Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 24265 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #195 : 07 Апрель 2017, 19:07:12 »
Видеть свет в торговцах базарными ценностями не то же, что искать среди них пророков.

Все же Цой достаточно уникальный артефакт нашего времени, чтобы приравнивать его к торговцу базарными ценностями. Соглашусь со Скаем:
Очень, очень редко, единичные случаи, но бывает увижу Свет в масскульте. Тогда это радует и душа прозревает Его.Свет не в торговцах а в творцах. А так, да, элемент торговли принижает творчество.

 
И риторика Павла нисколько не базарная лексика.

А разве я сказал иное? "Павел использовал риторику и философию, тех кто участвовал в полемике". И все, Павел не чурался с язычниками говорить на их понятийном языке, а для этого не обязательно использовать  базарный сленг. Говорил же он в Боге. "Для Иудеев  был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных."

Через творчество Цоя так же можно говорить, чтобы приобрести тех кто пытается понять о чем Цой хотел сказать. А таковых не мало.

Кстати Петр  без иудеев ел с язычниками, а после приезда иудеев от Иакова чурался есть с ними. Но это так к слову. :-)


« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 19:22:20 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #196 : 07 Апрель 2017, 22:39:53 »
Через творчество Цоя так же можно говорить, чтобы приобрести тех кто пытается понять о чем Цой хотел сказать. А таковых не мало.

Недавно слушала Антония Сурожского. Он рассказывал, что когда проповедовали Евангелие жителям холодных стран, то вместо Агнец Божий употребляли Юный Тюлень Божий, чтобы было понятно о Ком говорится. Таким образом приобретались те, кто хотел понять, о Ком говорится в Евангелии. А о чем хотел сказать Цой... это ведь достоверно не известно, на самом деле.

"Многие фанаты, особенно из нового поколения, появившегося уже после гибели Цоя, истолковывают «Апрель» как некое христианское откровение, пришедшее внезапно к их кумиру. По сути, эти фанаты образовали нечто вроде новой секты со своими проповедниками и адептами. С одной стороны – это безобидное явление: увлеченные музыкой люди просто интерпретируют образы так, как им хочется. Но с другой, они пытаются донести свою проповедь до остальных, не сомневаясь в ее истинности. Сам Цой вряд ли придавал этому тексту такое значение и вкладывал именно этот смысл. Однако споры на фанатских форумах не утихают и втягивают в себя все больше и больше людей с совершенно разным бэкграундом и собственными представлениями о творчестве кумира."  Владимир Шахрин "Чайф"

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #197 : 08 Апрель 2017, 00:54:22 »
Фанатами Христа, которые исказили Его учение до неузнаваемости в нем Его самого,наполнен весь мир. По сути мир сотворил кумира из Христа. И эти фанаты "пытаются донести свою проповедь до остальных, не сомневаясь в ее истинности". Разве этот факт исключает возможность проповедовать Христа тем, в чьих сердцах Он живет. И проповедовать там, куда Дух зовет.

Конечно, песни Цоя это не Евангелие от Цоя и даже не христианская мудрость в стихах, но это феномен массовой культуры, который в лице Цоя вышел на поиск Истины: мы готовы к переменам, мы застряли между землей и небом, где идет война. Не придет Христос, (а прийти Он может только с теми, кто несет Его в себе), то придет Антихрист который скажет, я в этой войне ваш полководец.

Войти в смысловой контекст песен Цоя, встать на сторону Христа и победить вместе с Ним "рассеяв серых туч войска", вот о чем я хотел сказать.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #198 : 08 Апрель 2017, 05:10:21 »
Не знал что до сих пор есть фаны Цоя. Для меня он всё-таки неуспевший раскрыть себя талант. Как уже обсудили, в его творчестве помимо светлого есть и замутняющие моменты. Раньше как-то игнорировал их, списывал на максимализм и начальный этап творчества, сейчас вижу что это посерьёзнее. А критика Шахрина противоречива и не раскрывает сути. Откуда ему знать какое значение и смысл придавал "Апрелю" Цой, да и понятно, что проповедующие не сомневаются в истинности своей проповеди. Заодно послушал Чайф. Тот же уровень дворовой музыки, нет там и высот и замутнений как у Цоя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #199 : 08 Апрель 2017, 06:24:39 »
Конечно, песни Цоя это не Евангелие от Цоя и даже не христианская мудрость в стихах, но это феномен массовой культуры, который в лице Цоя вышел на поиск Истины: мы готовы к переменам, мы застряли между землей и небом, где идет война. Не придет Христос, (а прийти Он может только с теми, кто несет Его в себе), то придет Антихрист который скажет, я в этой войне ваш полководец.

