Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46527 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #210 : 06 Февраль 2017, 21:38:26 »
??? Меня удивляет выбор этой фигуры (Высоцкий) для иллюстрации мысли о "божественном танце". Для меня это скорее культовая фигура (с элементами попсовости), сфера реализации которой - публичная жизнь. Кумир толпы.  Его стихи к высокого рода поэзиии не отнесешь, это бардовский уровень. Остается актерский дар - это да, без всяких оговорок настоящее.

Вы рассуждаете, как искусствовед, к тому же с шаблонным взглядом, даже для области искусствоведения. Но мы говорим о  другом уровне. Уровень духовного воздействия творчества Высоцкого на сердца и умы народа. Ниже Вы снисходительно хлопаете по плечу Бродского,  - "вот этот и то получше будет."

На тему вдохновения хочется привести высказывание Сахарова (Софрония): ...Еще запало в голову такое высказывание (не помню автора): "Поэзия как род словесности чаще всего "изящно" воспевает человеческие страсти".

"Запало в голову...", Вот Вы и говорите из головы, а сердце, где? Вы смотрите на Высоцкого с высока ума и сравнений, без любви и это видно.

Если уж говорить о божественном вдохновении, то из современников, скорее, фигура Бродского приходит на ум. У него были прорывы к тому, что уже не из области личного творчества воспринималось, а как пророчество-хвала (род Откровения) - имею в виду его гениальное "Сретение".

Про Бродского писал, но Вы и его не любите.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #211 : 07 Февраль 2017, 05:00:39 »
Вы рассуждаете, как искусствовед, к тому же с шаблонным взглядом, даже для области искусствоведения. Но мы говорим о  другом уровне. Уровень духовного воздействия творчества Высоцкого на сердца и умы народа. Ниже Вы снисходительно хлопаете по плечу Бродского,  - "вот этот и то получше будет."

"Запало в голову...", Вот Вы и говорите из головы, а сердце, где? Вы смотрите на Высоцкого с высока ума и сравнений, без любви и это видно.


Про Бродского писал, но Вы и его не любите.

Простите, что задела ваши чувства. Жаль, что так получилось.

Высоцкий как музыкант мне, действительно, не близок. По юности, конечно, слушали вместе с подругами, но я больше рок предпочитала - Pink Floyd, а у моего мужа любимый альбом был - "Лестница в небо" Led Zeppelin. Вместе слушали.  Ну и, конечно, самое сокровенное для меня открывалось в классике. Бах, Шостакович...

Я тут перечитала свой отзыв о Высоцком - пожалуй, качество попсовости  - это неправильная с моей стороны формулировка, не нашла подходящего слова, чтобы раскрыть свое ощущение. Так что не учитывайте этот момент. А все осталььное - это действительно мое мнение, не претендую на полноту и истину, озвучила, как сама вижу.

Бродского читала еще в самиздатовском виде - перепечатанным на папиросных листочках. Это была моя духовноая отдушина в советское время.

А над темой свободы размышляла давно. Мне свобода открылась впервые как живой опыт именно в творчестве - в игре на ф-но. Потом увидела в стихах - в том, как Пушкин описывает Болдинскую осень.

Сразу родилась параллель с гномической волей и ее упразднением в Боге. Вот если сравнить процесс ковыряния и марания черновиков (меняя слова, не зная что выбрать и предпочесть) - то это образец избирательной человеческой воли, вымученно испытывающей варианты.

А пушкинское: "...минута - и стихи свободно потекут..."  - это уже  свобода устремления, когда самовластие, когда проявление воли (сочинительской) есть одновременно и ее осуществление. Выход в область, очищенную от субъективного низкого произвола. И выбора уже нет.

Всего вам доброго.

В заключение хочу поделиться стихами моей подруги. Она по молодости была моей наставницей и в поэзии и вообще по жизни.

