Исихазм

Автор Тема: Не могу себя заставить много работать, что делать?  (Прочитано 26518 раз)

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Привет всем поклонникам молитвы! Да поможет вам Аллах в этой жизни!

Только недавно наткнулся на этот форум, даже не представлял, что возможно существование форума, где описывают и обсуждают состояния наедине с Богом. Думал, это что-то индивидуально, никак не поддающееся неким схемам и закономерностям.

В общем, опишу свой опыт и в конце спрошу, чего у меня никак не получается, надеюсь кто-нибудь ответит.


Родился в 1977 году, с 2000 года занимался всякими эзотерическими говнопрактиками, связанными с негативными эмоциями.

15 декабря 2004 года случилось ЭТО! 15 декабря я припомнил, что в книге Экхарта Толле «Сила момента сейчас» тоже что-то было про негативные эмоции — начал читать около полуночи. И в книге был момент, где мастер Дзен задавал вопрос: «Что отсутствует в данный момент?» И вот эта сама фраза «Что отсутствует в данный момент?» — что-то такого в ней было, что я не мог никак понять смысл этой фразы — и в такое странное состояние впал – НАЧАЛ ТОРМОЗИТЬ И ЗАЛИП. Как позже я понял — ум пытался понять эту фразу, у него не получалось и от перенапряжения он на некоторые мгновения отключился. И когда мысли снова включились — то первое что пришло в голову — СВЕЖЕСТЬ.

Люди! Всё вокруг в комнате было просто офигенно свежим и ясным!

И чего бы вы думали? Сверху на меня прямо-таки падал поток энергии. Этот поток я просто чувствовал. Причём это было, уже когда вернулись мысли! Я никогда не испытывал ничего подобного, такое было впервые. Через несколько минут я попробовал «довериться» этому потоку. Поток был очень устойчивый, это была прямо-таки чужеродная сила — я почувствовал что эта сила просто грубо растворяет меня (мою личность). Вот были у меня какие-то убеждения, мысли — и подставляясь под поток – я буквально чувствовал что что-то во мне растворяется. У этой силы, потока был такой «вкус» - что прямо напрашивалось назвать это БОЖЕСТВЕННОЕ. Слово «БОЖЕСТВЕННОЕ» резонировало с этим потоком – да!

Почти всю ночь экспериментировал с этим состоянием. Просто чувствуя этот льющийся сверху поток — в личности что-то растворяется. Я ничего не делаю, а личность растворяется. Вдруг через несколько часов почему-то появился огромный кайф, прямо блаженство — и заслонило это божественное. И сразу мне стало как-то плохо, я не стал чувствовать этот уже привычный поток — а блаженство показалось мне пустым, временным, без развития. И снова возвратился к божественному. Этот поток силы начал растворять и блаженство. Я понял, что это личность (эго) выдала такой всплеск блаженства, чтобы заслониться от потока силы.

Божественное — это классно, но мне в те дни почему-то казалось что главное — это отключать мысли (все 5 частей). В последующие несколько месяцев такие моменты отключения ума также иногда случались — чаще всего именно почему-то на работе. Я тогда работал в грязнейшем, насквозь пропитанном мазутом цеху. И помню попросили меня принести болты — подхожу я к этой куче болтов (плавающих в масле) — и мысль проносится: «А почему на работе не получаются эти состояния?» — и тут же я понял, что я считаю, что «Отдых лучше чем работа» — т.е. как бы на работе можно и не прилагать усилия. А на самом деле и работа, и отдых — это одно и тоже. И такая свежесть на меня напала! (не знаю на сколько времени) — и когда вернулись мысли – я смотрел на эти болты — ЭТО БЫЛО САМОЕ КРАСИВОЕ, ЧТО Я ВИДЕЛ В ЭТОМ МИРЕ. Я до сих пор помню эти болты в масле, мазуте и грязи — я их полюбил на всю жизнь! Радость меня переполняла!

В начале 2005 года экспериментировал и с другими направлениями в эзотерике — доэкспериментировался до того, что в середине февраля проснулся утром — и чего-то мне так хреново. Оказалось, что Бог ушёл от меня. До этого Он был где-то на краю сознания – а тут ушёл… Как я только не пытался вернуть Его – ничего не получалось, какие только техники не пробовал – не помогало.

К учению Бодхи я охладел как раз с того дня в середине декабря — но тут уже испробовав многое — я решил насрать на всё — и заняться самой сильнейшей практикой в мире — Бодхиной (bodhi.ru). C 10 октября начал очень фанатично практиковать Бодхи — самое главное это отсутствие жалости к себе и другим; и постоянно выявляю, что сейчас у меня какая-то негативная эмоция!

С 10 по 24 октября 2005 года я был наверное самым фанатичным фанатом в мире, занимающимся практикой Бодхи.

И за эти 2 недели так устал, что 25 октября 2005 года решил отдохнуть от всего — и вечером распечатал новую приключенческую книгу Сергея Лукьяненко (один из моих любимейших авторов) «Черновик». И начал читать. И до того интересная и захватывающая книга оказалась, что я просто наслаждался вот этим моментом, этой книгой, этим отдыхом. Мне стало так хорошо, накатили такие приятные позитивные эмоции (я был похож на героя книги), что я медленно-медленно (смакуя каждую строчку) читал и читал. Пил кофе с печеньями и медленно читал. Мне так хорошо, и я весь в этой книге – читаю и чувствую что Божественное со мной. Мягко так Божественное пришло. А я расслабился и читаю понемножку дальше — но через несколько минут уже не могу читать — обращаю внимание на Божественное.

