Исихазм

Автор Тема: Так, для общей информации.  (Прочитано 24514 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #165 : 07 Апрель 2017, 09:02:03 »
Скай! Покажите мне, пожалуйста, место (места), в котором (в которых) я "изо всех сил защищала автора"?
Перечитал диалог ещё раз, такие места есть, к примеру оправдание "символьчика", а так отвечу в Вашем же стиле:
Если искренни, прозрите на сие.
:-D

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #166 : 07 Апрель 2017, 10:44:49 »
а так отвечу в Вашем же стиле

Вообще то я из всех сил саму себя защищала)).  Пыталась Вам всячески намекнуть: ну, помогите мне,  Скай!  Скопируйте же, наконец-то, кусочек цитаты и посмотрите в гугле, кто же этот  невыносимый автор таких ужасных слов.) Сама то я диалог читала и знала причину, по которой была такая полемика.

Тоже самое и с песней Цоя. Мне стало интересно прочесть все слова песни, а не только тот кусочек, что привел в теме Цитатник Свод.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2017, 10:58:32 от Грация »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #167 : 07 Апрель 2017, 10:59:52 »
а так отвечу в Вашем же стиле

Вообще то я из всех сил саму себя защищала)).  Пыталась Вам всячески намекнуть: ну, помогите мне,  Скай!  Скопируйте же, наконец-то, кусочек цитаты и посмотрите в гугле, кто же этот  невыносимый автор таких ужасных слов.) Сама то я диалог читала и знала причину, по которой была такая полемика.

Разве кошку интересует, что о ней думают мыши?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #168 : 07 Апрель 2017, 11:09:37 »
Тоже самое и с песней Цоя. Мне стало интересно прочесть все слова песни, а не только тот кусочек, что привел в теме Цитатник Свод.

Именно поэтому Вы кусочек из песни Цоя соединили с кусочком из "Фауста". Одним махом двоих убивахом. И Цоя, и Фауста. И душу, и тело.

Ночь - окурок с оплавленным фильтром,
Брошенный тем, кто хочет умереть молодым.

Верь мне! И я сделаю все, что ты хочешь.
Верь мне! Я знаю, нам надо быть вместе.
Верь мне! И я буду с тобой в этой драке.
Дай мне все, что ты можешь мне дать!

(Виктор Цой).
Ну а мы можем отдать Ему всё своё, тогда Он и будет с нами.

                  - Вот договор о теле и душе,
                    С условием, однако, что исполнишь
                    По пунктам все, записанное в нем...

                  - Возьми себе, как дар мой, книгу, Фауст,
                    Внимательно ее ты посмотри…
                    Произнеси вот это трижды внятно –

                    И воины предстанут пред тобой,
                    Готовые исполнить все, что хочешь…


Ложные пророки избирают смерть тела и души...

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #169 : 07 Апрель 2017, 11:10:54 »
Пытался послушать Цоя... Выдержал несколько минут и выключил.

Полагаю, искать яркий свет в явлениях массовой культуры - вещь бессмысленная. Лишь проблески, лишь намеки. Остальное не более чем подражание и гротеск.

Считаю, излишнее внимание к феномену массовой культуры говорит о том, что к нему обращено весьма поверхностное сознание, для которого столь важны кумиры мира сего.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #170 : 07 Апрель 2017, 11:11:14 »
а так отвечу в Вашем же стиле

Вообще то я из всех сил саму себя защищала)).  Пыталась Вам всячески намекнуть: ну, помогите мне,  Скай!  Скопируйте же, наконец-то, кусочек цитаты и посмотрите в гугле, кто же этот  невыносимый автор таких ужасных слов.) Сама то я диалог читала и знала причину, по которой была такая полемика.

Разве кошку интересует, что о ней думают мыши?

Знаете, я часто и много думала над этим сложным вопросом… Вопросом употребления Александром жестких слов.  И пыталась его разрешить не только с помощью рацио… И ответ пришел (задолго до этой ситуации), такой ясный, чистый и светлый, что на душе от этого стало легко-легко… Поэтому не боюсь подобных сложных ситуаций. Нет ощущения, что кто-то кого-то куда-то загнал… нет ощущения себя ни кошкой ни мышкой… И других людей так не воспринимаю.  :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #171 : 07 Апрель 2017, 11:13:13 »
Именно поэтому Вы кусочек из песни Цоя соединили с кусочком из "Фауста". Одним махом двоих убивахом. И Цоя, и Фауста. И душу, и тело.

Да, это именно то, над чем сейчас думаю... Кто исполнитель самостных желаний  человека - не секрет... И нам известен Тот, Кто выводит из этого плена. Выбор остается за человеком.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #172 : 07 Апрель 2017, 11:57:19 »
Именно поэтому Вы кусочек из песни Цоя соединили с кусочком из "Фауста". Одним махом двоих убивахом. И Цоя, и Фауста. И душу, и тело.

