Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46239 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #480 : 17 Сентябрь 2017, 11:54:03 »
С Днем Рождения!!! И Божьего благословения во всем!!!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #481 : 17 Сентябрь 2017, 12:31:22 »
Svetlana, с Днем Рождения!
Да, пребудет с тобой всегда Ангел Хранитель и Дух Святой!
Чистой молитвы!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #482 : 17 Сентябрь 2017, 12:56:01 »
Присоединяюсь к поздравлениям! Всего самого светлого! :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #483 : 17 Сентябрь 2017, 12:57:23 »
Воскресного дня рождения, Svetlana ! :-)
Горé имеем сердца !

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #484 : 17 Сентябрь 2017, 14:28:53 »
Поздравляю!!! :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #485 : 17 Сентябрь 2017, 15:19:25 »
           

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #486 : 18 Сентябрь 2017, 06:19:01 »
Спасибо, мои дорогие, братья и сестры! Люблю вас!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #487 : 18 Сентябрь 2017, 11:21:28 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #488 : 18 Сентябрь 2017, 12:07:35 »
Svod:-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #489 : 22 Сентябрь 2017, 08:38:13 »
Краткая таблица Лествицы  из славянского Добротолюбия:

10.   Совершенство   И на вершине, не имеющее предела, совершенство
9.   Просвеще­ние сердца   От него же несказанное просвещение сердца
8.   Неописуемое освещение   Следом приходит неописуемый свет
7.   Виденье небесных таинств   И сподобляется зреть небесные тайны
6.   Очищение ума   Ум же очищается
5.   Умиротворение помыслов   От слез мысли умиротворяются
4.   Слезы сердечные   Следом Богом даруются слезы сердечные
3.   Действие святое   А за ней приходит странное действие святое
2.   Сердечная теплота   От нее рождается в сердце теплота
1.   Чистая молитва   Первая есть чистая молитва

Первой ступенью является чистая молитва.
От нее рождается в сердце теплота,
А за ней приходит странное действие святое.
Следом Богом даруются слезы сердечные,
От которых мысли умиротворяются,
Ум же очищается
И сподобляется зреть небесные тайны.
Следом приходит неописуемый свет,
От него же несказанное просвещение сердца.
И на вершине, не имеющее предела, совершенство.
Нижняя ступень одного требует –
Чистоты молитвы.
Но у молитвы бывает много видов,
И если я заговорю об этом сейчас,
То моя беседа будет слишком долгой.
Знай, мой друг, всему учит опыт, а не слова.
Лествица, поднимающая до свода небес
Есть десять ступеней оживотворения души,
Десять ступеней, пророчащих ей жизнь.
Как говорит некий боговдохновенный святой:
Не прельщайте себя пустыми надеждами,
Что в мире, в который вы прийдете, обрящете жизнь,
Если, вы не постараетесь найти ее в этом мире.
Десять ступеней - это Богом дарованная мудрость;
Десять ступеней - это плод всех книг;
Десять ступеней - это путь к совершенствованию;
Десять ступеней - это путь восхождения до небес;
На этих десяти ступенях человек познает Бога.
Лестница может показаться короткой,
Но если ваше сердце опытно познает эти ступени,
То вы найдете сокровища, которые мир не может в себя вместить –
Божественный источник, источающий неизреченную жизнь.
Десять ступеней лучший учитель,
Показующий каждому свои ступени.
Если ты видишь себя надежно стоящим
На лестнице божественных даров,
Спроси себя на какой ступени находишься сейчас,
Чтобы и мы, ленивые, могли получить от этого пользу.
Если хочешь узнать обо всем этом,
Откажись от всех бессмысленных вещей,
Кажущихся тебе разумными,
Ибо без отречения от них ничему не научишься.
Лишь опыт учит, но не слова.
Помню я тебе говорил изреченье
Одного избранника Божьего,
Но я снова тебе напомню его изреченье:
«Тот, кто не встал на божественную лестницу,
Кто не задумывался об этих вещах,
Тот испытает ужасный страх и трепет,
Когда прийдет ему срок умирать.
И наполнится он неукротимой тревогой».
На этих страшных словах
Я заканчиваю свои строки,
И хорошо что это так.
Тех, кто жестокосерден,
А я первый из них,
Эти строки ведут к покаянию и святой жизни
Не обещаньями святых даров,
Но страхом душевных мук.
Имеющий уши слышать, да услышит!
Ты, кто написал все эти строки, слушай:
«Бесполезны все эти милости (блага) [для тебя]! *
(*этой строчки нет ни в гречком, ни в славянском тексте)
Как ты осмелился написать такие вещи?
Почему не трепещишь, излагая их?
Разве не слышал ты как пострадал Оза,
Когда пытался спасти Ковчег Завета (Всевышнего) от падения?
Не думай, что я говорю как учитель (учу тебя своими словами),
Но как человек, сам себя осуждающий,
Зная что награда ждет тех, кто стремится к подвижничеству,
Зная [и] свою полную бесполезность.
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3733.0

