Исихазм

Автор Тема: Христианские постники превыше естества  (Прочитано 8287 раз)

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Удивительны чудеса аскетической практики преподобных и богоносных отцев наших!

В эту темы буду собирать примеры святых, пост которых превосходил кажущиеся законы человеческого естества, как то - питание только травой, только скудными плодами, раз в неделю, только одной просфорой в неделю, только Святыми Дарами и вообще без человеческой еды.

п.с. писать много и часто не могу по причине постоянной занятости, но есть намерение потихоньку собрать всех сверх-постников в эту тему :)... что-то мало тем на тему телесной практики в этом разделе  :-)

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2016, 03:56:07 »
Прп. Лука Тавроменийский питался только зеленью, растущей на горе Этна (Сицилия). Подвизался в 9 веке. Икон нет. (Память 6 ноября ст ст, 19 ноября н с.)

Еще в юношеском возрасте он с усердием посещал церкви Божии и был не только слушателем, но и исполнителем Божественных Писаний. И когда родители задумали найти для него жену, он ночью ушел из родительского дома в непроходимую пустыню, где и жил вместе со зверями. Проведя 14 дней в посте, он удостоился божественного и ангельского посещения. Наконец, он прибыл в одну обитель, где и принял иночество и предался суровой постнической жизни: чрез три или четыре дня он вкушал немного хлеба и воды, и почти не предавался сну. Так он прожил полтора года. Потом он вместе с одним иноком удалился оттуда на гору Этну, где и подвизался, питаясь только зелиями, растущими на этой горе; мало отдыхал, мало спал, пребывая всё время в одной одежде и босым. Жития свт. Дм. Ростовского

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2016, 10:21:29 »


Наверное, стоит вообще-то начать список великих постников с Иоанна Крестителя. Но можно ли считать его христианским святым? Но все же - пусть будет так. Хоть Иоанн, конечно, ветхозаветный аскет-назорей. Как сказано в Евангелии, Иоанн был посвящен в назореи от чрева матери и стал самым известным из назореев, который не пил вина и вёл крайне аскетический образ жизни в пустыне. Как сказал о нем Сам Господь: "Хлеба не ест и вина не пьет. И говорят "в нем бес".

По поводу его постической практики - вопрос на засыпку : "А действительно ли Иоанн ел саранчу?"  :-) Позвольте предложить альтернативную версию. Иоанн никакую саранчу не ел! Под акридами имелись в виду плоды рожкового дерева, которое до сих пор именуется хлебным деревом Иоанна. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE

Выглядят эти стручки вот так. Похоже ли это на "саранчу"? Может быть.

В наше время из этих стручков (не семян, а самих створок стручков) получают carob powder, заместитель шоколада, т.е. эти "акриды" вполне себе съедобны и возможно даже вкусны в сыром виде. Вряд ли Иоанн их как-то готовил. Кто-то может не согласиться с этой версией и держаться за прежнюю, что он якобы ел саранчу. А по-мне так "пищей Иоанна были стручки рожкого дерева и дикий мед".

«Он пришел для свидетельства,
чтобы свидетельствовать о Свете.
Он не был Светом, но он был послан,
чтобы свидетельствовать о Свете».
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 10:31:53 от ученица »

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2016, 11:32:34 »
Cегодня день архистратига Михаила и всех святых Небесных Сил бесплотных:
Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат,
се бо входит Царь Славы:
се Жертва тайная совершена дориносится.
Верою и любовию приступим,
да причастницы жизни вечныя будем.
Аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа

https://www.youtube.com/watch?v=FSsYm0eD-HU
Когда постимся - Силы Небесныя с нами невидимо служат
Пост как жертва, как необходимое условие нашего приобщения Богу

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2016, 12:23:10 »
это враг толкает вперед на "подвиги" на начальной стадии неопытности

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2016, 12:48:56 »
А почему вас интересует эта тема? Вы сами подвизаетесь в этой области?

Чего вы хотите достичь, собрав примеры постничества, предполагает ли ваша тема какой-то разговор об этом подвиге, или для вас это просто "место хранения информации"?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2016, 12:51:08 »
Когда постимся - Силы Небесныя с нами невидимо служат
Пост как жертва, как необходимое условие нашего приобщения Богу

Пост - слишком внешняя форма. Делать как все. Умеренный аскетизм хорош для здоровья. Не вижу здесь необходимого условия.

Да и видов разгрузочных диет и голодовок очень много. Разве помогают только те что в календаре РПЦ?

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2016, 12:55:46 »
На врага у нас есть оружие - Иисусова молитва. С Божией помощью человек никогда не преткнется, и если и возмет пост не по силам, обязательно потом скатится в чревоугодие. Эта тема не о новоначальных, а о преподобных.