Завалился на кровать и понял, что Божественное есть, но Оно против личности. Нашлась фраза, произнося которую чувствовал божественное сильней: «позволь богу проникнуть в личность». Чувствовал что божественное — это чужеродная сила, которой надо подчиниться. Надо быть рабом, исполнять всё что божественное прикажет. Я даже в божественном присутствии написал на листочке:
 «Я готов убить родителей, детей, всех родственников и съесть их если бог прикажет.
 Я готов х.. отрезать, взорвать АЭС если бог прикажет.
 Я готов убить Лотоса (всеобщего любимца), нанять людей которые убьют ariom.ru если бог прикажет.
 Я готов заразить всех людей, быть террористом и т.д. если бог прикажет».
 И это действительно так, я всё это был готов сделать.

Вскоре после этого, читая на эзотерическом форуме одного местного гуру, наткнулся там на такую цитату:
Цитировать
Я рекомендую вам прочитать книгу Жанны Гейон, если не читали. Ее книги в свое время жгли и сама она закончила в Бастилии. Но в свое время она была даже более чем Ошо. Она была необыкновенной женщиной. Но я строжайше не рекомендую читать эту книгу людям, у которых плавающие убеждения, и не четкая жизненная позиция. Таким людям подобные книги опасны. Но людям интересующимся эзотерическим христианством, она может быть полезной. Потому что Жанна в этой книге рассказывает о практике молитвы открыто. Не скрывая как Бог ревнует любящих его, забирая у них жизненные радости и тому подобные вещи, которые обычно рассказывают только изустно. Это книга демонстрирует через что проходит человек ищущий бога и чем заканчивает. А так же то, что мудрость Бога - это безумие для этого мира.

http://www.hesychasm.ru/library/catholic/method.htm

Распечатал себе эту книжку и она настолько глубоко во мне откликнулась, такой был с ней резонанс, что чуть ли не во всём описываемом узнавал свой опыт последнего года.

Последующие 2 месяца — были самыми лучшими за всю мою жизнь. Я каждый день чувствовал божественное. Я нашёл книгу Жанны Гийон «Метод молитвы» — и теперь (до сегодняшнего дня) я живу по этой прекрасной книге. Достаточно только чувствовать БОЖЕСТВЕННОЕ — больше ничего не надо.

Но в начале февраля 2006 года Бог опять ушёл от меня.
 Как позже я понял оттого, что я слишком много времени уделял себе. Ведь в Жанне Гийон «Метод молитвы» написано: «Вы забываете себя, и начиная с этого момента думаете только о Нём».

Опять полгода жил без Бога, но в мой день рождения 22 июля 2006 года (мне 6 лет исполнилось) произошло озарение: я понял что Бог ко мне приходил после того как я очень фанатично жил по Бодхи (только по Бодхи, ничего другого) несколько недель или месяцев.

Итак с 22 июля 2006 года начал в третий раз за последние 2 года фанатично жить по Бодхи (не кончать, не пить пива, делать сверхусилия).

И с 1 сентября 2006 года на работе, после 40 дней напряжённой практики, сижу в 7.30 утра на унитазе — и делаю сверхусилия по устранению беспокойства. И вдруг очень сильно заболело сердце, почувствовал себя таким уставшим — и решил что нахрен эту Бодхину практику — сегодня вечером почитаю книгу «Метод молитвы» Жанны Гийон. Вечером читаю, и на первых страницах написано: «Читайте эту книгу в смирении разума, без склонности к критике». И как только представил, что буду её так читать – не поверите, появилось Божественное!!! Правда не очень сильное.

Сейчас работаю электрогазосварщиком, режим работы — 2 дня работаю по 12 часов, 2 дня не работаю.

13 сентября 2006 года мастер цеха попросил поработать грузчиком – у меня сразу же возникло недовольство. Но я вспомнил, что у Жанны Гийон написано: «Принимайте с радостью, что всё происходящее это Его желание для вас на данный момент». И я действительно принял радостно, что Господь хочет чтобы я поработал грузчиком. И сразу такое сильнейшее ощущение Божественного (прямо на работе) на меня сверху полилось. В тот день работал грузчиком — и весь день было сильнейшее ощущение Бога!

Через несколько дней попросили поработать в выходные — и я, честно, принял это с радостью — несколько дней сильнейшего Божественного присутствия!


Короче, вышеприведенный отрывок про Божественное я писал 10 лет назад, полный текст если кому интересно (со всякой эзотерической шнягой) тут.



В начале моего опыта я думал, что главное - это просто чувствовать Бога. Типо он сам в моём теле совершит всё, что нужно. Но при таком подходе у меня начал болеть позвоночник. Надо было что-то менять, чтобы избавиться от боли во всем позвоночнике, которая наступала именно во время усиленных ощущений потока Силы.
Поэтому я пришел к выводу, что надо не просто чувствовать поток, а главное действовать по указанию этого потока. Как бы у Бога только мои руки. Боль сразу же прошла!



Для меня Божественное - это такой вертикальный поток сверху, наверное с высоты полметра надо мной, который фигачит не в голову, а в спину. Точнее в трапециевидные мышцы и в позвоночник (начиная с низа шеи - вниз). И проходит только до середины спины (типо дальше тело не пускает).
А усиление Божественного, этот поток Силы и Энергии становится белого цвета вроде, с огромнейшей высоты и пронзает тело не до середины спины, а до самых ступней и одновременно классное Наслаждение приходит. И чувство приобщения к чему-то великому, сразу как-то чувствуется что это правильное состояние, а не эндорфиновая наркомания.



