Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46244 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #15 : 31 Январь 2017, 15:17:42 »
Возможно, что Пустота это обитель для просветленных, так сказать их индивидуальный рай. Возможно, это место, откуда материализуются наши желания. Мне кажется, что это не то же самое, что великое Ничто



Вы совершенно правы, Пустота или Дао... это место между нашей реальностью и Божественной, туда уходят некоторые просветленные восточных религий. Это другой путь, другое учение. Они уходят туда не по нашему пути восхождения и соответственно лезть в их путь с нашими мерками, знаниями и суждениями абсолютно бессмысленно.

самочинно и не залезешь, только куда Дух поведет

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #16 : 31 Январь 2017, 15:39:27 »
самочинно и не залезешь, только куда Дух поведет

Я уже говорил, это не тот путь, где наши суждения уместны. И не то восхождение, как это принято в нашем понимании.  :-)
P.S: Светлана, почему вы тему завели в библиотеке исихастской литературы? Я так и не заметил литературы.  :lol:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #17 : 31 Январь 2017, 15:42:39 »
самочинно и не залезешь, только куда Дух поведет

Я уже говорил, это не тот путь, где наши суждения уместны. И не то восхождение, как это принято в нашем понимании.  :-)
P.S: Светлана, почему вы тему завели в библиотеке исихастской литературы? Я так и не заметил литературы.  :lol:
ой, простите, я не заметила, пусть админ перенесет куда нужно, извиняюсь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #18 : 31 Январь 2017, 15:54:58 »
snusmr, Я уже говорил, это не тот путь, где наши суждения уместны. И не то восхождение, как это принято в нашем понимании.  :-)
 там есть  энергообразование "Намаз" , я вообще никогда не интересовалась исламом, ничего о нем не знаю. Так же как и энергообразование  под названием "Иисус"

А как принято восходить в нашем понимании?  Иду туда, куда дух ведет


snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #19 : 31 Январь 2017, 16:13:41 »
там есть  энергообразование "Намаз" , я вообще никогда не интересовалась исламом, ничего о нем не знаю. Так же как и энергообразование  под названием "Иисус"
А как принято восходить в нашем понимании?  Иду туда, куда дух ведет

 :lol: Не не не, никаких энергообразований «Иисус». В нашем понимании восхождение — это подъем по частотам, проще говоря от более тварных энергий к более нетварным и, как следствие, приближение к Богу.
Дух Святый конечно дышет где хочет, но реально почивает только на святых.
У нас есть рай и ад, суть та, что в зависимости от того, какой полюс сознания превалирует — туда по смерти и смещается человек. Как бы грешный человек тянется вниз, праведный вверх. вот мы и стараемся привести наше сознание в то состояние, чтобы оно как воздушный шарик восходило. сознание темное, обремененное, полное недобрых отпечатков, вознестись не может.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #20 : 31 Январь 2017, 16:31:05 »
там есть  энергообразование "Намаз" , я вообще никогда не интересовалась исламом, ничего о нем не знаю. Так же как и энергообразование  под названием "Иисус"
А как принято восходить в нашем понимании?  Иду туда, куда дух ведет


 :lol: Не не не, никаких энергообразований «Иисус». В нашем понимании восхождение — это подъем по частотам, проще говоря от более тварных энергий к более нетварным и, как следствие, приближение к Богу.
Дух Святый конечно дышет где хочет, но реально почивает только на святых.
У нас есть рай и ад, суть та, что в зависимости от того, какой полюс сознания превалирует — туда по смерти и смещается человек. Как бы грешный человек тянется вниз, праведный вверх. вот мы и стараемся привести наше сознание в то состояние, чтобы оно как воздушный шарик восходило. сознание темное, обремененное, полное недобрых отпечатков, вознестись не может.


да, вроде, так и двигаемся потихоньку, а попути встречаем :-) Про Исуса сразу понятно было, что оно нам не надо :-)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #21 : 31 Январь 2017, 18:30:17 »

Ничто, да с большой буквы. Кто это, или что это?

Svod, если мне не изменяет память, мы это уже где-то в вами обсуждали.))

Да, обсуждали, и по моему пришли к выводу, что ничто это нечто )))

Возможно, что Пустота это обитель для просветленных, так сказать их индивидуальный рай. Возможно, это место, откуда материализуются наши желания. Мне кажется, что это не то же самое, что великое Ничто

Конечно, это очень плохо,
Когда в кармане пустота.
Но стоит ли вздыхать и охать?
Ведь пустота всегда свята!
 
