Исихазм

Автор Тема: С чего начать учиться молиться.  (Прочитано 1953 раз)

Андрей Б.

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

С чего начать учиться молиться.
« : 03 Январь 2017, 20:22:03 »
Несколько лет хожу в храм, но так и не научился молиться толком. Есть духовник, принимаю Таинства. Какие внешние условия способствуют умной молитве? А какие внутренние? С чего начать? Помогите советом!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #1 : 03 Январь 2017, 21:37:17 »
Несколько лет хожу в храм, но так и не научился молиться толком. Есть духовник, принимаю Таинства. Какие внешние условия способствуют умной молитве? А какие внутренние? С чего начать? Помогите советом!
Что Вас привело в Храм?
Нечто мистическое, таинственное с Вами произошедшее?
Если так, то от этого и исходите. Молитесь с памятью о произошедшем таинственном соединении с Духом Святым, молитесь с верой в Бога, который дал Вам Себя ощутить на практике, а не в теории.
Более ничего.
Ну, еще молитву используйте, как меч против худых помыслов. Пока все. Затем Дух Святой Вас научит и все откроет, и даст Вам в помощь непрестанную молитву, звучащую в Вас.
Ну, конечно, еще читайте и перечитывайте Писание и писания святых отцов и постигайте их Духом Святым.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #2 : 03 Январь 2017, 21:48:23 »
Я думаю... Надо не стремиться сразу заскочить на ступеньку умной молитвы, а начать с  так не любимой нами внешней молитвы, которая и риводит и к умной, и у внутренней - в своё время. Что не даёт молиться внешней молитвой? Почему сразу такие заскоки - умная, внутренняя? Ведь и святые не один день трудились...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #3 : 04 Январь 2017, 13:47:16 »
Я думаю... Надо не стремиться сразу заскочить на ступеньку умной молитвы, а начать с  так не любимой нами внешней молитвы, которая и риводит и к умной, и у внутренней - в своё время. Что не даёт молиться внешней молитвой? Почему сразу такие заскоки - умная, внутренняя? Ведь и святые не один день трудились...
верно...навык к молитве большое дело.Воспитывает памятование о Боге. А главный ингредиент в молитве искренность и вера.
Храни вас Бог!

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #4 : 04 Январь 2017, 19:32:16 »
Вера, искренность, искреннее устремдение к Богу - хорошиекритерии, но не стоит забвать и по любовь, про надежду, про верность, про смирение... И  я всё больше убеждаюсь что в иисусовой молитве вторая часть - "...помилуй мен, грешного" -второтепенна, дже "сыне Божий" - вторично, а главное в ней - первыетри  слова, котрыеесть призыв Господа, попыткаобратить на себя его внимание и одновременно - собственное наше устремление к нему.

Митрополит Антоний Суржский где-то в своих трудах писал, что молитва и жизнь - это если не одно и то же, то тогда ужточно вещи тесно взаимосвязанные.  Раньше  до меня это как-то не доходило, хотя  Сурожский довоьно внятно об этом писал; теперь де я дуаю, что если видеть в окружающем нас повод для молитвы - то чем она уже не умная? Стоит только оглядеться кругом - смотри ты! - снежная равнина, зимние сады, иней наокошках узорырисует,: крастоа, дух захватывает! А какой сежий, бодящий,морозный вздух1 - соава тебе за все эти мелкие чудеса, Господи! Но как редко мы замечаем всю эту "обыденность"!..

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #5 : 04 Январь 2017, 20:10:35 »
Андрей, если вопрос  стоит и правда - "с чего начать", а не 2с чего продолжить", т можно попробовать и так: забудь всё, что знаешь про степени молитвы и про безмолвие и бери в рук 2Откровенные расскащы странника" и поним практикуй, мне самому  примерно так и посоветовала солнышко Окси :)  Просто стань дитём в молитве, не задумвайся про всякую там умную и проие, а там уже и Бог даст в воё время. Вот  странник тот не с тремился к высотам, он просто хотел научиться молиться и начал с азов, не задумываясь о сроках, о трудностях и, я думаю, даже о последствиях: сказал еу батюшка тот - "Молись", он и моллся, аксказано, а всё остальное уже потом пришло.

Если же трудно забыть весь предыдущий опыт и знания (или хотя бы на вемя отстраниться от них), т  просто продолжай свой путь  верой... И молись Богу о даровании умной молитвы - я часто  встречаю упоминани, что об этом тоже надо молиться внешней молитвой испрашиваь себе молитву уную, внутреенюю, сердечую,   -  в этом нет ничего ненормального или "неправильного".

Андрей Б.