Когда живу по Жанне Гийон, я хожу везде и моё внимание в первую очередь обращено туда, чуть сзади и чуть выше головы. При этом поток реагирует на мои мысли, желания, действия - высотой, цветом или наслаждением в теле. То есть, это очень хорошо видно, эти изменения потока и я эти изменения видел тыщи раз.
По изменению силы потока я и определяю, какие мои мысли и действия правильные с точки зрения потока. То есть Божественное в соответствии с этими мыслями (действиями, желаниями) начинает усиливаться или уменьшаться.

Например, я думал про то, чтобы убить родственников — и Божественное уменьшилось. Я сразу понял что убийство родственников – это всё касается лично меня, а Бог хочет чтобы я думал и чувствовал не про себя, а про Бога. Грубо говоря, Бог хочет чтобы я 24 часа в сутки думал только о Нём, во всяком случае в данное время.


То есть "жить по Гийон" - это делать то, от чего божественное усиливается.

Когда поток сильный, то страха или других негативных эмоций нет. А обычно поток слабый, только чувствую, что есть. Надеюсь, всегда будет.

То, что это Божественное - я понял по силе этого потока. Самые сильные ощущения в моей жизни. Возможно, что такая же сила есть у сотоны, если верить всяким рассказам. Но тут я гляжу куда толкает эта Сила - дофигища вкалывать, почти без перерывов. А в рассказах пишут, что ацкий сотона берёт у людей душу и взамен чуваки не вкалывают, а наоборот, у них исполняются самые корыстные желания (типа продал душу за миллион баксов).



Начиная с 2007 года жил, пытаясь действовать по методу усиления божественного. Но так как Господь хотел, чтобы я постоянно вкалывал, в выходные тоже, я отворачивался от него :(
Время от времени, то раз в месяц, то раз в полгода - на 1-7 дней подчинялся Богу, но из-за усилившейся нагрузки на тело опять бросал.

Записывал в дневничок примерно такое:
Цитировать
Тут вот неделю назад попробовал пожить по Жанне Гийон "Метод молитвы", сначала на выходных было здорово - расслабился, делал то, что Бог приказывал. А потом вышел в дневную смену, а Господь-то приказывает: вкалывай, вкалывай! Короче так устал, просто вообще - весь день вообще не присел ни разу (только 2х0.5 часа обеденных) и все время таскал тяжеленные вещи. Ну вообщем-то я был согласен быть рабом Бога и очень тяжело и много вкалывать. А когда на следующий день шел на смену - то чувствовал, что от ветра реально заболеваю. Причем Господь приказывал, чтобы я не застегивался и шел полураспахнутым. Прости пожалуйста Господи, я не смог тебе довериться и заболеть. Я выбрал не заболеть в тот раз, против твоей воли :(
Как жаль, что Бог принялся за меня так рьяно, а не постепенно! Я отвернулся от Него.
Из-за денег. Мне нужно платить кредиты и хочется купить телефон. А если я заболею хотя бы на 1 день (официально) - то это лишение месячной премии (2000р) и лишение квартальной премии (6000р).
Блин, как же тяжело!
Вчера лежал и решил, что я не могу пока жить всегда с болью: с постоянной болью тела от сверхтяжелой работы (только это возможно могу) и болью от болезней. Я еще не готов настолько отказаться от себя :(
Цитировать
Кстати, вроде есть известное высказывание "найди Бога в своем сердце (или в себе, непомню)". Вот неделю назад вдруг ощутил, что Бог приказывает где-то из середины груди (не с поверхности кожи, а изнутри - где лёгкие. сердце и т.д.) - я сразу подумал про то известное высказывание, и подумал, где поток-то сверху? Оказалось, поток есть и сильный, но поток какой-то прозрачный и типо обладает обезболивающим эффектом, его если не обращать внимания и не видно, почти не чувствуется. А чувствуется уже, когда поток проник в грудь.
А так одно и то же по общей атмосфере и воздействию. То есть полнейшее удовлетворение после подчинения Богу возникает. Типо чувствуешь всем своим телом (существом), что вот оно Истина - даже ни малейшего сомнения не возникает, что сейчас что-то неправильное. И конечно видны свои привязки, убеждения и прочая поебота.




Вот так жил последние 10 лет, пытаясь подчиниться Богу. Не получалось. В промежутке между этим занимался всякой второстепенной эзотерикой (энергетическим очищением и повышением чувствительности), были прикольные ощущения единого целого с планетой Земля и слияния с остальной Вселенной, круто находиться в таких состояниях, но как-то это не меняет мою жизнь, зачем тогда оно? За последние 10 лет не почувствовал почти никаких изменений.

Последние 7 лет, проработав 1-1.5 года рабочим, увольнялся и не мог себя заставить искать новую работу. Устраивался только после того, как полностью кончались деньги и нечего было есть - только тогда туловище паникует и быстренько устраивается на первое попавшееся место.

И вот последние 2.5 года не работаю. Живу с мамой в одной квартире. Первый год платил половину квартплаты. Потом деньги кончились, но предыдущий опыт не повторился, туловище не стало устраиваться на работу, вместо этого мне перепадают редкие мелкие халтуры.
В итоге последние полтора года питаюсь на 500 рублей в месяц (утром каша или макароны с хлебом, вечером то же + сосиска, бесплатные яблоки с дачи) и пишу расписки маме, что отдам деньги за квартплаты с первой зарплаты. Друзей у меня нет.
Как только не пытался себя заставить устроиться на работу, перечитал кучу психологических книг, вакансий ведь полно, ничего не могу с собой поделать.

