Исихазм

Автор Тема: Христианские постники превыше естества  (Прочитано 8289 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #45 : 22 Ноябрь 2016, 12:56:01 »
Во время приёма пищи можно заметить в области желудка тепло. Сосредоточением и лёгкими поглаживаниями, движением мышц живота можно его существенно усилить. Часто такое тепло ощущается во время голодовок или малоедения. Пищеварительное тепло может существенно улучшить качество усвоения пищи.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #46 : 22 Ноябрь 2016, 13:20:20 »
Пища величайшие благословение! (прошу прощение за высказанную банальность). И если пища это энергия для....., то значит, это величайшая благословенная энергия! Вопрос не в том сколько этой энергии получает человек, мало или же много, проблема в другом, на что и как она расходуется, если на раскрытие Духа в нас и окружающем нас пространстве, то может ли ее быть много? Если на сопротивление Духу, то и две съеденные крошки хлеба один раз в неделю, пользы не принесут.  В чем являет себя власть Духа? В том, что Он управляет данными Ему энергиями и силами осознанно и разумно, а если энергии и силы управляют духом человека, то их разумно ослабляют, через аскетические приемы, по понятной причине. Пост может быть способом лечения тела, души и духа, за это ему нужно отдать должное как лекарству, но не более того. имхо

В целом считаю, что в практике ориентиром является то, о чем написал Владимир. Цель раскрытие Духа внутри и в окружающем мире. Еда - дрова для этой топки. Еда может как помогать, так и существенно препятствовать раскрытию внутреннего и движению во внутрь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #47 : 22 Ноябрь 2016, 13:47:46 »

В целом считаю, что в практике ориентиром является то, о чем написал Владимир. Цель раскрытие Духа внутри и в окружающем мире. Еда - дрова для этой топки. Еда может как помогать, так и существенно препятствовать раскрытию внутреннего и движению во внутрь.

Это да, но понимание этого не исключает рассмотрения частных вопросов потребления пищи и поста.

К тому же если я скажу, что для раскрытия действий Духа в человеке, тот должен быть воздержан в пище, то не погрешу против истины. А если скажу, что не имеет значение сколь много съел  человек, если он пребывает в Духе, то прегрешу, так как воздержание по отношению к пище все же есть добродетель. Так что не все так однозначно.

Не следует забывать, что через чрево человек впал в грех (вкушение запретного плода). Да и в Лествице для аскета чревоугодие мать питающее все грехи.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #48 : 22 Ноябрь 2016, 13:56:47 »
Свод, а какой мёд, на Ваше усмотрение, праведен?

Игорь, надо признать, толста была врачиха)) Но она там тоже как-то осознанно к еде относится, что попало и не натуральное не ест. Мне же, честно говоря, уже изрядно надоела любая осознанность в этом вопросе, подхожу чисто-интуитивно: голодные боли, требуется - надо есть; нет - нет.
И кстати есть точка зрения, что вещественная пища на самом деле не тело питает, как это принято считать, а на 80% тонкие тела.
А ещё квантовый переход, структуры перестраиваются, с этим ещё связываю.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #49 : 22 Ноябрь 2016, 13:58:58 »
Раиса, а Вы шопоголизмом страдаете?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #50 : 22 Ноябрь 2016, 14:08:56 »
Свод, а какой мёд, на Ваше усмотрение, праведен?

Тот, которым Вы не закармливаете Ваши тонкие и другие эфирные тела, которые участвуют в этой трапезе. Если проще то мед неправедный тот, который вскармливает страсти.
 
Праведный мед: «В поте лица своего будешь добывать хлеб свой», то есть садясь за стол, ощущаешь, да был пот. Пот можно рассматривать шире, это может быть и интеллектуальный пот.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #51 : 22 Ноябрь 2016, 14:14:08 »

Вообще-то нет, но вот знаете, в последнее время замечаю за собой странную вещь: стала иногда во время прогулок заходить в магазины, просто чтобы посмотреть, за всё это время столько всего интересного и красивого появилось...
Я тут даже тренинг провела: стало вдруг интересно, а что из мира материальных вещей нравится душе, с этой целью зашла в универмаг, и ходила по отделам, прислушивалась. И ведь правда, есть то, что близко, и что совсем никак. Заметила особенную слабость к канцтоварам, не знаю почему, подумала, наверное, потому что эти вещи связаны с творчеством.
А почему Вы спросили?

Свод, вот как раз очень и ощущается, что весь этот жор питает тонкие тела, духу от этого только хорошо, что если бы не было, можно вообще улететь, как воздушный шарик.))
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 14:29:52 от Raisa »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #52 : 22 Ноябрь 2016, 14:20:36 »
Свод, а какой мёд, на Ваше усмотрение, праведен?

Игорь, надо признать, толста была врачиха)) Но она там тоже как-то осознанно к еде относится, что попало и не натуральное не ест. Мне же, честно говоря, уже изрядно надоела любая осознанность в этом вопросе, подхожу чисто-интуитивно: голодные боли, требуется - надо есть; нет - нет.
И кстати есть точка зрения, что вещественная пища на самом деле не тело питает, как это принято считать, а на 80% тонкие тела.
А ещё квантовый переход, структуры перестраиваются, с этим ещё связываю.

Я бы не стал так жестко разделять питание грубых и тонких структур. А посмотрел бы на тела здоровых животных. Они жилистые, сбитые, крепкие. Как вариант - снижение жировых прослоек.

