Исихазм

Автор Тема: Не могу себя заставить много работать, что делать?  (Прочитано 26634 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Александр, со всем согласна, но вот православные старцы-отшельники- святые тоже вываливались из социума и были одинокими. Значит ли это, что их путь был неправильным?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Со старцами...

Не буду говорить "оккультный", скажу "астральный". Астральный мир является обманчивой копией мира более высокого и чистого. И тот, кто в этот мир вхож, живет в мираже-подделке. Эта подделка может быть весьма искусной копией.

Тема одиночества человека, посвящающего себя Богу, не проста. Есть надуманное одиночество схлопывающегося эгоизма. А на пути к Богу с эгоизмом происходят различные превращения. На уровне духовного эгоизма - это весьма высокий уровень, на котором искажение весьма тонко - чувство собственного одиночества поднимается до драмы вселенского масштаба. Есть и духовное (не эгоистическое) одиночество, только в нем нет драмы, это специфическое переживание человека, ведающего высшее и при этом погруженного в низшее. Единство с высшим сохраняется, но на низшем уровне оно как бы переходит в одиночество. Это одиночество уже не абсолютное, оно иллюзия... сильная иллюзия искаженного мира.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

 Невидимые силы пользуют человека во всю, пока его физическая тушка и психика не приходят в негодность. Вкупе с нерешенными родовыми проблемами, выпадением из социума, одиночеством и пр.
 Александр, сказали почти  прям обо мне!
А что делать в этой ситуации далее, не подскажете???

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Nikola, так это неизбежно для тех, кто: 1) решится пройти через - к более высокой цели; 2) ввергнут будет в эти испытания как бы помимо своей (внешней) воли, а дальше либо пройдет, либо сбежит (можно сбежать), либо загнется; 3) примет получаемое за конечный результат, порой вожделенный.

На каком-то достаточно длительном этапе психика не стабильна, а затем (и вместе) сбоит физика. Психика восстанавливается, если нет критического разрушения. Также восстанавливается и физика с неизбежными остаточными явлениями. Иногда психика (физика) не выдерживает.

Что делать? Идти дальше без истерик и сомнений.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Что делать? Идти дальше без истерик и сомнений.

....... придерживаясь золотой середины.

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Nikola, так это неизбежно для тех, кто: 1) решится пройти через - к более высокой цели; 2) ввергнут будет в эти испытания как бы помимо своей (внешней) воли, а дальше либо пройдет, либо сбежит (можно сбежать), либо загнется; 3) примет получаемое за конечный результат, порой вожделенный.

На каком-то достаточно длительном этапе психика не стабильна, а затем (и вместе) сбоит физика. Психика восстанавливается, если нет критического разрушения. Также восстанавливается и физика с неизбежными остаточными явлениями. Иногда психика (физика) не выдерживает.

Что делать? Идти дальше без истерик и сомнений.
Спасибо за совет. Сам приблизительно также думаю. И еще заметил один момент- когда "невидимые" силы истощили тебя прям к нулю, то появляется прям какой-то "проблеск свободы" Ты в нищете, и заодно самый Богатый. Понимаешь, тебя попользовали, и как отработку слили. А Бог открывает Свои "обьятия". И ты рад. Ты полон всех благ. И через время все забываешь, и опять стаешь рабом невидимых сил. И так по циклу пока "не загнешься". Извините за сумбур.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

....... придерживаясь золотой середины.

Причем эта середина у каждого своя?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Nikola, так это неизбежно для тех, кто: 1) решится пройти через - к более высокой цели; 2) ввергнут будет в эти испытания как бы помимо своей (внешней) воли, а дальше либо пройдет, либо сбежит (можно сбежать), либо загнется; 3) примет получаемое за конечный результат, порой вожделенный.

На каком-то достаточно длительном этапе психика не стабильна, а затем (и вместе) сбоит физика. Психика восстанавливается, если нет критического разрушения. Также восстанавливается и физика с неизбежными остаточными явлениями. Иногда психика (физика) не выдерживает.

Что делать? Идти дальше без истерик и сомнений.
Спасибо за совет. Сам приблизительно также думаю. И еще заметил один момент- когда "невидимые" силы истощили тебя прям к нулю, то появляется прям какой-то "проблеск свободы" Ты в нищете, и заодно самый Богатый. Понимаешь, тебя попользовали, и как отработку слили. А Бог открывает Свои "обьятия". И ты рад. Ты полон всех благ. И через время все забываешь, и опять стаешь рабом невидимых сил. И так по циклу пока "не загнешься". Извините за сумбур.
надо решиться умереть за Христа,в месте со Христом, принять Его спасителем... не в плане убить себя,но решиться быть готовым умереть в любую минуту,за ближнего например. Бог явит тебе то, что ты от себя прячешь. Либо подвиг, либо побег от него...И станет ясно, кто ты? Возврат к прошлой жизни говорит чаще о том, что человек не готов сделать этот выбор,ценит свое более, чем зов Бога. Бог зовет, а ты Ему,подожди, ща доделаю и приду... Но Бог зовет тебя спастись.
Храни вас Бог!