Мне кажется, это я настолько сильно противлюсь тому желанию Бога (постоянно вкалывать и в выходные дни), что вообще против любой работы.


Около недели назад наткнулся на этот форум, вбивая в гугл «Жанна Гийон», хотел узнать о появлении новых переводов книг Жанны. А ведь книгу Жанны Гийон я впервые прочитал именно отсюда, с этого сайта.

Прям радость в сердце появилась оттого, что есть единомышленники.


Почитал форум, понравились описания опыта от vual: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=950 и Ioan: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1343.msg16282#msg16282

Также удивило в рассказе http://www.hesychasm.ru/library/praksis/seraphim.htm про стяжание Духа Божьего – как я понял, там предлагается просто чувствовать Бога, подчиняться ему не надо. И копить это состояние присутствия – чем больше дней, тем лучше. У меня 11 лет назад от просто пассивного чувствования болел позвоночник, поэтому я отказался от такого в пользу активных действий.
Почитал FAQ форума, оказалось, что боль возможно была от того, что Сила (столб Света) лилась в недостаточно подготовленное тело. Возможно надо было дозировать усиленное Божественное (когда после посылания любви к Богу, лился мощный поток до самых стоп) 20 минут в день, а остальное время довольствоваться обычным присутствием. Ну не знаю, как-то сознательно ограничивать любовь – это не очень правильно. Но возможно действенный метод.

Также тут на форуме прочитал пост:
«В Боге отсутствует понятие "добровольное подчинение". Во внутреннем общении происходит слияние, а не подчинение, человеческой свободы с волей Божьей.»

То есть подчиняться Богу не надо? Просто чувствовать, любить Бога и со временем я как-то изменюсь? В жизни будут реальные изменения? Например там, исчезнет жадность, зависть или смогу свободно искать работу?


Спасибо, узнал, что существуют какие-то сердечные молитвы, еще не разобрался. Но да, действительно, были в области сердца приятные болевые ощущения, наполненность, но никакого значения я им не предавал. И что с этой хорошей болью делать, не знаю.








2 вопроса к уважаемым форумчанам:
1) Не могу себя заставить много работать, что делать? То есть, свои 40 часов в неделю я нормально работаю, но когда работодатель заставляет работать еще больше (в присутствии Господа такое всегда происходит), в свои выходные – меня это пипец как бесит, отнимают отдых и развлечения. Как можно изменить себя, чтобы положительно относиться к постоянным сверхурочным работам? Если можно, дайте плиз какие-нибудь конкретные инструкции. Спасибо.

2) Существуют ли какие-нибудь методы, при которых не надо подчиняться действиями Богу (то самое вкалывание в моем случае), при этом оставаясь в сильном присутствии Божьем? Естественно, чтобы эти методы работали, то есть изменяли (отнимали ненужное) качества характера человека.
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2016, 13:30:45 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Две притчи.

Одна лягушка любила принимать ежедневный душ под каплями водопада. И очень удивлялась, почему она сама никак не может стать горной рекой.

Если на тебя что-то льется сверху, и ты думаешь, что это хорошо, посмотри, что вытекает из тебя снизу, и многое узнаешь о себе.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Сверхурочно работать не нужно. Это (за редким исключением) - несмирение с дающимися от Бога силами и если упорствовать - ничем не отличается от медленного самоубийства. Корпоративные силы недобры.
Что происходит в таком случае, пример сосед, сильный и выносливый мужчина, работавший также без выходных на физической работе пусть и не за плохую зарплату (которую ему и задерживали и приходилось чуть не выпрашивать, а то и ругаться), он ходил-ходил спозаранку, собрав всю волю и упорство. Теперь он сломал ногу и 4 месяца будет лежать в обездвиженном состоянии.
Так Высшие силы нас учат...

Оказывается, работать в мирском смысле и "работать Богу" - не то же самое, это две разные вещи. Высший мир "хочет", чтобы: а) Мы постоянно совершенствовались, б) Помогали в этом другим и вообще сеяли вокруг Свет.
И тогда все вопросы физического существования будут решаться намного проще. Называется "Ищите прежде Царствие Небесное, и все прочее приложится Вам". Понравился как-то комментарий про "лилии не прядут", что нам кажется, что цветы полевые ничего не делают, а на самом деле у них тоже есть важные занятия: впитывать солнышко и дождь, расти, совершенствоваться, радовать глаз...

Т.е. нужна смена мышления, вектора сознания. А теперь конкретно разные варианты, которые могут быть:
1). Работать там, где сейчас, но посильно, по совести, стараясь выполнять работу качественно, вкладывая любовь и бескорыстное служение как тем, кто будет пользоваться результатами твоего труда, так тем, кто рядом с тобой. Но при этом не позволять ездить и никаких сверхурочных. Выгнали - до свидания, "отрясите прах от ног ваших", но стараясь не проклинать и не своевольничать, не путать импульсивный порыв и момент, когда действительно пора уходить.

2). Как вариант, пусть и не совершенный, но может на каком-то этапе помочь переключиться и прийти в себя - пойти поработать в церковные структуры.

3). Если честно, внимательно и с Любовью продолжать работать над собой, может появиться вообще какой-то неожиданный и приятный вариант; либо заметно улучшается условия труда там, где теперь.

