Исихазм

Автор Тема: Помыслы и мысли, в чем отличие  (Прочитано 41952 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #60 : 07 Декабрь 2016, 08:53:00 »
Elena, ....Зачем вы тогда на этом форуме, зачем спрашиваете, докапываетесь, размышляете?  - Можно ведь молча молиться. Хотя, вы часто просто цитируете и не берете на себя труд переизложить, как именно вы поняли

возьму на себя труд переизложить, ради вас.   :-)

Здесь, на форуме мы размышляем о Божественном, о познании себя. И это полезно. Есть бытовые вещи, о которых приходится размышлять по  необходимости. Не полезно размышлять о прошлом или строить планы на будущее(мечтания)
Излишние размышления о делах насущных также опасны. Можно подумать: сегодня к обеду приготовлю суп. А можно развить эту мысль и свалиться из молитвенного состояния в осуждение, недовольство и прочие страсти: сегодня сварю суп, ну, да, опять муж будет нос воротить, как в прошлый раз, вечно чем-то недоволен, то пересолила, то недосолила, сам бы попробовал каждый день у плиты стоять, придет с работы, ляжет на диван и лежит весь вечер, а  мне после работы еще и суп готовь.
В этом размышлении есть и самосожаление и осуждение .
Учитель рассуждающий в мыслях о своих учениках: просила дома подготовиться, не услышали, чем только думают? ну, и т.д.  Присутствуют осуждение, недовольство, самосожаление

Елена, я стихов сейчас не пишу, просто потому, что свое душевное выдавать не хочется, нет в нем пользы. А до духовного пока не в полной мере доросла. Вот, когда дорасту, тогда.
Да и стихи эти будут о горнем, а не о том, как Ваня Машу полюбил. 

Ничего само не отвалится, Елена, нужно хотя бы наше желание и согласие, чтобы отвалилось. А у вас страх, боитесь за потоком ненужных мыслей услышать вражьи голоса. Не бойтесь.  У нас смертоносное оружие для врага уготовлено - молитва!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #61 : 07 Декабрь 2016, 10:14:38 »
Elena, у вас с 2013 года совсем ничего не изменилось

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3043.135

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #62 : 07 Декабрь 2016, 17:16:28 »
Elena, у вас с 2013 года совсем ничего не изменилось
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3043.135

Свтлана, мои наблюдения и выводы в этой теме - о прошлом, о начальных этапах, когда открытие духовного слуха может столкнуть с опытом, к которому еще не готовы. На данный момент навязчивых мыслей почти не бывает, не с чем особо разбираться.

Сегодняшний опыт описан тут:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3757.msg183129#msg183129
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3757.msg183686#msg183686

А в состояние тишины вход открылся не столько через "отмахивание от мыслей", сколько введением в молитву ситуации "присутствия" Слова. Этот опыт описан у Жанны Гийон. Выходишь на особое состояние ума через какое-то внимательное "вслушивание в Слово". Иногда читаешь строчку Писания, и этого достаточно - внутри просыпается  сила, которая влечет в глубину, поток своих мыслей останавилвается за счет присутствия этой бОльшей силы.

Я это представляю как выход из зоны центробежных сил нашего ума, направленных на внешнее, ко внутренней сокрытой центростремительной силе, направленной к Богу.

Тишина не равна молчанию, не равна пустоте от мыслей. Тишина - она живая, трепетная, она не нуждается в поддержке собственными усилиями, она сама держит ум, у нее есть свое звучание. Имеющий уши да слышит...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 17:35:08 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #63 : 07 Декабрь 2016, 17:26:16 »
Здесь, на форуме мы размышляем о Божественном, о познании себя. И это полезно. Есть бытовые вещи, о которых приходится размышлять по  необходимости. Не полезно размышлять о прошлом или строить планы на будущее(мечтания)
Излишние размышления о делах насущных также опасны. Можно подумать: сегодня к обеду приготовлю суп. А можно развить эту мысль и свалиться из молитвенного состояния в осуждение, недовольство и прочие страсти: сегодня сварю суп, ну, да, опять муж будет нос воротить, как в прошлый раз, вечно чем-то недоволен, то пересолила, то недосолила, сам бы попробовал каждый день у плиты стоять, придет с работы, ляжет на диван и лежит весь вечер, а  мне после работы еще и суп готовь.
В этом размышлении есть и самосожаление и осуждение .
Учитель рассуждающий в мыслях о своих учениках: просила дома подготовиться, не услышали, чем только думают? ну, и т.д.  Присутствуют осуждение, недовольство, самосожаление

В этом с вами согласна. От ненужных мыслей нужно уходить. По моему опыту, это само проходит, когда шаг за шагом избавляешься от общей страстности. Исчезает энергетическая основа подобного мыслительного процесса (клокотание раздражительной силы души).

