Исихазм

Автор Тема: смысл жизни  (Прочитано 10624 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

смысл жизни
« : 28 Ноябрь 2016, 17:49:19 »
Кто как видит для себя на текущий момент? Бесконечное очищение для вмещения Бога во всей полноте?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2016, 18:26:15 »
Ответ в обьеме. Многоканальный что-ли. 100Д. В слова сложно затолкать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2016, 19:36:51 »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2016, 19:51:48 »
Кто как видит для себя на текущий момент? Бесконечное очищение для вмещения Бога во всей полноте?

А каким себя можно видеть на текущий момент бесконечного очищения,  для вмещения Бога во всей полноте? Вы сами то поняли, что спросили? Не вопрос, а взрыв мозга. Честно пытался ответить, но ответ расползается по швам неудачно сформулированного вопроса.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2016, 20:11:50 »
Хотел приколоться, да передумал :). У жизни нет смысла. Уже была тема. Сама жизнь смысл и одно из имен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2016, 20:22:32 »
Свод, не себя видеть, а смысл жизни.
Родион, была бы признательна, если б ссылку на тему указали - через поисковик не нашла...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2016, 20:40:52 »
Свод, не себя видеть, а смысл жизни.

Сами же начинаете отвечать. Смысл жизни не в себе самом. Он есть Жизнь. "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".

Гимн Любви, которую возносит Павел говорит о том, что смысл жизни - это общение в Любви, где Любовь Сам Бог.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2016, 20:53:19 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2016, 20:46:42 »
Кто как видит для себя на текущий момент? Бесконечное очищение для вмещения Бога во всей полноте?
Смысл жизни в любви, то есть в Боге.
Любовь, то есть Бог, заключена в служении любимому.
Любимый есть, конечно, только Сам Бог.
Служение же любви, то есть Богу, есть творение дел любви, в том числе и любому ближнему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2016, 20:49:23 »
Свод, не себя видеть, а смысл жизни.
Родион, была бы признательна, если б ссылку на тему указали - через поисковик не нашла...

Да, не отдельная тема..... Просто смутно помню что писал. А оказалось это наш с вами разговор до этого http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3575.msg169801#msg169801 и после  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2016, 21:08:18 »
Svod, а где у Павла о смысле жизни? Я не нашел в приведеной цитате. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2016, 00:19:34 »
Svod, а где у Павла о смысле жизни? Я не нашел в приведеной цитате. :)

Косвенно вот этот стих:

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".

Все может быть упразднено в жизни, но нельзя упразднить смысл жизни, иначе нет смысла жить. Смысл в том, что никогда не перестает, апостол и говорит:   "Любовь никогда не перестает."

Но если копнуть глубже, может быть мы только декларируем о смысле жизни, но сами даже, в лучшем случае,  еще и не приблизились к его пониманию. Так как этот путь лежит через крестную смерть, то есть смысл жизни раскрывается в смысле смерти. Только смерть, совлекая с жизни ее эмпирическик одежды чувственного познания, открывает истинный смысл жизни.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2016, 09:37:32 »
Svod, я не понимаю чем умопостроения облегчают жизнь и кому. Жизнь одно из божественных имен, как и Любовь. И когда Вы говорите "Все может быть упразднено в жизни, но нельзя упразднить смысл жизни, иначе нет смысла жить", я перевожу -
"все может быть упразднено в Боге, но нельзя упразднить смысл Бога, иначе Бог теряет смысл". @Капитан Очевидность :).

С другой стороны когда говорят об отрезке времени между рождением и смертью в этом теле на земле, то это значит что его нужно прожить. А не искать какой то приславутый смысл. Масса времени уходит на поиск того, чего и искать то не надо. Эти очки, которые ищет человек, у него на носу. Где то так.
http://www.hesychasm.ru/library/dar/tname.htm

«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2016, 09:55:46 »
Папа говаривал, что смысл жизни начинает искать тот, кому хреново...

Ок, допустим, в общении в Любви, в служении в Любви. Родион, перечитала старую тему, благодарю, поняла, что разногласий у нас с Вами тогда не было, говорили об одном и том же, что по сути все сводится к жизни во Христе, по Духу.

НО. Раз Любовь, жизнь по Духу, каким местом тут вообще аскезы, церковь, познания, умное и прочее делание?
Или познания и умное делание тоже могут быть смыслом жизни, если человек по Духу и из Любви предан им? Вот сиддхи например или схимники.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2016, 10:15:21 »
Raisa, фишка в том, что люди крепко спят. Физиологические процессы в теле это еще не жизнь в ее полноте. Для тела жизнь, для человека нет. Он мертв по сути.
Цель практики - пробудить человека. Цель аскезы - обуздать, церкви - просвещение, познания - развитие и становление, УД - выход на Исток. Это не смысл, а проявления жизни.
Все для христианина сводится к Жизни во Христе, для человека верующего к Жизни в Боге, для человека вообще к Жизни во всей ее полноте. Но еще раз - Жизнь это имя Бога (одно из). Тут имхо есть тонкость, которую стоит прочувствовать. Объяснить ее не выйдет. То, что обыватель называет жизнью, является ей только отчасти. В силу того, что его тело состоит из живой ткани. Оно животворится, и причастно Жизни. Но оно не вечно. Жизнь вечна. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2016, 12:22:22 »
Родион, спасибо! Имхо, очень точно. Именно аффект ума (когда перекрывается хотя бы относительная полнота жизни) плюс перекрытие глубокого сердца и рождают игры ума в такие вопросы. Когда живешь - этого вопроса нет. В этом смысле (в такие моменты) уместнее, имхо, задавать вопросы: как пройти к Жизни? как ожить? как проснуться? что сделать, чтобы вернуться к Жизни? Как пробудить в себе Жизнь? Как ее увидеть, воспринять, усвоить, всквасить в себе?
Как раскрыть каналы ее восприятия и органы проживания? Т.е. как именно сейчас (в том месте, времени, обстоятельствах, где находишься) призвать Свет, очистить и освятить ум, раскрыть глубокое сердце, разгрести залежи подсознания?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 12:38:10 от Игорь Спасский »