4). С легким сердцем все оставить и решиться делать исключительно то, что любишь. То, что "хлебом не корми", то, что хобби, то, без чего не можешь, что талант. Пусть поначалу бесплатно, но затем, как обещают эзотерики, вложенная энергия обязательно вернется в материальном эквиваленте.
Например, вот вспомнились два врача. Один-узист, обожает свою работу, полдня в бесплатной поликлинике, полдня в платной. Вся округа ходит только к нему, ибо безошибочен, хотя много и других, но вся слава - ему. Другой - костоправ, всю жизнь
работал в санаториях, а теперь принимает на дому, организовал у себя кабинет, всё население - к нему, т.к. помогает качественно и реально.

5). Вдруг вообще есть работа вашей мечты, тогда идите прямо туда, даже если мест нет, предложите бесплатно свою помощь. Вас заметят.
Пример, моя знакомая просто пришла на радио и сказала: "Я очень хочу быть диджеем". Ну конечно сразу её никто никуда не взял, но предложили собирать рекламу. А потом у них там кто-то заболел и ее пустили сначала осторожно за пульт и не пожалели. Она стала лучшим диджеем в городе и все радиостанции стали приглашать на работу.

В общем, правильно Александр сказал, надо сначала чистить и верхи и низы, и все приложится  :-)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Привет, Серёга!

... А что для тебя значит Господь, Бог? Читая твой рассказ, у меня сложилось впечатление, что для тебя Бог - это некая безличностная энергия - и не более. А если для тебя Бог - живой, личность  (и даже Лисность с большой буквы, как оно и есть), то почему ты не обратишься к нему как к  любящему Отцу: "Господи, пости немошь мою - сил нет сегодня работать, выдохся как кляча" , веруя, что тот тебя простит и не осудит ?..

Серёга, ты раньше один жил или всегда с матерью? Если один - то вот и ответ: пока ты был один, твоё "туловище" (как ты сам и выражаешься) при угрозе голодания "оживало" в попечении о себе и бежало 2устраиваться на работу" )мда-а, представляю такую картину! :-D ), а теперь ты с мамой живёшь - вот и расслабился, подсознательно решив, что она всё за тебя и сделает...  А тебе, брат, не совестно у неё на щее сидеть? Старая уже небось ...

И что значит "туловище побежало  устраиваться на работу"? Ты что же, раб своей плоти? А ум на что?..

Перетрудился ты, это точно... Это как конфеты жрать, а потом испытывать к  ним отвращение, ну или напиться до поросячбего  визга, а наутро крепко и окончательно завязать с этим (испытывая отвоащение), - вот только "завязать" в твоём случае надо не с самой работой, а с сверхурочными...  Ничё не поделаешь,  всё начинается с малого - бери себя в руки и устраивайся на работу, по возможности - привычную тебе  не особо многочасовую...

Бог в помощь! Держись, не раскисай!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Сергей, поднимай свою ленивую жопу с маминой шеи и иди трудиться. Это раз. Ибо духовность за чужой счет это не духовность а дерьмо.
Второе - жить по книгам и системам глупо. Это еще как то оправдано до некоего момента обретения навыка и для анализа. До поры до времени. Потом это уже лишнее. Жизнь тебе дана не для того, чтобы ты ощущал кайф или крутые переживания. А для того, чтобы нести свет в мир. Быть светом. Дарить свет, а не греться в чужом свете. Ты выглядишь как тривиальный халявщик, прикинувшийся духовным перцем. Тебе ведь сорокет практически. А инфантилизмом прям преть. О какой духовности вообще может быть речь? Займись полезным. Дари благо. Для начала хотя бы матери.
А отвечая на твои вопросы - нет, не надо (не обязательно) работать в выходные, если это бесит. Можешь помоч или не помогать, это твое дело. Тем более что работодатели весьма хитрожопы в этом плане. И да, есть метод, когда не нужно подчиняться действиями Богу. Это любовь к Нему. Но тебе походу рано еще. Потому как понятия о любви наверно не имеешь. Начни с ближнего.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я оттолкнусь от названия темы - в ней обозначен главный, на ваш взгляд, "момент претыкания".

Если верить тексту, для вас аксиома - что Бог хочет, чтобы вы работали на износ (в самом примитивном физическом смысле). Попробуйте сместить смысловые акценты при рассмотрении собственного опыта. Возможно, благодатью поощрялось состояние послушания, в которое приходила ваша душа. Но это послушание не может быть замкнуто в одну и ту же жизненную ситуацию. Это опыт, который должен быть применен уже творчески, в каких-то других реалиях.

Когда ум, замечая соотнесенность во времени двух событий, автоматом выводит одно из другого, он попадается в ловушку причинно-следственной логики. Хотя такая связь не всегда в наличии. А принятый помысел обустраивает схему дальнейшей повторяемости внутренних событий. Вы поверили в то, что рыбу благодати можно выловить только на крючок физического измождения (приняли такой помысел). И дальше естество (само или с соучастием неких сил) стало раз за разом развертывать одну и ту же схему.

Для меня свидетельством, подтверждающим сомнительный источник вашего наслаждения, являются мысли, записанные в эйфории "благодати". На мой взгляд, это не от Бога.

Простите, что беру на себя смелость как-то определенно оценивать ваш опыт. Вообще, непонятны какие-то общие моменты вашей жизни. Ради чего вы вдруг занялись эзотерическими практиками, какая мотивация... почему вы назвали Бога Аллахом?
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2016, 23:10:06 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

СЕРЁГА, помоги тебе Господи! Смири и вразуми тебя!
Храни вас Бог!

