Исихазм

Автор Тема: Сегодня был свидетелем...  (Прочитано 16112 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #150 : 04 Декабрь 2017, 12:34:24 »
Да, с практической стороны так и получается - хожу почти только на причастия. Есть и еще момент если кто замечал. Обычно у каждого дня недели есть своя вибрация-ощущение, у самой недели свой. Если на этот день попадает праздник - ощущение совсем другое, вибрация меняется. Более тихое и одновременно ликующее. То же с воскресеньями. Идя в потоке этой недели это очень четко чувствуется - так как будто чаша наполняется а потом очищается. И чувствуется сама служба даже дома. Только тоньше намного.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #151 : 04 Декабрь 2017, 14:10:29 »
Pavel, мне кажется, вам нужно попробовать сосредотачиваться на сердце. Ум обычно следует за нашим вниманием.

Я не сосредотачиваюсь на отдельных участках тела (если и делаю это, - то очень редко). Внимание равномерно распределяю по всему телу и  немного вне его (ведь на самом деле мы не ограничены физ. телом).

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #152 : 04 Декабрь 2017, 14:18:28 »
Как-то начало возникать спонтанно (непроизвольно) при чтении кафизм дома. Сознательно не понимал что это, воспринимал как нечто недолжное и даже останавливал. Но все равно через какое-то время туловище само собой начинает качаться вперед и назад (с небольшой амплитудой) заметил что это улучшает сосредоточение.

Известное явление, в т.ч. на церковных службах - можно заметить, как некоторые люди слегка раскачиваются. Не сложно поймать у себя. Поддерживать такое качание (тем более, провоцировать) излишне.

А ведь точно!.. Только сейчас, прочитав ваши слова о службе, до меня дошло, что именно это у меня и происходит... А я-то списывал всю вину на неровную подошву своих кроссовок и на отвыкшие от стояния и ходьбы ноги - хотя вне церкви такого не замечал за собой.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #153 : 04 Декабрь 2017, 14:29:52 »
На службе в храме с захожанами и постоянной суетой молиться не так просто. Поэтому и говорили неоднократно на форуме, чтобы сознательно выбирать и храм (лучше тихий, на отшибе), и время службы (лучше на ранней), и место стояния (подальше от суеты), и способ стояния... Наконец, учиться сосредотачиваться и молиться в любом месте. Например, в метро при большом скоплении людей можно молиться вполне плодотворно :)

У меня нету такого опыта, но могу предложить попробовать во время службы вчитываться в молитвослов - как вчитываются в интересную книгу (захватывает так,что забываешь обо всём на свете).   Думаю, при практике модно так же и в слух погрузиться.
А чтобы привыкнуть к толчкам  захожан - можно побывать на всяких там толчеях - в метро, на базаре, на рынке, на стадионе во время соревнований\матча.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #154 : 04 Декабрь 2017, 15:14:39 »
у вас люди духовные и душные якобы не понимают друг друга. Но в Библии говорится о непонимании душевным человеком духовных понятий, а не людей.

Svetlana, а людей куда?

Нет, не друг друга не понимают. Духовный понимает душевного. И, так как бесстрастен к своей собственной самостной оболочке, то не потакает в ее слишком активных (имеющих навязчивую форму) проявлениях и у других людей.

А душевному человеку уже сложнее понять духовного. Надо стараться делать над собой усилия, чтобы понять. Это сложно, но эти усилия и являются работой над собой. Проще решить для себя самого, что уже не над чем работать и ошибается (заблуждается) другой. Но это самообман. 

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #155 : 04 Декабрь 2017, 15:37:07 »
В людном месте, на базаре, кстати, намного легче просто уйти в себя, сконцентрироваться внутри, полностью отключившись от постороннего. А на службе вроде как нужно внимать внешнему, нужно быть в него включенным и тут же преграды, в виде довольно суетливых потоков, которые сбивают. В этом особенность.

Не знаю, поможет это или нет, но попробовать можно. В одной из статейпо йоге   было написано, что наш ум - как ребёнок: он делает всё наоборот. Напимер. если ребёнку говорят спать - он наоборот, возбуждается, спать не хочет, начинает ёрничать и тп.  Может быть, в вашей ситуации то же самое? - чем сильнее вы пытаетесь отрешиться от шума в храме и  сосредоточиться на молитве - тем сильнее на  шум и прочие помехи и отвлекаетесь?  Может быть, имеет смысл сначала погрузиться именно в эти поехи, а потом постепенно, плавно, погрузиться в молитву?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #156 : 04 Декабрь 2017, 16:03:32 »
Сосредоточиться внутри - не проблема. Только в таком случае нужно отключиться от внешнего. Проблема - настроиться на внешнюю молитву, как для меня, тут слишком широкий спектр того, что нужно воспринимать, в особенности самих молитвословий-песнопений (которые чаще ложатся на эмоциональную сферу) и к ним примешиваются помехи. Кажется лучшим вариантом была бы организация богослужений, если например каждому в храме выдавали книжечку и каждый читал молитвы про себя, а священник в свое время давал возгласы (не так часто).
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #157 : 04 Декабрь 2017, 16:24:37 »
Наверно организация служб может быть любой. Важнее что каждый участник вносит в общий настрой.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #158 : 04 Декабрь 2017, 19:07:23 »
Акелла,  а если во время службы в храме настроиться только на свою внутреннюю молитву - без связи с внешним? Ведь это всё равно молитва...

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #159 : 04 Декабрь 2017, 19:49:01 »
Светлана: Елена, кем вы себя ощущаете?
Елена: Еленой :)
Светлана: А я Марией :)

-1-
- … Как там Демон существует? Оклемался или нет?
Жихарь невольно расхохотался и даже утешился. На свадьбе Демон Костяные Уши, как старший по возрасту (свету белому ровесник), назначен был тысяцким – побратимы же новоиспечённого князя пребывали в звании простых сватов и дружек. От тако чести Демон возгордился неслыханно и взмыл в небо – да так высоко, что достиг областей, где кончается всякий воздух и начинается вечный мороз. Там Демон мигом застыл в лёдышку и рухнул вниз, где ему и суждено было разбиться на мелкие кусочки… Но Но гуляли, к счастью, не в княжеских палатах, а на берегу пруда – чтобы было где остужать хмельные головы. Демон туда и ухнул, а Мутило кинулся его доставать. К вечеру тысяцкий оттаял, пришёл в себя, но стал малость  заговариваться…

     Михаил Успенский, «Кого за смертью посылать»

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Сегодня был свидетелем...
« Ответ #160 : 04 Декабрь 2017, 21:13:08 »
Итак, сегодня засек от чего происходят покачивания  - сердцебиение/циркуляция крови по организму + движения грудной клекти во время дыхания задают первичный импульс из которого возникает колебательная амплитуда. Так что ничего сверхъестественного. :-)

Pavel, говорю ж можно так. Но так на богослужении хочется внимать именно богослужению.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)