Исихазм

Автор Тема: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ  (Прочитано 21566 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #285 : 15 Февраль 2017, 09:51:00 »
На форуме уже давно признан нежелательным тот стиль общения, который пытаетесь ввести Вы. Однако снова и снова продвигаете его...

С моей стороны нет желания кому-то навязать свой стиль общения. Но этот стиль есть, вы правы. Придерживаюсь его сама. 

С моей стороны есть желание уйти от подначек, покусываний и применения ярлыков-кличек.  Считаю это нецелесообразным, так как слово обладает способностью творить ральность, уводящую от прямого общения в область осудительных штампов.

По отношению ко мне используйте любой стиль общения. Я же на форуме, это наша общая реальность, уже сложились определённые традиции... Но со своей стороны не во всем могу соучаствовать. Извините, что не всегда могу выдать нужную ответную реакцию и покатиться колобком...

P.S. Александр, насколько поняла, ваше мнение было не из разряда модераторских претензий. Поэтому сочла возможным свободно ответить.

Если что не так - скажите.







Elena, нужно изменить цель пребывания на форуме. Не ставить перед собой задачу разоблачения админа или форума в целом, а посмотреть наконец-то внутрь себя и просить у Господа показать, что не так с вами. Проработать свои отношения с форумом во внутреннем, а не докапываться внешним умом. Когда стоишь умом в сердце и отслеживаешь приходящие помыслы, многое открывается.

Светлана, у каждого свои цели пребывания на форуме. Для меня форум - это в первую очередь место общения - например, возможность общаться с вами считаю очень ценной.

Задачу разоблачения кого-либо перед собой не ставлю. На мой взгляд, ничего из моих недавних текстов нельзя отнести к "разоблачительной сфере", тут вы, на мой взгляд, ошибаетесь.

Цитировать
Сегодня не могла молиться, стоите у меня "перед глазами" и плачете: не виноватая я! Лена, я не стану делиться с вами своей энергией и прорабатывать за вас ваши страсти не стану. Это ваша задача, а не моя, не админа, или других участников.

Света, так ведь я у вас ничего и не прошу - никаких проработок. А образам "той" реальности я не советую особо верить. У меня был подобный опыт на раннем этапе. Я реально видела знакомых людей и слышала их слова и проживала какие-то мистические события... Когда я поделилась опытом с духовно опытным человеком (он тоже был частью той странной реальности), оказалось, что почти все было обманом и кардинально не соответствовало истине (хотя были и моменты истинных смыслов и событий). Это был опыт прелести. Мне было сказано: когда у тебя будет возникать тяга погрузиться в эту сферу, клади три земных поклона с молитвой:

"Прости меня, Господи, пребывающую во тьме бесовской и услаждающуюся ею. Научи меня Быть трезвой".

Не верьте "тамошним событиям". Там меня не было, и озвученной вами мысли в моей голове никогда не возникало. Я вообще в таких категориях не мыслю. Это ваше личное представление обо мне приняло некую мыслеформу. Вы общаетесь с какими-то призраками, на мой взгляд, не имеющими отношения к истинной реальности. Про свой образ точно могу это засвидетельствовать. Перечитайте цитату Нила в теме о бесах, впаривающих в доверчивую голову кривое восприятие собеседника...

Цитировать
Если не хотите работать над собой, вам лучше уйти

Главное, чем здесь занимаюсь - работаю над собой. Форум требует от меня полной выкладки сил и много мне дает. Благодарна форуму и ценю возможность участия в форумской жизни. 

Цитировать
вам лучше уйти

С моей стороны желания уйти нет. Если администратор сочтет нужным, он может меня забанить, но мне бы этого не хотелось.

Света, ну неужели я не могу сказать, что думаю, как оцениваю предложенные мне смыслы? Чего-то я плохо понимаю.

Простите.





Вижу, что тема "обсуждения меня" развертывается по новой.  Может, все-таки завершим ее? На форуме много тем, есть где высказаться. Я бы рада отстраниться от этой темы и переключиться на другие, но пока мне пишут, я вынуждена отвечать, поскольку в моей душе возникает живой отклик.

Простите. Надеюсь на понимание и на завершение темы.


