Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 21668 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #30 : 04 Февраль 2017, 11:50:15 »
Марианна, прежде чем делать выводы, читайте форум, если будете смотреть с открытыми глазами и впитывать сердцем, вам многое откроется. А пока у вас Восхождение к Богу и не начиналось.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #31 : 04 Февраль 2017, 12:14:58 »
У меня достаточно большой ряд наблюдений за женщинами в общении в силу работы преподом в женском вузе. Когда женщины общаются "как женщины" вокруг разливается благость. Когда начинают "по мужски" - тоска берет. Вот, к примеру, Грация. Когда общается как женщина - одно дело. Вошла в плоскость "как мужчина" - сама не выдержала

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #32 : 04 Февраль 2017, 12:26:56 »
У меня достаточно большой ряд наблюдений за женщинами в общении в силу работы преподом в женском вузе. Когда женщины общаются "как женщины" вокруг разливается благость. Когда начинают "по мужски" - тоска берет. Вот, к примеру, Грация. Когда общается как женщина - одно дело. Вошла в плоскость "как мужчина" - сама не выдержала

мы не женщины, а бесполые ангелы! :-D

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #33 : 04 Февраль 2017, 12:27:56 »
У меня достаточно большой ряд наблюдений за женщинами в общении в силу работы преподом в женском вузе. Когда женщины общаются "как женщины" вокруг разливается благость. Когда начинают "по мужски" - тоска берет. Вот, к примеру, Грация. Когда общается как женщина - одно дело. Вошла в плоскость "как мужчина" - сама не выдержала

мы не женщины, а бесполые ангелы! :-D

Даже в шутку - это страшно!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #34 : 04 Февраль 2017, 14:31:05 »
Раиса, конечно,  о другом эросе сказала - в смысле, близком к святоотеческому.

Кто-то услышит про Господа в сердцах, кто-то примет близко к сердцу образ слепого болтуна. Каждому - по его возможностям.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #35 : 04 Февраль 2017, 15:42:41 »
У меня достаточно большой ряд наблюдений за женщинами в общении в силу работы преподом в женском вузе. Когда женщины общаются "как женщины" вокруг разливается благость. Когда начинают "по мужски" - тоска берет. Вот, к примеру, Грация. Когда общается как женщина - одно дело. Вошла в плоскость "как мужчина" - сама не выдержала

мы не женщины, а бесполые ангелы! :-D

Даже в шутку - это страшно!

преодоление, трансформация сексуальности не страшно, это счастье, когда Небесный Жених распростер тебе свои объятия :-)

Игорь, с Краеведом пообщались? :-D
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 15:53:12 от Svetlana »

Марианна

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #36 : 04 Февраль 2017, 15:45:47 »
Раиса, конечно,  о другом эросе сказала - в смысле, близком к святоотеческому.
Если только говорить о "эротичности" Царства Божьего, как о вожделенном, страстно желаемом для человека, образе земной любви с помощью которого передан Образ Небесной..."О Любовь всевожделенная,  блажен, кто обнял Тебя, потому что он уже не пожелает страстно обнять земную красоту. Блажен, кто сплелся с Тобою в божественном эросе (έξ έρωτος θείου), ибо он отречется от всего мира и нисколько не осквернится, приближаясь ко всякому человеку. Блажен поцеловавший Твои красоты и насладившийся ими от безграничного вожделения, потому что он душевно освятится от пречисто капающей от Тебя Воды и Крови. Блажен обнявший Тебя с вожделением, потому что он изменится духовно добрым изменением и душевно возрадуется, так как ты радость несказанная. Блажен стяжавший Тебя, потому что он сочтет за ничто сокровища мира, так как Ты богатство истинно неистощимое. Блажен же и трижды блажен тот, кого Ты приняла, ибо он будет в видимом бесславии более славным, чем все прославленные, и более почитаемым, чем все почитаемые, и более уважаемым. Достоин похвалы следующий за Тобою, более достоин похвалы нашедший Тебя, еще блаженнее возлюбленный Тобою, принятый тобою, вселившийся в Тебя, наученный Тобою, напитавшийся Тобою, пищею, Христом бессмертным, Христом Богом нашим".
Здесь человеческое не превозносится, а наоборот уничижается в сравнении с Небесным. Желание Духовное противоположно земной любви. "Ты возвышаешься над видимыми, Спасе, настолько вожделение Тебя больше и покрывает всякую человеческую любовь, и отвращает от эроса плотских наслаждений, и быстро отталкивает все желания. Потому что действительно страстное желание есть тьма и глубокая ночь, действие постыдных грехов, а эрос к Тебе и любовь, Спаситель, есть свет".(пр.Симеон)
Кто-то услышит про Господа в сердцах, кто-то примет близко к сердцу образ слепого болтуна. Каждому - по его возможностям.
Кто слышит про Господа, тот принимает близко к сердцу, когда людей уничижают, называя "слепыми болтунами". Сколько лимита не ставь, а человека это к Богу не приблизит и не изменит, это лишь своего рода "дедовщина". Я высказала своё понимание по поводу данного правила, только и всего.
Марианна, прежде чем делать выводы, читайте форум, если будете смотреть с открытыми глазами и впитывать сердцем, вам многое откроется. А пока у вас Восхождение к Богу и не начиналось.
Из чего вы сделали такой вывод, можно конкретно? "Кто унизится, тот возвысится", что же вы пытаетесь возвыситься за счёт неправедного суда?
Да умножатся птицы на земле!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #37 : 04 Февраль 2017, 15:55:09 »
Марианна, Из чего вы сделали такой вывод, можно конкретно? "Кто унизится, тот возвысится", что же вы пытаетесь возвыситься за счёт неправедного суда?

