Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46233 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #30 : 01 Февраль 2017, 19:18:01 »
Анъдърюха, замечание по поводу недеяния и расстворения верное, это свойство восточных практик, которые возникли до Христианства. Медитации, предлагаемые восточными практиками проходят "сами по себе", без усилия. Христианство предлагает союз я человека и Бога, отсюда и Заповедь, данная Христом и равная ей. В Христианстве нет растворения в безличном и необходимы усилия.

Делаю отсылку к теме:  "О тщеславии и гордыне — почему они самые страшные". Без Христа, без союза человека и Бога восточные практики приходят к самообожению, к гордыне, которая обладает свойством растворять себя в любви к себе до забвения и Бога и земного и ангельского мира. Типа: "Я не с вами и не с чертом, и не с Богом, и не с кем бы то ни было, я сам с собой".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #31 : 02 Февраль 2017, 00:44:17 »
Svod, ---восточные практики приходят к самообожению

самообожение разве такое возможно?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #32 : 02 Февраль 2017, 06:36:45 »
Без Христа, без союза человека и Бога восточные практики приходят к самообожению, к гордыне, которая обладает свойством растворять себя в любви к себе до забвения и Бога и земного и ангельского мира. Типа: "Я не с вами и не с чертом, и не с Богом, и не с кем бы то ни было, я сам с собой".
Ну вообще-то не так. Безличностные практики предлагают растворение в безличном Абсолюте или в Нирване. Гордыня на этом пути как раз-таки и уничтожается. Не появляется любовь, так как она может быть только между разными, а при растворении всё становится однородым. Не уверен что они достигают заявленную цель практически.

Да, вспомнил, есть и личностные восточные практики. Кришнаиты, например. Обращаются к Кришне как к Божественной Личности и также отрицательно относятся к практикам, предлагающим растворение в безличном абсолюте. В этой практике существует любовь индивидуальной души и Господа.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 07:00:37 от Skylander »

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #33 : 02 Февраль 2017, 09:02:55 »
Анъдърюха, замечание по поводу недеяния и расстворения верное, это свойство восточных практик, которые возникли до Христианства. Медитации, предлагаемые восточными практиками проходят "сами по себе", без усилия. Христианство предлагает союз я человека и Бога, отсюда и Заповедь, данная Христом и равная ей. В Христианстве нет растворения в безличном и необходимы усилия.

Делаю отсылку к теме:  "О тщеславии и гордыне — почему они самые страшные". Без Христа, без союза человека и Бога восточные практики приходят к самообожению, к гордыне, которая обладает свойством растворять себя в любви к себе до забвения и Бога и земного и ангельского мира. Типа: "Я не с вами и не с чертом, и не с Богом, и не с кем бы то ни было, я сам с собой".

вот Skylander:
Цитировать
Ну вообще-то не так. Безличностные практики предлагают растворение в безличном Абсолюте или в Нирване. Гордыня на этом пути как раз-таки и уничтожается. Не появляется любовь, так как она может быть только между разными, а при растворении всё становится однородым. Не уверен что они достигают заявленную цель практически.
Да, вспомнил, есть и личностные восточные практики. Кришнаиты, например. Обращаются к Кришне как к Божественной Личности и также отрицательно относятся к практикам, предлагающим растворение в безличном абсолюте. В этой практике существует любовь индивидуальной души и Господа.

Расскажу вам кое-что. Дело в том что разные учения не есть что-то несовершенное или ненужное. Они в домостроительстве Божием выполняют свою задачу. Если европейская часть и почти все учения европейцев основаны на трансляции Света Творца в мір (той же любви), то у восточных людей задача иная, они как бы проводят знания в мір, при этом у них очень важна связь учитель — ученик, намного важнее чем у европейцев. Там от учителя к ученику передается огромный пласт знаний, затем ученик добавляет что-то из своей жизни и передает своему ученику и так происходит накопление и трансляция знаний в мір. Философия восточных систем проста: это освобождение, освобождение от второго полюса, без которого невозможно познание добра и зла. Затем уход в то место, что они называют Пустотой, Дао или Нирваной. Личность там растворяется, но не до конца. Правда путь туда непрост.
Ну а что там дальше нам врядли узнать, мы и о себе сказать до конца всего не можем.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #34 : 02 Февраль 2017, 09:45:16 »
Есть Великая Пустота, а есть пустоты поменьше. Они образуются в разных сердечных областях, это места, очищенные от страстей, невозможно влить новое вино, если сосуд наполнен.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #35 : 02 Февраль 2017, 09:52:21 »
Есть Великая Пустота, а есть пустоты поменьше. Они образуются в разных сердечных областях, это места, очищенные от страстей, невозможно влить новое вино, если сосуд наполнен.