P.S. Если вы меня воспринимаете как тролля, так не вступайте в общение, воспринимайте меня как предмет аскетической тренировки самовоздержания.   :-)

Нет смысла общаться, если нет доверия. Я со своей стороны никого из участников троллями не считаю (и себя в том числе). Каждому, кто ко мне обращается, я отвечаю из глубины души с полной самоотдачей.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 10:52:04 от Elena »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #286 : 15 Февраль 2017, 10:53:00 »
Svod, вы простите, но я вынуждена отодвинуть все ваши размышления и предложения. Вы, по моему, не осознаете, что вы сейчас делаете - вы опять стягиваете ко мне внимание форума, а мне бы этого очень не хотелось.


Наблюдается некий парадокс. В своем последнем сообщении я полностью ушел от привязки колобка к Вашей личности. Меня действительно заинтересовала сказка в ее глубинных основах, и ее разбор мной, следствие этого интереса, к которому Вы если и имеете отношение, то не более, чем любой из нас. То что я предложил пересмотреть сказку в ином ракурсе, обращаясь именно к Вам, так это знак внимания к Вам. Заметьте не стягивание внимания к Вам, а проявление моего внимания к Вам, как к человеку, а не к материалу моих размышлений в образе колобка. Можно сказать я сам подкатил к Вам колобком. Не интересно, покачусь дальше, есть другие темы, там даст Бог пересечемся. Это не ролевая игра, и вообще это не игра, а скорее разоблачение от образов, до обнажения образа Божьего.

 
душа  вышла на плач и через это приобрела более здоровый вид.


Аминь.

В теме я напрямую сказала, что у меня нет сил в настоящий момент вести обсуждение своей персоны. Увидьте, пожалуста, к кому вы реально обращаетесь - к пожилой женщине, еще не оправившейся от стресса. Оставьте, пожалуйста, меня в покое.


Елена, стоило только мне уйти от обсуждения не  Вашей персоны, а лишь образа, который, по моему мнению мешает мне видеть Вашего внутреннего человека, как Вы тут же говорите оставьте меня в покое. И пожилая женщина - это образ. Душа имеет один возраст и у меня и у Вас и у всех.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #287 : 15 Февраль 2017, 11:51:20 »
Наблюдается некий парадокс. В своем последнем сообщении я полностью ушел от привязки колобка к Вашей личности

Я этого не поняла. В моей голове этот образ был связан с предыдущим нашим общением, когда была включена в исполнение этой роли. Простите, возможно, ошибочно оценила смысл вашего поста. Хочется все-таки попросить вас не обсуждать со мной колобков. Просто как личное пожелание.  :-)

Тема сказок мне вообще неинтересна, если честно. На мой взгляд, ваша интерпретация по смыслу не соответствует образному строю. Ваш смысл требует иных образов - не примитивных "колобковых", а, скорее, образов Писания

Цитировать
Елена, стоило только мне уйти от обсуждения не  Вашей персоны, а лишь образа, который, по моему мнению мешает мне видеть Вашего внутреннего человека, как Вы тут же говорите оставьте меня в покое. И пожилая женщина - это образ. Душа имеет один возраст и у меня и у Вас и у всех.

Насчет единого возраста души вы, возможно, и правы. Но здесь душа привязана к телу, живет через него и ее состояние силы/бессилия определяется в том числе и жизненными моментами.

Не знаю, как вы участвуете в разговоре, но я включаюсь "до печенок". Последние дни мне не всегда удавалось выспаться, так как режим форумского общения, начинающийся около восьми, будил меня раньше нужного и не давал заснуть. Волей-неволей вставала, начинала отвечать на посты, обращенные ко мне... Эмоциональное напряжение накапливалось, не имея возможности сниматься благодатью сна.

Пожилая женщина - это цельный мой образ. Считаю свой возраст творческим и "собирательным" по отношению ко всему предыдущему пути. Манера поведения пожилой женщины отличается от юношеского фонтанирования. Мне не нравится, когда пожилые косят под молодок.  Я сейчас как раз прикидываю возможности реализации новых перспектив. Возможно, смерть не за горами, так пытаюсь рассмотреть, какие возможности мне предоставляет именно этот возраст. Мне не свойственна игровая форма поведения. Иногда это включается само, по вдохновению, вынося меня из пределов привычного образа. А специально включиться в игру, предложенную другим, мне трудновато. Но я ведь попыталась написать стихотворение - это мой опыт отклика на совместную игру.  :-)

Мое первое обращение к вам носило характер личной просьбы. Во втором, возможно, высказалась резковато - решила, что вы меня не поняли.

Простите.







Одна и та же картина, Елене что-то говорят, Елена строит логическую защиту, вцелом ни с чем не соглашается, потом просит прощения. И так снова и снова.

