Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46475 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #450 : 06 Сентябрь 2017, 10:00:54 »
Подвид тиранов: тиран изгнанный или сбежавший :)

Давление-защиту как способ выживания и в неблагоприятных условиях не надо переносить в условия благоприятные. Вынужденное (?) поведение становится не очень хорошей привычкой и даже образом жизни. Бобры добры, борьбе скажем нет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #451 : 06 Сентябрь 2017, 10:13:00 »
Подвид тиранов: тиран изгнанный или сбежавший :)

Давление-защиту как способ выживания и в неблагоприятных условиях не надо переносить в условия благоприятные. Вынужденное (?) поведение становится не очень хорошей привычкой и даже образом жизни. Бобры добры, борьбе скажем нет.

Кхе-кхе.... :) Тут вот какая штука.....

И еще -

Цитировать
В режиме дефицита происходит одна важная вещь: вы тупеете. Да, вы реально тупеете, но это, к сожалению, очень трудно заметить самому. Чаще всего вам наоборот будет казаться, что вы поумнели. В первую очередь при режиме дефицита отключаются самые энергозатратные органы: мышцы, репродуктивная и имунная системы. И префронтальная кора, которая отвечает за вашу личность. Управление переходит к подкорковым центрам и организм начинает действовать очень экономично: все упрощает и мыслит контрастами. Или друг или враг. Пить или не пить. Никаких нюансов и деталей. Да, это проще, но адаптация ваша страдает.

Вот как с этим то быть? Ведь лань уже умчалась...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #452 : 06 Сентябрь 2017, 11:47:23 »
Подвид тиранов: тиран изгнанный или сбежавший :)

Давление-защиту как способ выживания и в неблагоприятных условиях не надо переносить в условия благоприятные. Вынужденное (?) поведение становится не очень хорошей привычкой и даже образом жизни. Бобры добры, борьбе скажем нет.
Александр, мое поведение вполне осознанное. Я искала и ищу Промысла Божьего в своей жизни. Начинается новый этап. Слава Богу, никак не привязана к результату. На все Его воля. Что из этого получится, и что мне это даст, знает только Он. Оставаться в прежнем состоянии не было никакого желания. Все указывало на то, что если ничего не изменю в своей жизни, постепенно скачусь вниз. Перестаньте держать меня на привязи, отпустите, не в вашей власти решать судьбу человека.
Нет никакой борьбы с  миром. Есть старые установки в подсознании, которые стоило немалого труда преодолеть.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #453 : 06 Сентябрь 2017, 11:48:36 »
Родион, как бы сказал Нил....иди ты лесом :-D

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #454 : 06 Сентябрь 2017, 12:12:02 »
Svetlana, да кто ж Вас держит - Вы свободны в своем выборе. Как и мы свободны в своем мнении о Вашем выборе.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #455 : 06 Сентябрь 2017, 15:23:42 »
Svetlana, да кто ж Вас держит - Вы свободны в своем выборе. Как и мы свободны в своем мнении о Вашем выборе.
Это очень по-дружески, Александр :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #456 : 07 Сентябрь 2017, 07:30:00 »
и снова о духовном

Здесь несколько раз прозвучало, что чем выше дух, тем меньшую значимость для него имеет наше материальное благополучие.  Это не совсем так. В духовном мире существует иерархия. Когда молишься о материальном(хлеб наш насущный подавай на каждый день), дух, приставленный к тебе, чтобы проявлять заботу о твоих нуждах(   ангел - хранитель) испрашивает разрешения у духа вышестоящего, действительно ли полезно человеку то, о чем он просит. И если полезно, получаешь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #457 : 08 Сентябрь 2017, 13:26:21 »
и снова о духовном

Здесь несколько раз прозвучало, что чем выше дух, тем меньшую значимость для него имеет наше материальное благополучие.  Это не совсем так. В духовном мире существует иерархия. Когда молишься о материальном(хлеб наш насущный подавай на каждый день), дух, приставленный к тебе, чтобы проявлять заботу о твоих нуждах(   ангел - хранитель) испрашивает разрешения у духа вышестоящего, действительно ли полезно человеку то, о чем он просит. И если полезно, получаешь.

Цитата: Зинаида Миркина
Невозможному поверьте!
Только Дух оборет прах.
Дух живой в средине смерти
И ликующий в скорбях.
Дух мелькнувший птицеи белой,
Звоном, таяньем, весной.
Тот, которому нет дела
До всей тяжести земной!
...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #458 : 08 Сентябрь 2017, 14:43:53 »
и снова о духовном
Мне кажется всё намного тоньше. А тот, кто не молится о материальном, его духи игнорируют, не поддерживают?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #459 : 08 Сентябрь 2017, 20:31:38 »
и снова о духовном
Мне кажется всё намного тоньше. А тот, кто не молится о материальном, его духи игнорируют, не поддерживают?
Я не знаю, как у вас. У всех индивидуально. Мне не накого опереться кроме Бога. Он и Отец, и Супруг. Только Он может позаботиться обо мне и моих детях, в том числе и о материальных нуждах, больше некому.  Поэтому и складываю все свои нужды к Его ногам, и материальные (хлеб насущный), и духовные.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #460 : 08 Сентябрь 2017, 20:34:59 »
Цитировать
Тот, которому нет дела
До всей тяжести земной!

и не будет дела, если ВСЕ свои нужды к Его ногам сложишь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #461 : 09 Сентябрь 2017, 05:42:34 »
Я не знаю, как у вас. У всех индивидуально.
А тот текст "и снова о духовном" подали как всеобщее правило, опровергая чьё-то мнение про значимость мат. благополучия для духа. Значит Вы считаете, что живёте в реальности, отличающейся от реальности других людей, где существует иерархия духов, заботящихся о Вас духовно и материально. И молитвенный запрос передаётся до духа высокого ранга с соответсвующей компетенцией для принятия решения. Тогда наверно должны быть ещё духи-исполнители решений. Ведь не будет же дух такого высокого ранга, который сам не слышит молитвенные просьбы, а их ему подают духи рангом пониже, сам же и исполнять свои же решения. Вот введение категории духов-исполнителей сделает духовую схему Вашей реальности более согласованной. Удачи в духотворчестве!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #462 : 09 Сентябрь 2017, 05:44:37 »
Вчера было второе занятие в институте. Рассматривали устройство мира с точки зрения квантовой физики. Потом делали групповую работу. Каждая группа должна была нарисовать схему на тему что такое Сознание, и обосновать. Пришли к общему выводу, что Сознание - это Дух, творящий материю. Снова говорили о необходимости самостоятельного занятия любой из духовных практик. Преподаватель просила поделиться своей духовной практикой, если кто занимается. Решила, что подготовлюсь и расскажу о умном делании.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #463 : 09 Сентябрь 2017, 05:47:38 »
Skylander, ....Вот введение категории духов-исполнителей сделает духовую схему Вашей реальности более согласованной. Удачи в духотворчестве!.....

Да, спасибо за подсказку. Стараюсь не отделять себя от других, но знаю, что некоторые о материальном не молятся.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #464 : 09 Сентябрь 2017, 06:48:01 »
У меня довольно настороженное отношение к молитве о материальном. Ощущение, что может привлечь силы совсем не Божественного плана, силы князей мира сего. Могут войти в твою жизнь, что потом трудно будет избавиться. А может и не привлечь. Наверно, дело в чистоте молитвенного обращения и в собственной чистоте. В любом случае "на Бога надейся а сам не плошай".