Исихазм

Автор Тема: смысл жизни  (Прочитано 10571 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #30 : 30 Ноябрь 2016, 07:51:44 »
Ещё вспомнились 3 больших условных этапа: очищение, просвещение, совершенство. Очищение понятно, надо сосуд приготовить + что-то там искупить, отстрадать, этот вот горючий крест с распятием... Просвещение - подчищенным умом воспринимать глаголы вечной жизни (не знаю, есть ли тут предел) А вот что имеют ввиду под Совершенным этапом? Из Добротолюбия я поняла, что это относится только к определенному состоянию ума - созерцающему и восхищённому.

На самом деле все эти этапы от рождения до смерти переплетены в причудливый микс.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #31 : 30 Ноябрь 2016, 08:28:39 »
Стать богом по благодати, как понимаю, это стать ничем и всем одновременно...
что значит стать ничем? личность не упраздняется и характер остается

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #32 : 30 Ноябрь 2016, 11:25:03 »
Ещё вспомнились 3 больших условных этапа: очищение, просвещение, совершенство. Очищение понятно, надо сосуд приготовить + что-то там искупить, отстрадать, этот вот горючий крест с распятием... Просвещение - подчищенным умом воспринимать глаголы вечной жизни (не знаю, есть ли тут предел) А вот что имеют ввиду под Совершенным этапом? Из Добротолюбия я поняла, что это относится только к определенному состоянию ума - созерцающему и восхищённому.

На самом деле все эти этапы от рождения до смерти переплетены в причудливый микс.

Это как рыба в реке. И рыба есть сама по себе, и река. Но когда рыба в реке, она с ней одно целое. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #33 : 30 Ноябрь 2016, 12:54:38 »
А точно личность и характер остаются? Просто всвязи с возможной этой "ночью души" мне теперь знакомо это состояние: быть никем, "просто материалом". Может, то, что считается личностью и характером - это остатки гордости?
Либо мне ещё предстоит "восстать из пепла"...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2016, 13:48:33 »
Либо мне ещё предстоит "восстать из пепла"...

Да, как фениксу из пепла. Ощущения себя "ни кем, просто материалом" - это предпепельное состояние, оно характеризуется некой безвольностью в следствии  потери ориентиров, маячков Бога, они угасают в ночи. Ты потерян, но не обязательно во внешнем мире, в нем то как раз все может быть относительно стабильно, а, в первую очередь, потерян относительно внутренних ориентиров.  "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю". Возвращению благодати  предшествует возвращение свободы. Это не та свобода, которая что желает, то и избирает, а свобода ребенка: "быть таким какой ты есть." Господь, говоря о детях, указывает на то, что для Царства Небесного нужны не подражатели, а творцы, таковыми творцами являются дети, которые, играя, творят миры. Не играючи, а играя в свободе духа своего, именно эта свобода личного духа и привлекает  Духа Божьего, который и есть Свобода. А воля человека и избирает себе эту свободу Духа Божьего. Приходит эта свобода, и пепел, хотя еще и держит форму, но уже рассыпается обнажая под собой новое.

Подозреваю, что период богооставленности в первую очередь обусловлен этой потерей свободы личного духа, которая перестает привлекать Духа Божьего. Мы теряем образ Божий в себе, становясь подражателями, мимами и мемами Бога, поэтому и возвращение благодати начинается с этого обретения свободы самого себя, в своем духе, но не без содействия Духа Божьего.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 14:44:36 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2016, 14:44:26 »
....А точно личность и характер остаются? Просто всвязи с возможной этой "ночью души" мне теперь знакомо это состояние: быть никем, "просто материалом". Может, то, что считается личностью и характером - это остатки гордости?

Иисус Христос был личностью? 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2016, 14:45:55 »
Svetlana, а какие слова у Вас на аватарке написаны?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2016, 15:32:17 »
....А точно личность и характер остаются? Просто всвязи с возможной этой "ночью души" мне теперь знакомо это состояние: быть никем, "просто материалом". Может, то, что считается личностью и характером - это остатки гордости?

Скорее это мнение внешнего человека не ведающего человека внутреннего.

Иисус Христос был личностью?

Христос есть совершенный Бог совершённый в совершенном человеке.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2016, 15:49:13 »
Свод, чую, где-то совсем близко определил, очень Вам спасибо уже в который раз. Да, потеря ориентиров какая-то полнейшая, но и не сказать, что благодати нет.
Вчера еду в автобусе, остановка, вяло кинула взгляд в сумеречное окно, там стояла девочка лет 6, она почему-то очень глубоко и проницательно меня рассматривала, а потом как улыбнется!

Не знаю, честно говоря, какой, как именно личностью, был Христос. Думаю, что как раз-таки предельно безликою, но и содержащей всё-всё-всё возможное + скорее всего умение и навыки ориентироваться в той исторической реальности.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2016, 16:18:57 »
Svod, ...Христос есть совершенный Бог совершённый в совершенном человеке.

