью согласен..))))

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #38 : 06 Февраль 2017, 10:03:41 »
Мировая душа
Я хочу привести отрывок статьи «Мы члены друг друга».
Взаимозависимость всех людей во «всем Адаме» отец Софроний иллюстрирует ярким образом вселенского древа:
Люби ближнего своего, как самого себя. Мне было дано увидеть смысл этой заповеди в форме гигантского, вселенского древа, корнем которого является Адам. Сам я – не более чем листик на ветви этого древа. Но оно мне не чужое: оно – моя основа, я принадлежу ему. Молиться за весь мир – значит молиться за это древо во всей его целокупности, со всеми миллиардами его листьев.
в вечности все мы едино, и потому каждый из нас должен заботиться не только о себе, но и об этом всеединстве... Именно потому, что мой ближний – это я сам, и потому, что его жизнь – моя собственная, я должен любить врагов своих. .

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #39 : 06 Февраль 2017, 10:15:56 »
snusmr, а что такое Монада Света? Пришло во время молитвы

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #40 : 06 Февраль 2017, 10:21:34 »
snusmr, а что такое Монада Света? Пришло во время молитвы

Монада — это единица, неделимое...
а «Света» — если с большой буквы, то подозреваю что ваше имя  :lol:
А если серьезно... не знаю что такое монада Света, это ведь пришло вам. Но по логике — это Единый, излучающий Свет, который жизнь всему живому и без которого ничто живое жить не может.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #41 : 06 Февраль 2017, 10:32:44 »
Полагаю Монада Света это индивидуальный дух человека. Она божественна и обладает огромной мощью, только у большинства людей её связь с душой очень слаба. Если бы эта связь была крепкой то все были бы святыми и творцами.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #42 : 06 Февраль 2017, 10:49:50 »
Полагаю Монада Света это индивидуальный дух человека. Она божественна и обладает огромной мощью, только у большинства людей её связь с душой очень слаба. Если бы эта связь была крепкой то все были бы святыми и творцами.

Вау! Пошла устанавливать связь :-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #43 : 06 Февраль 2017, 11:03:28 »
Ну духовная практика вобщем-то и есть установление и укрепление такой связи. Голос глубокой совести, сильная, сокровенная любовь - от неё же. Думаю что в снах и видениях могут показывать эту Монаду человеку. Часто подобные переживания творцы вкладывают в свои произведения. Полагаю у Бутусова это "Негорькая слеза", хотя там он наложил свойственные ему искажения, уже где-то писал в форуме об этой песне. Впрочем не настаиваю на таком понимании, наше видение в этих вопросах очень ограничено, наверно больше домыслов.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: О душе и все с этим связанное
« Ответ #44 : 06 Февраль 2017, 11:07:07 »
Вау! Пошла устанавливать связь :-)

Светлана..., вы бы хоть разобрались кто вам это сказал и для чего, а то ведь наинтепретировать можно что угодно,и ваш ум выбирет то, что ему принесет из этих интерпретаций больше удовольствия.
Вцелом монада — это Бог. Все кто молится приобщается его Свету.