Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 24278 раз)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #75 : 28 Март 2017, 23:03:18 »
    Кукушка

Песен ещё ненаписанных
Сколько, cкажи, кукушка, пропой.

В городе мне жить или на выселках,
Камнем лежать или гореть звездой, звездой.

Солнце моё, взгляни на меня,           
Моя ладонь превратилась в кулак,   -  я замкнулся, ожесточился, отчаялся
И если есть порох, дай и огня, - если есть что во мне, что можно зажечь
Вот так.

Кто пойдёт по следу одинокому,
Сильные да смелые головы сложили
В поле в бою.

Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой
В строю, в строю.                       - о всеобщем охлаждении, о положении в церкви

Солнце моё, взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох, дай и огня,
Вот так.

Где же ты теперь, воля вольная,          - свобода во Христе, любовь к собратьям
С кем же ты сейчас ласковый рассвет
Встречаешь, ответь.

Хорошо с тобой да плохо без тебя,        - плохо в такой церкви где нет свободы, но уж...
Голову да плечи терпеливые                  -  теперь мы не вольные, а терпеливые
Под плеть, под плеть.

Солнце моё, взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох, дай и огня,
Вот так.

Солнце моё, взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох, дай и огня,
Вот так.

   Можно сравнить с Силуаном Афонским: «Он долго молился с неудержимым плачем: «Помилуй меня», – но не слушал его Бог. Прошло много месяцев такой молитвы, и силы души его истощились; он дошел до отчаяния и воскликнул: «Ты не умолим!» И, когда с этими словами в его изнемогшей от отчаяния душе что-то надорвалось, он вдруг на мгновение увидел живого Христа; огонь исполнил сердце его и все тело...и последующие долгие годы своей жизни неустанно свидетельствовал, что Бог есть любовь, любовь безмерная, непостижимая».

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #76 : 29 Март 2017, 00:30:14 »
Крещение

Вечер и ночь, утро и день
Год за годом греет огонь
Трепетом надежды томит
Души первых
И новое вино - новую кровь
Время повернет в посолонь
Белая рубаха, да крест -
Бремя верных

Заново в солнце родится
Пламя внимательных глаз
Жизнь мерить с чистой страницы
По крещении тебя, по крещении меня, по крещении нас

Из семи одну первую дверь
В небо открывает купель
По миру пускает тоску
Ветхой мути
Постригом жечь, тайной омыть
Помыслов пожар-канитель
И себя увидеть иным
В новой сути
 
Заново в солнце родится
Пламя внимательных глаз
Жизнь мерить с чистой страницы
По крещении тебя, по крещении меня, по крещении нас

https://www.youtube.com/watch?v=-ZYFrGd6atE

Старый добрый Костя...

Реакция людей на концерте...
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #77 : 29 Март 2017, 02:37:28 »
Братья, оставляю в эфире свое фото с Петром Мамоновым. Сделано на молодежном православном   фестивале "Братья". http://bratia.ru/

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #78 : 29 Март 2017, 12:47:54 »
Петр Мамонов. Совершенно несуетный внутри, общался недолго, но достаточно, чтобы почувствовать некую глубину этого человека. Со всеми ровен в разговоре.

Вот есть такие люди, о которых хочется сказать Божий человек, вот Петр к ним относится, такое незаметное для мира свечение внутри, которое даже ощущается при тактильном контакте. Какой же кровью ему это далось? Своей. А удалось Христовой. Есть соображение, что у нас с ним в некотором роде родственные пути к Богу, в смысле характеристик терний. У меня в архиве собственная запись его беседы с участниками фестиваля, постараюсь в ближайшее время выложить
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 13:34:53 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #79 : 29 Март 2017, 13:28:30 »
Svod, +
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #80 : 29 Март 2017, 14:41:54 »
Был на фестивале 3 раза. Первый один. в 2009 году в Можайске. второй с сыном в 2011 году в Можайске. Третий с сыном и его другом в 2012 год Крым.