Да. Это более взвешенная позиция.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #200 : 17 Апрель 2017, 22:08:50 »
Рефлексирую над словами Краеведа о похоронных и жертвоприносительных ритуалах, крепко так рефлексирую...
Открываются неведомые пласты, ранее не сознаваемые.
Снова та ситуация, когда совсем не смешно.

И вдруг у соседей... Цой. Как обычно, кажется, начинаю привыкать.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #201 : 18 Апрель 2017, 12:03:26 »
Юрий Шевчук.



На небе вороны, под небом монахи,
И я между ними в расшитой рубахе,
Лежу на просторе, легка и пригожа,
И солнце взрослее, и ветер моложе.

Меня отпевали в громадине храма,
Была я невеста, прекрасная дама.
Душа моя рядом стояла и пела,
Но люди, не веря, смотрели на тело.

Судьба и молитва менялись местами,
Молчал мой любимый и крестное знамя,
Лицо его светом едва освещало,
Простила его. Я ему все прощала.

Весна, задрожав от печального звона,
Смахнула три капли на лики иконы,
Что мирно покоилась между руками.
Ее целовало веселое пламя.

Свеча догорела, упало кадило.
Земля застонав, превращалась в могилу.
Я бросилась в небо за легкой синицей.
Теперь я на воле, я Белая Птица.

Взлетев на прощанье, кружась над родными,
Смеялась я, горя их не понимая.
Мы встретимся вскоре, но будем иными.
Есть вечная воля, зовет меня стая.

https://www.youtube.com/watch?v=Q-tps9IXwEE

С Пасхой Христовой дорогие мои братья и сестры - человеки!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #202 : 18 Апрель 2017, 12:20:13 »
Пасха. (Юрий Шевчук)



Думали, что все, но только началось
Стали мы дождем...
С болью и тоской в мире прижилось
Все твое о Нем.
Билась за любовь рваная весна,
Шел дорогой в храм.
На столе цветы, на душе война...
Разбираться нам.

Вечер...
Расписался на рассвете.
То, что мной когда-то было
Пожелтело и уплыло.
В небесах дымит кадило,
Я давно за все в ответе.
Только чистый пряный вeтeр...
И душа моя...

Думал починить - отрубил с плеча
Продолжали плыть.
Думал не успеть - ожила свеча
Наказала быть...
Все, что было мной, это тоже Он,
Сваренный добром...
Пасха началась, колокольный звон
Дышит медным ртом.

Вечер...
Расписался на рассвете.
То, что мной когда-то было
Пожелтело и уплыло.
В небесах дымит кадило,
Я давно за все в ответе.
Только чистый пряный вeтeр...
Ты душа моя...

Отпустил грехи ветер, да унес...
Отворилась дверь.
Все, что было мной, - запахе берез,
... Верь...
Положила в сад, в поле унесла,
Стали мы луной.
Все, что было мной, на краю села
Замело стеной.

