Исихазм

Автор Тема: Христианские постники превыше естества  (Прочитано 8305 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2016, 16:47:08 »
Важнее через пост достичь несопротивление плоти посту, ощущение некого внутреннего согласия самого тела на пост. Тело ощущается как единое целое, без разделенности на органы. Трубок в оргАне много, но они издают единый гармоничный звук, так и органы в организме, ощущают себя в единстве.Ощущение невесомости тела, предвосхищение одухотворение плоти (потеря  массы и плотности).

Интересно обсудить влияние поста на тело, а не воспевать пост, как гастрономию святых.

1. Стакан молока в день + одно куриное яйцо в день.
2. Тарелка постных щей + жареная картошка с грибами+ винигрета тарелка + постные вареники с клубникой да квасок.
 Какое меню постнее?

Еда не должна отягощать. Остальное укорененность а традициях той или иной конфессии. Однако пост всегда приветствую, так как в нем связка тело и дух укрепляется, как в христианской семье укрепляется брак в отношениях послушливой жены и благоразумного мужа.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 17:37:03 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2016, 16:53:51 »
Elena, да какой разговор? просто собрать великих постников и восхититься ими, как преодолевшими материю, так сказать.

А зачем материю преодолевать? У меня на этот предмет возникают ассоциации с практикой каких-нибудь йогинов. Не получается этим восхититься. Не понимаю.

Цитировать
Сама подвизаюсь по мере сил с Божьей помощью, но у меня по жизни все это было скорее в плане здорового образа жизни, всякие голодания и сокопитания :) Для меня всегда было, что пост это здоровье. Теперь же смотрю на пост именно как на условие стяжания благодати, естественно не сам по себе, а с молитвой. Встречала цитаты у св. Отцов о непрестанности поста. Так же как учат, что молитва должна быть непрестанной, также и пост - постоянный. Если еще встретятся, буду сюда их постить.

Меня эта тема (пищевого ограничения) интересует именно в практическом плане. Какова мера, и на что ориентироваться, чтобы оценить, правильно ли выстраиваешь свои взаимоотношения с пищей. Никак не могу разобраться. Но пример тех, кто голодает по принципу "чем меньше, тем лучше", не вдохновляет. Вызывает ассоциации с анорексией, это получается типа специфической аскетической страсти.

Для меня пища - это в первую очередь возможность доставить приятное душе (с тем, чтобы сохранять во время еды память о Боге и благодарить). Нужно ли силовым методом перекрывать эти каналы удовольствия, или ждать, когда акцент сам сместится с чувственного на духовное, когда одно вытеснит другое естественным порядком.

В пост, конечно, отказываюсь от многого (чтобы увидеть пищевые привязки и зависимости и по мере возможности их преодолеть). Ну а вне поста не вижу смысла отказываться от вкусной еды. А в чем не вижу смысла, на то и сил нет. Так и болтаюсь туда-сюда, нащупывая нужную меру.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2016, 17:12:03 »
Родион, мне больше нравятся праноеды - они вообще ничего не едят)) еще круто отрастить длинные волосы и бороду как на иконе

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2016, 17:14:10 »
Двери Царствия Небесного опечатаны печатями постов, догматов, правил. Вокруг выстроены идолы святых, преподобных, великомучеников, постников. Тут же снуют ключники - экскурсоводы по музею восковых фигур. Раки с мощами подпирают двери. Даже запах ладана уже не спасает в этой духоте. И двери то не закрыты. И занавес давно разодран надвое. Но в разрыве аккуратно установлен иконостас с царскими вратами. Мало кому интересно что такое пост, зачем он. Насколько связан с пищевыми ограничениями и каким боком. Но коллекцию постников обязательно нужно иметь. Ведь так благостно передвигать эти фигурки, восхищаясь - "смотри, этот великий ел акриды и мед только! Но не те акриды что саранча, ведь этого не может быть, а те - которые плоды рожкового дерева! Да! Точно. Это более к лицу постника вегетарианца подходит. Даже вегана скорее. А то и круче! Сыроеда!". Ведь что есть духовность!? - Правильно! Не жрать всякое дерьмо.

Очень характерный для форума стиль высказывания. Иносказательный, с привлечением образов, со скрытым подтекстом. Плод  старательно освоенного ремесла шить словесные узоры по назидательной рассудочной канве.   :-) 

Простите, Родион, это не критика, это попытка нащупать нерв стилистики форума, чтобы понять, как к этому относиться, стоит ли перенимать.

