Исихазм

Автор Тема: Христианские постники превыше естества  (Прочитано 8246 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #75 : 27 Ноябрь 2016, 16:45:36 »
Ну не такой уж сплошной. Есть православные церкви, где Максим ерисиарх и анафематствуется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #76 : 27 Ноябрь 2016, 16:51:27 »
Ну не такой уж сплошной. Есть православные церкви, где Максим ерисиарх и анафематствуется.
Да. В древнеправославных антихалкидонских церквах, типа ААЦ, св. Максим считается ересиархом. Да, только с точки зрения православных восточных церквей (15-ти церквей сестер) они сами жуткие еретики монофизиты и монофелиты. :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #77 : 27 Ноябрь 2016, 17:12:34 »
Если говорить о вещах  божественного порядка, имхо, нужно помнить всегда - "То, что в этих действиях кажется неосмысленным, превышает смысл и ускользает от понимания человека, вникающего в них рассуждением, а не делом и практическим опытом; и если философ не призовет веру, которая только и может вместить немыслимую истину, то, понимая святыню, увы! без святости, он нечестиво надругается над благочестием". Именно такое ощущение возникает при чтении многих постов этой темы. Может я и не прав.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #78 : 28 Ноябрь 2016, 16:41:34 »
Svod, стоит ли приписывать желанию ходьбы по магазинам бесовское существование?

Нет, но на запах желаний бесы сами приходят.

"Даже если взять какого-нибудь святого человека, всю жизнь отшельничавшего и смирявшего плоть питанием на хлебе и воде, – глядь, перед смертью зальётся слезами и покается: грешен был в чревоугодии, предпочитал хлеб ржаной – пшеничному, а воду из родника – воде из реки…" (Сергей Лукьяненко. "Спектр")
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #79 : 11 Февраль 2017, 20:59:08 »
Крайне редко в православии священик не толстый,кране редко когда они могут даже доконца это вот короткое сообщение из настольной книги Аввы Дорофея послушать..Уже надо лгать,хотя сказано не лги-что у вас болит спина от того что вес давит на позвоночник и мышцы от сидячей работы не держат его а позвоночник валится на бок и причиняет адские муки--ад на земле..Дают сильно действующие таблетки и садят в инвалидную коляску ..Я видел человека почти пол тонны-900 фунтов-ему подвели кислород вентилировать легкие -соорудили специальную кровать и он просто лежит в таком положении..
Я очень осторожно захожу-говорю в США нельзя кушать как в России-там все норовят разбавить с водой,и щи -всякие борще -где будет пол картошки,пол чеснока-и пол лаврового листа..Тут всё стараются сконцентрировать максиально и добавить такого что бы человек не мог совладать с собой и ел только этот продукты..Я заметил-повадился есть мороженое -на улице -6С конечно для Сибири это тепло..Но что тогда будет когда тут жара --..Берут вёдрами мороженное-а оно как масло не тает -стоит колом..Разносит до неймоверных размеров..Я послал шорты казака в Москву -так подарок -нищим-пусть поищут такого вот размера во всей Москве...Просил и перекладину повесил подтягиваться треножеры стояли-умер. Или убили неясно..убили рабочего его..Пост это Свобода -Свобода Души-так давайте рванем на волю..Хоть иногда..Надо дать телу своему покой-что бы не жувало,не бурлило,не дробило--просто атдахнуло..Сбросить этот жир  и пойти на легке..Нет же прут пудовые гири жира на себе доставляя потеху самому сатане и сам сгорая и погибая от тяжести сердца,мозга и всех органов -жировые как и раковые клетки делятся стремительно и душит как удав все органы..Кабана когда режут натапливают жир с основных органов жинедеятельности кабана ведро жира а сало это кожный покров отдельно  -куски сала засаливают а ратицы кабании лапы на халадец и протоерей Дммитрий Смирнов сказал кто будет говорит что свинина не православная еду буду отлучать от церкви..За свинину отлучили...бяда..Перейдите на рыбу-хватит кабанов мучать -в  защиту свиней что бы не попасть под опалу..
Ёги перейдите в христианство и поведите всех которые не могут без свинины за собой-Россия и Аммерика страны христианские -вы там нужны идити в христианство и научите как есть людей в посты и после них..Это призыв..Спасайте Россию и Америку ое т болезней -слишком много везде заболеваний на почвве новых продуктов питания..
Бутейковцы вас тоже просим внедрить в христианство Метод что бы люди жадно не хватали воздух как пищу не обжирались кислародом как учат -хватайте больше всей грудию и у вас будет всё отлично-чем больше грудь раздутая тем здоровее..
Вы их смирите -тише ребята тут не всё так как кажется много не мало..Великое в малом надо это показать..Это тонко но молятся 17 часов греки монахи поют бесконца..Каждый день примерно 11 часов в монастыре молитва и говорят это самое трудное-Почему??? Дыхания не хватает..Делают 1000 поклонов и говорят при этом Господи Помилуй меня грешного-Вместо Вдох-Выдох..Я делал 500 без перерыва каждый день утром..А как дышать??? Я тут задал вопрос -ответ 0..Сидят с четками делают молитву 5 часов -а как дыхание удержать..Пальцы млеют ,перход на другую руку а легкое??? 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #80 : 11 Февраль 2017, 23:21:29 »
Я тут прочла интересную версию о том, что лишний вес у верующих, в т.ч. духовенства, связан именно с подключённостью к эгрегору.