Умение признать ошибки считаю признаком зрелости.

Цитировать
Какой в этом смысл? У попа была собака ...

А какой смысл вашего участия в разговоре со мной?

Я выше уже высказывала свое недоумение:

P.S. Если вы меня воспринимаете как тролля, так не вступайте в общение, воспринимайте меня как предмет аскетической тренировки самовоздержания.   :-)

Может, вам воздержаться от общения со мной (поберечь энергию :-))? Со своей стороны всегда рада с вами разговаривать. Мое отношение к вам непрошибаемо-положительное  :-) :-) :-)

Осмелюсь озвучить одну мысль. По моему опыту, самый продуктивный путь - заниматься собой. Поведение каждого небезупречно, каждому есть над чем работать (мне в первую очередь). Не нужно поддаваться внутренней страсти копаться в недостатках других. Не останется сил на себя.


Удален фрагмент - ответ на удаленный ответ
---
админ



Помоги нам, Господи, общаться в мире и согласии...

Сегодня светлый праздник Сретения. Может хотя бы на сегодня устранимся от такого рода общения (подозрительно-обвинительного)?




Буду постить в конце каждого поста мой смысловой лейтмотив.

Пожалуйста, давайте завершим эту тему. Передохнем, проанализируем, сделаем выводы... Дадим возможность возрасти посеянным мыслям.

Меня беспокоит, что тема грозит стать бесконечной. Давайте, возьмем тайм-аут.  Я опасаюсь модераторской реакции. Не подставляйте, пожалуйста, меня под удар. Я очень ценю знак доверия ко мне - 5 постов. Есть желание оправдать доверие.

У меня предложение - кто хочет высказать какие-то мысли именно мне - пишите, пожалуйста, в личку. Отвечу обязательно.

Простите
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 13:36:59 от Alexander »

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #288 : 15 Февраль 2017, 12:04:02 »
Одна и та же картина, Елене что-то говорят, Елена строит логическую защиту, вцелом ни с чем не соглашается, потом просит прощения. И так снова и снова. Какой в этом смысл? У попа была собака ...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #289 : 15 Февраль 2017, 13:38:09 »
Удалил - о несоответствии мысленного и изреченного - от Светланы и реплику Свода.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #290 : 15 Февраль 2017, 14:17:33 »
snusmr, смысла в настоящий момент нет - для Елены, поскольку она сама об этом говорит. Есть некоторый смысл в качестве обучения для других участников, раз уж тема живет таким образом.

И есть еще один смысл. Кроме личных сил человека есть силы надличностные - принадлежащие невидимым духам, неизмеримо большим, чем обычный человек. Голос одного из таких духов порой можно уловить за репликами Елены. С одной стороны, это  совершенно циничный дух, ментализированный и рафинированный, с другой стороны - специфически любопытный с каким-то странным желанием и помучить, и искусить... и благословиться. Он настаивает на продолжении беседы. Если забанить Елену, как он будет вести себя? Вопрос!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #291 : 15 Февраль 2017, 15:56:48 »

Хочется все-таки попросить вас не обсуждать со мной колобков. Просто как личное пожелание.  :-)

Я Вас понял. Колобков больше не будет, но не исключаю другого образа.


Одна и та же картина, Елене что-то говорят, Елена строит логическую защиту, вцелом ни с чем не соглашается, потом просит прощения. И так снова и снова.

Умение признать ошибки считаю признаком зрелости.


Мы так часто говорим слово простите, что пришло время задуматься, а что такое собственно прощать?

Когда человек говорит другому прости, это значит он обращается к нему: "Я прощаюсь со своим прошлым Я,  и становлюсь настоящим Я в прощении, где уже не Я, но Мы. Сказать прощай своей самости, объявляя высшей ценностью Я другого, которое в встречном порыве говорит прощай своей самости. Таким образом два Я освобожденные от самости  обретают свое истинное состояние - Мы. Мы во Христе это уже вхождение в образ троичной любви.

Простите - это просьба взглянуть на свое Я глазами Мы. Если же два Я уставившихся друг на друга не становятся Мы, то и не наступило прощание с самостью каждого из этих Я.

Покайтесь ((покаяние - μετάνοια — греч.: изменитесь). "Я изменился, прими меня измененным. Прошу прощения брат". "Принимаю брат тебя обновленным и прощаюсь с тем кто не ты был в прошлом, но и меня ты прими обновленным". Так мы должны говорить друг другу, чтобы стать Мы.