по-вашему, не совершенный Бог, не совершенный человек личностями не являются? То есть для вас Бог - это некая безличностная субстанция

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2016, 16:55:23 »
Иисус Христос был личностью?
Христос есть совершенный Бог совершённый в совершенном человеке.
:-)
Svod, надеюсь Вы не сторонник Апполинария?
 :-)
Надо выражаться четче. Тут один нюанс переиначишь ненароком, и все, ересь, которая страшна невозможностью спасения. Лучше уж молчать, чем ошибаться.

Христос, вочеловечившийся Бог Слово, Вторая Ипостась Бога Троицы, совершенный Бог и совершенный человек одновременно, причем всецело человек и всецело Бог не слитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемый, при этом без малейшего смешения природ, но с их взаимопроникновением, с двумя природными волями и энергиями, где Его человеческая воля и энергия добровольно во всем следует Его божественной воле и энергии.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2016, 17:42:06 »
Ну вот и к троичности перешли. Боюсь опять Свод начнёт гонять ветхозаветных праведников по аду. Доведёт несчастных чертей до инфаркта.

Цитата:  Св.Максим
Сущее, или же тварь, стать выше своей природы в мышлении не может. Естественным образом, взирающее на самое себя не знает божественную Природу такой, какой Она является.

Это из сообщения Сергия выше, в той же цитате есть ответ на мучивший меня одно время вопрос как Он осознаёт Себя. Хотя конечно все эти вопросы трансценденты для нашего ума.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #42 : 30 Ноябрь 2016, 18:09:27 »
Ну вот и к троичности перешли. Боюсь опять Свод начнёт гонять ветхозаветных праведников по аду. Доведёт несчастных чертей до инфаркта.

Цитата:  Св.Максим
Сущее, или же тварь, стать выше своей природы в мышлении не может. Естественным образом, взирающее на самое себя не знает божественную Природу такой, какой Она является.

Это из сообщения Сергия выше, в той же цитате есть ответ на мучивший меня одно время вопрос как Он осознаёт Себя. Хотя конечно все эти вопросы трансценденты для нашего ума.
Св. Максим,провел синтез, подвел итог 6 столетиям богословия, поэтому его слова наиболее отчетливы и сильны.

Преподобный Максим Исповедник
Главы о богословии и о домостроительстве воплощения Сына Божия


Первая сотница

1. Бог - един, безначален, непостижим и обладает всей силой целокупного бытия; Он совершенно исключает всякую мысль о времени и образе существования бытия, поскольку недоступен для всех сущих и не познается ни одним из сущих через Свою естественную проявленность.
2. Бог, как это доступно нашему познанию, не есть Сам по Себе ни начало, ни середина, ни конец; не является Он и ничем из того, что, следуя за Ним, созерцается естественным образом. Ибо Бог безграничен, неподвижен и беспределен, так что Он безгранично превосходит всякую сущность, силу и действие.
3. Всякая сущность вводит вместе с собою и предел самой себя, ибо ей присуще быть началом движения, созерцаемого в ней как возможность, Всякое естественное движение к действию, мыслимое после сущности и до действия, есть середина, поскольку оно естественным образом постигается как нечто среднее между обоими. А всякое действие, естественно ограничиваемое своим логосом, есть завершение мыслимого до него сущностного движения.
4. Бог не есть сущность - ни в общем, ни в конкретном смысле этого слова, - даже если Он есть Начало; Бог не есть возможность - ни в общем, ни в конкретном смысле этого слова, - даже если Он есть Середина; Бог не есть действие - ни в общем, ни в конкретном смысле этого слова, -даже если Он есть Завершение мыслимого до этого завершения сущностного движения. Но Бог есть созидающее сущность и сверхсущностное Первоначало бытия; Он есть созидающая силу и наимогущественная Основа; наконец, Он есть бесконечное и действенное Состояние всякого действия. Кратко сказать, Бог есть Творческая Причина сущности, силы и действия, то есть начала, середины и конца.


