Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 24267 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #180 : 07 Апрель 2017, 13:08:38 »
А Златоуста возьмите, на его речи шли как на зрелище и далеко не все в них искали Бога, но для тех единиц,  кто находил в них Бога и были эти речи.

Нет, не как на зрелище приходили. Массовую культуру отличает от иных публичных мероприятий постановка цели.  К Златоусту послушать его сходились не с целью развлечения или отдыха, а для решения насущных проблем в то время, когда происходили сильные злоупотребления имперских властей вкупе с распущенностью византийского духовенства, против чего и были направлены публичные выступления святого. То же самое касается и Павла. Его нельзя назвать явлением массовой культуры, чего совсем не скажешь о Цое.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #181 : 07 Апрель 2017, 13:23:22 »
Может и так, но если отец в них видит брата и сестру, а сын лишь дядю и тетю, то отец видит дальше и больше, хоть и не на дереве сидит.

Ребенок в действительности видит, а отец только воображает, что он видит.)  Да, это проблема, довериться чистому и ясному  взгляду того (внутреннего) ребенка, который (в нас) видит. Так видит наша душа - просто, ничего не придумывая и называя вещи своими именами - дядя с тетей, значит, дядя с тетей, массовая культура, значит, массовая культура. А наша самость (отец) уже начинает все усложнять, подводить под правильные представления!) Но если отец начинает слышать своего сына - то это уже не мало!) Остается только довериться тому, что видит его сын.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #182 : 07 Апрель 2017, 13:35:07 »
Мне кажется, что здесь и скрывается загадка гордыни. Как сложно представить отцу, опытному, старшему, умному, образованному и т.д. и т.п., что его маленький сын видит дальше, больше и чище, чем он сам.))

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #183 : 07 Апрель 2017, 13:40:12 »
Грация, позицию на дереве уже заняли Вы. И рассказываете, что и и как с него видно.

Вернитесь с дерева на землю. Вижу Цоя, как брата, а не как дядю. Это я к тому, что Вы постепенно заворачиваете в палас изначальную тему.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #184 : 07 Апрель 2017, 13:41:39 »
Нет, просто попыталась раскрыть ту идею, которая была заложена автором в контексте.) Если интересно, то можно здесь почитать: http://book-online.com.ua/read.php?book=2764&page=1

Свод! Назовите мне хотя бы одного человека в теме, кто не видит в Цое брата!))

С уважением к Вашему мнению!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #185 : 07 Апрель 2017, 13:59:16 »
Зачем омывать только ноги, если и так весь чист? И почему ученики должны друг другу ноги мыть, а не каждый сам себе?

Очень интересно про это пишет Мотовилов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #186 : 07 Апрель 2017, 14:03:24 »
А Златоуста возьмите, на его речи шли как на зрелище и далеко не все в них искали Бога, но для тех единиц,  кто находил в них Бога и были эти речи.

Нет, не как на зрелище приходили. Массовую культуру отличает от иных публичных мероприятий постановка цели.  К Златоусту послушать его сходились не с целью развлечения или отдыха, а для решения насущных проблем в то время, когда происходили сильные злоупотребления имперских властей вкупе с распущенностью византийского духовенства, против чего и были направлены публичные выступления святого. То же самое касается и Павла. Его нельзя назвать явлением массовой культуры, чего совсем не скажешь о Цое.

Я ни в коем случае не ставлю на одну площадку Цоя и Златоуста. Предчувствие Христа и Его явление -  разное.

Можно сопоставить Павла и Златоуста. Оба вещали с рыночной площади, которая была площадкой для ораторов всякого толка. Что касается Златоуста, то его проповеди были восприняты широкими массами. Он был популярен. Как сейчас говорят, на него шли. И послушать и посмотреть. Златоуст в совершенстве владел греческой риторикой и его публичные выступления были на разные темы, но в них он проповедовал Бога пришедшего во плоти. Обращался ко всем, принимали избранные - кто слышал.

Цоя слышат тысячи, у него до сих пор своя площадка. Для меня нет понятия мертвые и живые, так как у Бога все живы. Это на уровне ощущения. Цой брат и друг. И это понимание пришло в процессе всего диалога в этом топике. я не стою на месте, а как бы включаю его в себя, так можно сказать. Всеединство не на уровне философии, а вплоть до сердечного, эмпирического уровня.

Я  вижу, слышу что он дышал Пасхой, которая висит в апрельском воздухе. И, да вокруг "серых туч войска", и это чувствую, они еще и норовят в легкие с дыханием войти. Так их развеять надо, в себе. Жить этим надо. И тогда Цоя услышат через меня, но Цоя услышат, а не мою интерпретацию о нем. И если Цой твой брат и мой, то и мы братья между собой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #187 : 07 Апрель 2017, 14:05:25 »
Зачем омывать только ноги, если и так весь чист? И почему ученики должны друг другу ноги мыть, а не каждый сам себе?

Очень интересно про это пишет Мотовилов.

