Исихазм

Автор Тема: КАК ПОДОЙТИ К РОЖДЕСТВУ (читая Экхарта)  (Прочитано 830 раз)

Сергей Ваганов

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля


Сокровенная суть христианства в рождении человеческой души в Боге, а Бога в человеческой душе. Ныне рождается человек от Бога через слово Истины. Именно этот момент “сейчас” очень важен, ибо в нём происходит рождение, которое Бог непрестанно совершает в человеческих созданиях. Это рождение в Боге есть рождение в вечности и вечности в человеке. Праздник Рождества, который мы справляем, есть праздник внутренний и если он происходит не во мне, то какая от меня польза Богу. И если в моей жизни нет пользы Подателю Жизни, если во мне не находит Он Себя, то напрасна Его Жертва обращённая ко мне, напрасна Его крестная смерть. Если Христос показал пример для всех нас, пример, как может осуществиться спасение в каждом, то что толку рассматривать Его вне себя, воздавая хвалу внешнему Богу, думая, что Он спас нас своей Жертвой в мире внешнем. Но обратившись внутрь себя, услышим голос Ангела обращенного к душе: “Радуйся, Благодатная, Господь с тобой”. Этот голос звучит у того, кто достиг отрешенной  пустоты, устал от мирского до смерти. Лишь для того Господь создал мир, чтобы родится в душе этого человека и чтобы этим самым душа родилась в Боге.
В свершении времён посылает Господь Сына своего, чтобы родился Он в человеческой душе, ибо при рождении Господа прекращается власть всякого времени. Но подойти к этому человек может только через смирение перед Ним, а смирение это приобретается через отрешение. В тотальном отрешении умирает ветхая душа, обретая холодное равнодушие, бесчувствие и смертный покой ко всему мирскому. Одна молитва остаётся в ней, молитва о пришествии Господа. Пришествие Господа в пустоту души и есть Его рождение в ней. В этой пустой чистоте, в остановке времени рождается Его нечеловеческая Воля, пророческий святой голос иного Мира - мира Истины.
“Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя“.
Здесь нет больше места созданному существу. Бог совершает это рождение в душе Один.
Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое. (2Коринфянам 5:17).
Вот настоящее мгновение вечности: когда душа познает вещи в Боге новыми, заново сотворенными, ибо Бог создаёт мир теперь точно также, как и в первый день творения.
Помни! И Первое и Второе Пришествие, и Сам Бог есть Средство для того, чтобы отобразился в тебе Христос.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: КАК ПОДОЙТИ К РОЖДЕСТВУ (читая Экхарта)
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2016, 03:58:20 »
 Через 3 дня Православные Христиане будут отмечать Рождество Иисуса Христа -радоваться и веселиться а другая часть будет находится в постах продолжая будни трудоваые..Календарь Юлия Цезаря и Календарь Папы Римского Григория не подошел для православных людей..Для Воскресения Иисуса Христа тоже не подходит оба календаря и поэтому придерживаются еврейской Пасхе после неё в Воскресение  все православные Новый и Старый календарь празднуют врозь или вместе на всех в  Иерусалиме в храме появляется Огонь с небес..
Что бы как то примирить православных христиан -календар этот не повод для соры,для обид..Я бы хотел что бы Папа Римский вернул как было до 1580 года когда не решились на это дело..В США много церквей православных христиан и они несмотря на такое вот дело стараются праздновать как вот есть..Не отказываются от приглашений на праздник Рождество..Я не знаю разбирали мы этот вопрос или нет -но обсудить можно..Не будет ли грех если прийдется в Греческом монастыре в США или Греции попасть на Рождество..На Воскресение Иисуса Христа этого нет вопроса какой календарь -всё в один день но разные числа а то и месяц..Будем ждать...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: КАК ПОДОЙТИ К РОЖДЕСТВУ (читая Экхарта)
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2016, 07:15:25 »
Младенца, чтобы не замерз, закутали в десять шуб. А потом удивляются, почему он задохнулся...

Сергей Ваганов

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: КАК ПОДОЙТИ К РОЖДЕСТВУ (читая Экхарта)
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2016, 20:37:14 »
Да дело не в католиках, нет разницы в какой день праздновать, лишь бы внутри случилось.
Младенца надо, конечно, в белые одежды одеть, а не в десять шуб человеческих построений. Но это когда во вне родился такая чехарда с шубами. Все знают, что есть день и год когда история произошла и кого эта внешняя история освятила без внутреннего рождения в Боге? Никого, только гардероб учений растет.
Помни! И Первое и Второе Пришествие, и Сам Бог есть Средство для того, чтобы отобразился в тебе Христос.