Вторая сотница
1. Един Бог, потому что едино Божество; Единица безначальная, простая, сверхсущностная, неделимая и нераздельная; Она же Единица и Она же Троица, целиком Единица и целиком Троица; целиком Единица - по сущности, и целиком Троица - по Ипостасям. Ибо Божество есть Отец, Сын и Святой Дух, и Божество - в Отце и Сыне и Святом Духе. Оно целиком в целом Отце, и Отец целиком в целом Божестве; Оно целиком в целом Сыне, и Сын целиком в целом Божестве; Оно целиком в целом Святом Духе, и Святой Дух целиком в целом Божестве. Оно целиком Отец и в целом Отце; целый Отец в целом Божестве и целый Отец есть целое Божество. И целое Божество есть целый Сын, целое Божество в целом Сыне и целый Сын в целом Божестве. Целое Божество есть Дух Святой, и Оно в целом Духе Святом; целиком Божество есть целый Святой Дух, и целый Святой Дух в целом Божестве, Ибо Божество не отчасти в Отце, и Отец не отчасти Бог; Божество не отчасти в Сыне, и Сын не отчасти Бог, Божество не отчасти в Святом Духе, и Святой Дух не отчасти Бог. Ведь Божество неделимо, и Отец или Сын или Святой Дух не есть несовершенный Бог, но совершенное Божество целиком и совершенным образом есть и в совершенном Отце, и в совершенном Сыне, и в совершенном Святом Духе. Отец целиком и совершенным образом есть в целом Сыне и Духе; Сын целиком и совершенным образом есть в целом Отце и Духе; Святой Дух есть целиком и совершенным образом в целом Отце и Сыне. Поэтому Отец и Сын и Святой Дух есть единый Бог. Ибо одна и та же самая сущность, сила и действие Отца и Сына и Святого Духа; они не существуют и не мыслятся в ком-либо [из этих Божественных Лиц] отдельно одна от другой.
2. Всякое мышление свойственно [существам] мыслящим и мыслимым. Бог же не принадлежит ни к первым, ни ко вторым, ибо превосходит их. Иначе он был бы описуемым, имея нужду, как мыслящий, в связи с мыслимым, ибо естественным образом подчинялся бы мыслящему, по причине связи [с ним] становясь объектом мысли. Стало быть, нельзя понимать Бога ни как мыслящего, ни как мыслимого, поскольку Он превыше этого. Для тех же [существ], которые после Бога, свойственно и мыслить, и быть мыслимыми.
3. Подобно тому, как всякое мышление, будучи качеством, полагается в сущности, так оно и обладает движением, совершаемым относительно сущности. Ибо оно не способно явить себя как нечто существующее вообще свободно и просто само по себе, потому что не свободно и не просто. Бог же и в том, и в другом совершенно прост. [Он есть] Сущность, которая вне того, что в субъекте, и [Он же есть] Мышление, совсем не имеющее субстрата. Ведь [Бог] не принадлежит ни к мыслящим, ни к мыслимым, поскольку Он превыше и сущности, и мышления.


Как и кем мыслит Себя Бог Слово, Сын Отца, по БОЖЕСТВУ, - вопрос бессмысленный, ибо это не свойственно Богу, да и знать мы это не можем.

Но Иисус Христос, вочеловечившийся Сын, есть еще и совершенный человек, и по человечеству Он НЕСОМНЕННО мыслит Себя и человеком и Богом, так как, как человек, Он мышлением обладает и оно совершенно по человечеству. Так что все слова Христа в Евангелиях о делах божественных, это Его слова по человечеству, слова Бога, ставшего человеком, но одновременно остающегося и Богом.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 18:46:33 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #43 : 30 Ноябрь 2016, 18:35:36 »
А точно личность и характер остаются? Просто всвязи с возможной этой "ночью души" мне теперь знакомо это состояние: быть никем, "просто материалом". Может, то, что считается личностью и характером - это остатки гордости?
Либо мне ещё предстоит "восстать из пепла"...
Здесь выжимки с форума по теме об умирании самости, может полезно будет перечитать:

http://umnoe-delanie.blogspot.com.ee/2016/11/blog-post_49.html

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2016, 18:37:50 »
Иисус Христос был личностью?
Христос есть совершенный Бог совершённый в совершенном человеке.

 :-)
Svod, надеюсь Вы не сторонник Апполинария?

Нет, а разве я в этой фразе, что то такого сказал, что меня можно уличить в аполинаризме? Совершенный Бог, совершенный человек вполне санкционированные православным сознанием утверждения. Разве, что от  слово " совершённый"  от себя добавил, но в контексте двух совершенств, человеческое совершенство совершается во времени в отличии от предвечно совершенного Божества поэтому слово совершённый не искажает общего смысла сказанного.

 :-)
Надо выражаться четче. Тут один нюанс переиначишь ненароком, и все, ересь, которая страшна невозможностью спасения.

Ересь - не выражается в неправильной постановке фразы о Боге, она  в неправедном мышлении о нем. Вот этого действительно страшусь.


Христос, вочеловечившийся Бог Слово, Вторая Ипостась Бога Троицы, совершенный Бог и совершенный человек одновременно, причем всецело человек и всецело Бог не слитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемый, при этом без малейшего смешения природ, но с их взаимопроникновением, с двумя природными волями и энергиями, где Его человеческая воля и энергия добровольно во всем следует Его божественной воле и энергии.

Но и Вы не ответили на конкретный вопрос Светланы: "Иисус Христос был личностью?"

Я скажу честно, ушел от конкретного ответа, чтобы не породить новую волну споров. Тут не достаточно сказать да или нет.

P.S. Сергий, пока я составлял ответ, к Вам на помощь пришел Максим Исповедник  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.