Ну если в таком контексте, то тогда наша цель пустота и Свѣтъ  :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #36 : 02 Февраль 2017, 12:41:19 »
Есть Великая Пустота, а есть пустоты поменьше. Они образуются в разных сердечных областях, это места, очищенные от страстей, невозможно влить новое вино, если сосуд наполнен.

Ну если в таком контексте, то тогда наша цель пустота и Свѣтъ  :-)

аминь

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #37 : 02 Февраль 2017, 16:15:41 »
Есть Великая Пустота, а есть пустоты поменьше. Они образуются в разных сердечных областях, это места, очищенные от страстей, невозможно влить новое вино, если сосуд наполнен.
до этого нужно еще дойти в практике.
чтоб ум приучить к малому, нужно чувствовать удовольствие и радость от малого но оно приходит с опытом :(
ведь есть свет, свет это хорошо, но оно может остановить. так-же есть ум, который тяжелый и в любой момент может привязаться к ложному.
в практике главное уметь различать все это и возвышать ум к высшему.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #38 : 02 Февраль 2017, 16:24:38 »
Svod, ---восточные практики приходят к самообожению

самообожение разве такое возможно?

Отрывок из касынды суфия Ибн Аль Фарида:


"Я в сердцевине мира утвержден.
          Я сам своя опора и закон.

  И, перед всеми преклонясь в мольбе,
      Пою хвалы и гимны сам себе."
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #39 : 02 Февраль 2017, 16:27:40 »
Svod,
О наконец-то мне постичь дано,
Вещающий и слышащий одно,
Перед собой склонялся я в мольбе,
прислушивался молча сам к себе
Дхаммапада

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #40 : 02 Февраль 2017, 16:32:07 »
snusmr, вот он дух гордыни. Гордыня - это самостийный дух человека. Но в Восточных религиях он возведен в религиозный культ.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #41 : 02 Февраль 2017, 16:44:41 »
В приведённых стихах не гордыня. Это глубокое переживание что я это Он а Он это я. У кого был хотя бы проблеск такого переживания, сразу почувствует. Восточные религии основаны не только на подобных переживаниях. И не вижу в них культа самости человека.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #42 : 02 Февраль 2017, 16:48:22 »
:)
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

«Вселением в него Духа человек получил достоинство пророка, апостола, ангела, бога, быв до того землей и прахом».
св. Василий Великий

Svod, восточные религии очень разные. Вы о каких сейчас сказали - "в Восточных религиях он возведен в религиозный культ"?

ЗЫ как только речь у современных христиан заходит о иных религиях , я не могу отделаться от липкого запаха религиозной гордости,
возведенной в культ в "ньюхристианском" сознании. Это просто проказа какая то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #43 : 02 Февраль 2017, 17:32:50 »
snusmr, вот он дух гордыни. Гордыня - это самостийный дух человека. Но в Восточных религиях он возведен в религиозный культ.

Нет, Svod, это не так.
чтобы понять восточного человека — надо быть им, жить в той традиции. Многие вещи нам непонятны в их культуре, это все потому, что мы смотрим на них сквозь призму собственных фильтров.
Восточные образы другие, их путь другой, устройство энергетики у беддиста и православного различно. Выполняем разные задачи перед міром, концепции наши сильно отличаются. Кстати, европейцы, занимающиеся буддизмом будут отличаться от восточных буддистов. Равно как европейцы, занимающиеся тайским боксом, вроде учат те же приемы, да нет! Дерутся они всеравно в другом стиле. 
P.S: вряд ли я тебя убедил  :-) Их надо принять и понять что мы разные и по-другому не будет.

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #44 : 02 Февраль 2017, 18:42:45 »
snusmr, вот он дух гордыни. Гордыня - это самостийный дух человека. Но в Восточных религиях он возведен в религиозный культ.

Нет, Svod, это не так.
чтобы понять восточного человека — надо быть им, жить в той традиции. Многие вещи нам непонятны в их культуре, это все потому, что мы смотрим на них сквозь призму собственных фильтров.
Восточные образы другие, их путь другой, устройство энергетики у беддиста и православного различно. Выполняем разные задачи перед міром, концепции наши сильно отличаются. Кстати, европейцы, занимающиеся буддизмом будут отличаться от восточных буддистов. Равно как европейцы, занимающиеся тайским боксом, вроде учат те же приемы, да нет! Дерутся они всеравно в другом стиле. 
P.S: вряд ли я тебя убедил  :) Их надо принять и понять что мы разные и по-другому не будет.
разница все таки есть. Буддизм приводить к концу всего и прибывать в вечности, где нет нечего, для этого нужно чтоб и сам не был привязан к чему либо. кстати о "великой пустоте" это и есть Буддизм. Христианство к Богу.
Буддизм имеет много разделение. да и Христианство имеет также множество подразделений, православие самое верное :)
тут и там очень мало практиков. есть те кто носят монашескую одежду а по сути нечем не отличаются от мирян, но наказание будут к ним более жестоки.