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #490 : 22 Сентябрь 2017, 10:50:30 »

10.   Совершенство   И на вершине, не имеющее предела, совершенство
9.   Просвеще­ние сердца   От него же несказанное просвещение сердца
8.   Неописуемое освещение   Следом приходит неописуемый свет
7.   Виденье небесных таинств   И сподобляется зреть небесные тайны
6.   Очищение ума   Ум же очищается
5.   Умиротворение помыслов   От слез мысли умиротворяются
4.   Слезы сердечные   Следом Богом даруются слезы сердечные
3.   Действие святое   А за ней приходит странное действие святое
2.   Сердечная теплота   От нее рождается в сердце теплота
1.   Чистая молитва   Первая есть чистая молитва

Лествица и блаженства очень перекликаются между собой.

1. Блаженны нищие духом , потому что их есть царство небесное.
2. Блаженны плачущие, потому что они утешатся.
3. Блаженны кроткие, потому что они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, потому что они насытятся.
5. Блаженны милостивые, потому что они будут помилованы.
6. Блаженны чистые сердцем, потому что они увидят Бога.
 7. Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены  сынами Божиими.
 8. Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, потому что велика ваша награда на небесах.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #491 : 22 Сентябрь 2017, 11:50:51 »
Svod, да.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #492 : 22 Сентябрь 2017, 17:44:46 »