С собой привозятся палатки, одеяла и т.д. Кормление - полевая кухня. Атмосфера общения непринужденная. в основном молодежь, но и разных возрастов тоже хватает. Я себя чувствовал как в своей тарелке. Каждый день распланирован. Концерты, как своими силами, так и приезжают группы и артисты: фолк, джаз, рок, барды, конкурсы, мастер классы, Евангельские и мини беседы по темам и группам, где каждый может высказать свое мнение. Всегда один большой квест по сценарию, участвуют все по командам. День соревнований - спорт. День начинается с общей утренней молитвы и заканчивается общей вечерней, которую иногда (2 раза за фестиваль) замещаются ночной литургией. Звездное небо престол и несколько сотен народа. Ну и самое ценное общение, где тормазнулся там и общаешься. В очереди в кухню, во время отдыха, бесед и просто везде. Батюшек много человек 20-30, многие каждый год приезжают. Один весь в коже и на огромном мотоцикле, его другие батьки уважали, реально это видно. Он свободный душой, а на литургии служит, лицо преображается, тайна на нем появляется. Группы с Украины (в этом году наверное не приедут((, с Белоруссии, даже с Болгарии были.

Не уверен, но возможно поеду и в этом году.
« Последнее редактирование: 29 Март 2017, 15:42:46 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #81 : 31 Март 2017, 11:16:14 »
Отзыв в интернете по поводу песни Цоя "Апрель".

Деня Деня Это тайна великая , с детства моего снились фрагменты в образах и сбылись уже почти все ... Апрель тоска в глазах . у меня 24.04.2004 была свадьба в церкви я 6.5 лет не косался женьщины ждал. и вот она пришла и два года каждый день подавлялось моё мировозрение в духовном плане и провокация драк. я не бил потому как очень полюбил её. я подумал что она обманулась в выборе половинки и если люблю то по священным писаниям чтобы развязать её дабы она не согрешая могла бы выйти за муж ещё и быть счастлива я должен или умереть или вина прелюбодеяния. выбор долго сидел в моей голове пока я пытался изо всех сил поменять себя чтоб наладились может отнашения, и в церкви был успех в служкниях и хотели священничиский чин дать . но я не мог просто развестись и поступить с ней так. и не хватило силы покончить с собой . тогда я выбрал другое измена... и зделал и позвонил ей сказал , что ты свободна роднуличка разодись смело. и мне подсказали чтоб ей легче было сказать что не люблю и я сказал со слезами. но она простила. и просила вернутся . я был далеко посмотрел на серое покрытое тучами небо летящими на восток сказал: если я должен вернутся то тучи поверните курс на запад и они повернули сразу   и я вернулся. Печаль ...меня за измену отлучили из церкви . я начал пить. и ждал прощения и мира в семье не было мучались и уже 3е деток.. с времени свадьбы прошло 12 лет. 10 лет я был разбит этими ситуациями и я не слышал голоса Божиего .но теплилась надежда на милосердие Божие. Апрель солнца свет . . .24.04.2016 г. я услышал голос Божий. и Он мне всё рассказал и даже моё рождение и суть бытия. О это не передам в письме счастье вернулось и я знаю я ни когда не грешил просто Он идёт в моей жизни ураааааа...но жена в декабре развелась.  это уже другая история .
ps. я вижу в жизни своей Христа и Невесту ! Слава Богу . и вот эта песня друзья каждым словом укрепляет сердце моё и веру... Любви жажды и света вам. любите друг друга и ищите правду.

Воистину, христианская песня!
Подставьте вместо "Апрель" - ХРИСТОС

А он придет и приведет за собой весну,
И рассеет серых туч войска. - Второе Пришествие Христово, когда все бесы, духи злобы поднебесные будут упразднены. Сразу вспоминается "и две тысячи лет идет война". Христианству как раз 2000 с небольшим )))
Ну, вообще разбор этой песни потрясает.

Неужели Цой был пророк в своем отечестве, а мы не поняли, а мы ждали пророка с бородой .
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 11:48:05 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #82 : 31 Март 2017, 11:43:39 »
"Красно - желтые дни" (Виктор Цой)