Да, это именно то, над чем сейчас думаю... Кто исполнитель самостных желаний  человека - не секрет... И нам известен Тот, Кто выводит из этого плена. Выбор остается за человеком.

Выбор остается в том числе и за тем человеком, который входит в творчество человека (в данном случае Цоя) для того что бы "рассеять серых туч войска" в и над этим творчеством (омывание ног), чтобы приоткрыть духоносную основу творчества, так как
лукавнующие силы научились легко использовать их светлую направленность - в своих целях.

И им нужно противостоять именно так: открыть промысел в искушении искусства. Искушение не уничтожается (как и страсти), а обнажается его истинная творческая основа. Таков должен быть подход к искусству и к творчеству, да и к любому искушению, которое призывает  нас отвергнуть, что либо или кого либо.

Мир надо спасать и преображать здесь и сейчас. Это и есть христианство.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #173 : 07 Апрель 2017, 12:02:52 »
Мы говорили о духовности. Как я понимаю, это высота...

Цитировать
Большой ученый, дипломированный тремя-четырьмя университетами, работает в одиночестве, в своей лаборатории на первом этаже. Его двенадцатилетний сын, играющий во дворе, забрался на дерево, и, хотя он не имеет ни одного диплома университета, оттуда, сверху, где он сидит, он видит далеко и кричит: "Папа, к нам идут мои дядя и тетя!" И отец, который ничего этого не видит, спрашивает его: "На каком они расстоянии и что они несут?" И ребенок, не обладающий, возможно, ни особыми умственными способностями, ни эрудицией своего отца, видит дальше и лучше его, и может его информировать. Просто потому, что ученый отец находится внизу, а маленький неуч-наверху.
О.М.Айванхов

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #174 : 07 Апрель 2017, 12:12:10 »
Пытался послушать Цоя... Выдержал несколько минут и выключил.

Александр, все верно, у Вас свой путь и свои задачи. И Петр говорил, что в речах Павла "есть, что то внеразумительное", однако и дело Петра  и дело Павла принималось Богом. Смею предположить, что Петр считал вещью бессмысленной "искать яркий свет в явлениях массовой культуры", которая являла себя в полемике античных площадей, в которых активно участвовал Павел, используя античную риторику и философию для своих доводов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #175 : 07 Апрель 2017, 12:32:01 »
используя античную риторику и философию для своих доводов.

Ни риторика ни философия никогда не были массовым явлением в культуре. Массовой культурой для того времени были, так же как и сейчас, яркие зрелищные представления, театры, бои и т.п., собирающие не искушенного высоким полетом мысли зрителя.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #176 : 07 Апрель 2017, 12:42:07 »
Большой ученый, дипломированный тремя-четырьмя университетами, работает в одиночестве, в своей лаборатории на первом этаже. Его двенадцатилетний сын, играющий во дворе, забрался на дерево, и, хотя он не имеет ни одного диплома университета, оттуда, сверху, где он сидит, он видит далеко и кричит: "Папа, к нам идут мои дядя и тетя!" И отец, который ничего этого не видит, спрашивает его: "На каком они расстоянии и что они несут?" И ребенок, не обладающий, возможно, ни особыми умственными способностями, ни эрудицией своего отца, видит дальше и лучше его, и может его информировать. Просто потому, что ученый отец находится внизу, а маленький неуч-наверху.О.М.Айванхов

Важнее то, что отец слышит сына и при этом знает, что это не просто дядя и тетя, а его брат и сестра.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #177 : 07 Апрель 2017, 12:45:35 »
это не просто дядя и тетя, а его брат и сестра.

Или брат с женой (невесткой). :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #178 : 07 Апрель 2017, 12:46:54 »
используя античную риторику и философию для своих доводов.

Ни риторика ни философия никогда не были массовым явлением в культуре. Массовой культурой для того времени были, так же как и сейчас, яркие зрелищные представления, театры, бои и т.п., собирающие не искушенного высоким полетом мысли зрителя.

Павел использовал риторику и философию, тех кто участвовал в полемике.

Многие древнегреческие мыслители, включая Демосфена, Демокрита, Сократа, Аристотеля и Гиппократа, участвовали в Олимпийских играх. Пифагор был чемпионом по кулачному бою, а Платон выигрывал соревнования по древнему единоборству панкратиону. Разве это не массовые зрелища?

А Златоуста возьмите, на его речи шли как на зрелище и далеко не все в них искали Бога, но для тех единиц,  кто находил в них Бога и были эти речи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Так, для общей информации.
« Ответ #179 : 07 Апрель 2017, 12:49:02 »
это не просто дядя и тетя, а его брат и сестра.

Или брат с женой (невесткой). :-)

Может и так, но если отец в них видит брата и сестру, а сын лишь дядю и тетю, то отец видит дальше и больше, хоть и не на дереве сидит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.