Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 21557 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #15 : 02 Февраль 2017, 21:40:14 »
Поговорим о том, чтобы быть (человеком, семьянином, христианином, кабачком...),  а не говорить  (о человечестве, семье, христианстве, овощах...). Или помолчим и будем?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #16 : 03 Февраль 2017, 09:24:19 »
....Дело в том, что Бог, как самостоятельный "Голос" в сознании человека, воскреснет только после смерти Семени, которое находится в стремящейся к Богу половине эго.

у меня вопрос, что это за половина эго?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #17 : 03 Февраль 2017, 09:59:59 »
Поговорим о том, чтобы быть (человеком, семьянином, христианином, кабачком...),  а не говорить  (о человечестве, семье, христианстве, овощах...). Или помолчим и будем?

:-) Усилия внешнего человека можно сравнить с усилиями того, кто пытается наделить самостоятельными качествами свое отражение в зеркале. Хочет ( и не только хочет, а иногда и из кожи вон лезет чтобы добиться) от своего отражения самостоятельного поведения, образа действия, движения. Описывает для него целую систему. Наделяет его мировоззрением. Доказывает ему его. Отстаивает. Беседует с ним. Очень обижается и впадает в уныние когда обнаруживает что это отражение не такое, не так все делает. И часто удовлетворяется тем, что оно хотя бы внимательно его слушает. Именно таким частенько предстает "ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ" . Работы непочатый край.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Марианна

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #18 : 03 Февраль 2017, 18:35:09 »
....Дело в том, что Бог, как самостоятельный "Голос" в сознании человека, воскреснет только после смерти Семени, которое находится в стремящейся к Богу половине эго.
у меня вопрос, что это за половина эго?
Я так полагаю, что речь идёт о том, что человеческое "я" - эго, разделено на два начала: одно стремится к Богу, другое Ему противостоит.  Сем должно умереть, поскольку если не умрёт, не даст всхода. Я поняла так.
Да умножатся птицы на земле!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #19 : 03 Февраль 2017, 20:03:23 »
....Дело в том, что Бог, как самостоятельный "Голос" в сознании человека, воскреснет только после смерти Семени, которое находится в стремящейся к Богу половине эго.
у меня вопрос, что это за половина эго?
Я так полагаю, что речь идёт о том, что человеческое "я" - эго, разделено на два начала: одно стремится к Богу, другое Ему противостоит.  Сем должно умереть, поскольку если не умрёт, не даст всхода. Я поняла так.
мне трудно представить эго разделенное на два начала , человек или тянется к Богу, или идет в обратную сторону.

Марианна

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #20 : 03 Февраль 2017, 20:50:05 »
мне трудно представить эго разделенное на два начала , человек или тянется к Богу, или идет в обратную сторону.
Я думаю это не нужно представлять, а нужно почувствовать. Вот как говорит Апостол Павел: "Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха." Как раз чем больше человек тянется к Богу (то есть его лучшая сторона), тем больше желания плоти начинают одолевать его. Но ведь это тоже он, кто ещё?



Да умножатся птицы на земле!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #21 : 03 Февраль 2017, 21:29:23 »
мне трудно представить эго разделенное на два начала , человек или тянется к Богу, или идет в обратную сторону.
Я думаю это не нужно представлять, а нужно почувствовать. Вот как говорит Апостол Павел: "Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха." Как раз чем больше человек тянется к Богу (то есть его лучшая сторона), тем больше желания плоти начинают одолевать его. Но ведь это тоже он, кто ещё?


эго относится к внутреннему человеку, плоть - человек внешний. В тексте же говорится не о делении на  внутреннего и внешнего человека, а о каком-то делении эго.

Марианна

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #22 : 03 Февраль 2017, 21:53:24 »
эго относится к внутреннему человеку, плоть - человек внешний. В тексте же говорится не о делении на  внутреннего и внешнего человека, а о каком-то делении эго.
И внутренний и, так называемый внешний, всё это в одном человеке. Как раз его "эго"  это и есть внутреннее "я", разделённое двумя противоположными желаниями. Может быть Сергей Ваганов точнее определит.
 А мой лимит три сообщения в день исчерпан. Такое правило, кстати, рождённое чьим-то "эго".
Представляете себе, пришёл сюда на форум Христос, к примеру, а ему лимит... "три сообщения в день".  :-D
Да умножатся птицы на земле!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #23 : 03 Февраль 2017, 22:35:14 »
Марианна, ... это и есть внутреннее "я", разделённое двумя противоположными желаниями.

это домыслы ваши

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #24 : 03 Февраль 2017, 22:38:06 »
Христос уже пришел на форум в сердцах верующих в Него. А лимит поставлен в качестве барьера для слепых болтунов, чтобы не заболтали в своем неведении Его.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #25 : 04 Февраль 2017, 00:11:50 »
Христос уже пришел на форум в сердцах верующих в Него. А лимит поставлен в качестве барьера для слепых болтунов, чтобы не заболтали в своем неведении Его.