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Спасиб, чуваки, да поможет вам Аллах!

Alexander, честно говоря, ничего не понял. Вроде уловил, что вы против мощной энергии сверху.


Raisa
Цитировать
Сверхурочно работать не нужно. Это (за редким исключением) - несмирение с дающимися от Бога силами и если упорствовать - ничем не отличается от медленного самоубийства. Корпоративные силы недобры.
Что происходит в таком случае, пример сосед, сильный и выносливый мужчина, работавший также без выходных на физической работе пусть и не за плохую зарплату (которую ему и задерживали и приходилось чуть не выпрашивать, а то и ругаться), он ходил-ходил спозаранку, собрав всю волю и упорство. Теперь он сломал ногу и 4 месяца будет лежать в обездвиженном состоянии.
Так Высшие силы нас учат...

Радует, что сверхурочно работать ненужно. Но почему-то везде, где я работал, заставляют. Когда говорю, что по закону сверхурочно только по моему желанию, начальники отвечают, что нам такие работники не нужны, которые не идут на просьбы помочь предприятию. Ну и в официальном рабочем графике обычно стоит 45-50 рабочих часов в неделю.

Мужик, сломавший ногу, разве он по собственному желанию работал на износ? Стопудово ведь его заставляли сверхурочно вкалывать. То есть Высшие силы учат сопротивляться начальству, которое хочет сесть на шею?

Цитировать
Оказывается, работать в мирском смысле и "работать Богу" - не то же самое, это две разные вещи. Высший мир "хочет", чтобы: а) Мы постоянно совершенствовались, б) Помогали в этом другим и вообще сеяли вокруг Свет.
И тогда все вопросы физического существования будут решаться намного проще. Называется "Ищите прежде Царствие Небесное, и все прочее приложится Вам".

Про совершенствование мне не оч понятно. Я понимаю так, что у человека есть "плохие" качества характера, типа жадность, ревность, ненависть, гордыня и "хорошие", типа смирение, радость, устремленность. Совершенствование состоит в том, чтобы избавиться от плохих в первую очередь. Это происходит отпусканием этих качеств при помощи молитвы (любить Бога), медитации или еще как.

Спасибо за 5 советов.
Насчет "делать то, что любишь", как раз люблю любить Господа, читать книжки и смотреть фильмы и сериалы. Даже не представляю профессию, которая бы мне понравилась.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Pavel
Цитировать
А что для тебя значит Господь, Бог? Читая твой рассказ, у меня сложилось впечатление, что для тебя Бог - это некая безличностная энергия - и не более. А если для тебя Бог - живой, личность  (и даже Лисность с большой буквы, как оно и есть), то почему ты не обратишься к нему как к  любящему Отцу: "Господи, пости немошь мою - сил нет сегодня работать, выдохся как кляча" , веруя, что тот тебя простит и не осудит ?

Я считаю, что Бог это не старик, летающий в небе, а вся вселенная - это и есть Бог. То есть для каждого человека - всё, что вокруг него - это часть Бога. Поэтому окружающие и реагируют на запросы человека, если чел жадный - то ему будут попадаться ситуации, где можно украсть, если боится - то страшные ситуации и т.п. Вот так все и взаимодействуют друг с другом.
Поэтому и молиться надо, но не просить в них квартиру, авто и красотку, а просить избавить от страха, жадности, недовольства, похоти и др.


Давно придумал такую рабочую схему:
Я как бы в отдельном стеклянном сосуде (теле), отгороженном от Бога (вселенной). Как будто поверх моей кожи есть прочное тянущееся стекло, отделяющее меня от остального мира. И поток - типа односторонний канал сообщения (только сверху-вниз) с тем, что за сосудом.

"Безличностная энергия" это только канал сообщения с Богом, а не Бог.


Насчет просьбы и обращения к Богу. Действительно, как-то не приходило такое в голову. Мне всегда казалось и в книгах написано, что Господь всегда наблюдает за нами и всегда видит наши чувства и ощущения и дает нам только посильную работу. То есть просить у Господа - это как жаловаться Ему на Его же самого, что Он слишком многого требует.

Цитировать
Серёга, ты раньше один жил или всегда с матерью? Если один - то вот и ответ: пока ты был один, твоё "туловище" (как ты сам и выражаешься) при угрозе голодания "оживало" в попечении о себе и бежало 2устраиваться на работу" )мда-а, представляю такую картину! :-D ), а теперь ты с мамой живёшь - вот и расслабился, подсознательно решив, что она всё за тебя и сделает...  А тебе, брат, не совестно у неё на щее сидеть? Старая уже небось ...

Всегда с матерью жил. Стыдно и совестно, конечно, у неё на шее сидеть. Но ничего не могу с собой поделать почему-то, надеюсь Господь все-таки услышит мои молитвы и даст мне силы и желание устроиться на работу.

Цитировать
И что значит "туловище побежало  устраиваться на работу"? Ты что же, раб своей плоти? А ум на что?

У меня похоже ум нисколько не управляет телом. Стопроцентный раб плоти. Я что-то делаю только методом кнута (угроза избиений, голодной смерти, замерзания и т.п.), метод пряника не работает.

Цитировать
Бог в помощь! Держись, не раскисай!

Спасибо, тебе того же!




