Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46231 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #465 : 09 Сентябрь 2017, 15:31:25 »
Вчера было второе занятие в институте. Рассматривали устройство мира с точки зрения квантовой физики. Потом делали групповую работу. Каждая группа должна была нарисовать схему на тему что такое Сознание, и обосновать. Пришли к общему выводу, что Сознание - это Дух, творящий материю. Снова говорили о необходимости самостоятельного занятия любой из духовных практик. Преподаватель просила поделиться своей духовной практикой, если кто занимается. Решила, что подготовлюсь и расскажу о умном делании.

А что вы нарисовали?

Цитировать
Пришли к общему выводу, что Сознание - это Дух, творящий материю.

Мне кажется, что сознание - это дух (с большой или с маленькой буквы - не важно), которые себя осознает ("Аз есмь"). По святоотечески переводится как "ум".

Но, насколько могу судить, ваша учебная группа пребывает в других координатах. В такой системе мироустройства, где в есть в наличии "сознание клеток", "сознание атомов".

P.S. Вы рассказывайте, по мере возможности об учебе. Мне интересно читать...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #466 : 09 Сентябрь 2017, 20:55:00 »
У меня довольно настороженное отношение к молитве о материальном. Ощущение, что может привлечь силы совсем не Божественного плана, силы князей мира сего. Могут войти в твою жизнь, что потом трудно будет избавиться. А может и не привлечь. Наверно, дело в чистоте молитвенного обращения и в собственной чистоте. В любом случае "на Бога надейся а сам не плошай".
Все верно. Опыт привлечения не тех сил, был. Нужно не просить: Дай, хочу! Нужно складывать свои нужды,  свои проблемы к Его ногам, и просить решения их,  по Его воле и Промыслу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #467 : 09 Сентябрь 2017, 21:00:12 »
Цитировать
Elena, "Но, насколько могу судить, ваша учебная группа пребывает в других координатах. В такой системе мироустройства, где в есть в наличии "сознание клеток", "сознание атомов".
Много дополнительной литературы на эту тему дано для прочтения. Да, рассматривается сознание клеток. Святоотеческое учение было в каком веке разраработано? Тогда об атоме ничего не знали. Мир развивается,меняется. И, как раз, концепцию развития и изменения сознания(и мира) можно проследить и в святоотеческом учении.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #468 : 09 Сентябрь 2017, 23:33:11 »
Тогда об атоме ничего не знали.

Об атоме знали еще древние греки во времена античности.

Цитировать
И, как раз, концепцию развития и изменения сознания(и мира) можно проследить и в святоотеческом учении.

А вы можете обрисовать, как вы это видите? Опишите, если можно, что за святоотческая концепция "развития и изменения сознания(и мира)"...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #469 : 10 Сентябрь 2017, 07:09:42 »
Elena, обОжение, всех структур человека, в том числе и тела. Что тут описывать?

Цитировать
  Об атоме знали еще древние греки во времена античности. 

Я не знала. А где вы это вычитали?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #470 : 10 Сентябрь 2017, 08:34:08 »
Svetlana, почитайте шестоднев Василия Великого :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #471 : 10 Сентябрь 2017, 15:09:41 »
Elena, обОжение, всех структур человека, в том числе и тела. Что тут описывать?

Цитировать
  Об атоме знали еще древние греки во времена античности. 

Я не знала. А где вы это вычитали?