Еще раз, имхо, лучше питать тело, чем заедать стресс, заземляться и т.д. Хотя все это в определенные периоды может иметь место.

Любые правильные питания и диеты должны давать результат - как минимум отсутствие лишнего жира и легкость в теле. Для этого достаточно посмотреть на самого диетолога, а потом слушать его рекомендации.

Хотя, конечно, все творчески и без искусственных схем.

Сам процесс питания, его организация у многих из нас осуществляется на автоматизмах, без подключения осознанной работы ума. Например, если вспотреться умом в пищу, в процесс питания очень многое встанет на место.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 14:36:48 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #53 : 22 Ноябрь 2016, 15:08:55 »
Raisa,  если бы Вы страдали шопоголизмом, то можно было бы предположить, что ноги Вашего чревоугодия растут от этой необузданной страсти и там и там страсть поглощения материи без рационального его использования. Однако же для себя любимой. Но у Вас другая картина. Похоже Вы действительно питаете не столько себя, как астральных приживал и прилипал, в христианской терминологии - бесов.  И их водите по магазинам, некий астральный шопинг, тот же шопоголизм, но не столько для себя, сколько для тех, кому Вы предоставляете хлеба, а они взяв его требуют и зрелищ.

А Вы собирались на исповедь. Удалось?  Свою проблему психологическим путем Вы не решите. Надо  действовать, А Господь близ при дверях, стучите.

Да и пора лопать шарик, а то вместо него Вы сами надуваетесь во всех смыслах.

https://www.youtube.com/watch?v=boUp25mb220



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #54 : 22 Ноябрь 2016, 16:45:28 »
Да, у меня другая крайность - любовь к сугубому минимализму, и это видимо тоже не есть хорошо, нужны и послабления и зрелища, но да, так чтобы не через край. Видимо, пора лопать шарик! Исповедь, да, ещё тогда. Расскажите, как астральные бесы могут водить по магазинам.

Игорь, всматриваться умом в пищу - это как?
У меня: нужно это сейчас или не нужно и всё.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #55 : 22 Ноябрь 2016, 16:55:25 »
Я имел в виду собрать внимание-ум как для решения вопроса питания благословенно-стратегически, так и локально. Присутствие+состояние наблюдателя + концентрация+то, что обозначил Владимир. Но это если есть желание что-то менять. Если и так все о.к. или просто сойдет, зачем?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #56 : 25 Ноябрь 2016, 17:35:41 »
Видимо, пора лопать шарик!

Да, это будет лучший подарок Вашему внутреннему человеку. Но лопнет он не тогда, когда Вы этого захотите, а когда придет время. Ваша задача бежать по нужной дорожке.

https://www.youtube.com/watch?v=yGxGvfx7SAQ

 Если сильно бумкнет не пугайтесь. Надутый шар смотрится более празднично, но с ним не войти в узкие врата, "проще верблюду пройти сквозь игольное ушко".

Расскажите, как астральные бесы могут водить по магазинам.

А вот вы представьте когда каждый из этих  бесов: жадности, скупости, расточительства, тщеславия, чревоугодия, начнет Вам на ухо нашептывать каждый свое. Вот так и водят.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 17:50:22 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #57 : 25 Ноябрь 2016, 18:52:25 »
Svod, стоит ли приписывать желанию ходьбы по магазинам бесовское существование?



Я имел в виду собрать внимание-ум как для решения вопроса питания благословенно-стратегически, так и локально. Присутствие+состояние наблюдателя + концентрация+то, что обозначил Владимир.
Да, именно так - и стратегически и в данный момент. Хорошо если после еды остаётся небольшое чувство голода, ощущение лёгкости и желания действовать - значит не переел. Хотя как всегда нужно соблюдать меру.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 19:16:54 от Skylander »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #58 : 25 Ноябрь 2016, 19:33:51 »
Ну уж коль смотреть на пост как на пищевое ограничение, то имхо нужно решать две проблемы с его помощью. Процесс пищеварения, как и дыхания, весьма тонок и глубок и не поддается контролю сознания. Слишком много задействовано механизмов. Посему отлавливать и отслеживать в себе эти вещи во первых сложно, а во вторых и не нужно. Пищеварительное тепло и прочее - только в дебри лезть и фантазировать.
Полезно имхо 1 - отследить состояние ума и сердца после различных продуктов питания, и так оптимизировать рацион и количество. 2 - так как пищевые привязанности не лучше наркомании, то понять на практике разницу между "я хочу есть" и "я голоден". И на основе этого построить оптимальный вариант своего питания, которое будет работать на пользу. А все что сверх, типа квантовых переходов ) и т.п. я бы выкинул на свалку. Это вещи любопытные, но практически бесполезные, а то и вредные. Достаточно создать условия, и все что нужно случится само.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #59 : 26 Ноябрь 2016, 05:44:50 »
Здесь дело в чувствительности. Если её нет то и пищеварительное тепло и отслеживание влияния различных продуктов на состояние ума и сердца будет фантазиями и дебрями.

В любом варианте питания необходима непосредственная осознанность с возможностью спонтанной корректировки количества и качества пищи. Иначе можно свалиться в застывшую схему правил.

Также и процесс дыхания даже очень настраивается, об этом говорят разработки Бутейко, которые были жёстко проверены в советское время: «как так, дыханием лечат неизлечимое и без таблеток?». Так просто патент не выдадут. При этом проводится прямая связь процесса дыхания с нравственным состоянием человека.

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2016, 06:07:45 от Skylander »