Цитировать
Давно интересовался этой темой. Были разные мнения, мысли и осознание зло все же это или нет - медитация. Я начал медитировать еще до того, как узнал как это называется, это было чисто интуитивно и видимо необходимо в тот момент времени, когда это было необходимо для восстановления. Я не знал никаких учений и пр, многие из этих учений о медитации могут быть злом, как бы руководством к общению с духами, но не теми, которые служат Богу.
Зло ли медитация? - все зависит от намерений, намерение -- для чего ты этим занимаешься? - если внутренняя подоплека раскрыть в себе сверхспособности и пр. - скорее всего это обернется злом и злые духи воспользуются твоим намерением и подшутят так, что без Божией благодати не выберешься..
Если медитация начинает заменять молитву, то это не приведет ни к чему хорошему. Но если она помогает молитве, то почему нет? Суть медитации не просто в релаксации, скорее релаксация -- это побочный продукт медитации, т.е постоянного возвращения ума в момент "здесь и сейчас", как только улетел в мысли, даже хорошие -- нужно это осознать и вновь вернуть себя в настоящее, в присутствие. Не нужно пытаться выйти из тела и пр, скорее наоборот стараться и тело осознавать в настоящем через сосоредоточение на дыхании - вдохе и выдохе, либо на словах молитвы "Господи Иисусе Христе помилуй мя" --- эта молитва также может быть синхронна с дыханием -- на вдохе Господи Иисусе Христе, на выдохе - помилуй мя.
Медитация -- это как условие молитвы т.е. осознание каждого мгновения, каждого слова без улетания в мысли, суть медитации в этом - в тренировке ума "не улетать в многомыслие". {Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.} Екклесиаст (7:29)
Человек, если не Причащается, не молится, то для него медитация может стать как бы дверью для вхождения в него духов, враждебных ему, что можно сделать, чтобы медитация не стала злом? --  1. не искать неких состояний, улетаний, психовозбуждения и пр.
 2. не принимать мысли как хорошие, так и плохие -- все они выбрасывают человека из осознанности в сферу многомыслия, если хотите - в астрал. Почему это плохо?- потому что это область поднебесной, где есть разные состояния, которые могут надолго увести человека от реальности.
3. отбросить мысль, что каждая медитация будет такая же как и предыдущая.
4. нужно находить некий якорь, ступицу колеса, где тебя не будет выбрасывать в область "житейского моря" {Житейское море воздвизаемое зря напастей бурею, к тихому пристанищу Твоему притек, вопию Ти: возведи от тли живот мой, Многомилостиве.}
те нужно найти это пристанище, откуда только и можно обратиться к Богу осознанно.
в медитации -- это может быть якорь дыхания, либо фокусировка на области вдыхаемого воздуха носа, вообщем найти то, что постоянно и неизменно, найти точку опоры от которой будет рождаться молитва и к которой сможешь возвращать внимание, если улетишь в мысли.
Этот якорь несомненно Христос, но Он же и Дверь. {Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет} (Иоанна 10:9)
5. Т е намерение придти к Иисусу Христу, все остальные намерения не дадут дойти, они могут быть привлекательными, но человек будет все же во вне..

Не искать и не прилепляться к состояниям, которые могут родиться в медитации -- это на мой взгляд самое важное предостережение, я много в этом и пострадал в свое время..
6. Не бояться! -- страх сжимает человека, нарушает течение энергии, вообщем то, что делают бесы, они словно энергетические сгустки, словно раковые клетки, которые замыкают энергию на себе, истощают человека и не дают течь энергии дальше, создают как бы тромб, коллапс энергетического потока. св. Силуан говорит: {Держи ум свой во аде и не отчаивайся!} -- т.е. осудить себя на смерть, увидеть очевидность -- что за все в жизни ты не достоин ее. И в то же самое время иметь страх Божий, благоговение перед Ним и памятовать о его Многомилостивости к нам, верить и надеяться, что Он придет на помощь и успокоит бурю и защитит.
Осознать некое влияние бесов, которые пытаются ввергнуть в пучину страхов и принять это,  встретить лицом к лицу, не зажиматься, даже на уровне тела, а открыться осудив себя, что и так достоин смерти, но помнить при этом, что Иисус Христос есть Бог, который не даст тебя в руки врагов, если тебе будет неполезно притерпеть для вразумления на время.

Осознанность рождается из возвращения в "здесь и сейчас" , улетание в сотояния, мысли и вновь осознанное возвращение к тому, что постоянно и неизменно, к Маяку, Тихой пристани.
Не нужно верить мыслям, что Бог тебя оставил, Он всегда рядом и держит каждого из нас за руку и ведет, чувствуем это или нет.
Он хочет, чтобы мы были верны, даже когда все рушиться и хочется отчаяться, сам Христос ощутил Богооставленность на Кресте, когда Он пережил как человек это состояние:

{а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил} Мф. 27:46

Он все пережил и поэтому, Он может нам во всем помочь.

Медитация как бы возвращает человека на линию ума, линию смирения -- видения всего так как есть. Медитация позволяет разтождествить себя со своими мыслями и чувствами, растождествить себя с эмоциями, увидеть, что ты не есть опыт прошлого, не есть твои мысли. Это как и на Исповеди -- чеовек называет свои грехи, кается и Божья Благодать разтождествляет человека и его грех, дает человеку свободу сознательно отказаться от греха, сознательно увидеть, что ты не есть твои пристрастия, грех и совершается в неосознанности, когда человек пленится состояниями и ведется ими в страну далече, как раб. Чтобы освободиться, он должен растождествиться и поверить, что он не есть тот, что внушает ему мысль. И потом, стоя в этой осознанности, человек раз за разом видит приходящее состояние, мысли которые пленяли его и сознательно говорит этим мыслям - НЕТ, я не буду говорить с вами! И не впуская мысль даже на порог нужно призывать Иисуса. И бесы выйдут, им просто будет не интересно и больно жить в человеке, который всегда при встрече говорит им нет.