***
Сквозь имена,
сквозь называнья пустые,
сквозь косноязыкие наши тела,
сквозь неуклюжие ласки
неустанно мы, безымянные,
ищем путей друг к другу.
Ныряем сутулые, тычемся
лодочками рук в воду.
путаемся в волосах и обидах,
съеживаясь и удлиняясь, ищем лаз,
телом, вмещенным в язык,
пробиваем дорогу.
Молча, помимо судеб,
помимо имен "море" и "муж",
помимо негнущихся тел,
отмахиваясь от сравнений,
терпеливо и яростно
делаем нашу любовь,
как потасовку, где двое
избивают друг другом третьего,
который невидим.
Мы – ничего не значим,
ничего не делаем,
ничего не говорим,
все впустую, до тех пор, пока
не пробьемся вдвоем
к нежному телу любви,
спрятанному друг в друге.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #212 : 07 Февраль 2017, 19:16:25 »
Простите, что задела ваши чувства. Жаль, что так получилось.

Да, не в чувствах дело. Диалога нет.  Вы от него искусно уходите, как колобок, который  то  от дедушки ушел, то от бабушки.

Катится себе колобок, остановится перед очередным собеседником, и ну давай опять ту же песню: " Я колобок, колобок, по амбару метён, по сусекам скребён, на сметане мешён, в печку сажён, на окошке стужён". Ему отвечают:  "Эй, колобок хорош петь о себе, давай по душам поговорим". А колобок то не поймет,  думает, - "Ага, слушать не хотят, значит сожрать хотят" и тут его коронные слова звучат: "Я от дедушки ушёл, Я от бабушки ушёл, я от, зайца ушел (дальше перечисление всех  от кого ушел колобок), и от тебя Svod, не хитро уйти".  :-)

 А Svod (я то есть) не лиса,  был бы лисой сказал бы: "Ой как ты колобочек хорошо поешь, спой ка еще, насладиться не могу, подойди поближе". Ну и так далее, знаете история, чем закончилась, печально.  "Но не лиса я и, мне интересна твоя личность, душа твоя колобок, и как кулинарный продукт, ты совершенно меня не интересуешь, давай дружить, а?"

P.S. Вы напоминаете одного из детей: "которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали".

Понимаете, я не хочу плясать под свирель, и плакать под плачевные песни. Плясать хочу как Давид плясал перед Господом, петь хочу Песнь песней с Царем Соломоном, давайте вместе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #213 : 07 Февраль 2017, 23:48:53 »
давай дружить, а

Давай.

Svod, я давно ваш друг, с самого первого момента нашего общения.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #214 : 08 Февраль 2017, 00:07:29 »
Elena,

И вот как переход от этики к исагогике перечёркивает многое в прошлом, так и любой внутренний переход на следующую ступеньку, изменяет всё прошлое. И человек по сути и мыслит, и чувствует немного иначе. Он развивается.
Постепенно уходя от Пустоты к Наполненности.
:)

Про это Александр и говорит.

И вот она разница между этикой и исагогикой:

Кто любит сына своего и мать свою больше..., оставь мертвецам хоронить их мертвецов.
"Не о всём мире молю, но..."

Это печально, но это - факт.
Мама и любимый ученик (се мать твоя, се сын твой), потом - 12 апостолов и женщины, следующий круг - 70 апостолов, потом - притчи остальным....

Всё равно молишься, всё равно милосердуешь о всех, всё равно всех любишь - и даже больше. Но - "Меч принёс я на землю, разделить".
Заповедь новую даю вам - потому что между учениками уже по-другому. Так, что мир видит - они ученики Христовы.

Путь, от пустоты - к Свету. Он такой, нелёгкий.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 00:42:31 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #215 : 17 Август 2017, 08:37:30 »
Дневник мистика

Решила записывать все, что происходит в течение дня.  Не обращая внимания на события, происходящие вокруг нас, мы многое теряем. Теряем в плане практики,  в возможности что-то изменить в себе, и в окружающем нас мире. Сосредоточения на внутреннем не достаточно для достижения согласия внутреннего и внешнего миров. Необходимо внимательно отслеживать и анализировать происшедшее. Мистические проявления в обыденной жизни  не менее интересны, чем внутрьпребывание.  Кажется, я нашла способ согласовать внутренний и внешний миры :-)
Этот способ - осознанность.

