Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46469 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #45 : 02 Февраль 2017, 19:04:09 »
RedModern,
Я не много не понял вот это: «разница все таки есть».
разве я обратное сказал?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #46 : 02 Февраль 2017, 19:32:15 »
Svod, восточные религии очень разные. Вы о каких сейчас сказали - "в Восточных религиях он возведен в религиозный культ"?

Буддизм, суфийский ислам.

ЗЫ как только речь у современных христиан заходит о иных религиях , я не могу отделаться от липкого запаха религиозной гордости,
возведенной в культ в "ньюхристианском" сознании. Это просто проказа какая то.

Родион, я не принижаю внехристианские религии, а говорю о восточных религиях (см. выше), как о познании себя, и в этом познании под гордыней подразумевается признание человеческого духа, как высшей ценности в религиозном познании.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #47 : 02 Февраль 2017, 21:52:42 »
Svod
Цитировать
Буддизм, суфийский ислам.
Совсем разные учения. Суфизм хоть и с востока, но с европейского Востока.
зороастризм, суфизм, герметизм, алхимия, ислам, христианство, иудаизм, каббала — они все говорят о восхождении к Богу.
индуизм, буддизм, даосизм и т.д. — говорят о освобождении.
По энергиям тоже большая разница, на Востоке преимущественно используют естественные энергии: прана, кундали, секс. энергия и т.д.
Западные учения — в них человек проводник: используются энергии извне (скажем Божественные). Конечно у нас есть и кундалини и секс. энергия, но работа с ними не может привести нас к Богу, чаще это укрепление здоровья, возможно какие-то особые состояния, но не более.
Вот как раз различие в использовании энергий и служит камнем преткновения. У восточных адептов почти весь успех зависит от их собственных усилий.
В западных учениях от усилий подвижника тоже многое зависит, но... без энергий извне (Божественных скажем) восхождение невозможно....Посему человек быстро познает свою немощь.
Я описал примитивненько, но общую ситуацию выразил.

Цитировать
Родион, я не принижаю внехристианские религии, а говорю о восточных религиях (см. выше), как о познании себя, и в этом познании под гордыней подразумевается признание человеческого духа, как высшей ценности в религиозном познании.
нет, мой хороший  :-) все же ты ошибаешься, в восточных религиях (знаю доподлинно) гордыня также самое главное препятствие к развитию. На этом у них тоже многие спотыкаются.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #48 : 02 Февраль 2017, 22:45:04 »
Гордыня разрослась на несколько топиков. Никто не спорит, что и в Православии гордость сносит с ног подвижников, но нам дан Дух Святой Сыном ипостасно посылаемый. И только Он способен поставить на ноги упавших под ударами гордыни. Что может предложить буддизм, ислам в борьбе с гордыней, если только  Христу это возможно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #49 : 02 Февраль 2017, 22:59:12 »
Гордыня разрослась на несколько топиков. Никто не спорит, что и в Православии гордость сносит с ног подвижников, но нам дан Дух Святой Сыном ипостасно посылаемый. И только Он способен поставить на ноги упавших под ударами гордыни. Что может предложить буддизм, ислам в борьбе с гордыней, если только  Христу это возможно.

я тебе отвечу в личку, что-то мне не хочется будоражить чувства верующих.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #50 : 03 Февраль 2017, 08:13:41 »
Гордыня разрослась на несколько топиков. Никто не спорит, что и в Православии гордость сносит с ног подвижников, но нам дан Дух Святой Сыном ипостасно посылаемый. И только Он способен поставить на ноги упавших под ударами гордыни. Что может предложить буддизм, ислам в борьбе с гордыней, если только  Христу это возможно.
Извините, Свод, это довольно гордые слова: "только нам дано". Гордость земной тенью Христианства. Надеюсь все обратили внимание на мысль об источнике гордости и тщеславии:
Углубляемся еще больше. И выясняем, что эти грехи имеет свои жилища в родовых и общественных (корпоративных) гнездах, которые неции принимают за божии поселения.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2017, 08:26:12 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #51 : 03 Февраль 2017, 12:29:21 »
Гордыня разрослась на несколько топиков. Никто не спорит, что и в Православии гордость сносит с ног подвижников, но нам дан Дух Святой Сыном ипостасно посылаемый. И только Он способен поставить на ноги упавших под ударами гордыни. Что может предложить буддизм, ислам в борьбе с гордыней, если только  Христу это возможно.
Извините, Свод, это довольно гордые слова: "только нам дано". Гордость земной тенью Христианства.

