Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Исихазм

23 Марта 2017, 05:05:36

Автор Тема: Медитация - зло?  (Прочитано 473 раз)

sergezukov

• Просмотр профиля

Медитация - зло?
« : 18 Декабря 2016, 13:01:11 »
Если да, то почему? Релаксация, например, это не совсем медитация. Я заметил, что после релаксации молитва лучше идет.
Если перед молитвой слушать успокаивающую музыку плюс воскуривать эфирные масла (лаванда, ладан, жасмин, шалфей, нероли), то молитва просто льется сама, при этом нет никаких суетных мыслей в голове и все отчетливо понятно. Что здесь опасно?

Alexander

• Administrator
    • Просмотр профиля
    • http://www.hesychasm.ru

Re: Медитация - зло?
« Ответ #1 : 18 Декабря 2016, 15:24:59 »
Тема будет вскоре удалена. Если ее кто-нибудь не вытащит.

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #2 : 18 Декабря 2016, 16:21:14 »
Это всё чувственность и душевность. Зло ли чувственность и душевность? Нет, но не надо это привязывать к духовности, к гласу хлада тонка... Разные слои, октавы, плотность.
У нас есть магазин "Даршан",  индусский, с разными прелюбопытными вещами, там продавцы считают своим долгом с утра до вечера воскуривать эти палочки, аж чадить, практически на всю улицу. Так вот, после вечернего елеопомазания, например, туда заходить невыносимо же совсем. Есть очевидная разница, неужели не чувствуете?
Того, кто вкусил большее, меньшее уже не устраивает...
Если интересно, почитайте на тему благовоний и прочих воскуриваний у Варнавы Беляева в "Основы искусства святости".

(Когда-то я и сама с почтением к палочкам относилась, жгла во время учёбы в аудитории).
В общем, в порядке различения духов, само отвалится.

Но вот уже потом, ...цать лет спустя те же вещи могут уже играть совсем другую роль: не разнеживать и расслаблять, крадя тем самым сокровенного сердца человека, а немножко утешать, радовать и помогать хранить молитву. Всё зависит, на каком Вы этапе...
Я вот недавно на светильники "подсела", разные такие маленькие светильнички в розетку, разных цветов и свечи (не только церковные), в непогоду очень кстати одноразовые такие свечки в к-н разноцветный плафончик. Рекомендую.
В общем, не разнеживайтесь и с рассуждением.
«Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его» (Пс. 118:1-3)

sergezukov

• Просмотр профиля

« Ответ #3 : 18 Декабря 2016, 16:54:49 »
Очень часто не могу от какой-нибудь мысли избавиться, из-за этого не могу на молитву настроиться. Читаю и ничего не понимаю.
А когда успокоишься, то совсем другое дело.

Игорь Спасский

• Просмотр профиля
    • Личный сайт

« Ответ #4 : 18 Декабря 2016, 18:08:38 »
Сергей, что Вы понимаете под словом медитация? Это настолько многогранное понятие и даже во многом испачканное, что нуждается в очень четкой конкретизации. Зло ли концентрация внимания? Зло ли деконцентрация? А молитва?

О какой практике вообще идет речь?

Очень разное понятие медитации в разных направлениях йоги. А в цигун (разных видов), у даосов? А в Дзен (тоже разных школ)? А в тибетском буддизме?

Что понимал под словом медитация тот же Позов?

В чем цель практики медитации? А в чем цель молитвы?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 18:20:41 от Игорь Спасский »

elm

• адамово покаяние
    • Просмотр профиля
    • aeroboard.ru

« Ответ #5 : 18 Декабря 2016, 19:42:31 »
Очевидно, что никакого зла в ней нету. Есть великое зло в православном частоколе и православнозацикленности - сакрализации своего негатива как святого, а также отсутсвия способности воспринимать "другую" информацию. Одним словом, это из области поражения способностей интеллекта внешними проявлениями православной (и не только) религии.
Гимн 45. О точнейшем богословии и о том, что не видящий света славы Божией хуже слепого. Симеон Новый Богослов

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #6 : 18 Декабря 2016, 19:53:24 »
Кстати, есть такое дело. Редко, но действительно случается, если сильно "оземлился", то прежде чем вернуться в исходное состояние требуется некий промежуточный период: элементарно отдохнуть и все вышеперечисленные способы тут как раз подходят.

Игорь, уже давно хочу спросить у Вас про ретрит-центр, может, как раз ветка бы подошла: как там у вас всё организовано, цели, много ли посетителей... Хотя бы в паре слов, если б ещё с фотографиями, было бы замечательно.

