Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 21565 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #300 : 16 Февраль 2017, 13:45:23 »
Елена! Можете мне не отвечать, если устали. Но Вы совсем не поняли меня.

Это ведь не проблема, вернуться на форум, даже если ты забанен «навсегда».

Грация, мне плохо верится, что вы не осознаете, что именно вы сейчас делаете.

Вы берете пост, который в теме три раза был оценен очень негативно, за который участнику (то есть мне) три раза был вынесен приговор в образной форме, после которого была озвучена перспектива бана, и предлагаете мне вступить в активное обсуждение содержания поста. Каким почетным титулом можно вас за это наградить?

Могу сказать, что от какой-то важной сути этого поста я внутри не отреклась, считаю, был замечен важный момент форумского общения. 

Если вы испросите у администратора возможность для меня свободно высказать свое мнение (именно как личное, без претензий на объективность) и если будет на то благословение Александра - я продолжу разговор с вами. 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #301 : 16 Февраль 2017, 15:42:16 »
Если вы испросите у администратора возможность для меня свободно высказать свое мнение (именно как личное, без претензий на объективность) и если будет на то благословение Александра - я продолжу разговор с вами.

Вызов на дуэль на лобном месте. С привлечением админа в секунданты. А разве лички для этого не достаточно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #302 : 16 Февраль 2017, 16:00:36 »
Вы обостряете, не знаю, намеренно, или неосознанно. Предлагая очередну игровую форму проживания ситуации - как дуэль. Дуэль - это отражение позиции разделяющего ума, который способен мыслить только непримиримыми противоположностями. 

Я внутри себя по-иному это интонировала - как предложение мирно сообща вглядеться и изъять жало раздора.  В восприятии интернет-реальности могут произойти искажения тона. Многое зависит от внутреннего состояния читающего/пишущего. Оно проецируется на текст и влияет на прочтение смысла.

В личке с Грацией я общалась. Мне не удалось ей объяснить причину моего нежелания продолжать разговор.

P.S. Грация, прочитала ваш комментарий. Спасибо за ваши разъяснения.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 17:00:20 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #303 : 16 Февраль 2017, 16:09:57 »
В личке с Грацией я общалась. Мне не удалось ей объяснить причину моего нежелания продолжать разговор.

Елена! День добрый! Вы написали мне вчера в личку и пояснили, почему не хотите продолжать. Я Вас поняла, поэтому и здесь после этого объяснения больше Вам не писала. Кроме того, ответила Вам, что не жду ответа. Мой пост 295 был пояснением к посту 294, который Вы неверно истолковали. Поэтому я не смогла его удалить по Вашей просьбе. Также и Вы свободны принять решение: отвечать Вам или нет. При чем здесь Александр?!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #304 : 16 Февраль 2017, 16:34:41 »
Сегодня шла по улице и почувствовала... весна... Солнечный свет согревает и растапливает то, что казалось ранее вечно холодным, тесным и темным... Когда у меня бывают такие ситуации, чувствуешь, будто бы в тесном месте находишься то ли от страха, то ли от холода, всегда стараюсь найти маленькое окошечко для солнечного света. Один мудрый человек сказал, что зло не может быть бесконечным, оно имеет свой предел, так же как имеет свой предел минусовая температура... А у тепла предела нет. Оно предназначено расширять, дарить свободу...Если всеми силами души направить внимание к этому окошечку, то внутрь прорывается как чистый воздух свет и тепло, которые залечивают любые раны. Только, чтобы увидеть это окошечко, важно почувствовать тишину, чтобы прекратился на миг шум от всего внешнего и внутреннего... от наших мыслей, которые такие шумные бывают... И тогда..можно услышать... каким бы жестоким и несправедливым ни казался ранее мир вокруг, какими бы злыми не выглядели прежде люди... все рассеивается как туман, начинаешь слышать тихий голос твоей же души, благодарящей Бога за испытание. И тогда окно распахивается и в солнечных лучах растворяются все прежние горести и обиды...