Родион
Цитировать
Жизнь тебе дана не для того, чтобы ты ощущал кайф или крутые переживания. А для того, чтобы нести свет в мир. Быть светом. Дарить свет, а не греться в чужом свете. Ты выглядишь как тривиальный халявщик, прикинувшийся духовным перцем.

А что значит "нести свет в мир"? Подскажи статью или может книгу, где про свет и как его нести, написано?
Про халявщика и трутня, прикинувшегося духовным перцем - я и сам часто о себе так думаю. Но почему-то нет желания работать, вот бы в России приняли закон о тунеядстве, как в Белоруссии и в СССР, думаю это бы изменило мою ситуацию методом кнута.

Цитировать
А инфантилизмом прям преть. О какой духовности вообще может быть речь? Займись полезным. Дари благо. Для начала хотя бы матери.

Я делаю небольшие ремонты в квартире, больше пока ничего. Благо = бабло? Я собственно и хочу работать (хочется ведь матери подарки на праздники делать, да и себе прикупить еды и рюкзак), но только умственно, телу это не передается.

Цитировать
А отвечая на твои вопросы - нет, не надо (не обязательно) работать в выходные, если это бесит. Можешь помоч или не помогать, это твое дело. Тем более что работодатели весьма хитрожопы в этом плане. И да, есть метод, когда не нужно подчиняться действиями Богу. Это любовь к Нему.


Что отвечать хитрожопым работодателям, чтобы отказаться от просьбы или требования выйти на работу в выходные?

Про любовь к Богу, не требующую подчиняться Ему - интересно, конечно. Подскажи книгу на эту тему?

Спасибо! Попробую следовать советам.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Elena
Цитировать
Возможно, благодатью поощрялось состояние послушания, в которое приходила ваша душа.

Да, мне тоже так кажется.

Вы же тоже увлекались Жанной Гийон и подчинением? Я искал и читал посты форума с упоминанием Жанны.
Отказались от идеи послушания-подчинения?

Цитировать
Но это послушание не может быть замкнуто в одну и ту же жизненную ситуацию.

У меня почему-то всегда на работе замкнуто.

Сейчас промелькнула мысля попробовать подчиняться во всём, кроме сверхурочной работы. Не знаю, возможно ли такое. Не, нафиг, надо снижать градус подчинения, раз уж это всё приводит к таким печальным последствиям, как у меня.

Мне понравился ответ одной знакомой чувихи, когда я спрашивал её о моей ситуации:
Цитировать
А мне кажется, где, кем и сколько человек работает - это не важно. Важно отношение, с которым он это делает. Что он при этом думает. Предполагаю, что и изменения в силе твоего потока - это не ответ Бога на конкретное занятие (мне кажется, Богу не только без разницы, чем ты занят, Он скорее всего и не знает ничего о наших внешних занятиях!), но вот отношение он "видит", и когда у тебя появляется отношение самоотдачи (не заботиться о личном), то и твой поток откликается именно на это. Возможно ли это же отношение внести в работу, которую ты выберешь по своему предпочтению? Да, это будет забота о личном, но что если внести туда, скажем, благодарность? У Уоллеса Уотлза, которого ты читаешь, есть хорошая глава о благодарности (я сегодня глянула в эту книгу).


Elena
Цитировать
Вы поверили в то, что рыбу благодати можно выловить только на крючок физического измождения (приняли такой помысел). И дальше естество (само или с соучастием неких сил) стало раз за разом развертывать одну и ту же схему.

Ну, возможно-возможно. Но у меня всегда такие указания о вкалывании были, всегда на предложение начальства о работе в выходные дни было резкое усиление божественного, ни разу поток не остался равнодушным или ослабевал при такой просьбе, каким бы усталым в конце дня я не был. Десятки, если не сотни раз такое случалось.

Цитировать
Для меня свидетельством, подтверждающим сомнительный источник вашего наслаждения, являются мысли, записанные в эйфории "благодати". На мой взгляд, это не от Бога.

Если ты про цитату с АЭС, убить родителей и отрезать отросток, то это было написано на листочке (он у меня даже сохранился) во время сильного Божественного присутствия, когда этот поток заполнял всё тело - и я записал слова, резонирующие с этим состоянием (чтобы потом было легче в это состояние входить). Я был готов это сделать во время сильного присутствия. А во время обычного присутствия не был к такому готов.

Цитировать
Ради чего вы вдруг занялись эзотерическими практиками, какая мотивация... почему вы назвали Бога Аллахом?

Случайно занялся эзотерикой, случайно произошли настолько сильные и необычные ощущения, что уже не мог спокойно жить по-старому. Хотелось повторять такие ощущения и вообще разведать, что это за неизвестная, невидимая внутренняя жизнь.

Под Аллахом я имел ввиду Бог (Аллах, Мир, Существование, Жизнь, Судьба = Бог). "Да поможет вам Господь (или Бог)" звучит как-то устаревше, по моему мнению.




Никодим
Цитировать
помоги тебе Господи! Смири и вразуми тебя!

Спасибо.
Поздравляю всех с заграничным Рождеством Иисуса Христа!

Да воскреснет Бог,
и расточатся врази Его.


Для себя я понял, что мне надо читать книжки из местной библиотеки и выкладывать своё впечатление от них. Жаль, большинство написаны старым, малопонятным языком.

10 дней назад прочитал небольшую книжку Как разговаривать с Богом - понравилась, раньше я считал, что все голоса Бога это глюк, но после этой книжки и некоторых постов с нашего форума, уверился, что действительно такое возможно, хоть и не нужно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вы же тоже увлекались Жанной Гийон и подчинением? Я искал и читал посты форума с упоминанием Жанны.
Отказались от идеи послушания-подчинения?