Игорь Спасский

• Просмотр профиля
    • Личный сайт

« Ответ #7 : 18 Декабря 2016, 20:17:59 »
Кстати, есть такое дело. Редко, но действительно случается, если сильно "оземлился", то прежде чем вернуться в исходное состояние требуется некий промежуточный период: элементарно отдохнуть и все вышеперечисленные способы тут как раз подходят.

Игорь, уже давно хочу спросить у Вас про ретрит-центр, может, как раз ветка бы подошла: как там у вас всё организовано, цели, много ли посетителей... Хотя бы в паре слов, если б ещё с фотографиями, было бы замечательно.

О.к.Чуть позже напишу

А что лучше мои слова о практиках или отзывы людей? Либо все вместе?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 20:48:36 от Игорь Спасский »

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #8 : 18 Декабря 2016, 22:11:21 »
Лучше просто объективно, фактически что и как.
Только не пишите диссертацию и не торопитесь, срочности никакой нет.

Новичок

• Просмотр профиля

« Ответ #9 : 19 Декабря 2016, 11:28:49 »
Очень часто не могу от какой-нибудь мысли избавиться, из-за этого не могу на молитву настроиться. Читаю и ничего не понимаю.
А когда успокоишься, то совсем другое дело.
Возможно, в качестве дополнительного инструмента для практики молитвы, такая предварительная подготовка допустима.

Игорь Спасский

• Просмотр профиля
    • Личный сайт

« Ответ #10 : 19 Декабря 2016, 14:27:00 »
Лучше просто объективно, фактически что и как.
Только не пишите диссертацию и не торопитесь, срочности никакой нет.

о.к., тогда как время высвободится постараюсь описать

Игорь Спасский

• Просмотр профиля
    • Личный сайт

« Ответ #11 : 19 Декабря 2016, 17:26:33 »
Ретрит-выезд на Кинбуржской косе 2016

Организовано в виде 7-10-ти дневных семинаров-выездов на дикую природу (место силы). Одно из условий, чтобы не очень далеко (10-20 км) был храм. Среди практик - молитвенная тишина, Иисусова молитва, осознанное участие в Богослужение и Таинстве Причастия, голосовые и соматические практики, акватерапия, ребефинг.

Кроме групповых выездов есть еще индивидуальные ретрит-сеансы.
Вот пару отзывов

Игорь,спасибо большое,за дыхательные практики..и работу в воде.очень многое переосмыслила и стала смотреть на мир другими глазами..продолжаю делать упражнения..очень довольна что к тебе попала!спасибо за добро,которое приносишь людям!
Влада Метешкина

Хочу выразить огромную благодарность Игорю Дмитриевичу за его очень полезную практику для души и тела! Не скажу, что это чудодейственная таблетка для всех, которая решает все проблемы. Меня лично сеанс вдохновил на определенные действия и переосмысление своей жизни, своего отношения к людям и миру. Важно не забывать о том, что материальная составляющая жизни - это далеко не всё. Нужно постоянно развивать свой разум, не забывать и о здоровье своего тела. После практики за долгое время наконец-то почувствовала внутреннее спокойствие и взяла в руки книгу на которую постоянно не хватало времени, с энтузиазмом начала работать, неожиданно появились новые знакомства. Успехов Вам в этом нелегком деле!!!
Дарья Солопова

Лиля Ганчева
сегодня в 18:39
Начиная с сентября, мы с Игорем Дмитриевичем прошли много интересных практик по психосоматике. Но последнее занятие "Квантовый Ум" оказалось самым, так сказать, необычным; оно связало всю предыдущую работу в единое целое.
Тяжело описать эмоции подобных практик, т.к. это все очень индивидуально и тяжело описываемое, но могу сравнить это со снятием "розовых очков" или, что лучше подходит, будто тащила на себе тяжелейший груз на сердце, на глазах, в душе, а потом будто он пропал и я ясно стала видеть и оценивать все, что происходит вокруг и внутри меня самой. Нет той тяжести умственного блуда, который всегда присутствовал и мешал оценивать любую ситуацию.
Но такое состояние очень тяжело удержать, когда возвращаешься обратно в привычный жизненный ритм, поэтому это практика, которую нужно каждый день проводить самим.
Огромное спасибо Игорю Дмитриевичу за то, что открыл мне путь в самосовершенствование, которое идёт от Бога к Богу и с Богом!!