Я не поэт и моя муза покинула меня еще раньше, чем Колхозника, еще в первом классе!)) Но мне так хочется всем сказать что-то хорошее. Когда думаю о форуме среди обычного дня, то первое, что вспоминается, это улыбка. Теперь я поняла, как выглядит дух форума. Он похож на  улыбку. Добрую улыбку. И эта улыбка имеет свои оттенки, в ней искорки тех улыбок, которые каждый приносит с собой на форум. Я сейчас напишу кое-что, что сегодня мне пришлось пережить, то, что увидела, не обижайтесь, если о ком-то не скажу... это только маленький штрих к одному портрету.

В улыбках форумчан вижу лучи одного солнца:

у Родиона - энергия
у snusmr - прощение
у Елены - миролюбие
у Свода - легкость
у Колхозника - мудрость
у Светланы - доброта
у Игоря - решительность
у Раисы - милосердие
у Антиквара - лиричность
у Лили - красота
у Скайландера - мечтательность
у Виктора - надежность
у Вереска - любовь
у Сергия - мужество
у Александра - гармония
у Краеведа - смирение
у Оксиген - верность
у Никодима - скромность
у Павла - честность
у Элма - дружба
у Алексея - свобода
у Леонида - творчество
у Марины - открытость
у Серафимы - женственность...

Спасибо всем за то, что вы есть!)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #305 : 16 Февраль 2017, 16:52:51 »
Грация, +
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #306 : 16 Февраль 2017, 17:02:09 »
Грация, +

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #307 : 16 Февраль 2017, 17:16:44 »
+ ) как хорошо, что вернулись!!!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #308 : 16 Февраль 2017, 17:57:22 »
Грация,
мне понравилось  :-)
то, что доктор прописал!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #309 : 16 Февраль 2017, 18:21:38 »
Грация, здорово!    :)

Svod (пост ниже), +
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 19:20:25 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #310 : 16 Февраль 2017, 18:47:06 »
Грация разминировала минное поле и выстрелила цветами. Предлагаю объявить всеобщую амнистию в честь предстоящего поста. Всем всех простить, Троянскую войну завершить и даже не вспоминать исторических причин по которым она разразилась.

Елена, Вы прекрасная. Мы  Вас любим и по слову Божьему, и по зову сердца.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 18:59:43 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #311 : 16 Февраль 2017, 20:02:13 »
Сегодня шла по улице и почувствовала... весна... Солнечный свет согревает и растапливает то, что казалось ранее вечно холодным, тесным и темным... Но мне так хочется всем сказать что-то хорошее. Я сейчас напишу кое-что, что сегодня мне пришлось пережить, то, что увидела, не обижайтесь, если о ком-то не скажу... это только маленький штрих к одному портрету. Спасибо всем за то, что вы есть!)
Грация! У нас в Воронеже сегодня была такая же прекрасная солнечная по весеннему теплая погода как и у вас. Лучи солнца обволакивали своим теплом и согревали. Настроение весь день замечательное - предчувствие неумолимо надвигающейся весны.Спасибо вам за ваш пост.
Фраза "хочешь изменить мир - начни с себя" - совсем не пустая. Это касается чего угодно. Не изменяя себя - не будет изменений вовне (исключая катаклизмы). Меняя себя - будут изменения.Они будут по любому - начнете ли вы молится ИМ, делать утреннюю зарядку, поменяете осознанно рацион, или что угодно. Тут же начнет меняться жизнь. Как бы Бог тут не при делах. Он причина а не события, и Он милость а не закон. ИМХО это нужно очень четко понимать.Виктор, Ваша знакомая могла начать как угодно меняться - и поимела бы результат. То, что для нее просто стимулом стал ее образ верующей и ее понимание Бога - ну хорошо. И только. Тем не менее говорить о духовности в Вашем примере я бы не стал. Уж больно она тут опосредована и где то на задворках маячит.
Да Родион, сложновато вы написали (завуалированно). После прочтения вашего поста мне почему то вспомнились слова Христа "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". И не сказал: даны будут, но – приложатся. Потому-то Он и не повелевает просить настоящих благ, но просить иных благ, и надеяться, что и те присоединятся к этим. Итак, ищи благ будущих – и получишь настоящие; не ищи видимых – и непременно получишь их. Родион! И о язычниках Господь упомянул, сказав, что этого ищут язычники (Мф. 6:32), которые весь труд свой ограничивают настоящей жизнью, которые нимало не рассуждают о будущности и не думают о небесах.
Поскольку до официального культа у меня уже было наработанное духовное тело (темным ритритом, каллиграфией, рисованием и посвящением от мастера), то удары были очень сильные... Изначально пришла в церковь, потому что искала помощи от демонов (атаки стали очень ощутимыми, при мне люди начинали говорить не своими голосами, от энергетических ударов месяц могла держаться температура)... Пришла в больницу с ветрянкой, а меня заразили гепатитом и еще целым букетом разной дряни - примерная картина ситуации. Я вылечусь, но мало кто мне сможет объяснить благо официальной религии.
lily, вы простите меня, но я честное слово - ничего не понял.
Форумчане, вы съехали с темы в офф-топ...
Прости Александр за этот пост всем, я просто не соображу как его разложить по темам, имея на сегодняшний день всего один ответ.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #312 : 16 Февраль 2017, 23:46:47 »
Сегодня шла по улице и почувствовала... весна...

