Исихазм

Автор Тема: Пустота  (Прочитано 46554 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #435 : 06 Сентябрь 2017, 08:42:12 »
Мне важно выйти из леса и начать общаться с людьми. В реале, а не виртуально.

Выйти из леса – это не столько физическое действие, сколько направление внимания. Можно выйти из леса, но избушка при этом все равно будет повернута к нему передом. Можно и в лесу жить прекрасно, но просто повернуться к людям лицом. И посмотреть на людей не из маленького запыленного окошка своего недоверия и страха перед реальным общением, а с улыбкой, например!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #436 : 06 Сентябрь 2017, 08:43:10 »
Света, ты ищешь подвох, а его там нет. Поэтому и остается загадка. Ты свободный человек и волен делать с собой все что тебе хочется. Это только твоя жизнь.

+

Я поняла. С жизнью своей могу делать что угодно, а вот рассуждать на духовные темы здесь, прав не имею.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #437 : 06 Сентябрь 2017, 08:45:19 »
Мне важно выйти из леса и начать общаться с людьми. В реале, а не виртуально.

Выйти из леса – это не столько физическое действие, сколько направление внимания. Можно выйти из леса, но избушка при этом все равно будет повернута к нему передом. Можно и в лесу жить прекрасно, но просто повернуться к людям лицом. И посмотреть на людей не из маленького запыленного окошка своего недоверия и страха перед реальным общением, а с улыбкой, например!
К сожалению, ваш совет мне не подходит. Возможно, именно вам нужно так поступить.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #438 : 06 Сентябрь 2017, 08:49:49 »
О надевании масок в интрнет общении, я уже писала.  Это один из аспектов несоответствия внутреннего и внешнего, несогласование миров. Пустая игра в духовность при полном отсутствии как внутренней, так и внешней проработки.
Чаще всего, есть только маска духовности, внутреннее отсутсвует, а внешнее тщательно скрывается. Суть эго - защита своего личного пространства(никого не касается, как я живу на самом деле, это мое личное дело). Эго старается скрыть в тени всю грязь повседневных поступков от посторонних глаз, чтобы сполна насладиться "духовностью", надев маску интернет - общения.
Эго не хочет признавать, что для Бога не существует никакого личного пространства, но все едино. И внутреннее, и внешнее.
Рано или поздно, любая, даже самая духовная интернет игра заканчивается. Слетают маски, и человек предстает перед миром в своем истинном,  неприглядном обличии.

Светлана! И в реале и в виртуале люди одинаковые. Не пытайтесь никого разоблачать. Человек сам снимет маску и разоблачит сам себя, если он игрок. Вы поймете это, что в реале все происходит точно так же как в виртуале. А так, Ваше желание кого-то разоблачить очень похоже на желание достать старый и изорванный халат из запыленного чулана и примерить его на того, кто приблизился к Вам, по Вашему мнению, на опасное расстояние, чтобы Вас обидеть.  Поверьте, ничего, кроме улыбки, такое Ваше желание не вызовет. Во-первых, никто Вас не хочет здесь обижать, как Вы говорите, «гнобить», Во-вторых,  кому здесь захочется примерять на себя старый, дырявый халат с чужого чулана, тем более, что у каждого есть свой родной чулан.))


« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2017, 09:01:27 от Грация »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #439 : 06 Сентябрь 2017, 08:58:36 »
Грация, ....Не пытайтесь никого разоблачать. Человек сам снимет маску и разоблачит сам себя, если он игрок. .....

Кто бы спорил. Только выводы из приведенного вами текста, вы сделали неправильные, увы.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #440 : 06 Сентябрь 2017, 09:01:25 »
К сожалению, ваш совет мне не подходит. Возможно, именно вам нужно так поступить.

Это был Ваш совет! Спасибо, мне понравился!)

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3527.msg192828#msg192828

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #441 : 06 Сентябрь 2017, 09:03:25 »
Вопрос, конечно, провокационный... Почему у жен со специфическим давящим характером мужья часто пьют? Муж пьет - и жена должна продавливать? Жена давит, мучая - и слабый муж пьет? С годами складываются симбиотические отношения.  Супруги расстаются, а наработки остаются.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #442 : 06 Сентябрь 2017, 09:03:30 »
К сожалению, ваш совет мне не подходит. Возможно, именно вам нужно так поступить.

Это был Ваш совет!

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3527.msg192828#msg192828
Нормальный совет. Вот и примините его к себе. Я тоже применю, но только удобным для себя способом.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #443 : 06 Сентябрь 2017, 09:09:38 »
Alexander, ......Вопрос, конечно, провокационный... Почему у жен со специфическим давящим характером......

Если этот вопрос ко мне, то я давно уже рассталась с половой принадлежностью, и вам это известно.

Если вспоминать прошлое, мой муж никогда не был слабым или подкаблучником. Он был тираном.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #444 : 06 Сентябрь 2017, 09:10:49 »
Вопрос, конечно, провокационный...

Предлагаете напиться?))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #445 : 06 Сентябрь 2017, 09:13:12 »
я давно уже рассталась с половой принадлежностью

))) все, больше не могу! Пошла в магазин, скоро вернусь!)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #446 : 06 Сентябрь 2017, 09:13:44 »
Вопрос, конечно, провокационный...

Предлагаете напиться?))
Кстати, в последнее время, после общения на форуме, у меня возникает именно такое желание: напиться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #447 : 06 Сентябрь 2017, 09:14:52 »
я давно уже рассталась с половой принадлежностью

))) все, больше не могу! Пошла в магазин, скоро вернусь!)
конечно, не можете, и по всей вероятности, не сможете никогда, по крайней мере, в этой жизни.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #448 : 06 Сентябрь 2017, 09:16:32 »
Вопрос, конечно, провокационный...

Предлагаете напиться?))
Кстати, в последнее время, после общения на форуме, у меня возникает именно такое желание: напиться.

Ну хоть немножко улыбнитесь!) Вы такая хорошая, правда! И оладушки у Вас из кабачков самые лучшие! Все забываю поблагодарить Вас за такие красивые "лесные" фото! Выкладывайте рецептики почаще!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пустота
« Ответ #449 : 06 Сентябрь 2017, 09:22:30 »
Грация, не...пойду лучше напьюсь :-D