Застоялся мой поезд в депо.
Снова я уезжаю. Пора...
На пороге ветер заждался меня.
На пороге осень - моя сестра.
После красно-жёлтых дней
Начнётся и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть,
На щите,
В серебре, а, может быть,
В нищете,
Но как можно скорей.
Расскажи мне о тех, кто устал
От безжалостных уличных драм
И о храме из разбитых сердец
И о тех, кто идёт в этот храм.
После красно-жёлтых дней
Начнётся и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть,
На щите,
В серебре, а, может быть,
В нищете,
Но как можно скорей.
А мне приснилось -
Миром правит любовь,
А мне приснилось -
Миром правит мечта.
И над этим прекрасно
Горит звезда,
Я проснулся и понял -
Беда...
После красно-жёлтых дней
Начнётся и кончится зима.
Горе ты моё от ума,
Не печалься, гляди веселей.
И я вернусь домой
Со щитом, а, может быть,
На щите,
В серебре, а, может быть,
В нищете,
Но как можно скорей
.

https://www.youtube.com/watch?v=ltTEzwR3Mpw
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #83 : 31 Март 2017, 12:06:20 »
Еще из откликов о Викторе Цое.

Гай Монтэг: Щас вспоминаю как прошла гибель Вити...90 год мы учились в школе...вся школа встала ступором..ни директор или кто либо еще не смог остановить нас..мы ночевали в спортзале. пели песни под гитару и писали письма Вите..передавая свечки.

Геннадий Санников: Цой -Человек, который говорит правду в своих песнях! Если он даже не был ангелом, то ангел всегда был рядом с ним и говорил с ним. А он пел нам!!!

Павел Дедморозов: У Цоя филосовский текст он мог петь правду и лишь некоторые понимали о чём он.

Олег Момот: После КРАСНО,ЖЕЛТЫХ дней...(читай ОРАНЖЕВЫХ)...Он и вправду был в чем то пророк.

MoscowStyle: Помню день когда он погиб, мне было ровно 10 лет, в таком возрасте мало что понимаешь осознанно.......я шел в деревне по тропинки и думал, что мы потеряли что-то важное.....

Evgeny Mamikonyan: Эх Витька знал бы ты что сейчас в нашем мире твориться... Нехватает твоих песен... Людские пороки перешли все границы... Я очень рад что живу и слушаю твои песни... Хотя мне только 19 лет и я родился ровно через 1 год 1 месяц и 1 день после твоей гибели. Но я буду слушать твои песни всю жизнь... Спасибо тебе

Rus sia: Он вернулся домой со щитом и в серебре. Он дома! все мы там будем! Откуда пришли туда и вернемся... здесь чуток поиграемся и домой!

Света Ерохина: Виктор - герой нашего времени. Было действительно трудно, и беда висела в воздухе, он это чувствовал особенно остро. Виктор, он... давал нам сил, его музыка, стихи давали нам всем сил, ободряли нас что-ли. Спасибо тебе, Виктор, добрая и чистая душа!

Robert63675: Какой он мастер экономии, какое чувство меры, хладнокровие.Никогда не льёт попусту воду и не играет словами как Гребень и прочие.Столько песен с мотивом ухода. Какой зов он слышит, какая далекая звезда зовет?Почему так тревожно от этих вещей?

Olga Yalo: И это в возрасте до 28 лет такие тексты писать! Он мог за собой миллионы водить. Потому рано и умер...
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 12:58:36 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #84 : 31 Март 2017, 13:09:06 »
    Поэт в России больше чем поэт... пророк для своего времени...

   И например, Высоцкий, и Шукшин, и т.д. - думаю, прорывается у них через творчество не до конца осознанное соприкосновение с зовом Бога, звучащим(но подавленным у большинства) в душе у каждого. Цой - пророк моего времени, открывающий запросы моей души.
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 13:21:07 от иерей Андрей »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #85 : 31 Март 2017, 13:21:48 »
    Поэт в России больше чем поэт...

Да, и лучше всех об этом сказал другой поэт - пророк Игорь Тальков. В принципе и Достоевский не будучи поэтом по жанру творчества был поэтом - пророком по призванию свыше.

Поэты не рождаются случайно
Они летят на землю с высоты
Их жизнь окружена глубокой тайной
Хотя они открыты и просты
Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте
И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте

Они уходят, выполнив заданье
Их отзывают высшие миры
Неведомые нашему сознанью
По правилам космической игры
Они уходят, не допев куплета
Когда в их честь оркестр играет туш
Актеры, музыканты и поэты
Целители уставших наших душ

В лесах их песни птицы допевают
В полях для них цветы венки совьют
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях, и в стихах своих живут
А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушел, ушел от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #86 : 31 Март 2017, 13:39:42 »
    Поэт в России больше чем поэт... пророк для своего времени...