Т.е. человек перестает верить своим мыслям. Медитация вне Христианства опасна, потому что человек доходит до своего ума, видит отраженный свет солнца и может принять его за источник света, но это лишь тусклое отражение. А если человек видит отраженный свет, то значит Источник света у него за спиной! те кто медитируют и не имеют Христианского понимания, говорят о вселенском разуме, высшей силе, силе вселенной и пр те. что-то там есть и мы это что-то ощущаем. Но без Христа, без любви к Нему, человек может плениться мудростью своего ума и поверить даже в то, что во вселенной Бога нет, а он сам Бог.(не в понимании Православном -- те что мы можем быть Богами по Благодати т.е. обоженными самим Источником Жизни, а в эзотерическом понимании того, что человек может быть автономным источником жизни, того, что святость это то что человек сам наработал и сделал себя автономным святым - просветленым)
Вся суть осатонелости в автономности, в отрицании того, что Сила которую ты употребляешь принадлежит не тебе. Как и Денница, когда увиидел как он прекрасен, стал Люцифером, замкнулся на себе самом.
Так и человек, если не будет мотивирован поиском Бога, не будет движим любовью ко Христу, мыслью, что он погибнет без Христа -- тогда он способен подойти к черте ума, где все видится как есть, но оставаться вне Царства те. не войдя в Дверь. Не признав Христа Богом и не любя Его -- человек остается на перифирии, он может творить чудеса, может знать многое, но Благодатью он не Вводится во Святая Святых т.к. подумал, что уже пришел.
Те самые буддисты, мне кажется, в одном шаге от Бога, но они не зовут Его, не взывают, а остаются на линии ума, вне Двери, вне Пути и Истины и Жизни. Они просветленные, но только отражением света, они успокоили свой ум, но стук Христа в дверь принимают за мысль, которую не нужно принимать, котрая кажется им иллюзией. {Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною} Откровение (3:20)
Но если человек на линии ума, успокоенного от шума волн, воззовет, то Бог ответит. {воззови ко Мне--и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.} Иеремия(33:3)
т.е. это шаг, воззвать и есть шаг к повороту от отраженного света, к Источнику света, когда Бог открывается лично человеку, не как некая сила вселенной, а как Бог Личность, Иисус Христос - любящий и милующий. Который хочет, чтобы придя к этой линии ума мы не увлеклись отражением света, но развернулись к Источнику.
Поэтому многие православные даже не знают о медитации и не хотят о ней ничего слышать т.к. многие люди прельщаются тем, что начинают быть осознанными, но не идут дальше, увлекаясь необычностью реальности, забывают, что не пройдя Дверью - ты не спасешься. А Иисусова Молитва как бы соплетена с медитацией-возвращению в настоящий момент "здесь и сейчас" и одновременым взыванием к Иисусу те такокой человек идет, не отвлекаясь на некие откровения прямо в Дверь Царства, т.е соблазн забыть Бога крайне мал, но медитация только ради осознанности{медитация ради медитации} может успокоить человека и не дать решиться идти дальше. Отвергая мысли, он может отвергнуть стук Христа и оказаться вне Царства.
Это движение ума хорошо отразил св Силуан Афонский 3мя движениями ума: {Первое движение ума - есть движение во вне; второе - возвращение его к самому себе, и третье - движение к Богу чрез внутреннего человека.}
так что зла в медитации нет, если она подспорье ко Христу - это мое мнение.
Еще интересно думаю будет почитать книжку Дэниела Сигела "Внимательный мозг"  -- это ученый, психолог, он глубоко изучает мозг, связи на уровне нейронов. Также в ней много чего есть о медитации, и его собственный опыт. И  то, что осознанное восприятие меняет структуру мозга, то что даже на физическом уровне наши мысли, концентрация в настоящем меняет наш мозг и совсем другие области начинают быть задействованы. Наблюдение  меняет реальность, дает нам смотреть и видеть, слышать и слушать. Осознанность уводит человека от автоматизма, только в автоматизме человек может совершить грех, когда он выпадает из настоящего и отвлекается, уносясь своими невольными мыслями. Думаю полезно почитать про эти нейро открытия нашего времени, но медитация без молитвы--это только успокоение ума, разтождествление с мыслями, но не встреча с Богом. А о встрече в этой книге не написано)
В какой-то мере медитация дает увидеть свои грехи, если человек не ищет в ней состояний, это то, что открывает нам Бог своей благодатью, но это внешнее действие благодати через ум, а не внутреннее действие через сердце.
И святые говорили, что первые признаки действия благодати - видение своих грехов, в какой-то мере тех состояний и отождествлений через которые мы субъективно смотрим на мир, через призму этих состояний, неких энергетических сгустков, которые держат нас в тюрьме ума.
Как-то Леонид писал на форуме, что "Попытка разрушения "эго", без радикальной смены модели мира на Христианскую, может привести к тяжелейшим, подчас необратимым последствиям для психики."
так вот ложь обличается через медитацию и осознанность, эта призма наших состояний уходит, когда мы ее осознаем, растождествляемся с ней.

