Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46243 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Пустота
« : 30 Январь 2017, 12:39:47 »
Мысленный дом, считывающийся во врнутреннем пространстве, как Пустота, может ввести в заблуждение и представится местом, очищенном от страстей, из которого можно творить. Это место исполнения желаний и материализации всего, чего пожелаешь, по собственной воле, совпадающей  с волей Люцифера. Это он прекрывает желания эго мнимой Пустотй.

Если проникнуть в Пустоту светом ума, то обнаруживаешь там Жизнь, не преображенную, но такую, какой она являет себя на данный момент в физическом плане. Это скопище эгоистических желаний, которые могут осуществиться в свете Люцифера, если не проникнет в Пустоту свет Божественный и не преобразит желания эго согласно Промыслу.  Стоит просить мудрости у Бога, чтобы из творца своей реальности трансформироваться в  Сотворца Небесного Промысла.
 
«Проси, что дать тебе» (3Цар 3:5) «Я отрок малый, не знаю ни моего выхода, ни входа, я раб Твой среди народа Твоего, который избрал Ты, народа столь многочисленного, что по множеству его нельзя ни исчислить, ни обозреть; даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло, ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим» (3 Цар. 3:7–9). И Господь говорит: «Вот даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя и после тебя не восстанет подобный тебе, и то, чего ты не просил, Я даю тебе — и богатство, и славу, так что не будет тебе подобного между царями во все дни твои, и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои, заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, то я продолжу и дни твои» (ст. 12–14).

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #1 : 30 Январь 2017, 16:07:25 »
Сдался вам Люцифер... Его имя  означает "несущий свет", но сначала его надо сделать дьяволом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #2 : 30 Январь 2017, 16:50:40 »
Пустота становится более понятной как явление, когда человек сталкивается с Ничто.)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #3 : 30 Январь 2017, 17:05:13 »
Пустота становится более понятной как явление, когда человек сталкивается с Ничто.)

Ничто, да с большой буквы. Кто это, или что это?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #4 : 30 Январь 2017, 17:52:53 »
Пустота становится более понятной как явление, когда человек сталкивается с Ничто.)

раскройте, пожалуйста, если можно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #5 : 30 Январь 2017, 20:15:17 »
Сдался вам Люцифер... Его имя  означает "несущий свет", но сначала его надо сделать дьяволом.

Никто и не спорит, что его имя означает "несущий свет" , тварный свет. А вообще, он мне очень даже сдался :-) лично с ним не встречалась, но вот с его друзьями сталкивалась :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #6 : 30 Январь 2017, 20:16:30 »
Сдался вам Люцифер... Его имя  означает "несущий свет", но сначала его надо сделать дьяволом.

а зачем его делать дьяволом?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #7 : 31 Январь 2017, 00:56:14 »
"...открываются в пресветлом Мраке тайноводственного безмолвия, в котором при полнейшем отсутствии света, при совершенном отсутствии ощущений и видимости наш невосприимчивый к (духовному) просвещению разум озаряется ярчайшим светом, преисполняясь пречистым сиянием!»

... то устранись от деятельности и чувств своих, и разума, и от всего чувственновоспринимаемого, и от всего умопостигаемого, и от всего сущего, и от всего не сущего, дабы в меру своих сил устремиться к сверхъестественному единению с Тем, Кто превосходит любую сущность и любое ведение, поскольку только будучи свободным и независимым от всего, только совершенно отказавшись и от себя самого, и от всего сущего, то есть все отстранив и от всего освободившись, ты сможешь воспарить к сверхъестественному сиянию Божественного Мрака... "

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #8 : 31 Январь 2017, 02:41:46 »
О, как мне это знакомо. Регулярно вот встречаю таких якобы просветленных, которые говорят о пустоте, тишине, самадхи, о том что они достигли. Но при этом их палит (для меня) гордыня и интонации. Они могут писать стихи, и всячески транслировать эстетическую красоту. Я все не как не мог четко выразить что не то. Вроде все по дзену, а вот нет) Не могли бы вы объяснить поточнее что есть мысленный дом.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #9 : 31 Январь 2017, 08:03:48 »
О, как мне это знакомо. Регулярно вот встречаю таких якобы просветленных, которые говорят о пустоте, тишине, самадхи, о том что они достигли. Но при этом их палит (для меня) гордыня и интонации. Они могут писать стихи, и всячески транслировать эстетическую красоту. Я все не как не мог четко выразить что не то. Вроде все по дзену, а вот нет) Не могли бы вы объяснить поточнее что есть мысленный дом.

О просветлении или самадхи речи не идет, не знаю, что это такое. Мысленный дом - ментальный план, мыслеформа.
Возможно, что Пустота это обитель для просветленных, так сказать их индивидуальный рай. Возможно, это место, откуда материализуются наши желания. Мне кажется, что это не то же самое, что великое Ничто
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 08:53:20 от Svetlana »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #10 : 31 Январь 2017, 11:12:15 »
Светлана, обычно, когда люди сталкиваются с внутренней пустотой и делится этим явлением с окружающими или в церковной среде, то услышать можно все что угодно, как правило советы или же просто мнения поэтому явлению, несут негативный смысл. Мало кто всматривается в это, все желают, как можно быстрее заполнить чем-то пустующие, ну естественно, чем-то благодатным или псевдоблагодатным, а часто просто накидать туда чего попало лишь бы было заполнено, не беря особо во внимание, что тишина и внутренняя пустота, идеальная площадка (среда) для зарождения там чего-то действительно Важного, усмотреть там действия исходящие от Того, что "тоньше" Пустоты.

зы: и потом, в пустоте уже как минимум есть тот, кто ее наблюдает..)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #11 : 31 Январь 2017, 11:19:56 »
Анъдърюха, если верить Писанию, то сатана вполне может предстоять перед Богом!? бесы знают о Нем. Почему людям пусть даже грешным, Бог не может открыться не через Свои энергии (действия), а как-то иначе? например так, как описывает Дионисий Ареопагит, в приведенной Дмитрием цитате?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #12 : 31 Январь 2017, 11:22:49 »
Ничто, да с большой буквы. Кто это, или что это?

Svod, если мне не изменяет память, мы это уже где-то в вами обсуждали.))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #13 : 31 Январь 2017, 11:41:27 »
Светлана, обычно, когда люди сталкиваются с внутренней пустотой и делится этим явлением с окружающими или в церковной среде, то услышать можно все что угодно, как правило советы или же просто мнения поэтому явлению, несут негативный смысл. Мало кто всматривается в это, все желают, как можно быстрее заполнить чем-то пустующие, ну естественно, чем-то благодатным или псевдоблагодатным, а часто просто накидать туда чего попало лишь бы было заполнено, не беря особо во внимание, что тишина и внутренняя пустота, идеальная площадка (среда) для зарождения там чего-то действительно Важного, усмотреть там действия исходящие от Того, что "тоньше" Пустоты.

зы: и потом, в пустоте уже как минимум есть тот, кто ее наблюдает..)

Ну, значит, ум мимо пролетел, :-) войти не сумел, вот и строит догадки

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #14 : 31 Январь 2017, 13:34:51 »
Возможно, что Пустота это обитель для просветленных, так сказать их индивидуальный рай. Возможно, это место, откуда материализуются наши желания. Мне кажется, что это не то же самое, что великое Ничто

Вы совершенно правы, Пустота или Дао... это место между нашей реальностью и Божественной, туда уходят некоторые просветленные восточных религий. Это другой путь, другое учение. Они уходят туда не по нашему пути восхождения и соответственно лезть в их путь с нашими мерками, знаниями и суждениями абсолютно бессмысленно.