Прощение и прощание это одно и то же слово. ЭТО ВАЖНО! 
Прощание - это два Я. Прощение - это Мы.  Прощание - это разделение Мы на Я, прощение соединение Я в Мы.


Поэтому просьба простите - это обращение Я пребывающего в прощании, стать Мы в прощении. А метанойя (покаяние, изменение) - это постоянный спутник прощения или сам процесс прохождения из прощания в прощение.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #292 : 15 Февраль 2017, 18:47:14 »
Перечитайте цитату Нила в теме о бесах, впаривающих в доверчивую голову кривое восприятие собеседника...

Если, встречая человека, мы можем видеть его сокровенную часть, тогда мы видим всего человека.  А можем видеть только его не настоящую личность - самость.  Если мы воспринимаем только самость и не видим большего, это и есть кривое восприятие?

Если люди, которые когда-то ушли с форума и с которыми, как Вы говорите, Вы поддерживаете связь, вошли в Вашу жизнь преимущественно с одной какой-то стороны, например, со стороны обид, претензий, горечи и боли от того, что остались не понятыми, не принятыми… и эта сторона не слаба, она имеет силу… силу заявлять о себе… И если Вы все эти заявления впитываете в себя как губка и носите в себе и часто, не осознавая даже, становитесь как бы сгустком всех этих голосов и появляется потребность высказаться…

Елена! Вы часто даете совет на форуме разотождествиться с тем, что мучает человека. И говорите, что для этого надо приложить усилия для разлепления того, что слепилось в одно, но не имеет в себе целостности. Не прощение – самый сильный мучитель человека.

Я тоже очень хорошо через Ваши сообщения слышу этот голос.. голос обиды и не прощения, как будто бы отделившийся от тех, кто не сумел пройти через собственную боль, боль уязвленной самости… тех, кто не смог светло покинуть этот форум. Эти голоса не дают возможности вернуться или простить… или пройти внутреннюю трансформацию, освобождающую от всего наносного и временного. Вот и совсем недавно у меня была беседа по душам с одним из таких голосов…

Не знаю, права ли я, но вижу в Вас силу, способную услышать этот голос в себе и разорвать с ним связь, разотождествится с ним, даря таким образом освобождение и себе и тем, чьи голоса так плотно вошли в Вашу жизнь! Вы сохраняете связь с форумом и с теми, кто когда-то ушел. Вы говорили об этом недавно. Если Вы в самой себе разорвете ложную связь, построенную на искажении (чувстве вины, обиды, не прощения и т.п.), разлепите то, что не имеет в себе целостности, то через Вас может придти освобождение для тех, кого здесь любят безусловно и чьего обновленного возвращения ждут как праздника, как сретения!

Это как у альпинистов, восходить к Богу одному нельзя, между нами всеми есть связь, тоненькая ниточка… Ты помогаешь кому-то, кто-то помогает тебе… Мы все связаны одной встречей.

ps: а неделя о блудном сыне уже закончилась?)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #293 : 15 Февраль 2017, 18:53:12 »
Грация вернулась!!!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #294 : 15 Февраль 2017, 21:54:42 »
Мы так часто говорим слово простите, что пришло время задуматься, а что такое собственно прощать?

Прощение и прощание это одно и то же слово. ЭТО ВАЖНО! 
Прощание - это два Я. Прощение - это Мы.  Прощание - это разделение Мы на Я, прощение соединение Я в Мы.

Свод, я тронута, что вы сочиняете мне в ответ такие длинные тексты. Но я плохой ценитель, не сильно в такой стиль врубаюсь.  :-)

В моей голове почему-то всплыло: "Друг мой, Аркадий, не говори красиво" *

____________________

*Из романа «Отцы и дети» И. С. Тургенева. «Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым». — «О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя: не говори красиво».


У меня просьба - давайте не общаться в этой теме. Тут для меня минное поле, куда ни ступлю - опасные последствия. Мое сильное желание - побыстрее  отсюда смыться.   :-)   Я постараюсь включиться в ваши мысли в общих темах. Но здесь - увольте...






Если люди, которые когда-то ушли с форума и с которыми, как Вы говорите, Вы поддерживаете связь, вошли в Вашу жизнь преимущественно с одной какой-то стороны, например, со стороны обид, претензий, горечи и боли от того, что остались не понятыми, не принятыми… и эта сторона не слаба, она имеет силу… силу заявлять о себе… И если Вы все эти заявления впитываете в себя как губка и носите в себе и часто, не осознавая даже, становитесь как бы сгустком всех этих голосов и появляется потребность высказаться…

Грация, все эти заявления на вашей совести. Мой совет - пойдите в храм и посоветуйтесь со священником по поводу наличия в голове мыслей такого рода. Пусть снимет тяжесть с вашей души.