Цитировать
Ничего само не отвалится, Елена, нужно хотя бы наше желание и согласие, чтобы отвалилось. А у вас страх, боитесь за потоком ненужных мыслей услышать вражьи голоса. Не бойтесь.  У нас смертоносное оружие для врага уготовлено - молитва!

У меня был опыт слышания нежелательных голосов на самом начальном этапе 9 лет назад. И не столько голосов, сколько нахлынула целая волна всякого-разного необъяснимого мистического опыта. Это было тяжко. Длилось несколько месяцев. Я совершенно не имела опыта, никак не ориентировалась, всему верила и утопла в прелести  :-). В определенный момент чуть не сошла с ума.

На данный момент все нормально.

А по поводу помыслов, думаю, что не может быть одного рецепта на все случаи. Когда-то полезно уходить от "продумывания", но в некоторых случаях содержание мысли дает тебе нить связи со внутренней проблемой, позволяет диагностировать внутренние неполадки. В таком случае можно мысль рассмотреть и попытаться понять, почему она присутствует в зоне твоего сознания.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #64 : 07 Декабрь 2016, 17:55:03 »
Помыслы в положительном плане направлены на корректировку мышления подвижника к благой цели то есть к добру, к истине и не препятствуют движению мысли к Богу. Возможно божественные озарения - мысли, которые порой осеняют разум, следует относить к божественным помыслам. В отличии от всех остальных помыслов, божественные помыслы утверждаются сразу, мановением Духа.

В отрицательном плане помыслы напротив отвлекают от цели, создают помехи на пути к Богу, рассеивают сознание, обозначают ложные цели. Такие помыслы тревожны, немирны и несмиренны, праздны и тоскливы.

Мысли человека не должны быть направлены на постижения промысла Божьего, что само по себе несмиренно, но очищаясь мысли как бы сами начинают прозревать этот промысел. Да и Сам человек постепенно освящаясь, становится этим промыслом Божьим.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #65 : 07 Декабрь 2016, 18:03:49 »
Elena, ----А по поводу помыслов, думаю, что не может быть одного рецепта на все случаи. Когда-то полезно уходить от "продумывания", но в некоторых случаях содержание мысли дает тебе нить связи со внутренней проблемой, позволяет диагностировать внутренние неполадки. В таком случае можно мысль рассмотреть и попытаться понять, почему она присутствует в зоне твоего сознания.

В теме мыслеформы советовали проследить откуда у помыслов ноги растут. Но, это касалось внутреннего пространства.  Устоявшаяся мыслеформа обнаруживает себя только тем, что она присутствует, не раскрывая содержания. Понять ее суть сложно. Некоторые рассыпались при рассмотрении на составляющие, другие не поддавались.  Единственное, что удалось понять, что каждая является искажением Божественного блага.
Постепенно, само Присутствие меняет минус на плюс некоторых мыслеформ, иные же растворяются бесследно.
Во внешнем мире не представляется возможным рассматривать по отдельности каждый помысел, чтобы принять решение о вреде или пользе, В процессе внешней деятельности не успеваешь разобрать, поэтому много проще успеть выставить   приходящему помыслу молитву как щит. Помысел слабеет и рассеивается.  А хорошее от нас никуда не денется, если от Бога, будет усвоено, а если не усвоено или не понято будет предложено еще много раз.

Скорее всего, большинство новоночальных сталкиваются с вражьми голосами. У меня тоже был такой опыт. От сумасшествия спасла молитва.

gasch

  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2016, 18:12:23 »

Действительно, очень сложно посреди массы подмен, фантазий, представлений и прочих пустышек, находится сознанием в Реальности, сложно, но все же это возможно. Войдите в эту Реальность и посмотрите на искренность цели или же целей..........только...будут ли они для Вас там что-то значить?)......
Возможна ли Реальность сама в себе, для меня существует моя реальность и реальность ближних, что такое субстанция реальности сама по себе мне не понятно, точнее я не верю что такая субстанция существует, вот реальность того что реально, это мое понимание Реальности,
Можно войти в эту реальность, но применительно ко мне это мир распада, деградации и гибели,
Другое дело если заменить эту реальность симулякром, миром мечты, миром где мое самоосознание соединено с божественным, точнее мечтой о божественном, это мир жизни и созидания.
Что значат цели низшего порядка в реальности смерти, они означают гибель, что значат мои цели в симулякре жизни, наверно они превращаются в сияющую всеми красками жизни мечту.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2016, 18:31:34 »

Возможна ли Реальность сама в себе...