Вечер... (Повели под белы руки)
Расплясался на рассвете (Да на крест, на люты муки,)
То, что мной когда-то было (Долго мучили, пытали,)
Пожелтело и уплыло (А потом на смерть послали.)
В небесах дымит кадило (Босиком пошел по снегу)
Я давно за все в ответе (А над ним глубоко небо)
Только чистый пряный ветер (На груди одна рубаха)
Ах душа моя (За спиной широко поле)

Вечер... (Окровавленная плаха)
Расписался на рассвете (Красивей, чем смерть на воле,)
То, что мной когда-то было (Нету, друг мой, рассуди.)
Пожелтело и уплыло (Он на свет перекрестился,)
В небесах дымит кадило (Еле слышно помолился,)
Я давно за все в ответе (Попросил у всех прощенья,)
Только чистый пряный ветер... (Благодарил за угощенье...)
Ах душа моя

https://www.youtube.com/watch?v=j3y1TVmO5BQ
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #203 : 18 Апрель 2017, 12:42:44 »
Из беседы с Юрием Шевчуком.





— Как Вы лично поняли, что Бог есть?

— Когда ты через черту перейдешь, то все почувствуешь и увидишь, что начнется прозрение и другая жизнь, совершенно другая. Я понял и счастлив, что Бог есть! Окончательно счастлив. Это невероятные ощущения… Сомнения, конечно, нас страшно всех грызут, безусловно. И я сам человек постоянно сомневающийся. Может, потому что очкарик? У митрополита Антония Сурожского прочитал: «Если у вас есть сомнения в существовании Бога, значит, вам нужно подняться на новую ступень в Его понимании».

— Помните свой самый счастливый день?

— Да! Когда меня крестили. Это было в Питере в Александро-Невской лавре. Настолько было хорошо, настолько мир был хрустален, настолько Крещение было глубоко и серьезно для меня, что не могу Вам передать словами... Я старался не расплескать это чувство. Но потом, к сожалению, жизнь разъела. Но это были уникальные, удивительные чувства, невероятные просто, что тебе при Крещении отпускают все грехи! И вот это новая жизнь… Я жаждал новых мыслей и чувств совсем другого уровня и рода. Это ожидание и было счастьем в тот момент!


— У Вас есть мусульманские корни и даже прадед муллой был. Неожиданно, что Вы приняли Православную веру…

— Да, мой прадед был мулла. Его расстреляли в 1937 году за религиозные убеждения. Он прекрасно говорил по-арабски, преподавал в медресе. И дед мой Акрам, и бабка Талига великолепно знали арабский. Они у меня были такие настоящие мусульмане. Да, это мои предки, моя кровь. А отец у меня украинец, он из казаков. Мама с папой — православные верующие люди. Я тоже принял Православие. К вере пришел в 70-е годы. В то время быть верующим и ходить в храм уже было революционно. Непростое время. Как многие попадают в храм? Благодаря личной трагедии. Так и у меня было. Умерла моя жена, случилась беда, все потеряло смысл. До трагедии все "ништяк", все хорошо, весело. Когда горе случается в жизни, ты мучительно ищешь смысл! Когда все рушится, ты понимаешь, что если смысла нет, если Бога нет, то зачем тогда вообще жить? Вот так все и было. И сейчас без Церкви, без веры Православной моя жизнь просто не существует.

— Что помогает в минуты отчаяния, когда тяжело на душе?

— Молитва помогает! Я никак не кривлю душой. У меня есть любимая молитва «Отче наш»… И когда слаб, когда не хватает духа, силы, когда меня пытают сомнения — молитва выстраивает душу, как камертон. Невозможно играть на расстроенным рояле, невозможно играть музыку на расстроенной гитаре и невозможно писать, когда у тебя душа не настроена. Я молюсь, и это спасает меня.

— Какие события разделили Вашу жизнь на «до» и «после»?

— Несколько таких событий: первое — когда я оказался на войне в Чечне, это очень сильно перевернуло мою жизнь, потом смерть жены... Все эти события, к сожалению, трагичные. Но через них я пришел к вере, утвердился в ней. Ведь на самом деле все дороги ведут к храму. И в этом я абсолютно искренне убежден. Думающий человек всегда находится в поиске, размышляет. И это хорошо. Господь всегда поможет ищущим.

— Какое самое удивительное и сильное ощущение Вы испытали?