Спасибо, Грация, что внесли в тему дыхание весны и надежды.

У меня отлегло от души, реально успокоилась. Сегодня даже самую свою неуправляемую группу пятиклассников удалось "умирить". Это первый раз получилось, все прежние 4 года каждый урок - битва. Там два заводилы - один двоечник, другой наоборот - почти вундеркинд, но вот по части нарушения дисциплины они сошлись в единую команду и мне против них было не выстоять. А сегодня в конце урока со стороны детей прозвучало недоуменное: как-то сегодня тихо, хорошо...





Грация разминировала минное поле и выстрелила цветами.

Грация взлетела бабочкой с поля битвы. Но мины остались. Если их не обезвредить, то все равно в будущем рванет - когда начнется пахота. Обезвредить - это вскрыть корпус, разобраться в принципе действия механизма и перерезать главный проводок. Дай Бог, чтобы пришло время и для такой работы.

А сейчас я рада, что вырулили в мирное русло. Мир - это здорово.

Цитировать
Елена, Вы прекрасная. Мы  Вас любим и по слову Божьему, и по зову сердца.

Спасибо  :-)

P.S. Я благодарна теме - какие-то вещи стала тоньше видеть...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #313 : 17 Февраль 2017, 21:23:50 »
Да Родион, сложновато вы написали (завуалированно). После прочтения вашего поста мне почему то вспомнились слова Христа "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам". И не сказал: даны будут, но – приложатся. Потому-то Он и не повелевает просить настоящих благ, но просить иных благ, и надеяться, что и те присоединятся к этим. Итак, ищи благ будущих – и получишь настоящие; не ищи видимых – и непременно получишь их. Родион! И о язычниках Господь упомянул, сказав, что этого ищут язычники (Мф. 6:32), которые весь труд свой ограничивают настоящей жизнью, которые нимало не рассуждают о будущности и не думают о небесах.
То, что вы описываете зависимость нормализации жизни от вычитки правил, разбодяживания крещенской на канистру водопроводной и т.д., это максимум забота о загробном мире. Обычное язычество, уряженное в ортодоксальные формы. И.М. дает надежду вашему уму, что это и правда православие. Но язычники на самом деле, не такие лохи то были, тоже молились и концентрировались постоянно. Судят по плодам. Ваш ум показывает плод - сполшная перекраска махрового язычества в православные краски. С лубочными историями, как все хорошо становится. А у настоящего православного все хорошо не становится - и просто не может быть ни в семье, ни в каком внешнем кругу. Начинаются скорби и ад. Это все рассказал Спаситель своим словом и примером. Рай приходит только в сердце, а если нет скорбей, то "горе вам". Вы полностью матричная куколка, поверившая в святость водящих вас сил, и упокоившаяся в этой иллюзии.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #314 : 17 Февраль 2017, 22:48:53 »
Я понял. Сказка - это, когда Бог открывает Себя детям через сказочные образы. Предтеча других, будущих откровений.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.