Не отказалась. На это состояние иногда выхожу в молитве. По-слушание - от слова "слушать", привлекаться услышанным зовом. Томительной влечение к тому, чему отдаемся расслабляясь. Это соответствует состоянию китайского "инь". Это не то влечение (=желательная сила), которое описано у отцов. У отцов желательная сила активна, направляется самим человеком и это неразумная сила.

А описанное Гийон - это, на мой взгляд, то, о чем упоминает Максим Исповедник:

"Бог, создав естество человеков, не создал вместе с ним ни чувственного наслаждения, ни чувственной муки но Он устроил в уме этого естества некую силу для [духовного] наслаждения, благодаря которой [человек] мог неизреченным образом [постоянно] изведывать сладость Его".

Получается, это тварная сила, она устроена в уме, но Адам ее не актуализировал, отвлекшись на чувственное. Но она никуда не делась из естества. Спит до поры до времени. Она отличается от благодати (дарованного свыше, вышеестественного). Доступ к ней есть из глубины естества. Только если выходишь на нее как-то самопально, в обход Бога, то это получается как будто проникаешь в блаженство не дверью-Христом, а залезаешь как вор "инуде". Бывают плохие последствия.

У меня вхождению в молитвенное состояние слушания-послушания-влечения способствует соприкосновение ума со словом Писания. Не чтение объемных текстовых фрагментов, а вслушивание в одно-два предложения, тут вступает в силу это состояние. Впервые на это вышла, когда стала учить текст наизусть. Повторяла несколько раз один и тот же форагмент и это включилось.

Цитировать
Случайно занялся эзотерикой, случайно произошли настолько сильные и необычные ощущения, что уже не мог спокойно жить по-старому. Хотелось повторять такие ощущения и вообще разведать, что это за неизвестная, невидимая внутренняя жизнь.

Что и требовалось доказать.  :-)  Начальная мотивация - тяга к сильным ощущениям. Это и есть "перелезать инуде". Это сроди мотивации наркоманов. Цель - ощущения, а Бог, получается - средство для получения своей цели.

Стоит попытаться поискать какой-то еще смысл...
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 01:51:16 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

СЕРЁГА,
Цитировать
Сейчас промелькнула мысля попробовать подчиняться во всём, кроме сверхурочной работы
Я бы тоже так сделал. Работодатель любит до упора эксплуатировать. Только заранее предупредите что не будете брать сверхурочные. Лучше придумать благовидный предлог, чтобы не доставали потом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

СЕРЁГА, вы (ваш ум) словно заключены в полупрозрачный пластмассовый шар. И в отражениях в его сфере вы в бесконечном восторге-мучении любуетесь самим собой. Ваши тексты повествуют об эгоистичной душе. Эгоизм не совсем стандартный. Нестандартность - образно - вот такая: шудру чудесным образом записали в касту брахманов, а он остался шудрой.

Чуть приоткрою смысл приведенных ранее и не понятых вами притч. Лягушка (ветхий маленький ум, душа) останется лягушкой, сколько бы не омывалась каплями водопада (у вас - кайфа). И сколько бы кайфа не просочилось сверху,  судят по тому, что вышло изнутри - плодам жизни.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

СЕРЁГА, ознакомился

(со всякой эзотерической шнягой) тут.

В основном это действительно шняга (евр. рас. שׁנִיאַגּה) — мелочь, не стоящая внимания. Кроме, пожалуй, одного:

"Однажды вечером после того как я почитал на сон грядущий немного о Боге, я просто сказал в слух от всего сердца: Я Люблю тебя господи! Вдруг меня прнзило такое чувство любви! Оно захлеснуло так сильно! Предметы светились, более того цветы в комнате любили меня. Я это просто чувствовал, Чувство было таким огромным, что стало страшно будто меня разорвет и в то же время небывалое блаженство... Но как только пришла жалость к себе всё прекратилось мгновенно. И стало одиноко и очень больно, от того что я испугалось и это ушло. Но с того дня слова Бог есть ЛЮБОВЬ для меня так просты и понятны. Он так любит нас всех, более того: Нас любит всё живое..не знаю смог ли объяснить то что чувствовал. Прошу прощенья."

СЕРЁГА, даже самость  перед явлением Божественной благодати ретируется не в силах  выдержать ее света . Блаженство испытала Богом сотворенная душа, а жалость к себе испытала самость (внешний человек), оттого, что ей (ему) никогда не присвоить себе Ее нетварных энергий. С этой мыслью и живи, с ней и ищи Бога, который откроется не тебе, а "сокровенному человеку сердца", который в тебе еще не открыт, а сокрыт под "лягушачей кожей", которая должна сгореть в огне Духа, а пепел ее должен раствориться в твоих слезах, которые предстоит пролить взывая к Богу, Который во плоти пришел в этот мир грешный спасти каждого, кто ищет Его.

Потоки той энергии, о которых ты пишешь - это лишь увлажнители лягушачьей кожи, ими ты продляешь срок ее эксплуатации, но сам ты знаешь ли срок обозначенный тебе на земле. Не думаю. А потому, чем раньше скинешь кожу пресмыкающегося перед кайфом, тем быстрее обретешь возможность стать человеком, в том смысле, что Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом.

СЕРЁГА, а Серёга, чем хуже? Капсить свой Ник, это ИМХО проявление самости.



« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2016, 14:16:28 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.