Спасибо большое замечательным ребятам Игорю и его ассистентам Юле и Ольге за перезагрузку , за переосмысленное,прочувствованное новое пространство!!! У них удивительная атмосфера
которая вдохновляет, которая дает толчок для развития и самопознания.
под чутким руководством Игоря ум получилось полностью отключить и сконцентрироваться на своем внутреннем мире.
Отдельное спасибо за интересные беседы, помагающие в саморазвитии и за безумное количество светлой энергии, которую унесла с собой :)
Katushenk@ Princess

Давно мечтала попробовать нечто подобное, массаж и самое главное дыхательная практика! Спасибо большое Игорю Дмитриевичу за профессионализм и внимание. Сложно описать словами все мои ощущения в течении сеанса,дыхательных упражнений...а самое главное, то как я чувствовала себя после. Это именно то ,чего я искала, возможность помочь себе, избавиться от всего лишнего и тяготящего, открыть в себе новые силы и возможности. Ощущение легкости в теле и на душе, окутало какое то спокойствие...как будто с плеч сняли огромный груз. С нетерпением жду следующего сеанса, хочу сделать эту процедуру "перезагрузки" регулярной!

Спасибо большое Вам! Желаю развития, успешной и плодотворной работы! смело советую всем , кто хочет помочь себе, получить толчок для саморазвития и освободиться от груза, обиды,страхов, стресса и открыть в себе новое дыхание!
Сабина Яхшиева

Вот программа последнего выезда.

Расписание летнего лагеря.

1-ый день
14.30 заезд и размещение
15.00 обед
15.30 — 18.00 индивидуальные постановочные консультации с каждым участником в целях объединения объема практики и разработки индивидуальных программ каждому.
18.00 — 20.00 групповая практика «Свитие и развитие». Она позволит научиться работать с энергией желаний и использовать ее при достижении своих целей. Метод интеллектуальных карт. Обзор инструментов практики.
20.00 — легкий ужин.
21.00 -22.00 созерцание природного пространства.
22.00 — отбой.

2- ой день

5.30 — 6.30 групповая практика «Встреча рассвета» позволит научиться отслеживать природные биоритмы внутри себя и в природе. Осуществить запуск всех систем организма.
8.00 — 9.00 завтрак
9.30 - 18.00 — практика предельная тишина. Позволит собрать силы, обрести цельность, увидеть новые горизонты и смыслы своей жизни, очистить ум.
18.00 — 19.00 — ужин
19.00 — 21.00 - групповое обсуждение результатов дня, подведение итогов.
21.00 — 22.00 — контакт со звездным пространством.
22.00 - отбой.

3- ий день

5.30-6.30 — утренняя практика.
8.00— 9.00 — завтрак.
10.00 — 13.00 - практика  "водная нейрогимнастика". Направлена на освобождение тела от блоков и зажимов. Очищение ума. Повышение уровня энергии и подвижности ума и тела.
13.00 — 14.00 — обед.
14.00 — 20.00 — пешеходная экскурсия по косе.
20.00 — 21.00 — ужин.
21.00 — 22.00 — вечерняя практика.

4-ый день

5.30 — 6.30 — утренняя практика.
8.00 - 9.00 - завтрак.
10.00 — 18.00 — практика предельная тишина 2 уровень(по методу организационно-деятельностных игр В.Щедровицкого). Направлена на нахождение целей и вариантов практической деятельности. Формирование стратегий и тактики.
18.00 — 19.00 — ужин.
19.00 -21.00 — обсуждение результатов дня.

5-ый день
8.00— 9.00 — завтрак.
10.00— 18.00 — практика осознанного дыхания и ребефинг. Позволит освободиться от сковывающих паттернов движений и психики. Освобождение от мыщечного Эго(панциря).
18.00 — 19.00 — ужин.

6 -ой день

8.00— 9.00 — завтрак.
10.00— 13.00 - работа с телом в движении и звуке. Нейрогимнастика, свободный танец, горловое пение.
13.00 -14.00 — обед.
14.00 — 18.00 — практика Воля и работа с ней. Направлена на изучение собственной воли — свободы и приобретение навыков ее в своей собственной жизни.
18.00 — 19.00 — ужин.

7- ой день

8.00— 9.00 — завтрак.
10.00— 13.00 — интеграция ума и сердца. Целомудрие. Направлена на обретение ума и чистого сердца.
13.00 — 14.00 — обед.
14.00 — 18.00 — продолжение утренней практики.
18.00 — 19.00 — ужин.
19.00 - 21.00 — обсуждение результатов дня.
21.00— 22.00 — вечерняя практика.