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #6 : 04 Январь 2017, 20:40:51 »
Спасибо. Я читал, что любые помыслы нужно отсекать, не только плохие, но и кажущиеся добрыми. Ответьте, чем они плохи? Почему любый помысл это пустая работа ума, приводящая в никуда и даже наносящая вред молящемуся?

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #7 : 04 Январь 2017, 20:56:49 »
Спасибо. Я читал, что любые помыслы нужно отсекать, не только плохие, но и кажущиеся добрыми. Ответьте, чем они плохи? Почему любый помысл это пустая работа ума, приводящая в никуда и даже наносящая вред молящемуся?

Выскажу чисто своё мнение. Во-первых, все помыслы - и хорошие, и не очень- отсекаются только во время молитвы: ведь молитва - это предстояние богу, разговор с ним - какты можешь во время разговора с самим богом  отвлккаться на чтоиное, даже на хорошее Это же то жесамое, как если б ты предстоял царю земному и в его присутствии   шушукаося в врагами его... Во-вторых, я не считаю, что хорошие помыслы надо отсекать во вне-молитвенное время, но сначала надо нацчться их распознавать... Ведь и за красивой обложной книги может скрываться отвратительное содержаие, а в аппетитном яблоке, которым угостили белонежку, был смертоносный д...

Это моё мнение, нопусть более сведущие меня поправят, если я не прав. думать нам не запрешаои вроде бы, но дуать нужно в правильном направлении... А если не умеешь так - то лучше уж и вовсе молчи 9умом)...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #8 : 04 Январь 2017, 21:02:49 »
молиться начинают с чтения книги "Видеть Бога как Он есть" :)

аФон+

  • 3
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #9 : 02 Май 2017, 11:07:57 »
С чего начать учиться молиться

С осознания, что есть молитва!
Молитва - это чувство к Богу неотступное. (Бубнение слов из молитвословов - это еще не молитва)
"Молитва не в словах, а в чувстве к Богу неотходном" (с)

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #10 : 02 Май 2017, 16:41:23 »
Несколько лет хожу в храм, но так и не научился молиться толком. Есть духовник, принимаю Таинства. Какие внешние условия способствуют умной молитве? А какие внутренние? С чего начать? Помогите советом!
Нахожу очень полезными советы/ответы на этот вопрос юноше спросившем о молитве Иисусовой прп Иосифа Исихаста
https://vk.com/vnutren?w=wall-134092872_94
так же обзор Старца Иосифа Ватопедского для живущих в миру https://vk.com/wall-134092872?q=%23%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0&w=wall-134092872_9

Некоторые другие выдержки что нашел полезными https://vk.com/wall-134092872?q=%23%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0


 
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий

SergeyD

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: С чего начать учиться молиться.
« Ответ #11 : 03 Май 2017, 07:09:49 »
Спасибо. Я читал, что любые помыслы нужно отсекать, не только плохие, но и кажущиеся добрыми. Ответьте, чем они плохи? Почему любый помысл это пустая работа ума, приводящая в никуда и даже наносящая вред молящемуся?
Думаю чтобы хоть на это время оторваться/отлепиться насколько можно от твари и образов тварного, чтоб открыть/получить возможность повернуться к Творцу и дать Ему действовать в душе, отлепиться от временного чтобы цыпляться за вечное, созвучно слову прп Нила Синайского:
"55) Кто любит Бога, тот всегда беседует с Ним как бы с Отцом, отвращаясь от всякого страстного помышления.
   56) Не всякий улучивший (минуту) бесстрастия, уже и молится истинно; ибо такой может еще занят быть простыми представлениями (вещей без страстных при том движений) и развлекаться историями их (может быть картинами их и разными их сочетаниями),-и далеко отстоят от Бога. (Страстных движений нет, но ум мечтает).
   57) Но и когда ум не коснеет в простых помышлениях о вещах, не значит еще, что он достиг уже места молитвы: ибо он может быть занят (философским) умозрением о сих вещах и углубляться в причинные их отношения. Хотя все сие суть отвлеченности, но как они суть умозрения о вещах, то печатлеют в уме образы их, – и далеко отводят его от Бога. (Страсти не в движении, но ум философствует, а не молится. Состояние ученых).
   58) Пусть ум будет выше и умозрения о вещественной природе, не следует еще, что он узрел уже настоящее место Божие: ибо он может быть занят познанием мысленных тварей (Ангельского мира), и пестриться ими (быть полным разнообразных о них мыслей).
  ....
   60) Молящийся в духе и истине, не от тварей заимствует мысли к величанию Творца, но из Него Самого почерпает созерцания к воспеванию Его."
https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/svjatye-ottsy-o-molitve-i-trezvenii/5
"Совершенство доставляется тем, что не осуждаем никого ни в чем малейшем, а осуждаем только себя и претерпеваем досаждения (оскорбления)." - авва Макарий Великий