Мотовилова в студию.)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #188 : 07 Апрель 2017, 14:23:34 »
Вообще то я из всех сил саму себя защищала)).  Пыталась Вам всячески намекнуть: ну, помогите мне,  Скай!  Скопируйте же, наконец-то, кусочек цитаты и посмотрите в гугле, кто же этот  невыносимый автор таких ужасных слов.) Сама то я диалог читала и знала причину, по которой была такая полемика.
Ох, Грация, не впечатляйтесь, всё нормально, разобрались.   :)

Очень интересно про это пишет Мотовилов.
Не скажите поконкретнее где?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #189 : 07 Апрель 2017, 14:23:49 »
Цитировать
...будучи очищены благодатию Всесвятого Духа Божиего, они были чисты от всякой скверны плоти и духа, и тьма творная, дошедшая до них по нисходящим родствам, находилась и у них тогда лишь толь­ко в ступнях ног, то и надлежало ее всю очистить и вовсе ис­требить из внутренностей их.
  Ибо она не есть необходимое условие для жизни на земле, а только совведена в плоть нашу вкушением от плода древа познания добра и зла, — то если бы она осталась в них неочищенною и неистребленною вовсе из них, то по простоте и неучености своей, при исполнении их Святым Духом в той всеполноте, как Он назначался для пребывания в них, и при остатках этой тьмы греховной они легко бы могли по невежеству и неразумливости своей сме­шать действие и ее с действиями Духа Святого и ее действия принять за действования Самого Святого Духа.
   Вдобавок это очищение их и от самомалейших остатков тьмы греховной или творной сей, естественные движения в человеке, ... производящей, нужно было еще и потому, что они впоследствии времени предназначаемы были вращаться не только среди бесчисленного множества мужчин, но и сре­ди самых прелестнейших женщин, для проповедания посре­ди их слова Божия или, что гораздо более яснее и точнее, для раздачи людям дарований Всесвятого Духа Божиего, в чем преимущественно и состоит настоящая Вселенская проповедь, то и они сами по подобию Господа нашего Иисуса Христа и Пречистой Его Божией Матери долженствовали быть вовсе и начисто изъятыми от всякой скверны плоти и духа, а эта-то скверна по отношению к горнему нетленному бытию и есть тьма греховная, а яснее творная...

   И не грех, но потенциал по качеству не ахти. Одним словом если.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #190 : 07 Апрель 2017, 14:25:10 »
Видеть свет в торговцах базарными ценностями не то же, что искать среди них пророков. И риторика Павла нисколько не базарная лексика. (Как и риторика Златоуста, хотя в ней уже немало заигрываний и манипуляций.)  Он проповедовал торговцам, но не был торговцем товаров для масс.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #191 : 07 Апрель 2017, 14:46:07 »
И тогда Цоя услышат через меня... И если Цой твой брат и мой, то и мы братья между собой.

Вы хорошо написали, с чувством.  Но вот такой вопрос.  А если, к примеру, это будет не Цой, а какой-то другой человек, которого Вы вообще принять не можете? Адепт какой-то другой религии, например или кто-то, кто не поет об апреле, а об октябре поет.  И вот, он не брат Вам, а кому-то брат. Что или кто сможет нас сделать в таком случае братьями?

Эта притча о дереве, отце и сыне – она только кажется простой и наивной. В ней глубокий смысл христианский. Если мы живем нашей чистой душой, если нас объединяет Господь, то только наше родство с Ним (а не родство, хоть и душевное, с ближним) делает нас сестрами и братьями друг другу.  И это родство превосходит религиозную принадлежность, оно – надрелигиозно!  Мы братья и сестры, потому что Господь дал заповедь возлюбить друг друга так, как Он нас любит.  А в Вашем случае, не обижайтесь, но описан душевный подход – возлюбить ближнего как самого себя (если Цой твой брат и мой, то и мы братья между собой). Если поет об апреле (Пасхе), значит, брат. А если поет о Сонгкране (тоже в апреле), значит, не брат?)
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 15:19:36 от Грация »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #192 : 07 Апрель 2017, 14:56:38 »
Полагаю, искать яркий свет в явлениях массовой культуры - вещь бессмысленная. Лишь проблески, лишь намеки. Остальное не более чем подражание и гротеск.
Очень, очень редко, единичные случаи, но бывает увижу Свет в масскульте. Тогда это радует и душа прозревает Его.
 
Видеть свет в торговцах базарными ценностями не то же, что искать среди них пророков.
Свет не в торговцах а в творцах. А так, да, элемент торговли принижает творчество.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 15:12:19 от Skylander »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #193 : 07 Апрель 2017, 15:35:17 »
Хочу напомнить Грации, что есть Тот, кто чувствует Свода (да и всех остальных) гораздо лучше и тоньше Александра, Он же и ведет человека одному Ему известными путями, подавая в нужное время и в нужный час, то или иное устроение мыслей. Меня в свое время удивили подвижки в нашем Сергие, когда он вдруг увлекся переводами, не перестаю восхищаться как Он ведет Игоря Спасского, теперь вот Свода, через открытие нового взгляда (но там имхо гораздо больше внутренних трансформаций намечается) на людей из творческой среды. Думаю, что это нужно иногда замечать, чтобы ненароком, не сбить с току, как в таких случаях говорят.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #194 : 07 Апрель 2017, 16:11:24 »
Хочу напомнить Грации, что есть Тот, кто чувствует Свода (да и всех остальных) гораздо лучше и тоньше Александра.

Немного странное напоминание. Александр говорит, что Господь живет в сердцах любящих Его. А у Вас человек отдельно, Господь отдельно. Но я понимаю, о чем Вы хотите сказать. Не беспокойтесь, того, Кто ведом Господом, невозможно сбить с толку. И я очень благодарна Своду за его открытость, мягкость, честность и превосходное чувство юмора, которые позволяют вести с ним свободный диалог.