 И не давая энергии нашему эго, нашим отождествлениям мы даем возможность истлевать нашему внешнему человеку и возрождаться внутреннему "Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2 Кор. 4:16)
Но если истощать эго, чтобы стать самим собой (ipseity) чистым от воздействия наложенных опытов и состояний, мыслей, и не призывая Иисуса Христа в свою жизнь, мы можем серьезно повредить свою психику, как говорил Леонид.
Ipseity -- термин, который использует Дэниел Сигел, который соответствует опыту чистого "я".
Те медитация может быть не злом, только в случае, если человек не забудет 3го движеничя ума, которое по св Силуану "третье - движение к Богу чрез внутреннего человека". 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #493 : 22 Сентябрь 2017, 22:24:52 »
В институте несколько раз проводили групповую медитацию. Это выглядело примерно так: нужно было представить свою связь с землей(из ступней растут корни, они достигают середины земли и  поддерживают нашу связь с землей). Затем нужно было сосредоточиться на сердце, прочувствовать свое намерение и послать его вверх ввиде пожелания всему сущему(любви, благополучия, мира и т.п.), затем поблагодарить Вселенную.

По поводу короткой привязи. Спрашивая совета, получила много "коротких поводков": адептом не станешь, семья не даст, живешь не в городе, приобщат к миру сему....  И  вдруг, спор о медитации и молитве. В институте разницу между молитвой( ее важности) и медитацией, видят, а здесь утверждают, что разницы нет. И бубнить : Господи, помилуй не обязательно.

Древние индейцы умели подчинять сознание человека своей воле. Нужно было сосредоточить внимание человека на определенной мысли. Для этого использовалось давление на значимость человеческой личности. Чем эмоционалнее человек реагировал на негатив, высказанный в его адрес, тем быстрее попадался в сети внушения.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #494 : 23 Сентябрь 2017, 07:54:34 »
Читаю о мелочных тиранах Дона Хуана. Ищу паралели в своей жизни. И нахожу. От роли мелочного тирана, которую исполняла сама, до ролей мелочных тиранов на этом форуме в отношении меня. Тираны не последовательны,от осуждения нового они переходят к призывам  расширяться. Или же одергивают, считая что расширение происходит не в им угодную сторону?
Мелочным тиранам - огромная благодарнось. Без них не может быть духовного роста идущего.