Исихазм

Автор Тема: Не могу себя заставить много работать, что делать?  (Прочитано 26520 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Svod, эта цитата не моя. Там через несколько месяцев после начала "тренинга", уже начали травить байки, ну и я прочитал где-то цитируемое, понравилось, запулил туда для красоты.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Хочу немножко "вступиться" за Серёгу, что вот он такой-сякой кайфовщик в погоне за состояниями и т.д. Так ведь духовная жизнь она именно о счастье! Не о вежливости-порядочности, не о добрых делах и даже не о служении и жертве как таковых. Блаженство - это изначальная и искомая природа души, поэтому совершенно естественно, что человек к этому устремлён.
И что бессовестного в том, чтобы жить с мамой? Мама - родной и безусловно-любящий человек (конечно, мамы разные бывают, но всё-равно даже это же лучше, чем например, с соседом по камере или стервой-женой).
В общем, не всё так плохо на сегодняшний день, Серёга! Ловите "кайф" в том, что у Вас УЖЕ есть, замечайте красоту, счастье в мелочах. Распустился цветок зимой на подоконнике - это ли не чудо? А мамины оладьи чего стоят! В окне дети катаются на катке, порадуйтесь за них, фильм стоящий попался... да масса таких поводов в повседневности, если присмотреться.
Так постепенно согреется сердце, и от избытка захочется любить ближнего.

Правильно ваша знакомая сказала, попробуйте работать не зацикливаясь на сверхурочности (хотя понимаю, что уже и оскомина и синяк от этого), а в блаженстве, в счастье, с Богом, памятуя, что Он смотрит на отношение. Возможно, это всё изменит, а нет - значит, не Ваша это работа, не тот вариант, ищите. Возможно Вам улыбнутся церковные структуры или частные, например, ремонты.
Если нет какого-то определённого любимого рода занятий, значит, слушайте, какая у Вас "миссия", но только не выдумывайте, а именно слушайте. То есть просто идите за Богом, куда позовёт, сея разумное-доброе-вечное.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

То есть Высшие силы учат сопротивляться начальству, которое хочет сесть на шею?

Про совершенствование мне не оч понятно. Я понимаю так, что у человека есть "плохие" качества характера, типа жадность, ревность, ненависть, гордыня и "хорошие", типа смирение, радость, устремлён носил. Совершенствование состоит в том, чтобы избавиться от плохих в первую очередь.
Высшие силы учат тому, что главное и первостепенное - это именно внутренняя работа, подводная часть айсберга. Земное начальство, хоть и считается, что всякая власть от Бога, но они не всегда с Ним на связи и как люди могут ошибаться. Поэтому нужна большая доля рассудительности. Быть "на связи" самому, это позволит точно слышать, когда слушаться, когда нет.
Совершенствование - это не только что-то плохое не делать и что-то хорошее - делать. Всё намного-намного шире, это полное изменение ракурса, всей жизни в целом, посвящение, жизнь в другой системе координат, во всей полноте. Это и позволяет быть счастливым не от случая к случаю, а всегда!
И уже не вкусными покажутся слова типа чувиха, совсем не захочется убивать родных (осознать ветхость кровных связей, но убить?), и останется только пряник!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Svod, эта цитата не моя. Там через несколько месяцев после начала "тренинга", уже начали травить байки, ну и я прочитал где-то цитируемое, понравилось, запулил туда для красоты.

Серёга, твоя проблема, где то в этих строках Достоевского определяется:

 «Красота это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут... Красота! Перенести я при том не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь, что в Содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей. А впрочем, что у кого болит, тот о том и говорит».

Слишком ярко в тебе Серёга выражен содомский идеал красоты и практически непроявлен идеал Мадонны. Идеал Мадонны это человеческая душа, рождающая Христа. Может ли нечистая родить Чистого? Нет, нечистый даже не будет допущен до Чистого.