Цитировать
Я тоже очень хорошо через Ваши сообщения слышу этот голос.. голос обиды и не прощения, как будто бы отделившийся от тех, кто не сумел пройти через собственную боль, боль уязвленной самости… тех, кто не смог светло покинуть этот форум. Эти голоса не дают возможности вернуться или простить… или пройти внутреннюю трансформацию, освобождающую от всего наносного и временного. Вот и совсем недавно у меня была беседа по душам с одним из таких голосов…

Тот же совет с моей стороны - идите в храм и исповедуйтесь священнику. Со мной это обсуждать нет смысла. Это ваше, вы с этим и разбирайтесь.

У меня нет желания вести разговоры в данной теме (ни с вами, ни с кем-либо другим). Надеюсь, если перечтете тему, поймете мою усталось от разговора.

Божьей вам помощи.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #295 : 15 Февраль 2017, 22:54:06 »
Елена! Можете мне не отвечать, если устали. Но Вы совсем не поняли меня. Я говорю не о чувствах тех, кто ушел, мне они не ведомы, а о том, как можно воспринимать чей-то уход, или как событие исключительно отрицательное или как то иначе.

Я прочла эту тему. И не увидела ни сейчас, ни тогда, когда была еще новичком на форуме, никакой скрытой обидной составляющей и позиции высокомерия в высказываниях старожилов форума, на которой вы сделали особенный акцент в своем первом сообщении этой темы. Напротив, хорошо помню дружелюбную атмосферу.

Это ведь не проблема, вернуться на форум, даже если ты забанен «навсегда». Каждый человек волен делать свой выбор. Зачем все время подпитывать себя призрачными мыслями о чьей-то обиде или о чьем-то не прощении? «Его последняя фраза зависла в моем мозгу какой-то жалобной неуверенной интонацией…» - пишете Вы.  А если тот человек и не держит в себе ничего из тех обид и претензий к чужому высокомерию, которые Вы виртуально вбираете в себя? И почему надо думать, что это истинная суть того человека, раскрывшаяся в  такой жалобной и неуверенной интонации? Вопрос, конечно, риторический. Получается, Вы говорите о чувствах не своих, а другого человека. Что кто-то другой обижается и чувствует высокомерие. Если не ошибаюсь, Вы говорили, что сами не держите ни на кого обиды. Тогда откуда у Вас мысли об обидной составляющей в высказываниях форумчан?!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #296 : 15 Февраль 2017, 23:14:00 »
Напомню, что подвизаюсь в сфере общения. Поэтому мне западают в душу многие моменты неудач форумского общения. Помню их, считаю, что все такие эпизоды должны быть проработаны форумом, чтобы совместными усилиями меняться.

Елена! Прочла эти Ваши слова, поэтому и написала то, что Вы уже прочли выше. Зная, что Вы выкладываетесь по полной, искренне благодарна Вам за ответ! Уважаю Ваше желание не продолжать дальше вести подобные разговоры.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #297 : 16 Февраль 2017, 08:35:14 »
snusmr, смысла в настоящий момент нет - для Елены, поскольку она сама об этом говорит. Есть некоторый смысл в качестве обучения для других участников, раз уж тема живет таким образом.

И есть еще один смысл. Кроме личных сил человека есть силы надличностные - принадлежащие невидимым духам, неизмеримо большим, чем обычный человек. Голос одного из таких духов порой можно уловить за репликами Елены. С одной стороны, это  совершенно циничный дух, ментализированный и рафинированный, с другой стороны - специфически любопытный с каким-то странным желанием и помучить, и искусить... и благословиться. Он настаивает на продолжении беседы. Если забанить Елену, как он будет вести себя? Вопрос!

Интересная трактовка  :-) Значит важная функция Елены на форуме не оспаривается... Как говорил Дон Хуан... впрочем как он говорил меня не интересует  :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #298 : 16 Февраль 2017, 09:41:20 »
рафинированный  в смысле очищенный или утонченный или еще в каком?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ВОСХОЖДЕНИЕ К БОГУ
« Ответ #299 : 16 Февраль 2017, 11:10:02 »
В смысле изощренный, по-своему утонченный и очищенный, как бы подсушенный.