вывод сделала из ваших постов, вам и правда, лучше сначала форум просто почитать

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #38 : 04 Февраль 2017, 16:30:49 »
Молитва входа:

Помоги нам, Господи, общаться в мире и согласии.



Марианна,..пока у вас Восхождение к Богу и не начиналось.

Добро пожаловать на форум, Марианна. Вот вы и первый прямой диагноз выслушали и еще много много всякого в форме намеков прозвучало.

Учитесь с этим мирно взаимодействовать. У вас пока это получается, на мой взгляд.

На мой взгляд, начальный этап взаимоотношений с новичками обычно развертывается по определенной схеме: вам что-то говорят в иносказательной форме (а иногда и напрямую, очень примитивно), давая ясно понять, что ваши возможности ниже, чем у автора высказывания. Он показывает вам недоступное, предлагая путь наверх.

Предложение обычно имеет некий "цепляющий" момент, какую-то скрытую обидную составляющую (я бы это расшифровала как позиция высокомерия по отношению к новичку). Это вызывает естественную реакцию неприятия (неприятия высокомерия собеседника).

Подобное неприятие истолковывается в нелестном для новичка ключе как отказ от предложенного пути восхождения (хотя причина неприятия может быть и другая, выше мною озвученная).

Вам нужно решить, захотите ли вы в этом вариться. Помимо вышеописанного нюанса общения (который я лично считаю мусором и пеной) на форуме есть много ценного. А подначки со стороны "старичков" можно использовать для тренировки терпения и выработки внутренней независимости.

Поверьте, ваши собеседники, как и вы, своими высказываниями  выставляют себя на всеобщее обозрение. И ваши и их  мнения часто имеют разоблачительный характер...  Кто способен - тот это видит.

Успеха вам на трудном поприще умного делания.  :-)

Лена.

P.S. А с Сергеем Вагановым, действительно, трудно разговаривать, я пыталась общаться, но не получается развернуть обсуждение его тезисов. Так что я согласна с оценками его текстов как "самодостаточных", закрытых от интерпретации.

Как вовремя! Благодарю Вас, Елена! Слава Господу!

Самое сложное - чтобы неприятие некоторых моментов общения не блокировало возможность видеть конструктив. Тут может быть большая польза, если воспринимать советы с рассуждением и не вестись на подначки.







У меня достаточно большой ряд наблюдений за женщинами в общении в силу работы преподом в женском вузе. Когда женщины общаются "как женщины" вокруг разливается благость. Когда начинают "по мужски" - тоска берет. Вот, к примеру, Грация. Когда общается как женщина - одно дело. Вошла в плоскость "как мужчина" - сама не выдержала

Игорь, не совсем поняла, к чему этот ваш пассаж... Грация в теме не участвует. Женщины с вашей работы вряд ли всем интересны...