Для своего да, и пророки Израиля приходили для своего времени, но голос их слышим через века.

И например, Высоцкий, и Шукшин, и т.д. - думаю, прорывается у них через творчество не до конца осознанное соприкосновение с зовом Бога, звучащим(но подавленным у большинства) в душе у каждого. Цой - пророк моего времени, открывающий запросы моей души.

Я как то писал, что Высоцкий, да и Шукшин сумели  донести до масс, что самая высокая ценность - это свобода, не анархия (что хочу, то и ворочу), а свобода быть самим собой, свобода цельнокупной личности. У таковых сохраняется целомудрие души, которая не теряет это целомудрие через соединение с ложью. Такие души имеют непреходящую ценность для Жениха, "который грядет в полуночи" пророков.

Пророки являются с одной целью, убедить народ дождаться Того Кто идет за ними, и блажен, кто услышал пророка и принял сердцем глаголы пророка, который, как в случае с поэтами, могут и не осознавать своей пророческой миссии. Господь вкладывает Угль Свой в их грудь, а они вещают. Об этом слова Цоя:

"Зерна упали в землю, зерна просят дождя.
Им нужен дождь.
Разрежь мою грудь, посмотри мне внутрь,
Ты увидишь, там все горит огнем.
Через день будет поздно, через час будет поздно,
Через миг будет уже не встать.
Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом".


Цой, как бы призывал. "Во мне есть зерна, возьмите их пока не поздно, время моего пророчества еще горит огнем, но скоро он угаснет, возьмите же сегодня, сейчас, а придет время и тот кто послал меня пошлет дождь крещения и зерна прорастут".

Вот уж воистину: "Дух дышит, где хочет".
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 14:26:52 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #87 : 02 Апрель 2017, 10:47:44 »
Церковь. Любовь между братьями. Какая она?

     "Братская любовь" (Виктор Цой)

Я встретил ее, я встретил ее, она шла в кино.
И я пошел следом, я рядом купил билет.
И я подумал о том, что она может быть для меня сестрой
И как раз в это время в зале погас весь свет.

Припев:
Ах, эта братская, братская, братская, братская любовь.
Живет во мне, горит во мне.
Ах, эта братская, братская, братская, братская любовь.
Живет во мне, сожжет меня дотла.

И мы были в зале, и герои всех фильмов смотрели на нас.
Играли для нас, пели для нас.
И я ее сказал, что она лучше всех и что я очень рад.
А она улыбнулась и сказала, что я ей как брат.

Припев:
Ах, эта братская, братская, братская, братская любовь.
Живет во мне, горит во мне.
Ах, эта братская, братская, братская, братская любовь.
Живет во мне, сожжет меня дотла, дотла.

Живет во мне, сожжет меня дотла.

Живет во мне, горит во мне.

Живет во мне, сожжет меня дотла.

https://www.youtube.com/watch?v=-Fy4Xq2UnZg&list=RDBjjXL_S4Ovw&index=45
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #88 : 02 Апрель 2017, 14:32:49 »
Да, именно такая. не теплохладная и внешне-морализаторская. Очень сильно! Огненная

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #89 : 02 Апрель 2017, 15:05:58 »
У меня почему-то Цой ассоциируется с самыми мрачными эпизодами жизни. Когда «совсем-совсем не смешно» - так обязательно какие-нибудь уличные музыканты с «Белый снег, серый лёд», усугубляют так сказать своим музыкальным сопровождением, и так не раз не два...

И вообще осадок, на мой взгляд, от этого творчества ассоциируется с какой-то сермяжной «правдой жизни», кочегаркой и т.д. Юдоль плача сплошная. В общем, от Церкви Торжествующей ещё далеко.

И не совсем понятно, когда годами практикуют умное делание, а жизнь по-прежнему воспринимается как один и один «не сахар». Я посмотрела клип на песню «Апрель», там Христос изображён с таким натурализмом, что невозможно заснуть ночью. Больше напоминает фильм ужасов, а не реалии, думаю.

На сегодняшнее настроение мне, например, ближе, например, что-нибудь такое:
https://yadi.sk/d/nWf347mN3GZeXg

Ну это в качестве альтернативного взгляда на вещи.

А вообще для великопостной атмосферы, конечно, самое то!