П.с. тем более молодым, кому еще женится и детей рожать:) точно не в эту тему.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2016, 13:12:38 »
Elena, да какой разговор? просто собрать великих постников и восхититься ими, как преодолевшими материю, так сказать. Я уже давно их собираю, но как-то все неоформленно и бессистемно...а надо именно с привязкой к церковному календарю. И на форуме как раз хорошо будет с датами и картинками. Сама подвизаюсь по мере сил с Божьей помощью, но у меня по жизни все это было скорее в плане здорового образа жизни, всякие голодания и сокопитания :) Для меня всегда было, что пост это здоровье. Теперь же смотрю на пост именно как на условие стяжания благодати, естественно не сам по себе, а с молитвой. Встречала цитаты у св. Отцов о непрестанности поста. Так же как учат, что молитва должна быть непрестанной, также и пост - постоянный. Если еще встретятся, буду сюда их постить.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2016, 13:16:15 »
Постить про постоянный пост :)

Сама не пощусь сейчас строго по уставу, пью чай с молоком (раньше то как штык все исполняла по прописанному), а рождественский пост грядет

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2016, 13:31:28 »
Skylander, может быть, лучше написать не условие, а взаимозависимость. Мне нравится "жертва", типа как обрезание в ветхом завете. Пост как приношение в жертву ветхого человека с его страстями и похотями. Вот хочется вечером картошечки врубить, а ты вместо этого один чаек и молишься. И ощущаешь благодать и радость. А если бы врубила картошечки, то уже было бы не до молитвы и радости.

К посту надо относится как к средству обожения тела, а не как к средству его умерщвления. В общем - с радостью. Радостная такая жертва хвалы!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2016, 13:34:33 »
Никакого оружия на врага у нас нету. Есть только Божий промысел, который ставит этому врагу рамки. Мы ничтожества, не понимающие в каком ужасно больном и падшем состоянии мы находимся. А чтобы дорасти до поста, стирающего власть плоти над духом, надо сначала перебороть половой плотской закон. Который без внушительной работы над самостью невозможно преодолеть. Враг же дует в паруса самости для постов и прочих внешних успехов. В то время как надо преобразовывать потоки в уме, менять самосознание с эгоистичного на сострадательное. Завуалировано внешне, исходя из неосознанного, это может и в простом интересе к глубокой аскезе. Потом эта вся игра всегда переходит в превозношение и осуждения. Как у некоторых "исихастов", которые долго пользовались "оружием на врага" или начитались заумных речей.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2016, 14:31:11 »
Сострадание может проявляться, например, в попытках расшевелить заскорузлый, штампованный ум, погрязший в самодомысленном видении всего и вся, страхах и задавленных низах. Сострадание это не "вздохи под Луной" и всевозможные причитания, а много большее.

Отдельная тема осуждение и страх, кочующие из поста в пост. Вот поле работы над своим умом.

Сколько раз слышал "мы то и мы это" и "такие грязные и грешные" и в этом так полны и совершенны, что работе над собой нет никакого места.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2016, 14:59:14 »
Двери Царствия Небесного опечатаны печатями постов, догматов, правил. Вокруг выстроены идолы святых, преподобных, великомучеников, постников. Тут же снуют ключники - экскурсоводы по музею восковых фигур. Раки с мощами подпирают двери. Даже запах ладана уже не спасает в этой духоте. И двери то не закрыты. И занавес давно разодран надвое. Но в разрыве аккуратно установлен иконостас с царскими вратами. Мало кому интересно что такое пост, зачем он. Насколько связан с пищевыми ограничениями и каким боком. Но коллекцию постников обязательно нужно иметь. Ведь так благостно передвигать эти фигурки, восхищаясь - "смотри, этот великий ел акриды и мед только! Но не те акриды что саранча, ведь этого не может быть, а те - которые плоды рожкового дерева! Да! Точно. Это более к лицу постника вегетарианца подходит. Даже вегана скорее. А то и круче! Сыроеда!". Ведь что есть духовность!? - Правильно! Не жрать всякое дерьмо.
ученица, а вдруг он все таки ел саранчу!?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Христианские постники превыше естества
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2016, 16:43:12 »
ученица, также можно постом и нового человека в жертву принести. А если после картошки не до молитвы - так это просто признак переедания. Если поел и также активен - в самый раз, а если вял - явно переел. Надо слегка голодным выходить из-за стола - вот и весь пост. "Пост как обожение тела" - это круто. Манекенщицы тогда святее всех святых.

elm, +++

Игорь Спасский, немного не понял Вас о сострадании. Вижу сострадание как проявление сердца. Оно и так понятно что без работы над умом никак. Сострадание скорее относится к работе над сердцем.

Родион, наверно замучаешься ловить саранчу для пропитания.

тарелка постных щей + жареная катошка с грибами+ винигрета тарелочка + постные вареники с клубникой да квасок
... аж слюнки потекли   :-)
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2016, 17:05:12 от Skylander »