Мистический телефон

Заказала в интернет магазине садовую мебель. Привезти обещали 14-го. Весь день прождала звонка. Пару раз кто-то звонил, но в мобильном возникали помехи, и звонок скидывали. Решила связаться с интернет магазином по домашнему телефону. Оказалось, что до меня не дозвонились, и мои посылки сдали в терминал.
Интересно, что во внутреннем, перед этим событием, несколько раз проговаривалось: "телефон".
Уповая на Промысел, смирилась, и отказалась от покупки. Возможно, мебель не качественная, возможно, деньги, которые собиралась потратить, даны для других целей. Время покажет. Благодарю Господа за Его заботу!

"Страшный" лифт


Дня собеседования для поступления в институт Холистики, ожидала с нетерпением. С утра пришла мысль полностью отказаться от мяса. В рационе все еще оставались куриная грудка и бульоны, приготовленные на курице. Заглянув в холодильник, поняла, что для осуществления задуманного, придется вставать к плите. Решила приготовить щавелевый суп.

Делюсь рецептом:

В кипящую воду бросаем три столовых ложки риса, три картофелины, порезанные кубиками, свежую капусту и листья щавеля. В конце варки добавляем укроп.

Суп получился на удивление вкусным. Укроп и щавель из своего огорода. Наполнилась энергией и легкостью. Готова к собеседованию :-)

В городе бываю редко, чувствую себя там  дикаркой. Войдя в холл здания Холистики, поняла, что придется ехать на лифте, которого боюсь. Лестницы нет.
Решила дожидаться, когда к лифту кто-нибудь подойдет. Подошла женщина,  она  оказалась преподавательницей института. Удачно прокатившись на лифте, мы вышли на четвертом этаже, и я попала в приемную.

Т.  - моя давняя знакомая. Не видела ее лет шесть. Именно с ней и еще с деректором института, я и должна была собеседовать.
Собеседование прошло удачно. Меня взяли! Какими дикими теперь казались мысли, звучавше в голове все утро: ( тебя не примут, ты там никому не нужна)

Все еще боясь лифта, я попросила Т проводить меня. Т вызвала лифт и нажала на единицу, мы помахали друг другу, двери закрылись и я поехала. Когда лифт открыл свои страшные :-) двери, я поняла, что нахожусь не на первом, а на четвертом этаже, но только в другом крыле здания! Как такое возможно? Я же видела, Т нажала на единицу. В коридоре была всего одна лестница, ведущая вниз, к двери. Дверь оказалась закрытой. Вверху, на площадке была еще одна, стеклянная дверь. За ней сидела молодая женщина. Я постучала. Женщина вышла и я объяснила ей ситуацию: боюсь лифтов, случайно сюда попала, мне нужно на первый этаж.
На мои странности, все, с кем я сталкивалась в этот день, реагировали благожелательно. Женщина вызвала мне лифт и отправила на первый этаж, пояснив, что в процессе катания на лифтах, нет ничего сложного.
 
Что же мне хотели сказать через происшествие с лифтом? Возможно, избавляли от страха ограниченного пространства. Возможно, дали знак, что мое восхождение по духовной лестнице ведет меня вверх, но вектор движения изменен.

"Бешеный автобус"


Спустившись наконец, на "грешную землю", я вышла из здания, дошла до автобусной остановки, и села в первый попавшийся автобус. Автобус оказался экспрессом. Он бешенно несся, без остановок, все дальше унося меня от нужного мне места назначения.
В результате, я приехала совсем не туда, куда хотелось. В этот момент вспомнила Т. Пришла в голову мысль, что Т такая худенькая по сравнению со мной. И еще подумалось, что у нее очень большая нагрузка. Да, и кажется, я оказалась в районе, где Т живет. Хотя планировала свовсем другой маршрут.
После мыслей о Т. я ощутила потерю энергии. Было бы здорово, если бы в этот момент, Т почувствовала прилив сил. Благодарна Господу, за такую возможность.