Содомлитяне - это те кто познают мир только с позиции удовольствия. Даже в ангелах, зашедших в Содом содомлитяне увидели источник удовольствия и захотели познать ангелов через грех. И вот ведь беда в чем: если в душе  торжествует содомский идеал, то идеал Мадонны становится объектом сладострастного влечения греха. Но если идеал Мадонны становиться неприступной крепостью по отношению в Содому, то Содом пытается разрушить и уничтожить эту крепость.

Мир - как осуществление божественной красоты, в этом и предназначение души, принятие Логоса для рождения божественного в человеческом. Содом бесплоден, он существует только ради своего удовольствия, которое он может получать узурпируя себе красоту мира.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Совмещать серьезную духовную практику с тяжелым физическим трудом не рекомендуется. Тело сломается, не выдержит, работать и практиковать будет некому.
Серега, Бог не мог приказывать вам тяжело физически работать. Бог вообще не приказывает. Он любит. Любит безусловной любовью всех и каждого.
Сама недавно испытывала затруднения с работой. Порывалась пойти на тяжелую, физическую, хотя понимала, что долго не потяну.  В молитве отдала свою проблему Богу. Напомнила Ему, что хлеб насущный обещал подавать на каждый день :-)
Удивительно, но денег хватает на все необходимое и даже больше. Несмотря на то, что не работаю так много, как раньше. Но зато появилось больше времени на умное делание.
Почитайте форум, займитесь серьезной практикой: очищением ума и сердца от страстей. И все у вас будет хорошо!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Хочу немножко "вступиться" за Серёгу, что вот он такой-сякой кайфовщик в погоне за состояниями и т.д. Так ведь духовная жизнь она именно о счастье! Не о вежливости-порядочности, не о добрых делах и даже не о служении и жертве как таковых. Блаженство - это изначальная и искомая природа души, поэтому совершенно естественно, что человек к этому устремлён.

Душа ищет Бога, а найдя пребывает в блаженстве. А не наоборот; ищет блаженство, а найдя, чувствует себя блаженным богом.

И что бессовестного в том, чтобы жить с мамой? Мама - родной и безусловно-любящий человек (конечно, мамы разные бывают, но всё-равно даже это же лучше, чем например, с соседом по камере или стервой-женой). А мамины оладьи чего стоят!...В окне дети катаются на катке, порадуйтесь за них, фильм стоящий попался... 

Такой например.  :-) бегу,Витенька,бегу,маленький...

????https://www.youtube.com/watch?v=VvyHB5SfmsQ

Господь сказал будьте как дети, а инфантилизм - это другое.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2016, 11:57:47 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svod, можно, конечно, указывать на недостатки, но так, чтобы эти указания не переходили в осуждение. Не судите

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

СЕРЁГА, здесь основное об умном делании и без "воды", вдруг поможет:

http://umnoe-delanie.blogspot.com.ee/

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Svod, можно, конечно, указывать на недостатки, но так, чтобы эти указания не переходили в осуждение. Не судите

"Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог."

Распознание плодов и наименование вещей своими именами не является осуждением.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svod, можно, конечно, указывать на недостатки, но так, чтобы эти указания не переходили в осуждение. Не судите

"Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог."

Распознание плодов и наименование вещей своими именами не является осуждением.

Если Любви к ближнему не имеете, то грош цена вашему распознаванию

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Если Любви к ближнему не имеете, то грош цена вашему распознаванию

Ну, что же вот Вы и распознайте, имеется ли Любовь к ближнему в моем сердце или нет, но для этого позвольте мне стать Вашим ближним.
Позволите или уже позволили?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Если Любви к ближнему не имеете, то грош цена вашему распознаванию

Ну, что же вот Вы и распознайте, имеется ли Любовь к ближнему в моем сердце или нет, но для этого позвольте мне стать Вашим ближним.
Позволите или уже позволили?
уже распознала, по вашим постам. "Виски и Макаревич"

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

уже распознала, по вашим постам. "Виски и Макаревич"

Ссылку, пожалуйста, не пойму о чем речь. Да и каковы итоги распознавания?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

уже распознала, по вашим постам. "Виски и Макаревич"

Ссылку, пожалуйста, не пойму о чем речь. Да и каковы итоги распознавания?
страсти бурлят, любви не обнаружила