Она меж звёзд, светил небесных,
В пустообыденных словах,
В салонах дам пустопрелестных
И пустознатных головах!
 
Она вещественна бы вроде,
Стоит со шпагою в руке
И по пустой последней моде
Приподнялась на каблуке.
 
Она и плачет и хохочет,
Хоть пустота, а все ж клокочет.

(Сирано де Бержерак)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #22 : 31 Январь 2017, 19:09:16 »
Я бы сказал что переживания Пустоты или Ничто (я называл Бездной) вполне возможны. Не настаиваю что эти переживания одинаковые. Для рассудочной части ума это настоящая пытка хоть как-то уложить подобное переживание в понятия. Как соотносится  с этим Бог, время, сотворение мира и прочее. Получаются антиномичные пары типа что это мыслится как существующее, хотя и оно вне существования и т.д. Можно внимательно рассмотреть пришедшее переживание и как всегда "не принимай и не отвергай".  :)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #23 : 31 Январь 2017, 19:18:31 »
чувствую, что закончится шуньятой, ригпа и самадхи...
Шакьямуни нервно курит в сторонке...  :lol:

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #24 : 31 Январь 2017, 19:23:05 »
экспромт : :-)

Как просто избежать суда,
Когда в карманах свищет ветер.
За что ты можешь быть в ответе,
Когда неведомо куда,
В неосвяшенное пространство
Уходят бывшие мужья.
Когда стреляют из ружья
И убивают постоянство.
Когда и ты совсем не та...
На дне граненого стакана,
Горит и плещется Нирвана,
А в промежутках  - Пустота

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #25 : 31 Январь 2017, 20:35:53 »
НЕКРАСИВАЯ ДЕВОЧКА

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

(Николай Заболоцкий)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #26 : 01 Февраль 2017, 02:11:39 »
Почему людям пусть даже грешным, Бог не может открыться не через Свои энергии (действия), а как-то иначе? например так, как описывает Дионисий Ареопагит, в приведенной Дмитрием цитате?

В описании Дионисия Ареопагита Бог открывается как раз через энергии (нетварные). Нетварный свет (=энергия=действие)  воспринимается с позиции сего мира как мрак, а "там"  (т.е. по ту сторону как сущего, так и не сущего) оборачивается сверхъестественным сиянием.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #27 : 01 Февраль 2017, 14:16:04 »
Далеко не все понимаю из того что пишут в теме. Ареопагит тоже непонятен. Следует узнать это на своем опыте, тогда становится понятно описание неописуемого.
Я напишу то как я увидел о таких творцах своей реальности. Отличительная черта таких людей это то что у них все само собой получается, они не борются, не прикладывают усилий. Все приходит само. Есть такой адвайтист Юрий Менячихин, ведет сатсанги, вот он как раз для меня яркий представитель. Философия такая что нужно сдаться, принять что у тебя нет выбора, и вообще нет никакого тебя, есть только единое, которое  описывают как тишину и пустоту. Я сделал такой вывод что это недеяние подобно недеянию марионетки, которой двигает кукловод.  Ей вроде тоже нужно смириться, отказаться от себя, предаться высшему. Но есть разница, которую я сразу же почувствовал эмоционально, вместо любви у этих людей равнодушие, в этом мировосприятиии нет никакой разницы между одним и другим человеком. Просто одни поняли что их нет а есть только единое а другие непоняли. 

В этом мировоззрении личное я должно умереть, нет никакого я , все что я считаю своим происходит от иллюзии отделенности. Нет такого  как христианстве, что есть разные святые, каждый со своим характером,  все живы в Боге. Наоборот есть только высшая реальность и все рано или поздно в ней растворятся и это неизбежно. Вот такие наблюдения.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #28 : 01 Февраль 2017, 16:42:11 »
Анъдърюха, ...В этом мировоззрении личное я должно умереть, нет никакого я , все что я считаю своим происходит от иллюзии отделенности. Нет такого  как христианстве, что есть разные святые, каждый со своим характером,  все живы в Боге.

в христианстве есть понятие самость, с которой борется подвижник, самость преображается в Личность, приобретая  ум Христов. В других практиках низшее я  преображается в высшее Я

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #29 : 01 Февраль 2017, 17:40:44 »
Анъдърюха, замечание по поводу недеяния и расстворения верное, это свойство восточных практик, которые возникли до Христианства. Медитации, предлагаемые восточными практиками проходят "сами по себе", без усилия. Христианство предлагает союз я человека и Бога, отсюда и Заповедь, данная Христом и равная ей. В Христианстве нет растворения в безличном и необходимы усилия.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 18:03:56 от Skylander »