Исихазм

Автор Тема: Благодать???  (Прочитано 7663 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Благодать???
« Ответ #60 : 21 Январь 2017, 19:15:18 »
Просто мы и ближние идём в одной связке. Меняемся мы - меняются и они, даже если и не ставим целью их изменение. Процесс взаимный.
Я понимаю про сообщающиеся сосуды. Хотела сказать, что близких можно только любить и если требуется, что-то там честно отстрадать и всё, насильно никого не изменишь.

“Если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя”

А такую ситуацию не исключаете?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благодать???
« Ответ #61 : 21 Январь 2017, 22:50:06 »
Не исключаю, конечно же, но тут тонкая грань между приведённой фразой и указанием прощать до седьмижды семидесяти раз. Именно поэтому выход - "строго по благословению"  :-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Благодать???
« Ответ #62 : 22 Январь 2017, 16:12:16 »
А если назвать скальпель по отношении к опухоли карающим, вы же согласитесь, а по отношению ко злу вы не соглашаетесь. Где логика?
Я не против карающего. Считаю вычурным «карающий меч любви». Всё что Вы объяснили  – это трезвение. Не вижу основания вводить такой термин.



Ну так смерть-то она и радостной бывает.
Не для ветхого. Он сопротивляется и в ужасе. Хотелось бы преображения для него всего, но получается что для какой-то его части именно смерть.

близких можно только любить и если требуется, что-то там честно отстрадать и всё, насильно никого не изменишь.
Когда подпирает, приходится и активно-внешне действовать. Например детей родители как воспитывают? Не только любовью и собственным внутренним изменением.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Благодать???
« Ответ #63 : 23 Январь 2017, 13:26:03 »
Не для ветхого. Он сопротивляется и в ужасе. Хотелось бы преображения для него всего, но получается что для какой-то его части именно смерть.
У Луки Войно-Ясенецкого книжка есть: "Я полюбил страдание". То есть со временем может образоваться навык всё сопротивление и ужас воспринимать и переводить в благо, приобретение и оттого радость.

Когда подпирает, приходится и активно-внешне действовать.
"Когда подпирает" (если не страстные толчки) думается, это и есть действие благодати, призыв, в том числе и к активным действиям.

Например детей родители как воспитывают? Не только любовью и собственным внутренним изменением.
А в идеале надо только так  :-) Есть, конечно, завещание не жалеть розги, но это, имхо, если воплотившаяся душа совсем дикообраз, но вообще-то это нецивилизовано.