Что поделаешь, чем четче ты пытаешься выразить и сформулировать мысль о божественных реалиях, тем сильнее она увязает в логических сетях мира дольнего. О недостаточности средствами языка выразить горнее только ленивый не писал. Плюс к этому сама тема о гордыне в себя затягивает.

 Под влиянием совокупности этих двух факторов, ходишь вокруг этих гор дынь, и каждая из них твердит: "Съешь меня, такой нигде нет,  съешь и будь горд дыней напитавшей тебя."  :wink:

Есть альтернатива? Кроме Древа Жизни с ее плодами не вижу, а для меня это Крест, а где Крест, там и Христос.


« Последнее редактирование: 03 Февраль 2017, 13:03:39 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #52 : 03 Февраль 2017, 13:03:28 »
Человек создан по образу Творца, поэтому "Я в сердцевине мира утвержден. Я сам своя опора и закон. И, перед всеми преклонясь в мольбе, Пою хвалы и гимны сам себе" - это нормально. И к гордости имеет отношение весьма натянутое. Даже никакое. Эти слова совершенно о ином явлении. И вне контекста они вообще мало о чем говорят. Можно например процитировать Евангелие - "если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее", и построить на этой цитате можно стопятьсот всяческих истолкований. И обвинить христианство в пропаганде членовредительства.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #53 : 03 Февраль 2017, 14:04:52 »
Что поделаешь, чем четче ты пытаешься выразить и сформулировать мысль о божественных реалиях, тем сильнее она увязает в логических сетях мира дольнего.

Верное замечание. Можно проследить, где наш ум, чаще всего сетями ловится. Логику мира дольнего, зачастую формирует образование и воспитание.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #54 : 03 Февраль 2017, 14:07:18 »
Что поделаешь, чем четче ты пытаешься выразить и сформулировать мысль о божественных реалиях, тем сильнее она увязает в логических сетях мира дольнего.

Верное замечание. Можно проследить, где наш ум, чаще всего сетями ловится. Логику мира дольнего, зачастую формирует образование и воспитание.


Божественные реалии :) связаны с творчеством, их не формулируют а "вытворяют". Иначе перевёртыш неизбежен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #55 : 03 Февраль 2017, 14:32:31 »
Человек создан по образу Творца, поэтому "Я в сердцевине мира утвержден. Я сам своя опора и закон. И, перед всеми преклонясь в мольбе, Пою хвалы и гимны сам себе" - это нормально. И к гордости имеет отношение весьма натянутое. Даже никакое. Эти слова совершенно о ином явлении. И вне контекста они вообще мало о чем говорят. Можно например процитировать Евангелие - "если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее", и построить на этой цитате можно стопятьсот всяческих истолкований. И обвинить христианство в пропаганде членовредительства.
Человек создан по образу Творца - это утверждение - поздняя вставка еврейских старцев в ВЗ. В древнейшей, от Моисея идущей части книги Бытия, на это нет и намека.
Обычная гордынька человека - ровнять себя с Богом. Но стать в чем-то довольно узком Богами по благодати мы все же призваны, но это лишь жалкое тварное подобие божественного оригинала ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #56 : 03 Февраль 2017, 14:41:57 »
Сергий, а на чем основано это утверждение? Господь говорит о сыновстве. И ВЗ говорит о образе и подобии. И выкинь это - значит слей в унитаз и все остальное.


ЗЫ и еще - быть совершенными как Отец - это не ВЗ установка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #57 : 03 Февраль 2017, 14:56:09 »
Обычная гордынька человека - ровнять себя с Богом.

Это не верно. Ровнять себя с Творцом - а что Вы понимаете под этим? Что значит уподобиться Творцу как не реализация творческого начала в себе? Той самой словесности, как главного механизма творческого процесса. Который и отличает человека от иных тварей. И что, как не творчество, раскрывает Бога в человеке? Что как не это подобие дает понять свое единство со всем миром? И служа ближнему - служить себе. Любя ближнего - любить себя. И Бога - как причину и начало и источник. Надмирный источник. В чем гордыня в уподоблении Творцу? Только в вашем понимании этого подобия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #58 : 03 Февраль 2017, 15:04:41 »
Человек создан по образу Творца - это утверждение - поздняя вставка еврейских старцев в ВЗ. В древнейшей, от Моисея идущей части книги Бытия, на это нет и намека.
Обычная гордынька человека - ровнять себя с Богом. Но стать в чем-то довольно узком Богами по благодати мы все же призваны, но это лишь жалкое тварное подобие божественного оригинала ...
А казачок то засланный...  :-D
У нас все-таки исихазм, а не древний иудаизм. Без «человек создан по образу Божьему» нету исихазма.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #59 : 03 Февраль 2017, 15:18:46 »
И не говорите :-) - засланец какой то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.