До завтра... :-)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2016, 17:23:44 »
Родион, мне больше нравятся праноеды - они вообще ничего не едят)) еще круто отрастить длинные волосы и бороду как на иконе

Для того, чтобы не отлучаться от Христа в селение, достаточно что нибудь, что есть есть (рыбка, хлебцы). Возблагодарил и вкусил.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2016, 17:40:17 »
И еще есть примерная пропорция суточного потребления микроэлементов. Кажется 1.2 белков, 0.8 жиров и сколько-то углеводов (желательно сложных в кашах, а не в кофе с сахаром и печенье) грамм на килограмм веса. Что помогает нормально работать нервной и эндокринной системе и т.д. Плюс норма чистой воды около 2х литров в сутки. Именно питаться, а не ублажаться едой. Т.е. постепенно освобождаться от пищевой наркомании. Лично сам стараюсь не есть с 18.00 вечера где-то до 8.00 утра. Причем вообще ничего, только вода и не сладкий чай иногда. Очень помогает и в разгрузке тела и в наблюдении за пищевым поведением. Отказался от сахара в кофе и чае полностью. Начинаешь различать тоньше вкус и то, что нужно именно телу, а не мозгу.

В православной среде проблема избыточного веса связана с почти неограниченным жором булочек, печенья, хлеба и т.д., т.е. углеводистой пищи, часто перед сном. В итоге мало белков и жиров, не восстанавливается нервная система и т.д., что не есть гуд.  По еде думаю важно кормить своего домашнего питомца -тело, именно питая, а не ублажая, чтобы поддерживать нормальную деятельность без поломок по причинам неправильного питания на длительное время.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 17:53:02 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2016, 18:04:23 »
Игорь, по мне, так Вы уходите в интеллектуальную постовую гастрономию. Уверен, что при правильной иерархической соподчиненности тела духу, организм будет перестраивать свою работу хоть на сныти (извлекая из нее все что надо, примеры есть), другой вопрос, что такого уровня развития духа не каждый достигает. То есть вопрос не в том, что есть, а в соотношении хлеба мира сего по отношению к Хлебу Небесному. Соблюдение пропорций духа и плоти, у каждого она своя.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 18:21:51 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2016, 18:19:33 »
То есть вопрос не в том, что есть, а в соотношении хлеба мира сего по отношению к Хлебу Небесному. Соблюдение пропорций духа и плоти, у каждого она своя.

Svod! Если взять Вашу же аналогию с мужем и женою, то какие должны быть, по Вашему мнению, идеальные пропорции духа и плоти?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2016, 18:28:17 »
80% к 20%. Тут даже и думать нечего....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2016, 18:30:30 »
Откуда эти цифры? (Только сейчас увидела Ваше фото в Шотландских горах... - мне понравилось!))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #25 : 21 Ноябрь 2016, 18:41:52 »
Всегда думала, что жена - это половинка мужа.))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #26 : 21 Ноябрь 2016, 18:44:44 »
Откуда эти цифры? (Только сейчас увидела Ваше фото в Шотландских горах... - мне понравилось!))

А это я так пошутил....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2016, 19:14:07 »
То есть вопрос не в том, что есть, а в соотношении хлеба мира сего по отношению к Хлебу Небесному. Соблюдение пропорций духа и плоти, у каждого она своя.

Svod! Если взять Вашу же аналогию с мужем и женою, то какие должны быть, по Вашему мнению, идеальные пропорции духа и плоти?

Идеальных пропорций не существует, иначе нам пришлось бы говорить о некой точке завершения преображения тела еще при жизни. Если это было бы возможно, то для чего и для кого Христос Воскрес?

Непрекращающийся процесс преображение плоти, через искоренение страстей.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2016, 19:20:51 »
Svod, идеальные пропорции есть. Это 100% на 100%.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #29 : 21 Ноябрь 2016, 19:24:57 »
Игорь, по мне, так Вы уходите в интеллектуальную постовую гастрономию. Уверен, что при правильной иерархической соподчиненности тела духу, организм будет перестраивать свою работу хоть на сныти (извлекая из нее все что надо, примеры есть), другой вопрос, что такого уровня развития духа не каждый достигает. То есть вопрос не в том, что есть, а в соотношении хлеба мира сего по отношению к Хлебу Небесному. Соблюдение пропорций духа и плоти, у каждого она своя.

Написал то, что на себе применяю. А что такое правильная иерархическая соподчиненность и как она проявляется в питании понятия не имею. Иду методом проб и ошибок. Имхо, здесь также важна практика, а не додумывание-достраивание, даже если оно подкреплено теологической методологией.