Сначала по ветхозаветному 3 поста в день, затем, если зерна прорастут, приходите, когда надо будет удобрить ветви форума, и удобряйте Вашими мыслями Нового Завета в Его Духе. А если нужна поддержка и совет, то же приходите.

 Для Любви рады и рады Любовью.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 00:27:27 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #26 : 04 Февраль 2017, 02:16:31 »
Как раз чем больше человек тянется к Богу (то есть его лучшая сторона), тем больше желания плоти начинают одолевать его.

Да, это верно. Рискну предположить, что Царство Небесное насквозь эротично! Только эта, с позволения сказать, "субстанция" раз в 100 усилена, но и, конечно же, без так привычной человеку слащаво-сладострастной примеси. Её «аромат» несколько иной  :lol:
Поэтому чем ближе человек к Царствию Небесному, тем, имхо, он более в хорошем смысле эротичен, спонтанен, свободен, интуитивен, менее рационален.
Плоть - это какое-то совсем уж невзрачно-уничижённое наименование, на мой взгляд. Тело не лошадь и не осёл, как любили сравнивать некоторые святые отцы, не тюрьма и не клеть. Это как-никак храм Святого Духа. Даже не гараж, не сарайчик, не домишко и не домище, а именно Храм. Все клетки должны задышать, тело должно обрести своё первозданное бесконечно лёгкое оргазмичное состояние. Вот пришёл на ум образ алоэ - его зелёные волокна и мякоть полны жизненной силы, так и человеческие тела устроены изначально...
Может действительно наступить момент, когда хочешь-не хочешь, а придётся разбираться со всеми глубоко-запрятанными так, что ты и не знал, желаниями.
Но, опять же имхо, для такой "работы" нужны особые условия: много тишины и покоя, дабы всмотреться, что там да как.
Важно не бежать от этого, не бояться, не гнушаться, не истерить и т.д. потому что это даёт только обратный эффект, всё в разы усиливается и буквально начинает преследовать, рассмотреть становится сложней.
Так вот, Марианна, если удастся всмотреться в это подсознательное "фиг знает чё"  :lol:, можно обнаружить, что все скомканные ужимками и прыжками сладострастные страшности имеют свои чистые, естественные и красивые вполне себе нормальные аналоги. И вот, по идее, эти все задавленные вековые скомканности нужно как раз и преобразить в эти аналоги - прекрасные "медузы да цветы". Работа не для слабонервных, но стоит того!
Как преображать? С помощью любви, надо рассмотреть и принять эту страшность и, как советуют, пропустить через верхний сердечный центр.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #27 : 04 Февраль 2017, 02:18:58 »
Ну не эротично ли подан какой-то казалось бы обычный клевер?

 
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 02:29:28 от Raisa »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #28 : 04 Февраль 2017, 09:27:07 »
Вспомним Платона с его небесным эросом.

Или Бориса Вышеславцева

http://www.hesychasm.ru/library/thlg/vish_1.html

Здесь перечеркивается внешне-морализаторское восприятие любви.

Марианна

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #29 : 04 Февраль 2017, 11:06:25 »
Марианна, ... это и есть внутреннее "я", разделённое двумя противоположными желаниями.
это домыслы ваши
Слово "домыслы", определяет лишь себя самого, что касается моих слов, то если вы считаете, что я не верно понимаю, скажите, как верно.
Христос уже пришел на форум в сердцах верующих в Него. А лимит поставлен в качестве барьера для слепых болтунов, чтобы не заболтали в своем неведении Его.
То есть всякий, приходящий на форум для вас априори "слепой болтун".
Если Христос в сердце, Он не может не проявлять Себя, а проЯвляет Он Себя в Слове, если кто говорит, как Слово Божие.
Сначала по ветхозаветному 3 поста в день, затем, если зерна прорастут...
"Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?"(1Кор.9:9) Так где, в Ветхом Завете про "три сообщения в день" сказано?
Однако, справедливости ради могу сказать, что выждать с ответом иногда бывает полезно. И всё же, называть всякого приходящего "слепым болтуном" - неверно. Я потому и сказала, вот придёт Сын Божий, а Ему "молчи, мол"...хотя, Он и не такое пережил и смирился, это верно.
Как раз чем больше человек тянется к Богу (то есть его лучшая сторона), тем больше желания плоти начинают одолевать его.
Рискну предположить, что Царство Небесное насквозь эротично!
В отношении любви, а тем более Любви в Евангелии эрос не упоминается. Но, если Царствием Божьим называть природу, окружающий мир, так сказать, то можно сказать и "эротично". Только это не совсем в тему, ведь здесь разговор о Восхождении к Богу. Тут эротика помощником вряд ли сможет быть.

Да умножатся птицы на земле!