Мне нужно было купить рюкзак. Готовимся к школе. По дороге зашла в ближайший магазин, и снова маленькое чудо! Рюкзаки в этом магазине в два раза дешевле, чем в том, в который я собиралась изначально. Спасибо за подарок!





« Последнее редактирование: 17 Август 2017, 09:26:08 от Svetlana »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #216 : 17 Август 2017, 15:56:45 »
"..Вакуум ждёт, чтобы его наполнили раскаленным газом.."
Кстати, а почему именно этот институт?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #217 : 17 Август 2017, 16:29:20 »
Внешний радуется потоку чудес и не перекинуть мостик до внутреннего оценкой событий по магическим шаблонам.
« Последнее редактирование: 17 Август 2017, 17:02:10 от Skylander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #218 : 17 Август 2017, 17:57:31 »
"..Вакуум ждёт, чтобы его наполнили раскаленным газом.."
Кстати, а почему именно этот институт?
Уверена, что это Промысел для меня.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #219 : 17 Август 2017, 18:02:09 »
Внешний радуется потоку чудес и не перекинуть мостик до внутреннего оценкой событий по магическим шаблонам.
Зачем вы лукавите? Когда я предложила бесплатно сделать сайт, откликнулись вы и Славик, который здесь практически не пишет. Ваш сайт был направлен на внешнее делание. Я не знаю, на сколько удачно вы продвигаете в мир ваши идеи, имеете ли от вашей деятельности прибыль, но я точно знаю, что вы боитесь здесь это афишировать.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #220 : 17 Август 2017, 19:47:08 »
Ну понятно, к суеверно-магическим шаблонам прилагаются всё те же колированные тараканы обвинения и недовольства. Пока это всё хозяйство лелеете, не даст оно Вам двинуться дальше.Только и будет трёканье на духовные темы.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #221 : 17 Август 2017, 19:58:59 »
Внешний радуется потоку чудес и не перекинуть мостик до внутреннего оценкой событий по магическим шаблонам.
Зачем вы лукавите? Когда я предложила бесплатно сделать сайт, откликнулись вы и Славик, который здесь практически не пишет. Ваш сайт был направлен на внешнее делание. Я не знаю, на сколько удачно вы продвигаете в мир ваши идеи, имеете ли от вашей деятельности прибыль, но я точно знаю, что вы боитесь здесь это афишировать.

Света, не удивляйтесь, если к Вам за помощью в создании сайта больше никто из форумчан не обратится.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #222 : 17 Август 2017, 21:07:51 »
Цитировать
- Учитель! Как изменить Мир к лучшему?
- Каждый день убивать одного раба, одного советника, одного судью, одного аристократа и одного вождя.
- Но где же я найду стольких на каждый день?!
- В себе, и только в себе...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #223 : 18 Август 2017, 05:15:51 »
Ну понятно, к суеверно-магическим шаблонам прилагаются всё те же колированные тараканы обвинения и недовольства. Пока это всё хозяйство лелеете, не даст оно Вам двинуться дальше.Только и будет трёканье на духовные темы.

C обвинения и недовольства начали вы. Ваши тараканы. Не бойтесь войти вовнутрь себя. Только там вы настоящий.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #224 : 18 Август 2017, 05:17:19 »
Внешний радуется потоку чудес и не перекинуть мостик до внутреннего оценкой событий по магическим шаблонам.
Зачем вы лукавите? Когда я предложила бесплатно сделать сайт, откликнулись вы и Славик, который здесь практически не пишет. Ваш сайт был направлен на внешнее делание. Я не знаю, на сколько удачно вы продвигаете в мир ваши идеи, имеете ли от вашей деятельности прибыль, но я точно знаю, что вы боитесь здесь это афишировать.

Света, не удивляйтесь, если к Вам за помощью в создании сайта больше никто из форумчан не обратится.

А мне это и не нужно. Бесплатно можно сделать один или два раза. Дальше - должна идти отдача.