Возможна. Христос и есть такая Реальность. Сама в Себе. Совершенный Бог в Совершенном Человеке.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 18:47:55 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #68 : 07 Декабрь 2016, 19:15:28 »
Возможна ли Реальность сама в себе, для меня существует моя реальность и реальность ближних, что такое субстанция реальности сама по себе мне не понятно, точнее я не верю что такая субстанция существует, вот реальность того что реально, это мое понимание Реальности,
Можно войти в эту реальность, но применительно ко мне это мир распада, деградации и гибели,
Другое дело если заменить эту реальность симулякром, миром мечты, миром где мое самоосознание соединено с божественным, точнее мечтой о божественном, это мир жизни и созидания.
Что значат цели низшего порядка в реальности смерти, они означают гибель, что значат мои цели в симулякре жизни, наверно они превращаются в сияющую всеми красками жизни мечту.

Реальность = Жизнь и Реальность = Смерть. Ваше сознание мечется….. а Вы остановите его, и примите и Жизнь и Смерть, если сможете принять так,…… значить ваше сознание охватит чуть больше Реальности (войдет в большую Реальность без фантазий). И так, вход в бОльшую Реальность, зависит от степени осознанности. Вообще уровней сознания великое множество, от сознания элементарных частиц, до Божественного сознания, и каждый их этих уровней, видит свою Реальность, но может эволюционировать и войти в бОльшую Реальность относительно той, где сейчас прибывает, вам могут приоткрыть бОльшую Реальность те Силы, которые уже владеют таким сознанием. И потом нужно знать, что сознание человека, отличается по своим свойствам восприятия от сознания низших и высших планов бытия, но в тоже время, способно восходить и нисходить по этой "лествице" осознанности.

gasch

  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #69 : 07 Декабрь 2016, 21:07:36 »

Возможна ли Реальность сама в себе...

Возможна. Христос и есть такая Реальность. Сама в Себе. Совершенный Бог в Совершенном Человеке.

В Реальность  Христа я верю, я не верю в обезличенную Реальность, саму в себе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #70 : 07 Декабрь 2016, 22:48:55 »
а в Реальность второй ипостаси Троицы Вы верите?)

gasch

  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #71 : 08 Декабрь 2016, 00:23:34 »
а в Реальность второй ипостаси Троицы Вы верите?)

Вы достаточно точно описали мое состояние в предыдущих постигах, как состояние мутного потока пустых фантазий и представлений, который мешает увидить очевидные вещи, Жизнь и Смерть, Реальность Бога,
да наверно я могу сказать что верю в Реальность Сына но эта вера скорее симулякр, но для меня этот симулякр реальнее своего самоосознания.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #72 : 08 Декабрь 2016, 12:12:09 »
Вы достаточно точно описали мое состояние в предыдущих постигах, как состояние мутного потока пустых фантазий и представлений, который мешает увидить очевидные вещи, Жизнь и Смерть, Реальность Бога,
да наверно я могу сказать что верю в Реальность Сына но эта вера скорее симулякр, но для меня этот симулякр реальнее своего самоосознания.

gasch, вера питающаяся от фантазий конечно может быть симулякром, и если ваша "вера скорее симулякр" о какой вере в Реальность Сына может идти речь, тем более по сравнению с самоосознанием? Если не познаете себя, то и Бога не найдете. На этом форуме самоосознанию уделяется как раз много внимания, так что присоединяйтесь, если есть желание.

gasch

  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #73 : 08 Декабрь 2016, 12:12:41 »
а в Реальность второй ипостаси Троицы Вы верите?)

Вы достаточно точно описали мое состояние в предыдущих постигах, как состояние мутного потока пустых фантазий и представлений, который мешает увидить очевидные вещи, Жизнь и Смерть, Реальность Бога,
да наверно я могу сказать что верю в Реальность Сына но эта вера скорее симулякр, но для меня этот симулякр реальнее своего самоосознания.

Вообще то наверно симулякр невозможен без осознания реальности, сначала надо осознать Реальность Отца, а уже потом выстраивать прекрасный симулякр Его Реальности. Как в Библии, сначала жутковатое и аморальное царство Ветхого Бога, а потом прекрасное Царствие Небесное Сына, и не важно что этого Царствия нет в Реальности человечества, если Оно утверждает что существует.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Помыслы и мысли, в чем отличие
« Ответ #74 : 08 Декабрь 2016, 12:19:13 »
По моему проталкивается позиция всеобщей симулякризации. Вот где уму можно поблудить ... В самих симулякрах, в обдумывании и обсуждении симулякров. В доказательстве, что все вообще симулякр. А достаточно уму как следует заткнуться и с симулякрами произойдет невиданное. Вот уж практика продирания сквозь чащи построений и их исследований. Уму все хорошо, только бы не меняться.

Хотя из этого можно тоже извлечь пользу. Для меня, например, рассмотреть "роман о новом человеке или сокровенном человеке сердца".

Можно еще обсудить: в какое состояние должен прийти ум, чтоб симулякры начали растворяться? В каком состоянии ума симулякры не живут?