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Nikola,
надо решиться умереть за Христа,в месте со Христом, принять Его спасителем... не в плане убить себя,но решиться быть готовым умереть в любую минуту,за ближнего например. Бог явит тебе то, что ты от себя прячешь. Либо подвиг, либо побег от него...И станет ясно, кто ты? Возврат к прошлой жизни говорит чаще о том, что человек не готов сделать этот выбор,ценит свое более, чем зов Бога. Бог зовет, а ты Ему,подожди, ща доделаю и приду... Но Бог зовет тебя спастись.


Вроде-бы и верно говорите, но есть "нюансы" Я же пишу, что "пользуют" мной и невидимые силы, и благодать. А где я? Мертв еще от рождения. Нет уже "своеволия" давным-давно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Nikola, зачем же позволять невидимым силам пользовать себя? Христос бесов изгонял.  Никто насильно, без вашего на то согласия, пользовать вас не может.
Благодать же тем более никого не пользует, не лишает вас собственной воли и права выбора. Воля человека не подавляется, но укрепляется Благодатью и работает в синергии с волей Божьей. 

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Nikola, зачем же позволять невидимым силам пользовать себя? Христос бесов изгонял.  Никто насильно, без вашего на то согласия, пользовать вас не может.
Благодать же тем более никого не пользует, не лишает вас собственной воли и права выбора. Воля человека не подавляется, но укрепляется Благодатью и работает в синергии с волей Божьей. 
Светлана. О свободной воле я тоже прочитал кучу "трактатов". Но пора взглянуть правде в глаза. Даже само желание жить благочестиво, и то не от нашей воли. Была б моя воля, то на земле был бы рай. А так ад, и зачастую бесовские силы "пользуют" по полной, вопреки несогласию. "Ламают" волю, как карточный домик.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Nikola, зачем же позволять невидимым силам пользовать себя? Христос бесов изгонял.  Никто насильно, без вашего на то согласия, пользовать вас не может.
Благодать же тем более никого не пользует, не лишает вас собственной воли и права выбора. Воля человека не подавляется, но укрепляется Благодатью и работает в синергии с волей Божьей. 
Светлана. О свободной воле я тоже прочитал кучу "трактатов". Но пора взглянуть правде в глаза. Даже само желание жить благочестиво, и то не от нашей воли. Была б моя воля, то на земле был бы рай. А так ад, и зачастую бесовские силы "пользуют" по полной, вопреки несогласию. "Ламают" волю, как карточный домик.
Бес вначале всеивает помысел, а наше дело принять или отвергнуть. Да, и никто не говорил, что будет легко.
О борьбе с помыслами на форуме есть, и здесь:
http://umnoe-delanie.blogspot.com.ee/2016/11/blog-post_15.html

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Nikola, зачем же позволять невидимым силам пользовать себя? Христос бесов изгонял.  Никто насильно, без вашего на то согласия, пользовать вас не может.
Благодать же тем более никого не пользует, не лишает вас собственной воли и права выбора. Воля человека не подавляется, но укрепляется Благодатью и работает в синергии с волей Божьей. 
Светлана. О свободной воле я тоже прочитал кучу "трактатов". Но пора взглянуть правде в глаза. Даже само желание жить благочестиво, и то не от нашей воли. Была б моя воля, то на земле был бы рай. А так ад, и зачастую бесовские силы "пользуют" по полной, вопреки несогласию. "Ламают" волю, как карточный домик.
Бес вначале всеивает помысел, а наше дело принять или отвергнуть. Да, и никто не говорил, что будет легко.
О борьбе с помыслами на форуме есть, и здесь:
http://umnoe-delanie.blogspot.com.ee/2016/11/blog-post_15.html

Принять или отвергнуть помысел, это только первый шаг(шажек) к пониманию своего бедствия. Скажу образно. Мир подобен тюрьме. Я - заключенному, с перспективой или "погибнуть" или стать "надзирателем". Сижу себе, страдаю, и тут до меня доходит- у меня же свободная воля. Что-что, а принимать или отвергать помысел то в моей воле. Тут приходит "тюремщик", и говорит:- на сегодня тебе надо "заработать 200 грн", чтобы была "пища" для "детей". А я:-Да пошел "Ты"! Я тебя отвергаю!!! И он ушел. Пришел "надзиратель", дал "тырки", и сказал, пока грубишь "начальству"- в карцер без еды и воды. И вот сижу я уже в карцере, и думаю, свободна ли моя воля???

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Я женщина, одна  двоих детей без мужа содержу. Роптала на Бога, что мало о мне заботится, да вовремя раскаялась. Зато и дети здоровы, Слава Богу.
А помыслы бывают не только от бесов, но и от естества нашего.
Вам прежде самого себя победить нужно. Лень свою

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

В церковь, на отчитку сходи, похоже на одержание