8 — ой день
8.00— 9.00 — завтрак.
10.00— 18.00 — практика Предельная тишина 3 уровень. Стихии изменения ума. Направлена на целостное созидание себя.
18.00 — 19.00 — ужин.
19.00 - 21.00 — обсуждение результатов дня.

9- ый день
8.00— 9.00 — завтрак .
10.00— 18.00 — индивидуальные консультации и разработка программы дальнейшей практики.
18.00 — 19.00 — ужин.

10-тый день
8.00— 9.00 — завтрак.
10.00— подведение итогов семинара. Обсуждение и интеграция результатов.
13.00 - отъезд.
Программа может претерпевать изменения в зависимости от текущей групповой дикамики участников.

Вот как-то так. Что-то конкретнее будет интересно, спрашивайте.

p.s. Вот бы у Александра на Ладоге такое устроить, только много глубже и упором в УД!!! (Если Александр это благословит). С участием наших форумчан. Я подозреваю, что там уже готовый православный ретрит-центр. Можно бы за это помолиться!!!
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 18:27:53 от Игорь Спасский »

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #12 : 19 Декабря 2016, 21:54:30 »
Первая фотография насмешила, почему-то вспомнились некоторые люди в поездах, закрывающие простыней свою полку. Называется в домике  :-)

Места на самом деле дивные. Я вообще-то предполагала, что ретрит-центр - это какое-то помещение, куда собираются люди по вторникам и четвергам; и вроде как если есть храм, то зачем специальное место, поэтому и решила поинтересоваться.
А так ясно, выезды на природу... Но как бы полного уединения все равно не получается... + неизбежно надо в чём-то участвовать, а это всегда не свобода.
Это хорошо, что кому-то оказываются на пользу занятия. Но всегда считала, что духовные вещи открываются очень индивидуально и каждому в свой срок, неужели можно сесть и кого-то научить?
Но опять же каждому своё: кто-то рад "чувству локтя" и общению.

Игорь Спасский

• Просмотр профиля
    • Личный сайт

« Ответ #13 : 19 Декабря 2016, 22:18:39 »
Первая фотография насмешила, почему-то вспомнились некоторые люди в поездах, закрывающие простыней свою полку. Называется в домике  :-)

Места на самом деле дивные. Я вообще-то предполагала, что ретрит-центр - это какое-то помещение, куда собираются люди по вторникам и четвергам; и вроде как если есть храм, то зачем специальное место, поэтому и решила поинтересоваться.
А так ясно, выезды на природу... Но как бы полного уединения все равно не получается... + неизбежно надо в чём-то участвовать, а это всегда не свобода.
Это хорошо, что кому-то оказываются на пользу занятия. Но всегда считала, что духовные вещи открываются очень индивидуально и каждому в свой срок, неужели можно сесть и кого-то научить?
Но опять же каждому своё: кто-то рад "чувству локтя" и общению.

Там сами практики так построены, что группового мало. Все расходятся и сами пробуют, наблюдают, всматриваются. Потом обсуждение наблюдений. Самого места для уединения хватает, именно в этом случае уединенное место очень здорово.
Да и само участие очень свободно. Можно по желанию приходить-уходить, вставать утром/не вставать и т.д.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 22:48:42 от Игорь Спасский »

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #14 : 20 Декабря 2016, 00:08:10 »
Тогда хорошо. В любом случае это интересные новые формы работы, дай Б* чтобы шли всем на пользу.
У г-на Торсунова нечто подобное. Он дважды в год, весной и осенью, снимает санаторий на берегу моря, программы похожие. Одна знакомая нынче побывала, была в восторге, говорит, это всё уже проводится много лет, люди приезжают со всей страны и часто по нескольку раз.
Как-то говорит: "Соседка утром ходила в храм, просфорки принесла". Спрашиваю, как так, фестиваль же ведический. Она, мол, здесь кого только нет и православных очень много. А соседка уже лет 5 ездит, она и по монастырям много лет. Всё межконфессионально, на любой вкус. Те же практики утром выбирай: хатха-йога, цигун... и ещё видов 5, лекции весь день тоже разные. Еда постная, но добротная и с избытком, свои повара.
Сам Олег Геннадьевич раньше всех встаёт и совершает пробежки, всех смешит, прост и доступен для общения. Людям по нраву атмосфера всеобщего доброжелательства и счастья, поэтому все и приезжают. Напоследок работающие там психологи и лекторы до ночи всем помогают и увещевают, как жить в мире за оградой и выдают записи всех лекций. Длится всё, кажется, недели две.

Поиск