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Атоми́зм — натурфилософская и физическая теория, согласно которой чувственно воспринимаемые (материальные) вещи состоят из химически неделимых частиц — атомов. Возникла в древнегреческой философии

Демокрит — главным достижением философии Демокрита считается развитие им учения об «атоме» — неделимой частице вещества, обладающей истинным бытием, не разрушающейся и не возникающей (атомистический материализм). Он описал мир как систему атомов в пустоте, отвергая бесконечную делимость материи, постулируя не только бесконечность числа атомов во Вселенной, но и бесконечность их форм (идей, είδος — «вид, облик», материалистическая категория, в противоположность идеалистическим идеям Сократа). Атомы, согласно этой теории, движутся в пустом пространстве (Великой Пустоте, как говорил Демокрит) хаотично, сталкиваются и вследствие соответствия форм, размеров, положений и порядков либо сцепляются, либо разлетаются. Образовавшиеся соединения держатся вместе и таким образом производят возникновение сложных тел. Само же движение — свойство, естественно присущее атомам. Тела — это комбинации атомов.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #472 : 11 Сентябрь 2017, 07:33:17 »
Ух. Закончилась первая четверка. Следующий модуль в ноябре. Было дано море информации, которую за два месяца нужно будет переварить самостоятельно.
Понравилось, что это были не просто лекции, а живое общение всей группы, где друг другу задавались вопросы, каждый мог высказаться. Проводились игры. Одна из последних на гармонизацию двух полушарий головного мозга. Нужно было разбиться по парам и один ведущий. Ведущий называл ког-то по имени, и тот кого назвали по имени, должен был держать своего партнера в паре, чтобы не сбежал к ведущему. Все путались, кто должен бежать, а кто держать. Смеялись до слез. :-D

Еще разбивались на тройки и пытались определить друг у друга психологические проблемы по состоянию тела. Один стоит ровно, а двое смотрят на пропорции тела и выявляют проблемы.

Еще одна игра : нужно было взять со стола любую карточку, перевернутую текстом вниз, с посланием от Ангелов. Мне досталась: Радость.
"Радость берет свои истоки из ощущения связи с Божественным. Это состояние озаряет вас. Ангелы советуют вам развивать это чувство путем поиска Божественного провидения в любой ситуации. Отбросьте все, что лежит на поверхности и ищите свет в сердце каждого человека. Таким образом вы узрите чудо творения и свет счастья загориться в вашей жизни. Восхищайтесь всем вокруг себя, ибо радость - это ключ к просветлению. Наслаждайтесь своей жизнью."
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2017, 07:50:57 от Svetlana »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #473 : 11 Сентябрь 2017, 09:14:24 »
На первой страничке материалов первого модуля - молитва Отче Наш.
Преподаватель рассказывала, как однажды во время медитации застряла в медитативном состоянии и никак не могла выйти из него, пока не стала произносить мысленно молитву Отче Наш.

Еще заряжали воду, каждый свою бутылочку своей энергетикой. Вода в бутылке после зарядки реально изменилась, стала теплой и другой на вкус.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #474 : 11 Сентябрь 2017, 13:45:30 »
Еще заряжали воду, каждый свою бутылочку своей энергетикой. Вода в бутылке после зарядки реально изменилась, стала теплой и другой на вкус.

Ни фига себе, у вас институты с гос акредитацией... :-o Жесть просто, если такое уже на уровне учебных заведений..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #475 : 11 Сентябрь 2017, 16:37:07 »
Еще заряжали воду, каждый свою бутылочку своей энергетикой. Вода в бутылке после зарядки реально изменилась, стала теплой и другой на вкус.

Ни фига себе, у вас институты с гос акредитацией... :-o Жесть просто, если такое уже на уровне учебных заведений..

Да, это так.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #476 : 12 Сентябрь 2017, 09:02:43 »
В процессе обучения обнаружила, что у меня совершенно не было связи с энергией земли. Почувствовала физически. Мощные энерго-потоки входили в середину ступней и застревали в икрах, икры сводило до боли, поток дальше не шел.

В области сердца также  ощущала мощную  концентрацию энергии. До сих пор нахожусь в  энергетическом подъеме, вернее, в ее переизбытке.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #477 : 16 Сентябрь 2017, 23:57:38 »
У меня сегодня день рождения, поздравления принимаются! :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #478 : 17 Сентябрь 2017, 01:36:18 »
Поздравляем :)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #479 : 17 Сентябрь 2017, 09:59:47 »

С днём рождения!