— Мы с концертами летаем в Израиль и всегда посещаем группой Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Одно из чудес в моей жизни, то, о чем Вы спрашиваете, как раз случилось на Святой Земле... Мы жили в гостинице для паломников рядом с ущельем перед Иерусалимом. Я каждый день забирался на эти древние стены и наблюдал Палестину, встречал рассвет солнца и думал о том, что Господь наш Иисус Христос мог бы и не зайти в Иерусалим, абсолютно понимая, что Его ждет страшная крестная смерть. Но Он все-таки вошел туда. И случилось событие, перевернувшее всю историю человечества. Я думал о поступках, о времени, о своей жизни. Что-то в этом есть такое, что словами не описать, это какое-то чудо… Даже там строки написал: «В иерусалимском серебре одеты в ночь святые камни. Ты помолилась на заре, но в небесах закрыты ставни…» Это ощущение закрытых ставней и ощущения, когда они открываются – удивительнейшее ощущение. И самое сильное впечатление я пережил именно на Святой Земле, когда в 1992 году впервые оказался в Иерусалиме после смерти супруги. Много пережил, передумал. Именно там впервые почувствовал благодать… Когда отчаяние, горе, смерть тебя отпускают и ты совершенно иначе начинаешь чувствовать мир. Это очень тонкие вещи…

P.S. На автографе Шевчук написал: Добра Духа творчества. Это ДДТ. Вот такая трансформация Детского дома творчества.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #204 : 18 Апрель 2017, 13:07:31 »
С дядей Юрой я на одной волне! Спасибо, Свод!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #205 : 19 Апрель 2017, 18:15:05 »
Давненько не слушал ДДТ. Всё также очень красиво и поэтично. Но нет такой тяги вверх как у Цоя или Бутусова, ну нет и увы столь часто "прилагающихся" к этому замутнений вниз.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #206 : 19 Апрель 2017, 19:37:54 »
Юрий Шевчук.

На небе вороны, под небом монахи,
И я между ними в расшитой рубахе,
Лежу на просторе, легка и пригожа,
И солнце взрослее, и ветер моложе.

Меня отпевали в громадине храма,
Была я невеста, прекрасная дама.
Душа моя рядом стояла и пела,
Но люди, не веря, смотрели на тело.

Моя любимая песня у Шевчука. Было время, каждый год ходила на его концерты. Это были первые годы вдовства. Помню, на этой песне моя душа совершила переход. В первый раз так произошло, и потом на каждом концерте ждала этой песни и ожидания не обманывали. Каждый раз исполнителю удавалось "прорываться" как в первый раз, на пределе вокальных возможностей, - в свободу. И моя душа с ним прорывалась.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #207 : 19 Апрель 2017, 19:42:01 »
Мне в 2011 удалось взять у Шевчука интервью. Вот текст.
http://vo.od.ua/rubrics/kultura/16994.php

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #208 : 19 Апрель 2017, 21:09:24 »
Песня ДДТ "Потомок тайных христиан"

https://m.youtube.com/watch?v=tc-j7CovQSo

Цитировать
* * *
Потомок тайных христиан
Тащил дорогу к водопою.
Вдвоём с упавшею звездою,
Одетый в сажу и бурьян.

Она когда-то в вышине
Сияла трепетному миру,
Спилась и потеряла лиру
Нашёл её в пыли, на дне.

Пришли к воде, но нечем пить -
От нас немногое осталось.
Звезда ко мне дырой прижалась,
Ей было некому светить.

Кому нужна ты в суете?
Нам светят лампочки стальные.
И не печалься, остальные -
Прекрасно видят в темноте.

Потомок скифов и древлян
Я верю: истина и сила,
Есть только в том, как ты любила
Овраги эти и бурьян.

И в этой самой светлой мгле
Лежал, обнявшись со звездой.
Дышало небо над водой
И нас держало на Земле.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #209 : 18 Декабрь 2017, 01:11:10 »
https://www.youtube.com/watch?v=JkvsG_ExCvM

Это уже было, но пусть будет еще братья песня с верою в единое братство в Нем.

Я облачился в мантию философии, дарованной мне Богом, в мантию Его любви.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.