Зачем начинать троллинг?

Со своей стороны лишь описала происходящее, как его вижу. Хотелось поддержать человека. На мой взгляд, это не троллинг, а нужный дополняющий ракурс моего индивидуального восприятия.

С моей стороны мир и сильное желание наладить взаимопонимание.

У меня к вам, Родион, большая просьба, можно даже сказать, вопль души - не обзывайтесь этим дурным словом, пожалуйста.  :-) Здесь нет троллей. Здесь люди, которые ищут возможность любить и дружить.

Простите.


« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 17:30:19 от Elena »

Марианна

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #39 : 04 Февраль 2017, 16:37:12 »
 Как вовремя! Благодарю Вас, Елена! Слава Господу!
Да умножатся птицы на земле!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #40 : 04 Февраль 2017, 16:40:26 »
Марианна, странное дело...читаю ваши сообщения, молюсь о вас и не могу вас увидеть,будто маска на вас,которую вы надели и не хотите снимать. Вы зачем то прикидываетесь не собой,  а другим человеком. Вы прячете свою доброту,будто считая ее излишней слабостью вашей,которой все кому не лень воспользуются и сделают вам больно.
Не знаю, зачем я это пишу...Но искренне жаль вас.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #41 : 04 Февраль 2017, 16:48:16 »
Elena, Вы сама один из старичков. Как никак с 2007 го на форуме.А фантазии все так и бьют ключом.
Тут высказали человеку свое мнение, он выбрал себе то, что ему понравилось. И удовлетворился этим. Собственно и все. Никаких сценариев. Зачем начинать троллинг? Или Вы опять сделаете невинные глазки со своим вечным "а я чо? - а я ничо" ? Или Вы бессознательно тупите? Ситуация со многими вновь пришедшими или начинающими общаться часто повторяется по одной причине. Человек, пришедший с вопросом, буквально через два сообщения становиться человеком ,который уже знает все ответы и которого нече учить. Вот его и перестают учить. Но кто то может и намекнуть на этот ход событий. А совсем не то, что Вы тут расписали.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #42 : 04 Февраль 2017, 17:09:00 »
У меня достаточно большой ряд наблюдений за женщинами в общении в силу работы преподом в женском вузе. Когда женщины общаются "как женщины" вокруг разливается благость. Когда начинают "по мужски" - тоска берет. Вот, к примеру, Грация. Когда общается как женщина - одно дело. Вошла в плоскость "как мужчина" - сама не выдержала

мы не женщины, а бесполые ангелы! :-D

Даже в шутку - это страшно!

преодоление, трансформация сексуальности не страшно, это счастье, когда Небесный Жених распростер тебе свои объятия :-)

Игорь, с Краеведом пообщались? :-D

)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #43 : 04 Февраль 2017, 18:32:37 »
Итак, Марианна приходит на форум 2 февраля, а 3-его числа заявляет:

А мой лимит три сообщения в день исчерпан. Такое правило, кстати, рождённое чьим-то "эго". Представляете себе, пришёл сюда на форум Христос, к примеру, а ему лимит... "три сообщения в день". 

Не успел человек появиться и проявиться на новом месте, уже осуждает правила этого места. И троллит не кем-нибудь и чем-нибудь, а Христом!

Я объясняю, что лимит - защита от слепых болтунов. Марианна решает, что этим ее и всех новичков оскорбили. Выстрелил очередной троллинговый прием. Это типа того: приходит человек в гости, а дверь закрыта. Надо позвонить и дождаться, когда откроют. Почему закрыта дверь, - у хозяев спрашивает. От недобрых людей, - отвечают. Так вы меня и всех ваших новых гостей недобрыми людьми считаете? - следует возмущение. Финиш.

Марианна, мы не считаем вас априори "слепой болтуньей", у нас просто висит замок от таких болтунов. А Вы не понимаете такой простой и очевидной вещи, и ведете себя, тролля и осуждая. Т.е. пытаетесь, образно говоря, взломать дверь, тем самым заявляя на деле, кем являетесь.

Елене созвучно такое отношение к чужим домам и дверям... И почти все давно знают, что она почетный тролль форума.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #44 : 05 Февраль 2017, 17:43:53 »
Длинные тексты С.Ваганова удалены. Они вне форумской тематики, и они есть в сети.